Elliot

Google Analytics и Wordpress данные не совпадают, как понять?

12 posts in this topic

Всем привет уважаемые друзья!

Такая вот проблема, в Google Analytics отображается посещаемость в 100 пользователей за день, а в Wordpress статистике (плагин WP Statistics) 154 пользователей за день.

Как понять, кто врет? Или Google Analytics нужно как-то настраивать?

Спасибо!

Поставьте 10 счетчиков, получите разные результаты. Факторов много. От плагина WP советую отказаться, база скоро распухнет и сайт начнёт тормозить.

TraderGroup, podvodnic and Elliot like this

7 часов назад, files сказал:

От плагина WP советую отказаться, база скоро распухнет и сайт начнёт тормозить.

У меня после удаления оставил данные в базе мегабайт так на 200. Как удалите - базу вручную почистите.

Elliot likes this

Хорошо, удалю плагин, но как понять, какая посещаемость при таком расхождении данных?

Вот сейчас GA показывает за сегодня посетителей 21 а WP Statistics - 87...

Код GA установил в футер, вроде работает корректно, GA не жалуется...

Скорее всего WP Statistics записывает статистику когда PHP начинает генерировать страницу (т.е. со стороны сервера), а гугл аналитик после открытия и начала загрузки сайта в браузере.

Я думаю сравнивать какой-то плагин с ведущим сервисом аналитики не имеет смысла, для сравнения можете поставить яндекс метрику, но все равно разницу в 5-10% получите.

Elliot likes this

4 часа назад, kkey80 сказал:

Скорее всего WP Statistics записывает статистику когда PHP начинает генерировать страницу (т.е. со стороны сервера), а гугл аналитик после открытия и начала загрузки сайта в браузере.

Я думаю сравнивать какой-то плагин с ведущим сервисом аналитики не имеет смысла, для сравнения можете поставить яндекс метрику, но все равно разницу в 5-10% получите.

Что выходит, GA строит статистику точнее? А генерация страниц по средствам php это не точно так как, ее могут и боты строить и один и тот же человек фиксироваться больше одного раза?

Цитата

Что выходит, GA строит статистику точнее?

Плагин WP Statistics в число юзеров может записать ботов, в то время, как GA не видит в них человека.

Вы сами попробуйте добавить в свой сайт что-то типа этого:

<?php $query = @$_SERVER['QUERY_STRING'];
$get_ip = getenv("REMOTE_ADDR");
$get_browser = getenv("HTTP_USER_AGENT");
$get_port = getenv("REMOTE_PORT");
$get_host = gethostbyaddr(getenv("REMOTE_ADDR"));
$fopen = fopen ("logs.txt", "a+");
fputs ($fopen, "IP: $get_ip ");
fputs ($fopen, "Browser: $get_browser ");
fputs ($fopen, "Port: $get_port ");
fputs ($fopen, "Host: $get_host "."\r\n");
fclose ($fopen);
?>

Теперь в файл logs.txt будут записываться все компьютеры, которые откроют Ваш сайт. Сможете посчитать число людей и число роботов в конце суток?

Мораль сей басни примерно такова: статистика будет точнее у того, кто этим целенаправленно занимается. В нашем случае - GA.

Elliot likes this

У меня данные по LI и Метрике тоже нормально различаются. Хотя казалось бы оба сервиса занимаются одним и тем же и не абы как. Возьми статистику Adsense, там будет третья цифра. Зайди и посмотри количество посещений на хостинге, там другая цифра)

14 минуты назад, Skib сказал:

У меня данные по LI и Метрике тоже нормально различаются. Хотя казалось бы оба сервиса занимаются одним и тем же и не абы как. Возьми статистику Adsense, там будет третья цифра. Зайди и посмотри количество посещений на хостинге, там другая цифра)

Вопрос звучит: кому больше верить? Явно не плагину к сайту.

7 минут назад, files сказал:

Вопрос звучит: кому больше верить? Явно не плагину к сайту.

Тут без вопросов и возражений.

Даа, как я понимаю, точной статистики не найти, сейчас GA показывает 18 а WP statistics 114, бредняк какой то. В общем удалять плагин, чистить базу и поглядывать в GA, или искать супер точный плагин))

А зачем вам супер точный подсчет? В каждом счетчике могут быть погрешности. Поставьте какой-то один или два, которые дают детальную статистику (Google Analytics, Яндекс.Метрика), смотрите показатели и вычисляйте среднее арифметическое))