5 сообщений в этой теме

Всем привет. История такова: на сайте есть Форма Обратной Связи (далее ФОС), где нужно заполнить ФИО, теоефон, эл. адрес и написать вопрос - собственно всё стандартно.

Сайту 7+ лет, форма стоит года 2 - 3, народ туда пописывает ежедневно, кому в ломы звонить на 8 800 и по х.з. каким другим причинам - но в общем плагин работает, лиды ежедневные, но суть не в этом.

С годик назад сайт попал в какие - то базы ... несколько писем в день со спамом ... (там хрень разная, тематики разные от увеличения члена до садоводства с околоссылочным текстом) пока не напрягает - 1 - 10 писем в день на почту падает .. удалил и не напрягает...

Теперь вопросы: плагин - это не почта, туда нужно ручками постить, т.е. крендели, заказывающие скрытую рекламу на Адвего тупо не проверяют задания и пускают деньги на ветер (это не мои проблемы ;))

1.  стоит ли бороться ?? люди заходят на сайт, может что читают (может кто то даже что купит))), выполняют действия - есть ли профит от ПС ??
  2. я понимаю, что профита с них не будет, не в этом суть - плохо то, что откровенных подводных камней я в этих спамерах не усматриваю...
  3. а если это не люди, а боты... такое возможно вообще ?? (хотя сейчас нет ничего невозможного :()

Собственно вопросы выше.. сайт на ВП

Поделиться сообщением

2 часа назад, diplomdistant сказал:

а если это не люди, а боты... такое возможно вообще ?? (хотя сейчас нет ничего невозможного :()

Так это боты и есть, что тут странного

Поделиться сообщением

вариант 1=поставить капчу

вариант 2 = сменить ссылку формы

это для начала

diplomdistant понравилось это

Поделиться сообщением

Лечится очень просто, смотря какой плагин, я вам просто суть подскажу. Боты обычно чекают формы, берут поля и искусственно создают POST запрос на ваш сервер (не факт), это не отработка браузера и код на JS не выполняется, а значит можно сделать следующее.

1. Добавляем скрытое поле (input type="hidden") с любым значением, например <input type="hidden" name="superaction" value="ololo_secret_stop" id="superaction">

2. Вешаем на форму onsubmit (обычно в плагинах можно или у формы есть ID, на jquery очень легко сие провернуть), jQuery("form").submit(function(){ jQuery("#superaction").val("true"); return true; });

Что нам это дает:

1. если есть возможность на стороне сервера модернизировать плагин, то просто проверяем, если значение superaction равно ololo_secret_stop, спам.

2. ставим фильтрацию в почтовом сервисе (у майла и яндекса точно возможно), если в письме встречается слово "ololo_secret_stop", гоу то спам.

Отсеивает обычно 95% спама, я все таки первый вариант посоветую, т.к. почтовый сервер, может в будущем отметать все сообщения с вашего домена в спам или еще как-то глюкануть.

diplomdistant понравилось это

Поделиться сообщением

меня не напрягает удалить несколько писем, тем более это не каждый день.

точно все уверены, что это боты, а не краудмаркетинг ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу