Heim

Help! Как стать копирайтером/рерайтером?

15 posts in this topic

Доброго времени суток, товарищи!

Задался вопросом - "Как стать копирайтером/рерайтером". В далеком прошлом я занимался рерайтом, был контент-менеджером на нескольких сайтах, свои сайты наполнял рерайт контентом, в общем, был в теме. После ушел в другую сферу. И вот спустя столько лет, в качестве дополнительного заработка стало вновь интересно данное направление деятельности. Когда я начинал этим заниматься, юношеский максимализм делал свое дело и работу я получал в основном только из-за своего напора - я брал задания и только потом уже начинал разбираться, что такое рерайт и тд. Глупое юношеское время в поисках легких денег.

И так.. Предисловие законченно, собственно к САБЖу. Я понимаю, что мне нужно прокачать скилл и пойти на фриланс биржу. Но, сразу же возникают вопросы. Как предоставлять портфолио клиенту? Сделать 20 примеров рерайта/копирайта и тупо их выложить на свой сайт? Или что-то еще? Какую назначать цену? Да и вообще может есть люди, работающие в этом направлении, подскажите ресурсы где можно разобрать данные вопросы или сами поделитесь, если не сложно. По гуглу, первые несколько сайтов по запросам начала деятельности выдают элементарную информацию, а тонкостей этих нету.

Заранее спасибо.

Для начала покопайтесь на разных вебмастерских форумах. Частенько есть ветки с поиском рерайтеров. Цены конечно не всегда "подходящие" там, ну зато какая никакая работа, улучшение скила, получение отзывов. Также создайте свои темы с поиском работы. Далее можно пойти на биржи контента: etxt, text и другие. Там тоже полно работы, набивайте отзывы и сможете взяться за более стоящие заказы :) 

Heim likes this

Не пойму если честно, зачем тебе вообще это рерайтерство обосралось? Ты думаешь много денег заработаешь и что это занятие на перспективу что ли? Рабство за копейки иначе я не вижу эту профессию, ее и профессией то нельзя назвать , ну это опять же в моем понимании. Рерайтером работают за хлеб и воду что бы войти в какую то тему, что бы узнать какие то фишки, но не как это не основной источник дохода.

Heim likes this

6 часов назад, Heim сказал:

подскажите ресурсы где можно разобрать данные вопросы

Вот тут есть "курс молодого бойца" и много других полезных советов.

Heim, webostrov and diplomdistant like this

В 29.01.2018 в 0:19 AM, BROKER сказал:

Не пойму если честно, зачем тебе вообще это рерайтерство обосралось? Ты думаешь много денег заработаешь и что это занятие на перспективу что ли? Рабство за копейки иначе я не вижу эту профессию, ее и профессией то нельзя назвать , ну это опять же в моем понимании. Рерайтером работают за хлеб и воду что бы войти в какую то тему, что бы узнать какие то фишки, но не как это не основной источник дохода.

Ну не сказать. На перспективу это точно. Потому что чем больше отзывов, чем лучше качество, тем больше можно заработать. Есть знакомые зарабатывающие в этой нише 30-50к рублей и это далеко не предел.

44 минуты назад, INWOXER сказал:

Ну не сказать. На перспективу это точно. Потому что чем больше отзывов, чем лучше качество, тем больше можно заработать. Есть знакомые зарабатывающие в этой нише 30-50к рублей и это далеко не предел.

Перспектива ???  О какой перспективе ты вообще говоришь, какая может быть перспектива у какого то рерайтера вообще? Как негр работаешь на чужие сайты и пока ты клацаешь по клаве у тебя есть деньги нет клиентов нет денег вот и вся перспектива у рерайтера. Так просто логически прикинь сколько надо написать что бы заработать 50 касарей как ты говоришь  )) , не проще ли не маеться херней а развивать свои сайты и в дальнейшем на пассиве получать действительно нормальные деньги?  ))

Все просто: просите у заказчика ТЗ и следуйте ему, не понятные термины - гуглите. За работу берите 1$/килознак , обязательно как другие копирайтеры ссыте заказчику в уши про 20-летний стаж .

asd43, kuzovbmw and wap_masterok like this

2 часа назад, INWOXER сказал:

Это надо писать не только хорошие текста, но и уметь работать с подзаголоками, семантикой, ключами и околоссылочным текстом + иметь огромное количество отзывов, тогда да 40-50 можно по 10 часов в день 5/2 заработать. Но опять же сегодня заказ на бирже есть а завтра нету, есть текста сам заказывал по 8000-10000 символов и сразу же 800р за 1 текст, но над ним пол дня работать, а в среднем текста по 200р, в день 5-7 можно с 2 бирж взять ну и 1-2 с форумов. Но опять же опыт, нельзя писать про болезни и как их лечат когда знаешь только про авто. Нужно понимать тематику. Как правило рерайтеры и копирайтеры знают по 3-4 тематики

zinalab likes this

3 часа назад, BROKER сказал:

не проще ли не маеться херней а развивать свои сайты и в дальнейшем на пассиве получать действительно нормальные деньги?  ))

Во-первых, пассива не существует. Во-вторых, ему предлагают работы с большой оплатой. Пример одной: описание фильма 1к знаков = 180 рублей. В день 5 фильмов. Вообще без труда. А также другую работу берет. Работает с обеда часов до 8, не сильно напрягаясь. Тут еще как повезёт, на какие контакты выйдешь.

