Sign in to follow this  
Followers 0
devioo

Перенаправление трафика

8 posts in this topic

Добрый вечер, уважаемые вебмастера!

Нужна Ваша консультация по следующему вопросу:

Около полугода назад получил заказ на создание несколькостраничного сайта-визитки по предоставлению определенных услуг, который продвигался по региональным НЧ запросам.

Задача поставленная заказчиком была выполнена, однако около 3-х месяцев назад заметил, что сайт занял очень хорошие позиции не только по продвигаемым НЧ запросам, но и по очень жирным ВЧ запросам в гугле, около 10-15 запросов сидит на 1-5 странице выдачи гугла (для подогрева интереса, скажу что сумма показов в вордстате у нескольких таких запросов более 1 миллиона). Однако, на тот момент я не придал этому особого значения, но прошло уже около 3х месяцев и что удивило - данные позиции не только не утерялись, но и некоторые даже выросли на несколько пунктов.

Всё бы хорошо, НО по этим запросам поисковик ссылается на PDF файл, на который стоит ссылка на главной странице сайта. Как Вы понимаете - все переходы на этот файл не учитываются ни одним счетчиком, а самое главное с этого трафика, увы, не получится снять всех возможных "сливок"  ;)

А теперь главный вопрос, для тех, кто смог прочитать всё до конца: Возможно ли как-нибудь произвести перенаправление трафика с PDF файла? Думаю сконвертировать этот в файл в html и разместить на сайте, однако придется менять адрес ссылки, боюсь, что после этих действий запросы могут слететь с позиций. Чтобы Вы посоветовали? Как лучше сделать?

П.С. Самое удивительное, что этот файлик брал с другого сайта, залил на сайт заказчика и проставил на него ссылку. Так что по сути вся информация в файле - копипаст и очень вероятно что "светилась" на нескольких сайтах до размещения на сайте заказчика  :lol:

Спасибо за внимание, буду рад услышать Ваше мнение.

Ну смотря, что за информация находиться в этом пдф файле. Если этот файл не особо важен, как часть сайта, то я бы сделал редирект через htaccess. Если файл важен и является неотъемлемой частью сайта, то тогда можно сделать, как Вы описали.

devioo and shvedov like this

Информация в файле не важна, выложена для ознакомления.

Поподробней можно про редирект? Вы подразумеваете клоакинг? Если нет, то какой от редиректа смысл - через несколько апдейтов страница вылетит из индекса.

Информация в файле не важна, выложена для ознакомления.

Поподробней можно про редирект? Вы подразумеваете клоакинг? Если нет, то какой от редиректа смысл - через несколько апдейтов страница вылетит из индекса.

Мне кажется, что в данном случае перенаправить трафик через редирект будет оптимальным вариантом, конечно страница через пару апов вылетит из индекса, но за это время можно будет хоть что то с трафика по иметь... Если конвертировать страницу в html то по сути измениться ее адрес, и идее трафика она уже столько собирать не будет, т.к. в результатах поиска она будет видна, как совсем иная страница....

Мне кажется, что в данном случае перенаправить трафик через редирект будет оптимальным вариантом, конечно страница через пару апов вылетит из индекса, но за это время можно будет хоть что то с трафика по иметь... Если конвертировать страницу в html то по сути измениться ее адрес, и идее трафика она уже столько собирать не будет, т.к. в результатах поиска она будет видна, как совсем иная страница....

Хм, тогда уж лучше делать редирект для всех, кроме поисковых ботов гугла, однако тогда нужны адреса их подсетей и правильно настроенный редирект, не сталкивался с подобным, но как вариант можно рассмотреть. 

Вообщем-то больше интересует конвертирование файла в хтмл, по логике при смене адреса страницы и настроенного 301 редиректа через htaccess "вес" страницы со старым урлом должен более-менее сохраниться, либо я ошибаюсь?

Вообщем-то больше интересует конвертирование файла в хтмл, по логике при смене адреса страницы и настроенного 301 редиректа через htaccess "вес" страницы со старым урлом должен более-менее сохраниться, либо я ошибаюсь?

Тут уже точного ответа дать к сожалению не могу. Сам так никогда не делал. Попробуйте сделать, может и получиться достичь эффекта полного переноса веса и трафика. 

devioo likes this

А может просто отредактировать PDF? поставить ссылку типа более подробнее на таком то сайте на такой то страничке, часть людей заинтересуется. Но если Гугл считает контрольные суммы файла то файл могут понизить в выдаче та как страница изменилась

А может просто отредактировать PDF? поставить ссылку типа более подробнее на таком то сайте на такой то страничке, часть людей заинтересуется. Но если Гугл считает контрольные суммы файла то файл могут понизить в выдаче та как страница изменилась

В этом файлике от такой ссылки толку не будет  :)