Jump to content

nofollow в коде почти каждой страницы.. это же не хорошо?

Recommended Posts

Проверяла свой интернет магазин, сео жабкой, и она вдруг выдала совсем не все страницы. Посмотрела настройки, установила галочку на проверку страниц nofollow, и их стало существенно больше.. появились все товары...
Лезу в код страницы товара ( на пример view-source:view-source:https://kub.kiev.ua/ru/catalog/pryamye/shkaf-solomiya/)

и вижу там подозрительное:
<meta name="robots" content="index, nofollow" />

Теперь вопрос, мне кажется, или у меня просто товары все от индексации закрыты и гугл их не видит?

И если я на всем сайте поменяю там на <meta name="robots" content="index, follow" /> станет же все как надо?

А если я вдруг, мыслю правильно, то ГДЕ, в каком файле это меняется?

Роботс, кстати проверяла, там все норм..

Помогите, пожалуйста, а то уже на грани истерики, а помощи ниоткуда добиться не могу (от своего программиста в том числе...):(

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

23 минуты назад, Janni.Kremm сказал:

мне кажется, или у меня просто товары все от индексации закрыты и гугл их не видит?

Вам кажется

24 минуты назад, Janni.Kremm сказал:

<meta name="robots" content="index, nofollow" />

Это указание роботу идексировать страницу, но не ходить по ссылкам

6 минут назад, petroff сказал:

Вам кажется

Это указание роботу идексировать страницу, но не ходить по ссылкам

то-есть это не связано с тем, что я даже сторонними генераторами человеческую сайтмап сгенерировать не могу? оно просто не "захватывает" эти ссылки..

и то что гугл их не воспринимает тоже (сайт не подает их на индексацию)

3 минуты назад, Janni.Kremm сказал:

то-есть это не связано с тем, что я даже сторонними генераторами человеческую сайтмап сгенерировать не могу? оно просто не "захватывает" эти ссылки..

и то что гугл их не воспринимает тоже (сайт не подает их на индексацию)

Удалите эту строку и все

...в каком файле, я не знаю

• Модератор

Ничего страшного. Сделано это в целях уменьшения циклических ссылок. Робот в любом случае попадает на эту страницу и берет ее в индекс (она же в индексе). Правило указывает роботу, не переходить далее по ссылках на этих страницах (так как робот перешел на них уже с других страниц, категорий например).

50 минут назад, vituson сказал:

Код расположен в хедере, нужно искать, что формирует код хедера.

Я нашла все файлы index.php, в том числе и те, которые управляют хедером, но там ничего отвечающего за закрытие, каких-либо страниц - не вижу(

38 минут назад, files сказал:

Ничего страшного. Сделано это в целях уменьшения циклических ссылок. Робот в любом случае попадает на эту страницу и берет ее в индекс (она же в индексе). Правило указывает роботу, не переходить далее по ссылках на этих страницах (так как робот перешел на них уже с других страниц, категорий например).

Я поняла вашу мысль, сама давно хочу,, чтоб мне наконец ПРАВИЛЬНО распределили вес вес страниц, НО:

Вот, например, страница https://kub.kiev.ua/ru/catalog/vitriny/penal-otkrytyy-simba/. Вот скриншот по метатегу роботс https://i.imgur.com/mWp3Bgz.png. Если посмотреть версию страницы за январь 2018 года http://web.archive.org/web/20180129034716/http://kub.kiev.ua/ru/catalog/plity/, такой проблемы не было.

И как раз последние пару месяцев точно, у меня сайт таки выпал из индекса ( я так понимаю, из-за новой карты), но обратно возвращаться не хочет, да и не может особо ( на индексацию гуглу отдается треть страниц, от реального их количества).

И вот почему я начала с "жабки", я даже не могу создать html карту, потому что она ( так же и спайдер) находят их только если включать страницы с тегом ноуфолоу... И какой мне толк с такой карты , которую гугл, в принципе, обходить не захочет..

Или я в чем-то ошибаюсь?

1. Я думаю, что любой генератор сайтмапа позволяет настраивать правила добавления страниц в этот сайтмап с учетом правил robots.txt или, как в вашем случае, с учетом nofollow

Первая ссылка из выдачи с параметрами настройки - mysitemapgenerator.com

2. Судя по первому скрину, nofollow у вас где-то в админке прописывается, может по разделам/категориям

• Модератор
Цитата

И как раз последние пару месяцев точно, у меня сайт таки выпал из индекса ( я так понимаю, из-за новой карты), но обратно возвращаться не хочет, да и не может особо ( на индексацию гуглу отдается треть страниц, от реального их количества).

Как в Яндексе, так и Google у вас около 4,5 кило страниц. Получается, у вас около 10-15 тысяч товара?

товара может и нет, а всех вместе, страничек, со всяким мусором, в принципе - наберется:rolleyes:

5 минут назад, files сказал:

Как в Яндексе, так и Google у вас около 4,5 кило страниц. Получается, у вас около 10-15 тысяч товара?

Не укладывается у меня в голове " все хорошо" и вот такая картинка в аналитике:

4b8a6d5148e26f4e061f021661ac3fc4-full.jp

"родной" инструмент битрикса нашел для гугла 7498 ссылок, а основной генератор сайтмапа только 2361 шт (жаба и паук нашли примерно столько же)

17 минут назад, petroff сказал:

1. Я думаю, что любой генератор сайтмапа позволяет настраивать правила добавления страниц в этот сайтмап с учетом правил robots.txt или, как в вашем случае, с учетом nofollow

Первая ссылка из выдачи с параметрами настройки - mysitemapgenerator.com

2. Судя по первому скрину, nofollow у вас где-то в админке прописывается, может по разделам/категориям

1. У меня закрадываются мега сомнение, что гугл по ним пойдет..

2. Ну вот да, его то я найти и не могу..<_< та и сначала нужно разобраться, как правильно....

УРА!)))) Я нашла, где на сайте, просто в админке настраивается эта штука с ноуфолоу!!))):D

Так что, проведу следственный эксперемент: постараюсь обновить карту битриксовскую и создать просто карты генераторов, залить на Гугл, и посмотрю, что с этого получится:rolleyes: