Mariale

Нужен совет по нетематическим страницам на сайте

7 posts in this topic

Доброго времени суток!

Возможно некорректно сформулирую вопрос по неопытности, но постараюсь описать по-подробнее.

Предисловие. Есть сайт, тематика: продажа бытовок и модульных зданий. Я ранее занималась контентом, затем меня переместили на Директ, а продвижение доверили SEO-агентству. Ответственность за продвижение с меня сняли, но я иногда все равно проверяю, как сайт поживает и что там сеошники сделали (хороший способ научится новому).

Ситуация. Недавно заметила, что сеошники создали нетематическую страницу "Оно ужасы 2017 скачать торрент" со странным и жутким пересказом сюжета. Заметила эту страницу через Вебмастер, который отчитался о добавленных в индекс страницах. При этом страница открывается с ошибкой 404.

Вопрос. Это вообще нормально? Даже если не брать в расчет 404 ошибку, это же совсем не релевантная страница. Все статьи из поиска на эту тему (все они 2013 года) говорят о том, что это плохо для сайта. Но как дело обстоит сейчас? И возможно ли, что ситуация как с закупкой ссылок (когда все говорят о вреде такой практики, но на деле ссылки работают)?

Ничего страшного. Хотя конечно, такую практику солидные порталы себе не позволяют.

Как по мне, это попытка нарастить трафик за счет не тематических страниц, а потом показать в отчете, что в ходе их работы трафик вырос.

Kondrateff likes this

Только что, Skib сказал:

Как по мне, это попытка нарастить трафик за счет не тематических страниц, а потом показать в отчете, что в ходе их работы трафик вырос.

Согласен. Хотя точки входа же есть. И вряд ли заказчик будет рад такому "трафику")

Может просто сайт ломанули и сделали страницу со своей ссылкой

Больше похоже на то, что сайт взломали и разместили подобную страницу. Для накрутки целевого трафика на сайт применяют более простые способы: нанимают исполнителей, чтобы те по инструкции по определенным запросам находили сайт в выдаче, кликали по нему и совершали просмотр 1-2 страниц. И не прикопаться, что трафик не целевой)):D