Jump to content
Kosian

Крайне низкий CTR

Recommended Posts

Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста. Есть СДЛ, молодой, 7 месяцев. Две недели назад начал работать с adsense.
Вот показатели за две недели:
https://content.screencast.com/users/k0s1an/folders/Jing/media/4b41466b-85eb-41dc-8368-6ad675fb3a61/2017-11-15_1536.png
Посещаемость за этот период:
https://content.screencast.com/users/k0s1an/folders/Jing/media/4678e6da-0ac1-4a79-b4da-965a93708aa6/2017-11-15_1535.png

Смущает низкий CTR - 0,09%. 
Прочитал много тем и из прочитанного понял, что более-менее нормальный CTR - 1-2%.

Люди создают темы и жалуются на низкий, когда он у них 0,3-0,5%. Но у меня он получается совсем уж низкий. 
Подскажите как быть? Что я делаю не так?

Заранее спасибо.

вот сайт http://fifa-analytics.com

3 часа назад, zinalab сказал:

Может процент адблока у юзеров овербольшой?

А это можно как-то узнать? 

Учитывается ли показатель показов при включенном адблоке?

Просто вот к примеру статистика за сегодня у адсенса - просмотрено 15 тыс. страниц, в гугл аналитике почти 20 тыс. страниц. Значит ли это, что 25% пользователей с адблоком?

И все же, на сегодняшние 25 тыс показов объявлений - 14 кликов :(

2 часа назад, Kosian сказал:

А это можно как-то узнать? 

Я не эксперт в gAnalytics но яМетрика позволяет просмотреть этот параметр. Покопайтесь в фильтрах.

2 часа назад, Kosian сказал:

Просто вот к примеру статистика за сегодня у адсенса - просмотрено 15 тыс. страниц, в гугл аналитике почти 20 тыс. страниц. Значит ли это, что 25% пользователей с адблоком?

Нет. Например у меня есть ряд пользователей с некоторых стран (Македония) для которых не всегда отображается реклама, соответственно их нет в отчете adsense.

Я заметил на у вас на сайте только 2 баннера.

1) под заголовком статьи; 

2) на главной справа. 

____

+pop-up для смартфонов

Нужно поэкспериментировать с баннерами - добавьте несколько между абзацами и статьями. Проведите эксперименты с формами и типами. Был у меня как-то сайт с похожим CTR (около 0.1% если не изменяет память) но все поправимо. 

12 часа назад, Controller сказал:

Нет. Например у меня есть ряд пользователей с некоторых стран (Македония) для которых не всегда отображается реклама, соответственно их нет в отчете adsense.

У меня почти весь трафик идет из Великобритании, Штатов, Германии, Нидерландов и Польши. Такие страны как Македония это сотые а то и тысячные доли процента от общего трафика, так что не думаю, что связано с этим. А разница по просмотрам у аналитика и адсенс около 20-25%, вот я и подумал, что адсенс учитывает просмотры страниц, на которых реклама показывалась и, возможно, не учел просмотры с адблоком. Но это лишь моё предположение.

13 часа назад, Controller сказал:

Нужно поэкспериментировать с баннерами - добавьте несколько между абзацами и статьями. Проведите эксперименты с формами и типами. Был у меня как-то сайт с похожим CTR (около 0.1% если не изменяет память) но все поправимо. 

Спасибо, буду пробовать, экспериментировать. Сегодняшними экспериментами добился CTR аж целых 0,17%. Правда средняя цена клика упала в два раза

На всякий случай посмотрите какой трафик, возможно часть это не живые люди (вдруг, боты). В адсенс показывает не количество посетителей, а количество показов, CTR это показатель количества кликов к показам. Вероятно, что один человек может посмотреть 10 страниц за раз, а так как объявления показываются каждый раз, то это снижает CTR. Еще посмотрите, какой трафик доминирует, может быть больше заходят со смартфонов, а объявления не адаптированы для показы для этих устройств.

В общем прошерстите свою аудиторию хорошенько. Пробуйте разные размеры блоков и в разных местах.

13 часа назад, Роман Зеленков сказал:

На всякий случай посмотрите какой трафик, возможно часть это не живые люди (вдруг, боты)

Возможно конечно часть это боты, но я не думаю, что меня посещают тысячи уникальных ботов в день:)

В адсенс показывает не количество посетителей, а количество показов

Да, я в курсе. Собственно о показах и идёт речь

Вероятно, что один человек может посмотреть 10 страниц за раз, а так как объявления показываются каждый раз, то это снижает CTR

Да, это всё понятно и очевидно. Вопрос в другом, как сделать чтобы пользователь кликал чаще? Понятно что нет универсального рецепта и нужно экспериментировать. Я этим и занимаюсь. Но моя проблема в том, что каких-то существенных успехов пока нет. И куда двигаться - непонятно. Именно по этому создал тему, в надежде на то, что  кто-то поделится бесценным опытом.

Еще посмотрите, какой трафик доминирует, может быть больше заходят со смартфонов, а объявления не адаптированы для показы для этих устройств.

Доминирует трафик со смартофонов, где-то 2/3 от общего. Но сайт и рекламные блоки адаптированы.

В 19.11.2017 в 5:38 AM, Kosian сказал:

Вопрос в другом, как сделать чтобы пользователь кликал чаще?

Первое предположение - узнать аудиторию и следовать ее вкусам. А вообще, по хорошему говорят высокий CTR бывает, когда изначально страница затачивается под определенный точный запрос. В этом случае учитывать не статистику яндекса к примеру, а гугла т.е. что хотят рекламодатели, какая стоимость клика и т.д.

Сейчас же можно еще посмотреть на то какие объявления показываются, может там одни "Смерть Якубовича" и т.д. посмотреть показываются строго тематически объявления или согласно истории запросов пользователя. Графические или медиа. Посмотреть процент "мусорных" объявлений. Вторым этапом "поиграть" с цветом, шрифтом, расположением. Посмотреть как выглядит в мобильной версии. Пробовать разное количество.

4 часа назад, Роман Зеленков сказал:

Первое предположение - узнать аудиторию и следовать ее вкусам

У меня сайт узконаправленной тематике и я следую тематике, а не вкусу аудитории. Сайт с самого начала создавался под аудиторию, которой нужна конкретно эта тема.

А вообще, по хорошему говорят высокий CTR бывает, когда изначально страница затачивается под определенный точный запрос. В этом случае учитывать не статистику яндекса к примеру, а гугла т.е. что хотят рекламодатели, какая стоимость клика и т.д.

А вот с заточенностью под определенные запросы туговато. Конечно по некоторым запросам я в топе, но не по всем, каким хотелось бы. Плюс контенту у меня тяжеловат для оптимизации - таблицы со статистикой, наверно стоит оптимизированных текстовых описаний подобавлять на страницы.

Сейчас же можно еще посмотреть на то какие объявления показываются, может там одни "Смерть Якубовича" и т.д. посмотреть показываются строго тематически объявления или согласно истории запросов пользователя

Из часто показываемых про Якубовича и прочего треша вроде бы нет, но и тематических тоже не очень много, в основном смартфоны, машины, игры и куча непонятно чего на немецком.

7 часов назад, Роман Зеленков сказал:

Вторым этапом "поиграть" с цветом, шрифтом, расположением. Посмотреть как выглядит в мобильной версии. Пробовать разное количество.

В этом плане перепробовал уже кучу всего. Результаты есть, но пока еще не знаю что с ними делать. Статистика очень странная. Чем больше блоков, тем выше CTR, хотя это странно, раз блоков больше то и показов больше и следовательно при маленьком количестве кликающих пользователей CTR должен скатится вниз. Но у меня, как результат - увеличились клики и CTR где-то в два раза. Но при этом упала цена клика более чем в два раза. И по доходам получилось менее выгодно чем при низком CTR. И это поставило меня в тупик. Единственная идея - опять уменьшить количество блоков и работать над увеличением посещаемости и оптимизацией контента.

Как раньше был девиз "Бороться и искать, найти и не сдаваться" ))

Я думаю, что дело не в количестве трафика, а в аудитории. К примеру лет десять назад на одном сайте трафик был около 100чел/сут, при этом CTR составлял 2,5-3,5%. Стоимость клика тогда конечно была другой, но речь ведь только о CTR. Сейчас на другом сайте при такой же посещаемости он составляет от 0,9 до 1,7%. Мне кажется дело в том, кто приходит и что ищет. В эту сторону нужно копать. А для этого (я думаю) нужно проверить точность соответствия показа объявления странице т.е. на странице с "Розовым слоном" не должно быть "Оранжевое кенгуру" (тематика одна, но по сути это не то что ищет посетитель).

Сейчас на другом сайте при такой же посещаемости он составляет от 0,9 до 1,7%

Классный CTR, в 10-20 раз больше чем у меня. С моей посещаемостью, я бы неплохо зарабатывал :)

А для этого (я думаю) нужно проверить точность соответствия показа объявления странице т.е. на странице с "Розовым слоном" не должно быть "Оранжевое кенгуру" (тематика одна, но по сути это не то что ищет посетитель).

А как это можно сделать? В смысле как проверить? Я же не знаю что у кого и на каких страницах отображается. И если дейтвительно есть несоответствия, то каким образом их можно исправить? Показывать объявления сугубо определенной тематики?

54 минуты назад, Kosian сказал:

Классный CTR, в 10-20 раз больше чем у меня. С моей посещаемостью, я бы неплохо зарабатывал :)

А CTR разве влияет на стоимость клика? У меня, к примеру, он колеблется от 1,2 до 1,4 а стоимость клика при 1.38 бывает 0.07, сегодня при CTR 1.34 стоимость 0.28 

27 минут назад, podvodnic сказал:

А CTR разве влияет на стоимость клика?

Не уверен, что CTR как-то влияет на стоимость клика, но CTR отображает количество кликов (вернее их отношение к показам), чем выше CTR тем больше кликов (чаще кликают). Разве нет?

28 минут назад, podvodnic сказал:

У меня, к примеру, он колеблется от 1,2 до 1,4 а стоимость клика при 1.38 бывает 0.07, сегодня при CTR 1.34 стоимость 0.28 

А какая у вас посещаемость и количество показов в день?

У меня к примеру цена клика сегодня 0.27, но что толку если CTR страницы - 0,1%. Это 7 кликов на 7000 просмотренных страниц.

Даже с ценой клика в 0,07 при CTR 1,2-1,4% у меня доход был бы в 3-4 раза больше, чем сейчас. Ну а при такой-же цене клика в 12-14(!) раз.

Собственно, именно в этом моя проблема.

14 часа назад, Kosian сказал:

А какая у вас посещаемость и количество показов в день?

Посетителей около 5 тысяч, показов 18+ тысяч

6 часов назад, podvodnic сказал:

Посетителей около 5 тысяч, показов 18+ тысяч

вот у меня где-то так-же как и у вас, но кликов в 10 раз меньше

30 минут назад, Kosian сказал:

но кликов в 10 раз меньше

Я, вроде, про количество кликов ещё не писал... в среднем 85-90 ежедневных кликов 

32 минуты назад, podvodnic сказал:

Я, вроде, про количество кликов ещё не писал... в среднем 85-90 ежедневных кликов 

Да, но вы писали про CTR и про показы. CTR - это отношение кликов к показам. 

2 минуты назад, Kosian сказал:

Да, но вы писали про CTR и про показы. CTR - это отношение кликов к показам. 

Ну тады моим посетителям показывают нужную рекламу :) 

Только что, podvodnic сказал:

Ну тады моим посетителям показывают нужную рекламу

да, скорее всего так и есть. я думаю у меня проблема с оптимизацией контента. у меня на страничках в основном статистика: таблицы, графики и картинки, наверно стоит навыдумывать текста для описания всего этого дела, чтобы реклама была тематической исходя их контекста. сейчас же у меня показывается общая тематика. буду работать в этом направлении

сейчас же у меня показывается общая тематика

Пробуйте с текстами... хотя, взять к примеру сие минутное, "Сделать Яндекс стартовой" и мне не по тематике

1 минуту назад, podvodnic сказал:

хотя, взять к примеру сие минутное, "Сделать Яндекс стартовой" и мне не по тематике

Я не очень вас понял. Можете подробнее объяснить?

Только что, Kosian сказал:

Я не очень вас понял. Можете подробнее объяснить?

Сейчас у меня (тема сайта тексты песен) блоки показывают "Сделать Яндекс стартовой" - но 75 кликов нынче уже есть ;) 

1 минуту назад, podvodnic сказал:

Сейчас у меня (тема сайта тексты песен) блоки показывают "Сделать Яндекс стартовой" - но 75 кликов нынче уже есть ;) 

А, понял:D 

А у меня сплошная черная пятница в магазинах электроники на сайте про футбольный симулятор. И 8 кликов. Как я и говорил, в 10 раз меньше чем у вас

А у меня сплошная черная пятница в магазинах электроники на сайте про футбольный симулятор. 

Ну пятница (со скидками) всего 24 часа - главное, чтобы дальше всё посветлело. Попробуйте добавить небольшие тексты про футбольные атрибуты - может, реклама маек с бутсами в блоках "нарисуется".  

2 минуты назад, podvodnic сказал:

Попробуйте добавить небольшие тексты про футбольные атрибуты - может, реклама маек с бутсами в блоках "нарисуется".  

Она есть но не очень часто. Чаще показывается электроника и бесплатные игры из айтюнс