saskozp

Разрабы Yoast SEO поступили не хорошо с "Подстраницы архивов"

22 posts in this topic

Сегодня зашёл в яндекс вебмастер, и насторожился, за один апдейт в поиск накинуло более 100 страниц, когда посмотрел что это за страницы, ужаснулся, это страницы пагинации /page/2, /page/3 и так далее.

Стоит плагин Yoast SEO, в пункте "заголовки и метаданные", во вкладке "другое" в нём можно было запретить роботу индексировать такие страницы, а ходит можно было разрешить, в теле страницы стоял соответствующий мета тег

<meta name="robots" content="noindex,follow"/>

после обновления плагина, пункт "другое" вообще исчез из админки, также пропал и мета тег, акуеть супер. А обновил я его давненько, пару недель, теперь ещё страниц насыпит, дублей мать его.

Началось всё с версии  6.3, сейчас доступна версия  6.3.1, благо на тестовом у меня не обновлялся и осталась версия 6.2, в которой данная фишка работает. Кому интересно, вот ссылка на оф страницу (выбрать из выпадающего списка нужную версию).

мое мнение лучше вывести тайтл и дискрипшн руками без лишних плагинов, а пагинацию закрыть в роботсе, либо сделать ее на аяксе и забыть про нее вообще

1 минуту назад, kuzovbmw сказал:

мое мнение лучше вывести тайтл и дискрипшн руками без лишних плагинов, а пагинацию закрыть в роботсе, либо сделать ее на аяксе и забыть про нее вообще

Yoast SEO позволяет

1. указывать канонический адрес
  2. указывать мета теги для пагинации, мультимедиа, и других таксономий
  3. создавать карту xml
  4. встроить правильные хлебные крошки
  5. удалить из рубрик префикс /category/
  6. настраивать стоп слова в ссылках
  7. удалить ?replytocom
  8. редактировать файлы robots.txt и .htaccess прямо из админки
  9. делать эксспорт и импорт настроек для использования на других сайтах
  10. внедряет schema для размещения ссылок в социальных сетях
  11. и ещё по мелочи много чего
  12. наконец, это удобно и ничего самому придумывать не нужно ))

1. указывать канонический адрес
  2. указывать мета теги для пагинации, мультимедиа, и других таксономий
  3. создавать карту xml
  4. встроить правильные хлебные крошки
  5. удалить из рубрик префикс /category/
  6. настраивать стоп слова в ссылках
  7. удалить ?replytocom
  8. редактировать файлы robots.txt и .htaccess прямо из админки
  9. делать эксспорт и импорт настроек для использования на других сайтах
  10. внедряет schema для размещения ссылок в социальных сетях
  11. и ещё по мелочи много чего
  12. наконец, это удобно и ничего самому придумывать не нужно ))

1. Делается в теге head 

2. Пагинация это прошлый век, аякс рулит

3. Карту сайта может создать другой любой плагин либо руками сделать выборку из базы и вывести в ссылку, я так на всех проектах делаю

4. префикс category удаляется в настройках коробочного wp

5. Тут согласен может и есть смысл но толку не много от этого функционала

7.  Это можно закрыть в роботс

8. Это вообще уже аншлаг, рпелактировать роботс проще сразу на хосте

9. Зачем Вам экспорт на других сайтах если база одна со стандартной wp структурой?

10. Shema можно так же руками сдлать без лишнего мусора

11.. Эта мелочь засирает базу и сайт

12. Это удобно для тех кто вообще не понимает в программировании ничего и не знает фреймворк wp и его функции, иерархию, структуру

Как видно что из 12 ваших доводов дай бог 1 стоит чего то. У меня есть сайт на wp. Знаете сколько там плагинов ? 3!

А Вас видимо штук 20. Не все решается плагинами, советую учить программирование если хотите результаты нормальные. И помните любой плагин создает свою структуру в бд и пишет связи а после удаления из базы не удаляет ни таблицы ни поля ни связи. И люди которые ставят в тупую кучу плагинов и кликают на чекбоксы или радио кнопки или выбирают что то из списков даже не понимают последствий. Мой совет учить php+ структуру WP и его базы и будет Вам счастье без плагинов. 

Вот поэтому сео плагин нужно использовать только для вывода дескрипшена и канониклов

А пагинации, страницы вложений, теги, реплтокомы и прочий мусор нужно закрывать вручную или вообще удалять

И описания страниц можно выводить без плагина, но трудоемко делать, хотя где-то готовое решение видел

10 минут назад, kuzovbmw сказал:

Как видно что из 12 ваших доводов дай бог 1 стоит чего то. У меня есть сайт на wp. Знаете сколько там плагинов ? 3!

А Вас видимо штук 20. Не все решается плагинами, советую учить программирование если хотите результаты нормальные. И помните любой плагин создает свою структуру в бд и пишет связи а после удаления из базы не удаляет ни таблицы ни поля ни связи. И люди которые ставят в тупую кучу плагинов и кликают на чекбоксы или радио кнопки или выбирают что то из списков даже не понимают последствий. Мой совет учить php+ структуру WP и его базы и будет Вам счастье без плагинов. 

давайте без советов! много у вас заказчиков, разбирающихся в программировании? Если я могу одним плагином заменить всё что вы тут понаписали, то проблемы у вас ) Зачем мне столько руками делать? Плагин поставил, настройки импортировал и всё! Ну и вопреки вашему ошибочному мнению, есть сайты на которых плагинов по минимуму, а функционал реализован через функции.

и ещё, могу похвастаться показателями, при посещаемости 1500 в сутки, генерация страницы 0.079 сек, использование памяти 6.66 MB. Вы можете своим супер сайтом такими же показателями похвастаться?

StayinLight likes this

19 минут назад, petroff сказал:

Вот поэтому сео плагин нужно использовать только для вывода дескрипшена и канониклов

А пагинации, страницы вложений, теги, реплтокомы и прочий мусор нужно закрывать вручную или вообще удалять

И описания страниц можно выводить без плагина, но трудоемко делать, хотя где-то готовое решение видел

я создал топик, чтобы помочь и рассказать о проблеме плагина. Можно и без плагинов да, а ещё можно самому написать CMS, так ведь kuzovbmw? Зачем вам Wordpress.

И ещё, сайту уже годков 5, записей более 1600 штук, прикиньте теперь, сколько времени потратить, чтобы бы всё переписать ))

в общем топик не для поумничать, что и кому учить (это я снова к kuzovbmw обращаюсь), а для другого!

StayinLight likes this

Использую плагин All in One SEO Pack, проблем вроде не наблюдаю.

1 час назад, saskozp сказал:

И ещё, сайту уже годков 5, записей более 1600 штук, прикиньте теперь, сколько времени потратить, чтобы бы всё переписать ))

Для шаблонного wp? Сколько? Ну час, чтобы 30 строчек кода из интернета скопировать. А топик о самостоятельно привезенных проблемах, не иначе, ведь ждать месяц пока поисковики выкинут дубли намного интереснее и увлекательнее, чем потратить 2 часа, чтоб движок до ума довести

kuzovbmw likes this

4 минуты назад, petroff сказал:

Для шаблонного wp? Сколько? Ну час, чтобы 30 строчек кода из интернета скопировать

ну тоисть я один тут не в зуб ногой, а все специалисты по Wordpress )))

я не о том, как внедрить 30 строчек кода, о чём вы ошибочно подумали! А о том, что у 1600 страниц, (плюс категорий и меток), прописаны тайтл, дескрипшн и проставлены тайтлы хлебных крошек, теперь считайте, сколько это всё под самопис перенести.

ппц, ну как всегда, рассказал о проблеме плагина, нет чтобы спасибо сказать, профессора набежали.

Кста, в вебмастере уже всё что проглотил поисковик, я благополучно за пять минут отклонил!

в поддержке плагина, написали что убрали данную возможность, из за того, что гугл умеет различать страницы пагинации, руководствуясь вставками “rel="next" и rel="prev". Что гугл руководствуется анализом поведения и полезности, и может посылать пользователя на под страницы. Блин, есть только гугл, твою мать, других поисковиков не существует!

sairon likes this

30 строк кода!  причем готового даже писать и думать о логике не нужно. Да и время генерации не показатель. Причем тут время генерации и wp yosat seo? за генерацию отвечает кол-во циклов и оптимизация кода а не yoast. 

Если не умеете работать в php + js + mysqli то не надо защищать чудо плагин. Я говорю о том что лучше все это делать кодом без плагинов к тому же мануала полно. Вы придете к этому со временем. И до сих пор не пойму про импорт на другой сайт, зачем Вам это нужно если экспортируется база со стандартной структурой

А то что вы пишите про пагинацию, эта пагинация устарела морально. На всех современных проектах ajax и забываешь про эту проблему навсегда. Да и она не вредит продвижению даже если открыта. 

4 минуты назад, kuzovbmw сказал:

30 строк кода!  причем готового даже писать и думать о логике не нужно. Да и время генерации не показатель. Причем тут время генерации и wp yosat seo? за генерацию отвечает кол-во циклов и оптимизация кода а не yoast. 

Если не умеете работать в php + js + mysqli то не надо защищать чудо плагин. Я говорю о том что лучше все это делать кодом без плагинов к тому же мануала полно. Вы придете к этому со временем. И до сих пор не пойму про импорт на другой сайт, зачем Вам это нужно если экспортируется база со стандартной структурой

А то что вы пишите про пагинацию, эта пагинация устарела морально. На всех современных проектах ajax и забываешь про эту проблему навсегда. Да и она не вредит продвижению даже если открыта. 

при чём тут php + js + mysqli, если в топике говорится про плагин? первое

второе, прочитайте всё что я написал, и больше не умничайте, не разобравшись, видите только своё!

в частности

и на будущее, давайте вы мне о моих знаниях и умениях, будете рассказывать тогда, когда я у вас попрошу.

6 минут назад, kuzovbmw сказал:

Да и время генерации не показатель. Причем тут время генерации и wp yosat seo? за генерацию отвечает кол-во циклов и оптимизация кода а не yoast. 

при том, что плагинов у меня не 20, хотя вы лучше знаете наверное. А нагрузка на хостинг у моего сайта (я уверен), меньше чем у вашего с тремя плагинами! Я к тому, что не нужно отходить от темы, и учить других, когда пишут совсем о другом и совета у вас никто не спрашивает!

Сам недавно столкнулся с этим ТС. Скачать архивную версию можно тут https://ru.wordpress.org/plugins/wordpress-seo/advanced/ внизу выпадающий список - выберите нужную. Сам еле нашел когда обнаружил эту бяку. Снес новую версию - установил старую, все keywords-ы прописанные вернулись (видимо таблицы БД не были затронуты, их содержащие - и слава богу) noindex пагинации тоже вернул. Теперь обновлять не буду плагин. Эххх.... А жаль. (матерился долго)

image1481414.jpg

saskozp likes this

3 часа назад, kuzovbmw сказал:

при всем уважении, это абсолютно неверное утверждение. Если вы закроете в robots.txt - робот туда ходить не будет. Это будет равнозначно

<meta name="robots" content="noindex,nofollow"/>

а нам нужно получить

<meta name="robots" content="noindex,follow"/>

То есть, чтоб робот "ходил", передавал вес, но не индексировал. Это разные вещи. 

Я сам так раньше обжегся из-за непонимания.

4 минуты назад, sairon сказал:

Эххх.... А жаль. (матерился долго)

я сам прозрел, когда увидел сколько яндекс страниц накидал, сразу мысль – всё, песец подкрался, чёто на сайте накосячил уже ))

1 минуту назад, saskozp сказал:

я сам прозрел, когда увидел сколько яндекс страниц накидал, сразу мысль – всё, песец подкрался, чёто на сайте накосячил уже ))

я больше скажу. Я сначала вообще думал, что это ошибка какая-то. Было у меня уже так, что вкладки терялись в плагине - когда я в коде косячил. Так вот пока на английском в блоге не прочитал статью на официальном сайте Yoast, там статья посвященная бесполезности кейвордсов, и почему они их удалили - до этого я так и не понял, что вкладка пропала из-за обновления. А я уже на себя грешил. Еще думал - просто забыл где она находится)) Открыл другой сайт - смотрю - вкладка есть. Ну вот как-то так. На самом деле, мне эта ситуация с "урезанием" функционала ооочень не нравится.

2 часа назад, kuzovbmw сказал:

2. Пагинация это прошлый век, аякс рулит

Вы имеете ввиду автоподгрузку как в бесконечной ленте аля Вконтактик?

Про прошлый век сообщите таким сайтам и гигантам своей ниши, как homedit .com - и иже с ними.)) пусть посмеются.))

Без обид.

1 час назад, saskozp сказал:

в поддержке плагина, написали что убрали данную возможность, из за того, что гугл умеет различать страницы пагинации, руководствуясь вставками “rel="next" и rel="prev". Что гугл руководствуется анализом поведения и полезности, и может посылать пользователя на под страницы. Блин, есть только гугл, твою мать, других поисковиков не существует!

ага, самое смешное то, что если закрыта в noindex - пагинация - ее в поиске не присутствует, если открыта - все страницы /page/ - лезут в индекс. Специально проверил в Гугле. Так что не знаю, что он там "умеет различать", но эффект-то разный. Может я не хочу чтоб в индексе у меня были страницы /page/ (про robots.txt читайте выше). 

Всем привет!

У меня в Google консоли ошибка, мол несколько страниц с одинаковым тайтлом, оказывается, page/2/ имели атрибут canonical.

Я в настройках Yoast SEO в "Подстраницы архивов" поставил noindex, теперь каноническая только главная страница, все верно?

И как быть с гугл консолью, бот пересканирует, или нужно как-то руками?

Заранее спасибо!

Как сейчас в версиях Yoast SEO 11+ открыть в индекс страницы пагинации, но настроить каноникл?
Может кто то нашел где исправить надо