Jump to content
webostrov

Для чего копируют мой сайт ?

Recommended Posts

Доброго дня!

Столкнулся с ситуацией, которую не могу понять, а потому она меня беспокоит. Кто может подсказать варианты или пристрелить меня за дремучесть?

Исходные данные:

1. Есть сайт-новостник. В среднем в неделю пополняется на 15 статей. 
  2. Кто-то в мае прошлого года создал его клон (шаблон другой, у меня ВП там ДЛЕ, но домен созвучен. А названия статей, картинки с моим вотермарком, тексты, даже видео (в том числе уже удаленное с Ютуба) полностью копируются, но все упоминания о моем домене на клоне отсуствуют).
  3. Есть какая-то реклама на том сайте (плей-маркет, но выхлоп 100% нулевой).
  4. Посещалка клона в 10 раз меньше моего сайта.
  5. В поиске сайт-клон на задворках - даже не могу его найти на сотой странице.
  6. Копирование производится вручную - каждый день по несколько статей в разное время, причем статей старых, давностью несколько лет и не актуальных.

ТА-ТАММ! Вопрос к аудитории:

Для чего это делается?

P.S. Ну ладно взломали бы мой сайт или активно начали вытеснять из поиска, но клон тупо наполняется ворованным контентом уже 10 месяцев без каких-либо претензий. С одной стороны, это хорошо - поисковики видят клон как большую ссылку на мой сайт (клон есть в Яндексе и Гугле). Но меня беспокоит то, что пока ощущается явная бесполезность таких действий для владельца клона (версию с появлением у моего сайта адептов-последователей, тайных воздыхателей или почитателей я как-то не рассматриваю).

Ваше мнение? Спасибо, друзья!

Смотря что за сайт, в наше время есть много софта который на автомате копирует ваш сайт. Здесь все очень просто, при определенных условиях, можно получить аналог дора с копии вашего сайта. А это в свое время какой никакой траф, даже получая по 10 уников можно сделать 10 доров это по времени час)

43 минуты назад, seoinfodom сказал:

Просто кто то тренируется в создании сайтов, забейте и не заморачивайтесь ;)

39 минут назад, kuzovbmw сказал:

неопытный вебмастер пытается сделать свой проект, не парьтесь, Вы все равно раньше в индекс зайдете. 

Согласен, гипотеза вполне рабочая.

Но я не могу понять одного - ладно, потренировался месяц-другой - и забыл.Но это делается с завидным постоянством в течение 10 месяцев. Это получается, у кого то из моих читателей от безделья крыша потекла? ;)

Только что, seo-net сказал:

Смотря что за сайт, в наше время есть много софта который на автомате копирует ваш сайт. Здесь все очень просто, при определенных условиях, можно получить аналог дора с копии вашего сайта. А это в свое время какой никакой траф, даже получая по 10 уников можно сделать 10 доров это по времени час)

Вполне рабочая гипотеза, особенно если учесть, что копии материало делаются вразброс - в 12 дня и в 3 ночи, в 8 устра и в 9 вечера.

Интересно, есть такой софт, который можно запрограммировать на перекачку файлов в хаотическом порядке - в разное время, в разном количестве - как это делается на сайте-клоне? Если да - то возможно, так и есть, работает прога. 

1 минуту назад, webostrov сказал:

Вполне рабочая гипотеза, особенно если учесть, что копии материало делаются вразброс - в 12 дня и в 3 ночи, в 8 устра и в 9 вечера.

Интересно, есть такой софт, который можно запрограммировать на перекачку файлов в хаотическом порядке - в разное время, в разном количестве - как это делается на сайте-клоне? Если да - то возможно, так и есть, работает прога. 

Вполне возможно что стоит скрипт на хостинге, который работает по расписанию, типа "самонаполняющийся сайт")))

Только что, seo-net сказал:

Вполне возможно что стоит скрипт на хостинге, который работает по расписанию, типа "самонаполняющийся сайт")))

Не то чтобы прям борюсь с клоном ))  Мне просто интересно + на будущее полезно. 
Забанил клон по IP, но копии идут. Или бан по IP не имеет значения? 

1 час назад, webostrov сказал:

Не то чтобы прям борюсь с клоном ))  Мне просто интересно + на будущее полезно. 
Забанил клон по IP, но копии идут. Или бан по IP не имеет значения? 

Если стоит бот как выше писал Александр тогда ип значения не имеет(да и не имел никогда)любой ботовод заряжен 1000-10000 проксей.

Если думаете что вручную это все-значит у Вас последователь появился)

Но я больше склоняюсь к автоматизированому процессу.Таких клонов 1000 наклепать в тематиках и сливать траф в партерки к примеру.

Раз в месяц что-то да и стрельнет,а представляете цифру вдруг стрельнет на 1000 раз в месяц?

Это все домыслы ... а что там у Вас на самом деле нужно проверять.

Только что, serjin сказал:

Если стоит бот как выше писал Александр тогда ип значения не имеет(да и не имел никогда)любой ботовод заряжен 1000-10000 проксей.

Если думаете что вручную это все-значит у Вас последователь появился)

Но я больше склоняюсь к автоматизированому процессу.Таких клонов 1000 наклепать в тематиках и сливать траф в партерки к примеру.

Раз в месяц что-то да и стрельнет,а представляете цифру вдруг стрельнет на 1000 раз в месяц?

Это все домыслы ... а что там у Вас на самом деле нужно проверять.

Я подумал тут, и все-таки склоняюсь к ручной версии.

Дело в том, что копируется весь контент, но тщательно убираются вот такие упоминания в статьях: 

• "по мнению автора site.ru"
  • "по сообщению site.ru"
  • "по данным портала site.ru"
  • "как пишет источник site.ru" и т.п.

через год-два вы не продлите домен, и все у вас удалится, а у него останется...будет получать трафик 5 чел в месяц, таких сайтов 100,000 итого 100 тыщ трафика в месяц

Только что, Beauty сказал:

через год-два вы не продлите домен, и все у вас удалится, а у него останется...будет получать трафик 5 чел в месяц, таких сайтов 100,000 итого 100 тыщ трафика в месяц

А, ну пусть тогда копирует - флаг в руки и крейсер навстречу )))
Моему сайту почти 6 лет и я не собираюсь резать курицу, которая несет золотые Фаберже ))

Вы попробуйте поменять эти строчки, если бот он может сломаться так, как настроен, вырезать данные строки.

13 минуты назад, webostrov сказал:

Дело в том, что копируется весь контент, но тщательно убираются вот такие упоминания в статьях: 

• "по сообщению site.ru"

Ну если заморочится и найти все по мнению автора,по сообщению и тп приставки, можно их вырезать без проблем,а домен само собой грохается автоматом со всеми ссылками.

Но если в статьях что-то кроме этого правится/коректируется тогда скорее всего человек.

Или вспомните статью где у Вас домен прописан отлично от общего шаблона по мнению автора...угораздило  site.ru  накалякать такую статью.

Если слова будут, а домен вырезан тогда это бот точно

угораздило .......  накалякать такую статью.

Может это кто то тренируется на вас, хочет загнать ваш сайт в бан. Возможно у него есть и ещё 1 сайт с рерайтом ваших статей - вот он то и выйдет в топ потом по вашим  запросам.

Только что, serzh78 сказал:

Вы попробуйте поменять эти строчки, если бот он может сломаться так, как настроен, вырезать данные строки.

Да я реглярно обновляю некоторые статьи - если они в ТОПе, нет смысла писать новую статью, если немного изменились ТТХ прибора. Лучше добавить туда новые данные - еще плюс к посику, поскольку сайт развивается

Только что, serjin сказал:

Ну если заморочится и найти все по мнению автора,по сообщению и тп приставки, можно их вырезать без проблем,а домен само собой грохается автоматом со всеми ссылками.

Но если в статьях что-то кроме этого правится/коректируется тогда скорее всего человек.

Или вспомните статью где у Вас домен прописан отлично от общего шаблона по мнению автора...угораздило  site.ru  накалякать такую статью.

Если слова будут, а домен вырезан тогда это бот точно

угораздило .......  накалякать такую статью.

В том то и дело - все возможные варианты текста вокруг домена вырезаются вместе с доменом, при этом проставляются знаки препинания и т.п. Даже если сайт.ру находится в сложном предложении. И у меня вариантов околодоменного текста море.

Например, из предложения "разработчик прислал в редакцию сайт.ру характеристики нового прибора для этого и этого, теперь каждый сможет делать это и это, чтобы быстрее и точнее получить это и это" аккуратно вырезается часть с текстом вокруг сайт.ру, но по смыслу предложение остается нормальным. 

Хотя я могу ошибаться - не спец в этом вопросе.

Если на сайте посещалка 10 000, то ваши 10 раз-это 1000 человек уже. Копипаст может быть на ровне с твоим сайтом идти, т.е., ты продвигаешь свой сайт по ключам, заодно и копию двигаешь.

3 часа назад, webostrov сказал:

• "по сообщению site.ru"

может заточенна автоматическая обработка регулярными выражениями, это просто даже для меня)

Совсем недавно нашел на складчине скрипт, который делает копии сайтов, способен за 10 минут создать копии 20 сайтов. Сам не разобрался как это работает, не как руки не дошли, но думаю у вас что-то из этой темы. Говорят, что такие сайты дают трафик лучше чем дорвеи, и работать особо не надо, с подбором ключей, текстовки и т.д. В общем альтернатива дорвеям, только лучше.

Только что, ToneR сказал:

Совсем недавно нашел на складчине скрипт, который делает копии сайтов, способен за 10 минут создать копии 20 сайтов. Сам не разобрался как это работает, не как руки не дошли, но думаю у вас что-то из этой темы. Говорят, что такие сайты дают трафик лучше чем дорвеи, и работать особо не надо, с подбором ключей, текстовки и т.д. В общем альтернатива дорвеям, только лучше.

Там в у меня написано, что сайт копируется поступательно по 4-5 статей в день в течение 10 последних месяцев. 
Не думаю,что имеется в виду скрипт, который за 10 минут что-то полностьюскопирует, увы.;)

1 час назад, bong сказал:

Если на сайте посещалка 10 000, то ваши 10 раз-это 1000 человек уже. Копипаст может быть на ровне с твоим сайтом идти, т.е., ты продвигаешь свой сайт по ключам, заодно и копию двигаешь.

В пункте 5 исходных данных написал, что клон сайта по запросам находится на страницах 100+, не говоря о позициях :)

Поэтому что там продвигается - даже ежу непонятно ))

Да я раньше тоже так делал в ручную  убирал все лишнее кое что добавлял и вуаля.... 

Ваш "соперник" скорее всего новичок так как можно некоторыми манипуляциями в том числе задействуя кое какие программы в легкую обскакивать источник...

А про то что в разное время так он может работать в охране или ещё где поэтому время ненормированно...

Только что, vvvlad777 сказал:

Да я раньше тоже так делал в ручную  убирал все лишнее кое что добавлял и вуаля.... 

Ваш "соперник" скорее всего новичок так как можно некоторыми манипуляциями в том числе задействуя кое какие программы в легкую обскакивать источник...

Я бы не назвал его соперником - просто в голове не укладывается, что можно вот так просто тратить время на чепуху с копированием материалов. У меня много копируют, даже один англо-сайт переводит тексты и у себя печатает, я как-то писал на форуме, уже не помню где. 
Но просто так 10 месяцев тренироваться - я даже готов тому новичку-вебмастеру пиво проставить )))
>>>>>>>>>>
На самомо деле беспокоит вопрос - не является ли копирование подготовкой к чему-то более масштабному? Даже не знаю, что подумать - вдруг мой сайт взломан, но на нем ничего не сделали, чтобы подготовиться и в один момент определенный его вымести из поиска в переводе на свой сайт?
или у меня "марсианская истерика" ? )))

Если только ваш сайт копирует ( не добавляя с других сайтов) то сам же знаешь ему ничего не светит в принципе а там бог его знает ... Пути вебмастера неис......

Только что, vvvlad777 сказал:

Если только ваш сайт копирует ( не добавляя с других сайтов) то сам же знаешь ему ничего не светит в принципе а там бог его знает ... Пути вебмастера неис......

Только мой. Я же говорю - доменное имя максимально созвучно, контент - копирование (даже не копипаст), время копирования - 10 месяцев.
Вот потому я и говорю - ёрш мою медь - ЗАЧЕМ ? )))

Не могу понять. Это как выпиливать копии яйцОВ Фаберже из алюминия напильником с раскраской вручную. Вот пристрелите - не догоняю ))