3 минуты назад, INWOXER сказал:

Во-первых, пассива не существует. Во-вторых, ему предлагают работы с большой оплатой. Пример одной: описание фильма 1к знаков = 180 рублей. В день 5 фильмов. Вообще без труда. А также другую работу берет. Работает с обеда часов до 8, не сильно напрягаясь. Тут еще как повезёт, на какие контакты выйдешь.

Я образно написал про пассив, но разница в трудозатратах и в итоге выхлопе по деньгам, твой знакомый если не перейдет в другую область то так и будет писать пока солнце не остынет ........ а это значит что болеть нельзя, скататься отдохнуть тоже нельзя, ты полностью привязан к своим сраным клиентам, если их у тебя не станет то и дохода не будет, чувствуешь разницу между работой на себя и работой на клиентов?

Тут конечно же можно месяцами рассуждать что и как лучше но работая на клиентов таким образом на дальней дистанции это изначально слив своего времени, ну это чисто мое мнение конечно же. Я когда то сам начинал работать в интернете и статус журналиста на каком нибудь ссаном сайте это было счастьем  ))) , тогда были еще всякие файлообменники типо летитбит, депозитфайл и прочий шлак, и начав заниматься дорами я понял какая это неблагодарная и мизерно оплачивая работа наполнять сайты каким то ушлепкам и заниматься писаниной. Тут уж как говорится каждому свое.

INWOXER likes this

6 часов назад, BROKER сказал:

Я образно написал про пассив, но разница в трудозатратах и в итоге выхлопе по деньгам, твой знакомый если не перейдет в другую область то так и будет писать пока солнце не остынет .

В общем-то ты прав, Broker

BROKER likes this

8 часов назад, BROKER сказал:

Я образно написал про пассив, но разница в трудозатратах и в итоге выхлопе по деньгам, твой знакомый если не перейдет в другую область то так и будет писать пока солнце не остынет ........ а это значит что болеть нельзя, скататься отдохнуть тоже нельзя, ты полностью привязан к своим сраным клиентам, если их у тебя не станет то и дохода не будет, чувствуешь разницу между работой на себя и работой на клиентов?

Тут конечно же можно месяцами рассуждать что и как лучше но работая на клиентов таким образом на дальней дистанции это изначально слив своего времени, ну это чисто мое мнение конечно же. Я когда то сам начинал работать в интернете и статус журналиста на каком нибудь ссаном сайте это было счастьем  ))) , тогда были еще всякие файлообменники типо летитбит, депозитфайл и прочий шлак, и начав заниматься дорами я понял какая это неблагодарная и мизерно оплачивая работа наполнять сайты каким то ушлепкам и заниматься писаниной. Тут уж как говорится каждому свое.

у тебя прям рвануло) правильно конечно пишешь, но не всем быть вебмастерами, кому то надо и картошку сажать) так что пусть тс начинает, а там кто его знает, команду создаст, скриптик офиса развернет и будет руководить!)

18 минут назад, asd43 сказал:

у тебя прям рвануло) правильно конечно пишешь, но не всем быть вебмастерами, кому то надо и картошку сажать) так что пусть тс начинает, а там кто его знает, команду создаст, скриптик офиса развернет и будет руководить!)

Не говори, сам что то не заметил как пукан на ровном месте полыхнул  :D

asd43 likes this

Ребят, я никого не хочу обидеть и НЕ НАДО МНЕ ОТВЕЧАТЬ, ЕСЛИ ВАШЕ МНЕНИЕ НЕ СОВПАДАЕТ С МОИМ, не трудитесь, мне, мягко говоря, все равно. По сути, все верно, брокер дело говорит. НО, приходит человек спросить, мне бы работу какую, например, на автомойку. Тут владелец шикарной тачки начинает говном поливать этого паренька, который не от хорошей жизни лезет в эту ***пу, и сам прекрасно все это знает. 
P.S Вы так рассуждаете, как будто бы вебмастер, это вообще предел мечтаний. Разочарую Вас, вы точно так же делаете сайты дядям, для которых вы просто негры, которые, по их мнению вкалывают с утра до ночи. Вот есть, допустим, у меня знакомый, который свалил из своей страны (не будем уточнять) и живет в тае. Так вот сейчас он сворачивает ВСЕ свои сайты - статейники, не говнофильмы, где трафа как за баней, а нормальные статейники по автотематике, по женской темкатике 4 штуки (на самом большом посещалка почти 50 тыс. в сутки). А знаете почему? Говорит заканало меня это  - яндекс чо хочет творит, гугл тоже. Сильно я от них завишу и ушел в арбитраж, где попал в ТОП 50 арбитражников, за что получил путевку в Турцию для себя и семьи, в отель, где одни сутки стоят 500-600 баксов. Так вот. Я к чему, вы не пуп земли. ТС пришел спросить, где взять работу, а его облили гавном. 

P.P.S Бомбануло,в  каждой теме такие умники, адресовано не всем.

В 28.01.2018 в 11:19 PM, BROKER сказал:

ну почему же. есть люди которым нравится писать. так почему же и не подзаработать пусть и копейки на своем увлечении?