vituson

С 1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян

73 сообщения в этой теме

Через несколько недель налоговая получит право контролировать все поступления на банковские счета физлиц. Нововведение коснется абсолютно всех, а в особенности самозанятых россиян.

Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

А вот чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.

%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0-102

Поступление на счет от физлиц

В судебных органах часто рассматриваются дела по административным правонарушениям, связанным с неоплатой подоходного налога, если на карту клиента банка перечисляются средства от другого физлица. А в случае, если это происходит регулярно, то ФНС начинает проверять, за что лицо получило на свой счет эти средства.

Пожалуй, один из самых распространенных примеров, это сдача жилья в аренду. Человек сдал жилье, а деньги от арендатора ему приходят на банковский счет.  При этом налоги от сдачи своей недвижимости в арену, человек не платил. В этом случае Налоговая служба может заинтересоваться такими переводами. Или например, фрилансер, который получает средства от своих клиентов на карточку Сбера, или какого-нибудь другого банка. Или даже просто кто-то продал на “Сландо”, сообщив покупателю номер банковской карты, детскую коляску, ставшую ненужной после того, как малыш, ездивший на ней, подрос.  Всем им теперь, начиная с 1 июля, придется доказывать, что они не верблюды. А налоговая будет иметь право назначать проверку по их счетам, как и счетам любого другого человека. Избежать налогообложения на полученные средства можно лишь доказав, что они не являются объектом налогообложения. Например, кто-то возвратил вам занятые ранее у вас средства, или же это дар от близкого родственника, или любые другие доходы, не подлежащие налогообложению.

Так, одной из мер избежать проблем с налоговой, является обозначение при переводе назначения платежа.

Федеральная налоговая служба всю необходимую ей информацию, получит от финансовых организаций. По закону, обо всех операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг, причем сумма перевода никакого значения не имеет, и банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС.

Налоговая уже обладает данными по всем объектам недвижимости населения, и это дает возможность подавать запросы в банки и выявлять всю информацию по движению на счетах клиентов.

https://rusmonitor.com/s-1-iyulya-v-nalogovaya-poluchit-polnyjj-kontrol-nad-schetami-rossiyan-pochemu-ehto-plokho.html

Поделиться сообщением

Да все к этому и шло. Сейчас все переписки и все звонки будут записываться и храниться. До полной картины сейчас делается доступ до всех счетов. В итоге имеем быстрое реагирование на какие либо провокации ну а в остальном как обычно.

В тему о новых технологиях: отправляю через смс команду моему умному чайнику кипятить воду, чтобы по приезду домой помыться тепленькой водой в ванне....))) 

Поделиться сообщением

Если новость соответствует действительности, то получается, что при неуплате налогов с доходов налоговая наложит штраф в размере 20% от незадекларированного заработка + пени.

Поделиться сообщением

Вангую, что у них элементарно не хватит (по крайней мере ещё несколько лет) ресурсов проверять всех. Хотя не зря Греф и прочие не платившие налогов сами никогда говорят о цифровой экономике...

webostrov и TraderGroup понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, diplomdistant сказал:

Вангую, что у них элементарно не хватит (по крайней мере ещё несколько лет) ресурсов проверять всех. Хотя не зря Греф и прочие не платившие налогов сами никогда говорят о цифровой экономике...

Так если банки будут постоянно сливать данные о "подозрительных" транзакциях, то налоговой ничего не стоит разослать письма счастья о необходимости предъявления дополнительных сведений о доходах. Ведь не вручную это все делается. Если раньше шла речь о переводах более 15 тысяч за раз, то сейчас, насколько я понял, речь о начислениях без учета размера платежа.

Prizrak_komunizma понравилось это

Поделиться сообщением

Да фигня это все. Давно уже эту новость мусолят. Деньги проходят через банки. Налоговая теоретически может запросить какие то данные, если будут подозрения по поводу вас, как физ.лица. Подозрения могут возникнуть, если вы например не работаете, но купили машину или квартиру, т.е., если через налоговую проходит странная информация о вас. Тупо каждого физика налоговая перебирать не будет. Даже, если что и нароют, как у той дамы с тортиками из соц. сетей, то всегда можно отмазаться и сказать, что заплачу 13НДФЛ за предыдущий отчетный период в следующем, но в этом случае платить придется. Как-то так  

TraderGroup и ToneR понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, vituson сказал:

то или иное лицо просто вернуло ему долг

Нормальная тема.

Если заранее отлупить случайного сотрудника гугла в ближайшем офисе, можно сказать налоговикам, что платёж с адсенса - не доход, а возврат компанией долга, а в качестве доказательства привести решение суда - мол, вот же я долг выбивать ходил и отлупил их человека!

ToneR и sairon понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Mikhailissimo сказал:

платёж с адсенса

По большей части и я об этом, т.к. адсенсом пользуются многие и у него явная закономерность - "раз в месяц", так что подобные платежи "в группе риска".

Поделиться сообщением

Выводят серых в белые.
В принципе - это нормальная практика. Хочешь работать без проблем - плати налоги, не хочешь платить налоги - будут проблемы. В Европе с этим в разы строже, так-то.
Тут в другом соль.
Я согласен платить налоги, тем более, теперь у ФНС есть возможность просканировать мой Р/С, но тогда освободите меня от тьмы отчетов в налоговую, освободите меня от назойливых бухгалтеров.
Нагрузили меня кассой и отчетами по каждой продаже - так освободите от волокиты. Взимайте 4% по УСН и по рукам.

Поделиться сообщением

если память не подводит, пайка не подвластна данному раскладу, т.е. по сути вот что имеем....

у меня есть счет в пейпеле привязанный к карте - для банков я просто делаю обнал своих средств, а глубже уже не их юрисдикция копать... как то так...

TraderGroup, Volk36 и ToneR понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, SEO Thresh сказал:

если память не подводит, пайка не подвластна данному раскладу, т.е. по сути вот что имеем....

у меня есть счет в пейпеле привязанный к карте - для банков я просто делаю обнал своих средств, а глубже уже не их юрисдикция копать... как то так...

По логике к webmoney это то же не относится;)

Поделиться сообщением

Мне года два назад предлагали выводить с Гугла деньги на Вебмани (через Рапиду), а оттуда на кошелек ИП, который их потом снимает и налом мне отдает за 5%. Сейчас так и придется делать, похоже.

ToneR понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, hip12 сказал:

Мне года два назад предлагали выводить с Гугла деньги на Вебмани (через Рапиду), а оттуда на кошелек ИП, который их потом снимает и налом мне отдает за 5%. Сейчас так и придется делать, похоже.

Ну или через агентов ВМ, способы при любом раскладе найдутся. 

Поделиться сообщением

скоро наверно на автомате в назначении платежа будет подставляться возврат долга и никаких проблем не будет :)

Поделиться сообщением

в США и Евросоюзе такая практика давно, если на ваш банковский счет поступают суммы "из неоткуда" и тем более регулярно, то будьте готовы что вас за них спросят в ближайшее время.

Поделиться сообщением

19 часов назад, diplomdistant сказал:

Почему не хватит? РФ как и любое цивилизованное государство поделено на административные единицы. В каждом городе, есть Налоговая, так же есть районные налоговые. Тоесть каждого будет мониторить его районная Налоговая. Тем более как уже выше правильно подметили это всё будет автоматизировано. Короче раз плюнуть в кратчайшие сроки все доходы взять под контроль. Это государственный аппарат, система... она для того и создана что бы контролировать каждого индивидуума.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Beauty сказал:

в США и Евросоюзе такая практика давно, если на ваш банковский счет поступают суммы "из неоткуда" и тем более регулярно, то будьте готовы что вас за них спросят в ближайшее время.

В том то и прикол, что Россия не США. 

Prizrak_komunizma понравилось это

Поделиться сообщением

19 часов назад, petroff сказал:

Да фигня это все. Давно уже эту новость мусолят. Деньги проходят через банки. Налоговая теоретически может запросить какие то данные, если будут подозрения по поводу вас, как физ.лица. Подозрения могут возникнуть, если вы например не работаете, но купили машину или квартиру, т.е., если через налоговую проходит странная информация о вас. Тупо каждого физика налоговая перебирать не будет. Даже, если что и нароют, как у той дамы с тортиками из соц. сетей, то всегда можно отмазаться и сказать, что заплачу 13НДФЛ за предыдущий отчетный период в следующем, но в этом случае платить придется. Как-то так  

Помогаю Вы не внимательно прочитали первый пост этой темы. Дело не в том за что Вы машину или корову купили. Государству оооочень нужны деньги, по этому цель этого манёвра получать со всех «серых» доходов свой %. В масшатабах РФ, это очень огромные деньжища которых сейчас так не хватает в бюджете.

Поделиться сообщением

Только что, ToneR сказал:

ну во всем мире это давно есть, почему удивляет что это будет в РФ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ToneR сказал:

Пусть сразу социальный пакет как в США сделают, потом налоги качают как там.

SEO Thresh и ToneR понравилось это

Поделиться сообщением

19 часов назад, vituson сказал:

По большей части и я об этом, т.к. адсенсом пользуются многие и у него явная закономерность - "раз в месяц", так что подобные платежи "в группе риска".

А какие в адсенс доступны варианты вывода средств? Банковская карта и всё?

Поделиться сообщением

Только что, Prizrak_komunizma сказал:

Помогаю Вы не внимательно прочитали первый пост этой темы. Дело не в том за что Вы машину или корову купили. Государству оооочень нужны деньги, по этому цель этого манёвра получать со всех «серых» доходов свой %. В масшатабах РФ, это очень огромные деньжища которых сейчас так не хватает в бюджете.

Только вот жить мы не станем лучше от налогов, как говорится если где-то прибыло, то где-то и убудет. Минимум зарплаты подняли, теперь вот забирают, еще больше) Но мы уже разводим политику, а это запрещено на форуме. 

Prizrak_komunizma и ipkloers понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу