Jump to content

Recommended Posts

Всем привет. Делаю сайт, пока только главная страница. И возникли 2 проблемы

1) С файлом Роботс. Я заливаю на хостинг нужный файл, но при переходе названиесайта/роботс.txt
Показывается:

Цитата

User-agent: *
Disallow: /

Sitemap: названиесайта/sitemap.xml

Хотя роботс в корневом каталоге другой И не могу сделать чтобы отображался нужный.

2) Проблема 2 — это редирект
Домен раньше был другим сайтом (партнерским) и на него вели ссылки:
навзаниесайта/маркерайди

Как сделать редирект в файле htaccess

Если перешли по ссылке навзаниесайта/маркерайди редиректом попадали на главную страницу названиесайта.ру.

Сейчас если зайти на сайт по ссылке навзаниесайта/маркерайди, то по идее должна открыться страница 404 ведь страницы не существует, но открывается главная страница сайта с адресом навзаниесайта/маркерайди

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

А какой движок у сайта, мы должны догадаться. Если WP, у него есть опция "попросить поисковые системы не индексировать сайт".

По поводу редиректа набирайте в поисковике - "как настроить 301 редирект htaccess".

2 минуты назад, 19o_o19 сказал:

Всем привет. Делаю сайт, пока только главная страница. И возникли 2 проблемы

1) С файлом Роботс. Я заливаю на хостинг нужный файл, но при переходе названиесайта/роботс.txt
Показывается:

Хотя роботс в корневом каталоге другой И не могу сделать чтобы отображался нужный.

2) Проблема 2 — это редирект
Домен раньше был другим сайтом (партнерским) и на него вели ссылки:
навзаниесайта/маркерайди

Как сделать редирект в файле htaccess

Если перешли по ссылке навзаниесайта/маркерайди редиректом попадали на главную страницу названиесайта.ру.

Сейчас если зайти на сайт по ссылке навзаниесайта/маркерайди, то по идее должна открыться страница 404 ведь страницы не существует, но открывается главная страница сайта с адресом навзаниесайта/маркерайди

1) часто хостинг провайдеры используют кэширование, посмотрите в вашей панеле управления эту настройку или свяжитесь с тех поддержкой по данному вопросу.

2) https://ruseller.com/lessons.php?id=740&rub=29

7 минут назад, vituson сказал:

А какой движок у сайта, мы должны догадаться. Если WP, у него есть опция "попросить поисковые системы не индексировать сайт".

По поводу редиректа набирайте в поисковике - "как настроить 301 редирект htaccess".

5 минут назад, Machez сказал:

1) часто хостинг провайдеры используют кэширование, посмотрите в вашей панеле управления эту настройку или свяжитесь с тех поддержкой по данному вопросу.

2) https://ruseller.com/lessons.php?id=740&rub=29

Сайт на ВП, все плагины через загрузчик. Сайт включил для поисковиков, но картина та же. 

Цитата

User-agent: *
Disallow: /wp-admin/
Allow: /wp-admin/admin-ajax.php

Sitemap: https://strahovka-turistov.ru/sitemap.xml

Насчет редиректа то файл такой сейчас:

Цитата

# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>

# END WordPress

Посмотрел, но не вижу такого как я хочу, со страницы на страницу есть, а вот такого нет.

1 час назад, 19o_o19 сказал:

Сайт на ВП, все плагины через загрузчик. Сайт включил для поисковиков, но картина та же.

Я говорил не о CMS, а о том, что кэшировать может сам хостинг-провайдер. Например этим точно занимается Reg.Ru, но в панеле управления хостингом это кэшированте можно отключить, либо задать более подходящий для вас период кэширования.

6 минут назад, ToneR сказал:

Скрин каталога скиньте, подозреваю что не в ту папку закинули robots.txt

он в папке www/домен.ру/robots.txt

Это не первый мой сайт, но впервые с таким столкнулся. Вроде немного разобрался, осталось сделать редирект, читаю про него, но все попытки в ошибку уходят

• VIP

Ищите в настройках сео-плагина "формировать виртуальный robots.txt".

Чтобы понять, какой редирект вам нужен, приводите примеры старых и новых ссылок (несколько), копаться в вашей голове, чтобы понять, что именно вы хотите, нет никакого желания.

Учитесь правильно ставить задачу.

5 часов назад, vituson сказал:

Ищите в настройках сео-плагина "формировать виртуальный robots.txt".

Чтобы понять, какой редирект вам нужен, приводите примеры старых и новых ссылок (несколько), копаться в вашей голове, чтобы понять, что именно вы хотите, нет никакого желания.

Учитесь правильно ставить задачу.

Хорошо

Сайт раньше был с партнерской программой.

Реф ссылки были - домен.ру/?marker=********

Я же хочу чтобы когда переходили по такой ссылке открывалась страница домен.ру

Сейчас же если в строку адреса вставить домен.ру/?marker=********, то откроется главная страница сайта, но в строке адреса будет домен.ру/?marker=********

Вот и спрашиваю как настроить редирект со страниц домен.ру/?marker=******** на главную страницу домен.ру

• VIP
8 минут назад, 19o_o19 сказал:

Вот и спрашиваю как настроить редирект со страниц домен.ру/?marker=******** на главную страницу домен.ру

Попробуйте что-то типа этого:

hostfor.ru/faq/htaccess/301-redirekt-url-znak-voprosa-htaccess/

9 минут назад, vituson сказал:

Попробуйте что-то типа этого:

hostfor.ru/faq/htaccess/301-redirekt-url-znak-voprosa-htaccess/

Спасибо, заработало)

И такой вопрос, возможно он будет странным.

Название файла роботс Robots.txt и расширение txt ?

Просто я походу неправильно назвал файл бал просто Robots с расширением txt, переименовал в Robots.txt с расширением txt и заработало