hip12

Нагрузка на CPU

69 сообщений в этой теме

Здравствуйте. У меня 3 сайта на разных ВПС/ВДС от разных хостеров. С этого месяца резко возросла нагрузка на процессор, достигая 100%. Заметил, что это коснулось двух сайтов на сервере CentOS-7-amd64 с панелью ISP. Третий сайт на Ubuntu-16.04-amd64 с бесплатной панелью Веста работает нормально. Вопрос: кто-нибудь наблюдал такое на своих серверах и если да, то с чем это может быть связано? На сайтах ничего не менял (просто выкладывается контент, да посещалка чуть подросла), такое ощущение, что проблема на стороне сервера, а я в этом чайник.

Поделиться сообщением

Массовости нету точно. Вашу проблему нужно разбирать индивидуально. В идеале нужно обратится к хостинг-провайдеру, у которого арендуете серверы.

Поделиться сообщением

Обращался - советуют сервер побольше взять. Но нагрузка увеличивается только на проц, памяти хватает. Буду пробовать увеличить количество ядер.

Поделиться сообщением

Какой процесс (группа процессов) грузят проц то?

26 минут назад, WebGraf сказал:

В идеале нужно обратится к хостинг-провайдеру, у которого арендуете серверы.

Чтобы получить ответ, что всё что происходит на сервере - в зоне ответственности клиента, а не хостера? :D

hip12 понравилось это

Поделиться сообщением

30 минут назад, DevilStar сказал:

Какой процесс (группа процессов) грузят проц то?

Я в этом не шарю, попросил саппорт проверить, не идёт ли с каких-либо IP большой поток обращений и логи медленных запросов к БД, более 0,5 с.

Поделиться сообщением

Только что, hip12 сказал:

Я в этом не шарю, попросил саппорт проверить, не идёт ли с каких-либо IP большой поток обращений и логи медленных запросов к БД, более 0,5 с.

с ssh знакомы? Есть возможность зайти в консоль и выполнить пару команд?

Поделиться сообщением

Хостер смотрел ли сервер изнутри? Предоставлял ли вам какие-то скриншоты?

Поделиться сообщением

С работы не могу - в панель управления сервером и VNS-клиент не заходит, даже в ISP не пускает. Если объясните на пальцах, что нужно сделать - дома вечером попробую.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, WebGraf сказал:

Хостер смотрел ли сервер изнутри? Предоставлял ли вам какие-то скриншоты?

К Вашим сайтам идет слишком много запросов, сервер не справляется с нагрузкой. Попробуйте оптимизировать сайты, настроить кеширование, или же докупите 1-2 ядра CPU для Вашего сервера.

Примерно в таком духе, скриншотов нет. Но дело в том, что вроде всё в норме было, всё работало. А потом одномоментно под 100% нагрузка на проц.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, hip12 сказал:

С работы не могу - в панель управления сервером и VNS-клиент не заходит, даже в ISP не пускает. Если объясните на пальцах, что нужно сделать - дома вечером попробую.

yum install htop

и запустить htop, посмотреть что грузит проц (сразу видно будет название процесса).

Так же можно поставить какой-либо сервис мониторинга состояния сервера, типа servermonitoring.me (бесплатно) - в реальном времени будет видно что происходит с сервером.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DevilStar сказал:

yum install htop

и запустить htop, посмотреть что грузит проц (сразу видно будет название процесса).

Так же можно поставить какой-либо сервис мониторинга состояния сервера, типа servermonitoring.me (бесплатно) - в реальном времени будет видно что происходит с сервером.

servermonitoring.me - Мониторинг Процессов (Посмотреть, какие процессы потребляют ресурсы вашего сервера): премиум-функции - если это оно, то стоит 5 баксов в месяц.

Попробую вечером напрячь саппорт, чтобы htop поставлили.

Поделиться сообщением

Зачастую удобнее размещаться в хостинг-компании, которая способна вам  предоставить хотя бы басовую поддержку. Это избавит вас от необходимости бегать по форумам и искать совета от тех, кто не видел эту систему изнутри.

Поделиться сообщением

15 минут назад, hip12 сказал:

К Вашим сайтам идет слишком много запросов, сервер не справляется с нагрузкой. Попробуйте оптимизировать сайты, настроить кеширование, или же докупите 1-2 ядра CPU для Вашего сервера.

Примерно в таком духе, скриншотов нет. Но дело в том, что вроде всё в норме было, всё работало. А потом одномоментно под 100% нагрузка на проц.

Вот то, что слова не подкреплены скриншотом или логом не есть гуд. Сказать то можно все что угодно.

Анализ логов проводился? Возможно это злые боты.

Поделиться сообщением

8 минут назад, hip12 сказал:

Мониторинг Процессов

бесплатно (у меня подключено много серверов, знаю о чем говорю).

2018-09-27_102624.png

Поделиться сообщением

1 минуту назад, WebGraf сказал:

Вот то, что слова не подкреплены скриншотом или логом не есть гуд. Сказать то можно все что угодно.

Анализ логов проводился? Возможно это злые боты.

Я - Запросы в смысле трафик (посетители) или боты? Не может это быть ДОС-атакой?
Саппорт - Проверили, ботов или атак нет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DevilStar сказал:

бесплатно (у меня подключено много серверов, знаю о чем говорю).

2018-09-27_102624.png

На этом скриншоте можно увидеть, что сильно грузит процессор?

Поделиться сообщением

8 минут назад, WebGraf сказал:

Зачастую удобнее размещаться в хостинг-компании, которая способна вам  предоставить хотя бы басовую поддержку. Это избавит вас от необходимости бегать по форумам и искать совета от тех, кто не видел эту систему изнутри.

Одна компания well-web, я взял у них тариф с администрированием. Сервер в России, Selectel.

Поделиться сообщением

Только что, hip12 сказал:

На этом скриншоте можно увидеть, что сильно грузит процессор?

Конечно. Например, что не так давно gzip сожрал кучу ресурсов с некоторым промежутком. Если копнуть глубже, то выясняется, что это создавались бекапы проектов по крону. Ну еще видно, что java жрёт много оперативки. Но это java, остаётся только терпеть.

Поделиться сообщением

Ходить вокруг да около можно ещё долго. Форумчане гадают на кофейной гуще и авось да попадём в точку))

Необходимо смотреть что именно создаёт нагрузку и какого именно рода. CPU or IO, Apache, Nginx, PHP-FPM, MySQL, запросы к одной страничке или разным и т.д. и и.п.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, hip12 сказал:

Одна компания well-web, я взял у них тариф с администрированием. Сервер в России, Selectel.

Если у вас сервер с администрированием, тогда я не понимаю что вы здесь делаете.

Если вам не понятен ответ поддержки или считаете его не полным, обращайтесь к хостеру.

Форум, не имея доступа к серверу вам лучше не поможет.

Поделиться сообщением

Я думаю, что саппорт может сдлеать больше, чем просто предложить пару ядер. Какие данные мне нужно запросить, чтобы здесь могли проанализировать ситуацию и подсказать решение?

Поделиться сообщением

Адекватно, а не пальцем в небо, можно оценить, только имея SSH доступ к серверу. А это выкладывать на форуме нельзя!

Возможно поддержка хостинга и права и действительно ничего более сделать нельзя, но не подкрепив свои слова логами, скриншотами, доверять этому достоверно нельзя.

Если у вас сервер действительно с администрированием на деле, а не на словах только, то попросите поддержку провести более глубокий анализ, если такой не был проведён. А если был то предоставить скриншоты или части логов для более широкого понимания ситуации.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, WebGraf сказал:

провести более глубокий анализ, если такой не был проведён. А если был то предоставить скриншоты или части логов для более широкого понимания ситуации.

Что может входить в анализ? Например, если так спросить: "Что именно создаёт нагрузку и какого именно рода - CPU or IO, Apache, Nginx, PHP-FPM, MySQL, запросы к одной страничке или разным".

Поделиться сообщением

Смотрите логи, может идти безадресное сканирование на уязвимость, может прийти "мусорный" бот и начать скачивать весь сайт, или индексировать динамические страницы, типа site.ru/var/var?/var?

Поделиться сообщением

Берите норм хостинги с нормальными панелями :) ISP устаревшая шляпа из 90-х годов которой еще деды пользовались

логи, консоль, терминал, выполнить пару команд.. дичь какая-то ало народ 2018 год уже :)

Вы еще скажите что устанавливаете Gentoo и собираете Linux-ядро самостоятельно по двое суток :D

Снимок экрана 2018-09-30 в 12.14.21.png

Снимок экрана 2018-09-30 в 12.15.55.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу