santakris

Упал рейтинг в яндекс отзывах

51 posts in this topic

Вопрос в следующем. Учитывает ли Яндекс отзывы без рейтинга, которые он сам подтягивает с других источников?

В 27.11.2018 в 10:08 PM, oldbim сказал:

Я нашел пока один выход, накрутка оценок, накидываю отзывы и сам и через сторонние организации. Посмотрим как будет, яндекс пока добавили один отзыв, оценка поднялась с 2 до 2,4.

У всех конкурентов, у которых был рейтинг выше 4 тоже скатились до 2-3 звезд. Видимо яндекс новый алгоритм включил.

Примерно та же беда. Только не могу понять, это из-за отзывов со сторонних ресурсов? 

В 03.12.2018 в 3:14 PM, Lucky сказал:

Примерно та же беда. Только не могу понять, это из-за отзывов со сторонних ресурсов? 

У меня со сторонних нету. Два раза в месяц заказываю отзывы, вот и все. Короче везде донат... Посмотрю полгода, будет иметь ли смысл, если нет, то вообще уйду с яндекс карт.

13 часа назад, oldbim сказал:

У меня со сторонних нету. Два раза в месяц заказываю отзывы, вот и все. Короче везде донат... Посмотрю полгода, будет иметь ли смысл, если нет, то вообще уйду с яндекс карт.

Печально то, что вообще алгоритм хаотичный. Рассчитывать на что-то не приходится. 

В 03.12.2018 в 2:12 PM, Lucky сказал:

Вопрос в следующем. Учитывает ли Яндекс отзывы без рейтинга, которые он сам подтягивает с других источников?

Где-то в их блоге был ответ от их манагера, что подсасываются отзывы с других, по их мнению, авторитетных партнеров. Но увидеть эти отзывы вебмастера не могут, их видит только Яндекс. Простой "секатор бабла" :)
Я забил на эти карты. Зарегался, обновляют каждый месяц фотки, загружая одни и те же, но в другой последовательности - и не парюсь. Один фиг, если смотреть на карты - магазин все равно отображается, не так ярко, как донатный ярлычок, но магазин есть. П.С. за последние 2 месяца 1 клиент ко мне заехал, так как по картам был рядом и высветилась ему моя метка больше чем другие, хотя я не доначу сейчас вообще ничего(структуру отрабатываю).

34 минуты назад, A1exandr сказал:

Где-то в их блоге был ответ от их манагера, что подсасываются отзывы с других, по их мнению, авторитетных партнеров. Но увидеть эти отзывы вебмастера не могут, их видит только Яндекс. Простой "секатор бабла" :)
Я забил на эти карты. Зарегался, обновляют каждый месяц фотки, загружая одни и те же, но в другой последовательности - и не парюсь. Один фиг, если смотреть на карты - магазин все равно отображается, не так ярко, как донатный ярлычок, но магазин есть. П.С. за последние 2 месяца 1 клиент ко мне заехал, так как по картам был рядом и высветилась ему моя метка больше чем другие, хотя я не доначу сейчас вообще ничего(структуру отрабатываю).

Да печалит то, что на картах ни одного негативного отзыва, только позитив. Порядка 30 отзывов. А воз и ныне там 3,3 балла. Причем подтянутые отзывы и размещенные на як отзывы с рейтингом в 5 звезд 50/50

7 минут назад, Lucky сказал:

Да печалит то, что на картах ни одного негативного отзыва, только позитив. Порядка 30 отзывов. А воз и ныне там 3,3 балла. Причем подтянутые отзывы и размещенные на як отзывы с рейтингом в 5 звезд 50/50

Предпочитаю не влезать в рейтинг, доверия со стороны клиентов больше будет, нежели рейтинг уже будет, и он будет не 4+ :)
Я параноик по сути, и видится мне задел к вымогательству со стороны Яндекс. Но это мой бред, возможно, все работает не так как я думаю. Но мне непонятен момент с какими-то авторитетными партнерами Яндекса. Кто они? Почему я не вижу их мнение? Все, блин, так секретно, но бабки выложи :)

В 05.12.2018 в 1:40 PM, A1exandr сказал:

Предпочитаю не влезать в рейтинг, доверия со стороны клиентов больше будет, нежели рейтинг уже будет, и он будет не 4+ :)
Я параноик по сути, и видится мне задел к вымогательству со стороны Яндекс. Но это мой бред, возможно, все работает не так как я думаю. Но мне непонятен момент с какими-то авторитетными партнерами Яндекса. Кто они? Почему я не вижу их мнение? Все, блин, так секретно, но бабки выложи :)

Не могу сказать, что склонен к Яндексу, но все же. Потерянное время и средства как бы жалко

Партнеры это типо отзовик, yell, irecomended. Для суши-роллов делевери клаб и тому подобное. Недавно заметил у конкурентка была оценка 2,8 и яндекс обновил карты и отзывы удалил. Соответственно и рейтинг стал нулевым.

Буду наверное тоже ждать когда яндекс все отзывы потрет и нулевую оценку сделает. Это лучше чем 3 звездоки и кучу положительных отзывов.

13 часа назад, oldbim сказал:

Буду наверное тоже ждать когда яндекс все отзывы потрет и нулевую оценку сделает. Это лучше чем 3 звездоки и кучу положительных отзывов.

Как пользователь, я не читаю отзывы, но обращаю внимание на звезды :)
Вижу среднячок - прохожу мимо.
Если не знать ситуацию, то так и происходит.

1 час назад, A1exandr сказал:

Как пользователь, я не читаю отзывы, но обращаю внимание на звезды :)
Вижу среднячок - прохожу мимо.
Если не знать ситуацию, то так и происходит.

Вы правы, отзывы мало кто читает, особенно положительные. А вот 2 звёзды меня расстраивают :) 

И самое главное не пойму где порылись эти негативные отзывы, просмотрел более десяти страниц я.выдачи и везде только положительные...

И самое главное потихоньку рейтинг падает, явно кто то гадит.

Интересно где эта кнопка...

Kondrateff likes this

Только что, olegunique сказал:

Вы правы, отзывы мало кто читает, особенно положительные. А вот 2 звёзды меня расстраивают :) 

И самое главное не пойму где порылись эти негативные отзывы, просмотрел более десяти страниц я.выдачи и везде только положительные...

И самое главное потихоньку рейтинг падает, явно кто то гадит.

Интересно где эта кнопка...

Гадят только конкуренты. Остальным на ваш интернет-магазин плевать, поверьте мне.

Ах да. Ещё. "Англичанка гадит". Но это уже другая история :lol:

9 минут назад, Kondrateff сказал:

Гадят только конкуренты. Остальным на ваш интернет-магазин плевать, поверьте мне.

Ах да. Ещё. "Англичанка гадит". Но это уже другая история :lol:

как правило гадят конкуренты, но встречаются и клиенты которые считают, что любой магазин перед ними булки должен раздвигать и если их в этом переубедить, то они становятся очень агрессивными :D

Kondrateff likes this

15 часов назад, olegunique сказал:

как правило гадят конкуренты, но встречаются и клиенты которые считают, что любой магазин перед ними булки должен раздвигать и если их в этом переубедить, то они становятся очень агрессивными :D

Насчет булок согласен! Хотя это таки редкий случай)

19 часов назад, Kondrateff сказал:

Дабы увеличить бюджет на контекст в картах и, скорее всего, спровоцировать обратиться в сервис накрутки положительных эффектов( высока вероятность того, что сервисы так или иначе - все равно работают на тот же самый Яндекс ) - искусственно понижаются рейтинги.
Все это выглядит как: "Где-то конкуренты о Вас плохо написали", а на самом деле - конкуренты не могут тотально снижать рейтинги абсолютному большинству магазинов(сейчас именно это и происходит и в блоге Яндекса устроили целый холивар на этот счет).
Яндекс отвечает, что рейтинг составляется по инфо "партнеров", которых видит только Яндекс, а вебмастера сосут болт.

Напомнило:
- А-а-а-а-а-а! Пауки! Смотри, пауки!!!
- Да где, епт!?
- Вот же, на стене! Огромные пауки! С волосатыми ножками!!!
- Но на стене нет нифига! Ты чего!???
- Ну конечно нет! Их вижу только я!

Kondrateff likes this

Поскольку работаю в сфере маркетинга, регулярно встречаю заказы по понижению рейтинга конкурентам. Хотя чаще такие услуги на биржах заказывают за копейки, а там охочих нагадить полно. 

Кстати, полно знакомых которые реально отзывы читают и верят им. Хотя я им рассказываю о реалиях в сети и продажности отзывов, продолжают доверять.

Вот буквально у конце той неделе Яндекс просто поразил, вывалив на карту более 50 отзывов, размещаемых с августа. Причем из них висело порядка 10-15, остальные не прошли модерацию или были удалены. А теперь они всей кучей на карте и я даже не догадываюсь, что тому послужило причиной.

Пишу качественные отзывы на Яндекс Картах, Яндекс Маркете (в том числе и рекомендованные). Обращатся по всем вопросам на почту mr.n-vlad@yandex.ru

Провели тестовые моменты в организации, выяснили, что под "другими авторитетными источниками" Яндекс подразумевает простых пользователей. Рейтинг компании тем выше, чем больше по количеству отзывов о компании. Причем играет роль кол-во отзывов и рейтинг каждого отзыва.
Сам отзыв проходит модерацию через алгоритм(предположительно), фиксирующий историю посещений аккаунтов/почт по конкретно выбранной тематике/организации/сайта или группы этих организаций/сайтов/тематик.
Т.е., с практически 100% вероятностью сейчас отклоняются отзывы со свежих имэилов. Авторитетность таких имэилов = 0. Напротив, со старых адресов, предварительно, месяц-три месяца шаривших по выбранной тематике/организации/сайту - отзывы принимаются очень охотно. Причем, в расчет берется еще и маска/железо устройства.

Мы платили эквивалент в продуктах, по 200 руб.(влажные салфетки+чехол под них), использовав 3-4 рандомных номера телефона в одной области(работали по району Митино, Москва, потому что организация в Митино), соответственно, подгоняя отзывы под историю с акционной распродажей. Т.е., писали отзыв с телефона рандомного человека, типаж которого подходил под тематику нашей организации(молодые мамочки, якобы, покупали у нас товары для детей). Подставляли фото с этой мамочкой и нашей продукцией, еще и продали несколько игрушек потом им :D 
Как итог: за месяц мы набили 12 отзывов, и рейтинг организации поднялся до 4.4 из 5, с начальных 1.4 из 5.

На биржах искать исполнителей по картам бесполезно, там в 90% работать не умеют, надо искать, кто чисто занимается по отзывам, есть такие, которые умеют везде работать, у них много писак, которые с разных акков и айпи пишут. Я заказывала у одной девочки, отзывы проходят хорошо и висят долго, у нее ребята программисты работают, знают обход системы. Работали с ней через вк, если интересно то ее страничка вк: Алла Токарева (Стерихова)  

Вот же ж крауд маркетологи, лезут из всех щелей!

Рейтингами и отзывами на онлайн картах мы занимаемся.

Не найден еще 100% рабочий алгоритм размещения отзывов на яндекс картах.

Даже с личного аккаунта на просьбы от яндекса оставить отзыв о месте к котором побывал, бывает и не размещает в последующем))

Но, в большинстве случаев, отзывы мы размещаем. Не по всем компаниям и не по всем тематикам.

Также, повышаем рейтинг на картах. Работа более кропотливая и длительная (~2 мес.), основана на поведенческих факторах (оценки+ отзывы).

Иногда мне говорят, что отзывы это не честно и их заказывают плохие компании)) На практике - из 30 клиентов только 1, который действительно оказывает плохие услуги или продает некачественный товар. Но я таким сразу говорю, что смысла нет отзывы заказывать пока не меняют отношение к работе/клиентам. На один положительный заказной будет размещено 10 реальных негативных.

А вот остальные 29 клиентов - это нормальные фирмы, продают норм товар, следят за отзывами и работают над улучшением качества обслуживания. И как один из видов продвижения заказывают повышение рейтинга или периодически размещение отзывов. Так как клиенты идут, остаются довольные, но отзывы не пишут или пишут, но яндекс отклоняет. А пользователи отзывы читают. Вот такие дела.

Если у кого есть вопросы по рейтингам или отзывам на онлайн картах то пишите в ватсап. № телефона найдете на сайте. Сайт найдете добавив ".ru" к нику =))

Kondrateff likes this

17 часов назад, ReitingMaps сказал:

Не найден еще 100% рабочий алгоритм размещения отзывов на яндекс картах

И я не нашел. 9 из 10 не проходят модерацию, хотя и алгоритм такой: с маркета в магазин - купил/заказал - через несколько дней отзыв.

И регион подходит. И активность по этому товару есть у меня. И всё вроде нормик. Не проходят модерацию отзывы. Не проходят и всё тут хоть что делай...

Короче плюнул уже как год на яндекс.карты с этими отзывами. Забил) не работаю с ними. Заказов больших мало, а за копейки геморрой себе получать с модерацией связанный не хочу)

Хотя возможно, как писали выше, программеры обходят блоки модеров. Хотя как, не знаю.

11 час назад, Kondrateff сказал:

И я не нашел. 9 из 10 не проходят модерацию, хотя и алгоритм такой: с маркета в магазин - купил/заказал - через несколько дней отзыв.

нет, ну а нас побольше проходит, чем 9 из 10 ))

Бывает такое что по компании с несколькими филиалами на 5 карточек отзывы хорошо идут, а на 2 той же самой компании ну никак. Вот это не понятная загадка.

Как будто яндекс не дает размещать. 

2 часа назад, ReitingMaps сказал:

нет, ну а нас побольше проходит, чем 9 из 10 ))

Бывает такое что по компании с несколькими филиалами на 5 карточек отзывы хорошо идут, а на 2 той же самой компании ну никак. Вот это не понятная загадка.

Как будто яндекс не дает размещать. 

А аккаунты старые, которыми размещение идет?
У нас все зашли, но, через некоторое время остался один. И периодически происходит рокировка отзывов.
А отзыв, который чисто на сайт - вообще не публикуется, хотя он есть в вебмастере.