Jump to content

Внезапное и очень резкое падение трафика

Recommended Posts

Добрый день! Никак не могу разобраться в ситуации, прошу помощи!

Пришла сегодня на работу, открываю метрику, мониторю сайты за вчерашний день и вижу такие картины:

fe3a952d24f7.jpg

748f1ed5ee18.jpg

На обоих сайтах строго после 19.00 разом отвалился трафик со всех каналов. Вообще ниоткуда и никак не было посещений.

Для справки: стандартная посещаемость обоих сайтов - около 300+ человек в день. Сайты не лежали, иначе мне пришло бы оповещение с Яндекса. Реклама откручивалась, опять же, без уведомлений о безответности сайтов. Последняя крупная работа, которая проводилась на хостинге - обновление PHP, но это было в 15.00, и после этого сайты отображались без проблем.

Сейчас оба сайта тоже доступны, посещаемость в них пошла, но только с 3.50 - опять же, строго по часам, и очень маленькая. Обычно к 10 утра на обоих сайтах уже под 70 посетителей побывало - сейчас только 15.

С чем это может быть связано? Никак не могу понять. Если бы отвалился только один канал трафика, можно было бы говорить о фильтрах поиска или остановившейся рекламе, но все разом и так внезапно?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Вполне возможно что временный глюк у хостера. Было раз сайт работал с перебоями, посетителей распугали, но при этом трафик значительно просел, и увеличился показатель отказов. Смотрите что у вас в Метрике. Анализируйте статистику за сутки

• Модератор

Если сайты все разом легли, то скорее всего таки недоступность сервера. Оповещение с Метрики могло и не прийти в этот момент. Может у вас фильтры стоят, не оповещать ночью или период большой поставлен. Или Яндекс в этот момент заснул и т.д.

27 минут назад, seo-net сказал:

Вполне возможно что временный глюк у хостера. Было раз сайт работал с перебоями, посетителей распугали, но при этом трафик значительно просел, и увеличился показатель отказов. Смотрите что у вас в Метрике. Анализируйте статистику за сутки

Показатель отказов не увеличился, даже напротив, слегка уменьшился (с обычных 20% до 18%, а сегодня с утра и вовсе до 16%).

28 минут назад, files сказал:

Если сайты все разом легли, то скорее всего таки недоступность сервера. Оповещение с Метрики могло и не прийти в этот момент. Может у вас фильтры стоят, не оповещать ночью или период большой поставлен. Или Яндекс в этот момент заснул и т.д.

Ну, разве что так, хотя Яндекс обычно сразу бил мне тревогу по всем каналам, если сайты были недоступны...

8 минут назад, kuzovbmw сказал:

У меня так же на всех просадка, % на 20-30, началась 2 дня назад. В друг ап тиц или тотальное изменение выдачи скоро будет 

Я бы подумала на фильтр, но не в один прекрасный час же))

Хотя кто его знает, надо пойти посмотреть последние апдейты