Janni.Kremm

Нужен совет по заблокированным URL в гугле

6 posts in this topic

Я что-то окончательно запуталась :unsure:

Гугл при индексации находит заблокированные ресурсы, и блокирует вполне живые и правильные страницы.

Как я поняла, все потому, что он их находит в роботс.. но там же все урлы такого типа вроде как заблочены?

При чем, если проклацывать дальше этих 2 пути:

Хост Связанные страницы
1
1 682
2
1 030

то ведут они к одним и тем же страницам ( на скринах видно, что при переходе почти везде видим один и тот же результат)

Скрины https://drive.google.com/open?id=1KpjkH4QugC8ee4U2Iodbf5PtJ4HejZvc

На всякий случай, вот карта:

User-Agent: *
Disallow: */index.php
Disallow: /bitrix/
Disallow: /*show_include_exec_time=
Disallow: /*show_page_exec_time=
Disallow: /*show_sql_stat=
Disallow: /*bitrix_include_areas=
Disallow: /*clear_cache=
Disallow: /*clear_cache_session=
Disallow: /*ADD_TO_COMPARE_LIST
Disallow: /*ORDER_BY
Disallow: /*PAGEN
Disallow: /*?jta=
Disallow: /*?print=
Disallow: /*&print=
Disallow: /*print_course=
Disallow: /*?action=
Disallow: /*&action=
Disallow: /*register=
Disallow: /*forgot_password=
Disallow: /*change_password=
Disallow: /*login=
Disallow: /*logout=
Disallow: /*auth=
Disallow: /*backurl=
Disallow: /*back_url=
Disallow: /*BACKURL=
Disallow: /*BACK_URL=
Disallow: /*back_url_admin=
Disallow: /*?utm_source=
Sitemap: https://kub.kiev.ua/sitemap.xml

В общем, буду рада любому совету =)

П.С.: вариант, нанять СЕОшника, пока сама не разберусь с сутью проблемы ( нужно же как-то ставить задачу ), не рассматривается;)

У вас заблокирована папка

отсюда и куча заблокированных ресурсов

Только что, files сказал:

У вас заблокирована папка

отсюда и куча заблокированных ресурсов

Ну как бы, битрикс, это админка. Как я знаю, открывать админку поисковикам не стоит..?

И почему заблоченая папка битрикс выдает обычные каталожные страницы, в пути которых "/bitrix/" не участвует? 

И что же мне тогда, просто открыть поисковикам системную папку ( удалив ограничение из роботс ) и все типа станет гуд? Что-то мне подсказывает, что оно тогда еще больше проблем выдаст, выкинув кучу мусора в сеть..

1 час назад, Janni.Kremm сказал:

Гугл при индексации находит заблокированные ресурсы, и блокирует вполне живые и правильные страницы

Гугл не блокирует живые и правильные страницы, он блокирует скрипты, стили и файлы кэша, которые закрыты Disallow: /bitrix/

Их можно открыть при помощи директив в robots.txt, но это вообще ни на что не влияет и это стоит делать, если google mobile friendly видит не пригодный для мобильных устройств сайт

Цитата

Гугл не блокирует живые и правильные страницы, он блокирует скрипты, стили и файлы кэша, которые закрыты Disallow: /bitrix/

Их можно открыть при помощи директив в robots.txt, но это вообще ни на что не влияет и это стоит делать, если google mobile friendly видит не пригодный для мобильных устройств сайт

Если все служебные файлы движка закрыты от индексации, то о валидности mobile friendly не может быть и речи. Такая ситуация возможна на самописах. В гугл специально такую штуку замутили (bing лояльнее), чтобы все знать о ПО на сайтах, их обновлениях, модификациях и т.д.

Цитата

И что же мне тогда, просто открыть поисковикам системную папку ( удалив ограничение из роботс ) и все типа станет гуд? Что-то мне подсказывает, что оно тогда еще больше проблем выдаст, выкинув кучу мусора в сеть.

Служебный мусор тоже будет в поиске, но в технической части. Открывать или нет - решать вам. Откроете, получите "Оптимизирован для мобильных". Не откроете - "Страница не оптимизирована для мобильных устройств"

10 минут назад, files сказал:

Служебный мусор тоже будет в поиске, но в технической части. 

Тоесть, в принципе, можно открывать для индексации служебные фалы, негативно они не повлияют на ранжирование?

Блин, тогда я не понимаю, в чем проблема того, что за последних 2-3 месяца, посещаемость упала втрое, звонков соответственно нет. 

Грубых ошибок гугл тоже вроде не видит:unsure: Началось все с того, что сайт перевели на HTTPS, создали новую сайтмап и все, он стал бесполезным<_<

Тогда еще, заодно вопрос есть, чтоб новую тему не создавать:D

Мне в прошлом .htaccess как-то одной строчкой было запрещено переход на страницам с абракадаброй в урле ( https://kub.kiev.ua/ru/catalog/pryamye-офигенные/shkaf-kupe-vivat-2-4m-trekhdvernyy/), выдавая ошибку 404.

П.С.: Я так поняла, у меня в день есть ограниченное кол-во сообщений...Но простите, остались вопросы, которые хочется узнать максимально срочно..:ph34r: