Vovik

Немного про перлы копирайтеров, качество и расценки

66 posts in this topic

Вы не правильно ставите акценты, друзья мои. У вас сайт/блог для чего?

а) заработок;

б) привлечь читателей, с которыми я на одной волне;

в) музыка навеяла

Исходя из пунктов, будет формироваться и бюджет. А никак не наоборот.

8 минут назад, x5x сказал:

Сложно представить что это за тексты по 15 рублей. Допускаю что это врачи псих больницы наладили бизнес заставляя пациентов писать бесплатно тексты. В этом случае подобные тексты могут выглядеть примерно так:

Ссылка на источник.

Это больше похоже на говноклеп или словоеП )))

Kondrateff likes this

Только что, WBM-PM сказал:

Это больше похоже на говноклеп или словоеП )))

На копилансере за 16 рублей вам "копирайтеры" напишут 100% уникальность. Читать, конечно, этот бред никто не будет, но я покупаю кило для сайтов, которые никто и не читает у клиентов, лиж бы была движуха и заработок)

Так что, если денег много, платите по 200+ рублей за кило, которое никто никогда читать не будет. Я предпочитаю, покупать по пятнадцать... А вы?

19 минут назад, Skib сказал:

Я нет, не чувствую. Не затем на форуме сижу, понимаете? Если так уж захочется найти заказчика, то всегда есть портфолио.

Ну, то, как Вы получаете задания от заказчиков - это, конечно же, Ваше дело.
Это круто, на самом деле, когда Вы себе можете позволить "тупить", рассуждая о рабочих моментах, касающихся Вашей специализации. Причем, "локация" не имеет значения.
П.С.: Я так бы не смог. Честно. По своей специализации я всегда по всеоружии. Чего и Вам желаю :P

Skib likes this

14 минуты назад, A1exandr сказал:

Такой подход имеет место быть.
Почему бы и нет, если отдельный человек готов тратить свое время по установленному Вами тарифу - это прекрасно!
Но, это, черт побери, положение: Я плачу - ты танцуешь! Пересмотрите. Я по своей неопытности, когда еще только-только начинал руководить - попал на свое драгоценное время :)
В остальном - так и нужно!

Все дело в качестве, подходе и обстоятельствах.
1.На первых парах нужен хоть какой-то контент, качество, конечно, играет роль, но не на первом плане. Естественно, в пределах разумного. "Кирпичи" любой может написать за 15 минут.
2.Дальше все зависит от исполнителя. От его терпения и уважения к себе. Требовать можно с него ровно столько, на сколько он себя уважает.
3.То, как Вы себя ставите, как заказчик. Определяет первые 2 пункта.

Не соглашусь с Вами насчёт что контент не на первом плане. Категорически убеждён что даже если технически идеально оптимизированный сайт заполнить бессмысленным мусорным текстом с ошибками то этот сайт займёт место в топе. Даже пусть у него огромная ссылочная масса будет, до фонаря. 

Повторюсь я далеко не профессиональный копирайтер, но прочитав много полезных статей людей которые в этом понимают, так же изучив тексты на сайтах которые в топе поиска по нужным фразам, писал себе сам тексты. В итоге, неоднократно убедился на личном опыте, что тексты которые я писал лично, которые имеют смысл, грамотно без ошибок написаны и впринципе имеют ценность для пользователя, эти сайты занимают уверенные позиции в ТОП 1-10 гугла и яндекса. При этом обращаю Ваше внимание что это обычные WP сайты, практически не имеющие ссылочной массы.

Ну скажем так это не мега популярные поисковые запросы, ну по данным фразам согласно статистике яндекса в среднем 2000-6000 запросов. Понятно что если брать более популярные фразы, там нужно и качественные ссылки и итд... Но без качественного текста остальные старания коту под хвост.

По этому убеждён что качественный контент играет пусть не главную но ключевую роль. Что бы сайт занял достойные позиции в поиске нужен комплексный подход, не только ссылки или тексты. Думаю Гуглеры не зря говорят «контент король»... Если с ними некий Иван Петрович из Барнаула не согласен, это его право.

В итоге. Лично сам для себя на своём опыте убедился что контент это важно. Но у меня нет не времени не желания писать себе качественные тексты, иногда пишу когда муза пробивает. Но тексты нужны всегда а не когда муза меня пробьёт и время будет. По этому и спрашиваю здесь может кто подскажет где найти действительно матёрого копирайтера.

Kondrateff likes this

Только что, x5x сказал:

В итоге. Лично сам для себя на своём опыте убедился что контент это важно.

Цели? Какие цели???

Если тупо для заработка, зачем вам контент по 200 рублей? Это не рентабельно (слово такое знаете)?

Если "для души". Наймите крутых рабов. Они по 200 рублей за кило пишут нормальненько.

2 минуты назад, x5x сказал:

В итоге, неоднократно убедился на личном опыте, что тексты которые я писал лично, которые имеют смысл, грамотно без ошибок написаны и впринципе имеют ценность для пользователя, эти сайты занимают уверенные позиции в ТОП 1-10 гугла и яндекса. При этом обращаю Ваше внимание что это обычные WP сайты, практически не имеющие ссылочной массы.

ЦМС совсем не в кассу. Любой оптимизированный сайт будет на хорошем счету, независимо от платформы, на которой он стоит.

Речь не о наличии или отсутствии текстов, как таковых. Речь о качестве текстов в масштабе заявленной стоимости, которую ставит один из участников ветви дискуссии.
Он утверждает, что смысла переплачивать за тексты, которые читают единицы - нет. И я с ним во многом согласен.
Естественно, цели, преследуемые им - оправдывают такой подход и окупаются, судя по его позиции.
Если у Вас информационный сайт, по узкой тематике, то тут иной подход, но, по статистике - нынче все в соц. сети листают ленту, нет нужды читать простыню в 10к символов, проще глянуть фото и "дофантазировать" как самому хочется. А дальше такой "ПФ" будет играть роль куда лучше, чем Ваша оптимизированная простыня :)

Kondrateff likes this

Только что, A1exandr сказал:

Он утверждает, что смысла переплачивать за тексты, которые читают единицы - нет.

Поправка. Их НИКТО не будет читать. Такие тексты созданы не для СДЛ.

Кстати, журналист, закончивший, допустим, журфак МГУ или Литературный Институт, получает примерно 100-200 долларов за статью.

Копирайтер? А это кто? Тот, кто смог без ошибок, закончив 11 классов, написать и грамотно расставить знаки препинания, сделав уникальность 100%? Или тот, кто мыслит? Вот в чём вопрос цены...

Только что, Kondrateff сказал:

Поправка. Их НИКТО не будет читать. Такие тексты созданы не для СДЛ.

Ума не приложу, зачем?
Для ловушки? Посетитель зашел? Так он уйдет. Если цель - показать рекламу на странице или как-то вообще завлечь на сайт посетителя - сомнительно. Это же ПФ, со всеми вытекающими(на сколько я компетентен - а я мало компетентен).

Если делать ресурс полезным(а тут цель у всех одна - ТОП!) - такой подход для меня сомнителен.
А дальше уже пути сеошника неисповедимы:)
Вы те еще ребята :D

Kondrateff likes this

Ума не приложу, зачем?
Для ловушки? Посетитель зашел? Так он уйдет. Если цель - показать рекламу на странице или как-то вообще завлечь на сайт посетителя - сомнительно. Это же ПФ, со всеми вытекающими(на сколько я компетентен - а я мало компетентен).

Если делать ресурс полезным(а тут цель у всех одна - ТОП!) - такой подход для меня сомнителен.

А какую цель поставите, такую и достигнем :lol:

1 минуту назад, Kondrateff сказал:

Цели? Какие цели???

Если тупо для заработка, зачем вам контент по 200 рублей? Это не рентабельно (слово такое знаете)?

Если "для души". Наймите крутых рабов. Они по 200 рублей за кило пишут нормальненько.

Мне лично нужно что бы эти тексты несли хотя бы минимальную смысловую нагрузку и были грамотно оптимизированы ну в плане всяких вхождений ключевых слов, семантика и прочие сопутствующие факторы. Что бы по нужным фразам каждая страница занимала место в топе поиска.

Kondrateff likes this

А какую цель поставите, такую и достигнем :lol:

Ума не приложу, зачем?

А мой первый к клиенту вопрос обычно такой. Что вы хотите? Вариантов ответов клиентов мало, если, честно.

Обычно всё выглядет так:

1) Хочу стать топ блогером (похвальное желание, я не волшебник. Не выполнимо).

2) Хочу зарабатывать на сайте, блоге (реализуемо. Но, не ко мне. Это к "волшебникам").

3. Для себя, любимого (Тут что то сделать я смогу).

Только что, x5x сказал:

Мне лично нужно что бы эти тексты несли хотя бы минимальную смысловую нагрузку и были грамотно оптимизированы ну в плане всяких вхождений ключевых слов, семантика и прочие сопутствующие факторы. Что бы по нужным фразам каждая страница занимала место в топе поиска.

На такой посыл я обычно спрашиваю. "А их читать (тексты) кто то будет?"

Что бы по нужным фразам каждая страница занимала место в топе поиска.

По каким запросам? НЧ, СЧ, ВЧ. Бюджет сами то себе представьте. Оно вам нужно?

Тут и упираемся опять в вопрос. "Для чего" вся эта затея...

Ладно копирайтеры, у нас телеканалы иногда такое выдают ... Особенно богат на косноязычность был богат несуществующий Life News, сейчас не вспомню, но ляпы были шикарные. Эстафету подхватил Дискавери, вернее студия перевода Кирилица

- Прилаживает крыло, (а ладно ли я, приладил?)

- Корпус автомобиля, (у автомобиля нет корпуса, есть кузов)

Ну и далее по списку, сейчас все не вспомню

4 минуты назад, Asylum сказал:

Ладно копирайтеры, у нас телеканалы иногда такое выдают ... Особенно богат на косноязычность был богат несуществующий Life News, сейчас не вспомню, но ляпы были шикарные. Эстафету подхватил Дискавери, вернее студия перевода Кирилица

- Прилаживает крыло, (а ладно ли я, приладил?)

- Корпус автомобиля, (у автомобиля нет корпуса, есть кузов)

Ну и далее по списку, сейчас все не вспомню

Еще пишут Обшивка автомобиля :))

12 минуты назад, Beauty сказал:

Еще пишут Обшивка автомобиля :))

А как Вам: "Бренд - Мерседес" ?

2 часа назад, x5x сказал:

Кстати, хочу уточнить здесь называется цена за 1000 символов правильно понимаю?

Да правильно. Дать контакты?:D

1 час назад, A1exandr сказал:

Ума не приложу, зачем?

Согласен на 100%

1 час назад, Kondrateff сказал:

По каким запросам? НЧ, СЧ, ВЧ. Бюджет сами то себе представьте. Оно вам нужно?

Тут и упираемся опять в вопрос. "Для чего" вся эта затея...

Может я чего-то не понимаю... Но зачем тогда заказывать тексты заведомо понимая что их не будут читать пользователи и место в топе им не светит... Какой смысл в этом?

19 минут назад, Vovik сказал:

Да правильно. Дать контакты?:D

Чьи? Копирайтера чьи примеры работы достав из корзины опубликовали в первом сообщении?)

Только что, x5x сказал:

Чьи? Копирайтера чьи примеры работы достав из корзины опубликовали в первом сообщении?)

Ага:D

Многие погрязли в частотности слов,  вхождений, водности, уникальности... текстов. Часть копирайтеров с гордостью скидывают бредостатьи со 100% уникальностью, которые не несут смысловой нагрузки и, соответственно, не представляют никакой пользы для сайта. Чтение бреда про “смерть поэта от потери крови” или перла про семью “Пушкин родился во дворе коллежского регистратора Ивана Скворцова” намного больнее бьет по психике чем пропущенные запятые, на которые часто вообще внимания не обращаешь. 

1 час назад, Kondrateff сказал:

А мой первый к клиенту вопрос обычно такой. Что вы хотите? Вариантов ответов клиентов мало, если, честно.

Обычно всё выглядет так:

1) Хочу стать топ блогером (похвальное желание, я не волшебник. Не выполнимо).

2) Хочу зарабатывать на сайте, блоге (реализуемо. Но, не ко мне. Это к "волшебникам").

3. Для себя, любимого (Тут что то сделать я смогу).

Извините но исходя из Вашего примера, человек который пишет копирайтеру, с расчётом купить текстов по 20 рублей что бы они ему ему приносили доход от блога по 1000$ в месяц и сделали его популярным блогером, таких к врачу нужно. Если действительно есть обращаения...