Sign in to follow this  
Followers 0
A1exandr

Что вы делаете с клиентами, не забирающими свои заказы?

36 posts in this topic

Меня просто нереально парят клиенты, которые даже из ПВЗ не выкупают свои заказы, придумывая мифические проблемы в стиле : "Дневник дома забыл" или "У меня болел живот".

Подумываю вводить предоплату тем клиентам, которые не выкупают свои заказы из Почты или из ПВЗ, находящиеся за пределами Центральной части России.
По статистике, на Востоке самый большой процент невыкупленных заказов (42%)!!!!!
Мало того, что стоимость доставки в их регионы стоит на порядок выше, так еще и за возвраты отплачивать.

Или как Вы боретесь с такими клиентами?

не работайте с наложенным платежом

100% предоплата включая доставку и такие клиенты сами отпадут

мое мнение наложенный платеж пережиток совка

1 час назад, olegunique сказал:

Все адекватные покупатели моментально уйдут к конкурентам, у которых есть наложка, т.к. наложенный платеж - самый современный способ защиты покупателя. Полная предоплата имеет право на жизнь разве что с WOW товарами при минимальной конкуренции.

Anjel and A1exandr like this

3 минуты назад, zinalab сказал:

Все адекватные покупатели моментально уйдут к конкурентам, у которых есть наложка, т.к. наложенный платеж - самый современный способ защиты покупателя. Полная предоплата имеет право на жизнь разве что с WOW товарами при минимальной конкуренции.

если продавать одежду или мелочь всякую, то согласен, наложенный платеж имеет быть

а если к примеру бытовую технику, то учитывая нынешнее распи?:*?ское отношения клиента к заказам, имеем не выкупленные заказы

и как следствие, часто испорченную почтой упаковку товара и завешивания денег пока почта соблаговолит доставить

и это не считая оплаты доставки в оба конца в случае невыкупа

4 минуты назад, olegunique сказал:

а если к примеру бытовую технику

А есть такие клиенты? Я никогда не куплю микроволновку по интернету. Заказ сделать - да, курьерку вызвать - да, но оплата только на месте!
Нет смысла из Дальнего Востока заказывать холодильник из Москвы(к примеру).

Речь идет именно о товарах народного потребления моей тематики.
Есть мысль обязать предоплачивать 50% стоимости посылки людям из дальних регионов. Простой пример: стоимость отправки на Восток СДЕКом вышла 620 рублей. А клиент не смог выкупить его за 2,5 недели ожидания. На мои напоминания о том, что сроки горят получил ответ, что в больнице, на лечении. И все бы ничего, но, блин, это 3й клиент, который тотально заболел во время выкупа посылок. На вариант продления времени ожидания - последовал ответ о том, что неизвестно сколько клиент еще будет болеть(ну банальная отговорка).
Это не конкурент с фэйковыми заказами, так как всех клиентов я нашел через соц. сети и все они разные люди, с разными телефонами и адресами. Все они активно общаются, но выкупать товары не будут. Итого - минуса по заказам и задержка суммы в товаре, который возят туда-сюда месяц-два.
По закону или оферте я не могу напрямую отказать клиенту в размещении заказа у меня на сайте магазина, но могу отменить его из-за, якобы, наличия таких товаров на складе. Но это отразится на ПФ и я получу понижение позиций...

Что делать - хз. Вот честно.

2 часа назад, olegunique сказал:

Так и начал делать с 14 года, до сих пор плачутся, чтобы им отправили наложкой, но на нет и суда нет, а то потом 2 раза платить, первый когда отправляешь, второй когда получаешь возврат.

3 минуты назад, realteam сказал:

Так и начал делать с 14 года, до сих пор плачутся, чтобы им отправили наложкой, но на нет и суда нет, а то потом 2 раза платить, первый когда отправляешь, второй когда получаешь возврат.

Скажите пожалуйста % уменьшения заказов? Не хотелось бы терять клиентов. У меня наложкой большие суммы выходят, беспечно отдавать такой трафик конкурентам.

12 минуты назад, A1exandr сказал:

Что делать - хз. Вот честно.

значит предоплату берите хотя бы доставку туда-назад

или работайте через paypal что бы у клиента гарантия была

повторюсь, клиент последние лет 5 совсем ненадежный стал, для них отказаться от посылки ничего не стоит и им на$рать на ваши издержки

У нормальных магазинов наложат нет, а у торгующих хламом тли бад или фейками да

Только что, olegunique сказал:

или работайте через paypal что бы у клиента гарантия была

PayPal даже в Москве не все могут завести из-за процедуры оформления кошелька.
П.С.: клиент диктует позицию: "Клиент всегда прав!".
П.П.С.: В Европе о том, чтобы клиент отказался от своей покупки при своевременной доставке и целостности товара - не может быть и речи. Да, там все давно на предоплате, и если кто-то решит "сумничать" - засудят к хренам. Но речь не об этом.

Клиентам на гарантии плевать!
Подумываю, не вылезать за пределы области или составить анализ областей и таргетировать только по ним. Чтобы минимизировать убытки от таких клиентов.

1 минуту назад, kuzovbmw сказал:

В корне Вы не правы! Но доказывать этот факт даже смысла не вижу :)

Anjel, pawok and zinalab like this

То то я и смотрю что мвидео, озон, вайлберрис, ламода, техно парк, электро сила, италбазар и другие магазины шлют всем прям наложкой) как выше уже написали каменный век блин

2 минуты назад, kuzovbmw сказал:

То то я и смотрю что мвидео, озон, вайлберрис, ламода, техно парк, электро сила, италбазар и другие магазины шлют всем прям наложкой) как выше уже написали каменный век блин

Очень странно было бы покупать Огромную плазму в мвидео с оплатой на месте :)
А вайлберрис спокойно везет заказ до пвз с возможностью выкупа на месте, так что тут Вы мимо :))

5 минут назад, kuzovbmw сказал:

Ну и по теме.
У вас, я помню, тоже есть свой магазин.
Как Вы боретесь с клиентами, которые не выкупают заказы?

58 минут назад, kuzovbmw сказал:

Окей, будем считать, что розетка - лохи позорные и продают хлам (нет) :D

Всегда покупают только через наложенный платёж не зависимо от того - еда это, шампунь, или дорогой ноутбук.

Anjel likes this

Смысл в том, если кто то готов(имеет достаточно денег), что бы терпеть издержки и забивать склад неликвидом, то смысл продавать наложенным платежом есть. А если денег ограниченное количество, то стоит задуматься. Если посылка отправленная почтой России погуляла месяцок по просторам России и вернулась, то такой товар надо продавать ниже закупочной цены или копить склад неликвида. На это может уйти весь оборотный фонд. Как то так... Если дело в нескольких невыкупах в месяц, то это не беда, а если сотни...

15 минут назад, olegunique сказал:

если денег ограниченное количество, то стоит задуматься.

Даже если средств хватает на такое дело, смысл всегда есть в сокращении убытков. Если бизнес не заботится об этом - его ждет банкротство 100%!

Так прогорели несколько моих работодателей.
Их судьбу я не хочу повторять :)

Отсюда ищу варианты. Пока додумался, повторюсь, к сокращению областей, в которые я смогу безболезненно отправлять наложку, без опаски удара по бюджету.
Вообще, складывается такая тенденция, что стоит задуматься о работе ИМ в пределах одной области. Но это большой удар по ЦА и обороту в целом.

Предоплата. Небольшая, стоимостью в 1-2 пересылки. Вычитается со стоимости наложки. Кто действительно заинтересован - оплатит. Но часть заказов может отсечь, недовольные всегда найдутся.
Вообще, предоплата - это плохо. Однако, для небольшого бизнеса других вариантов решения ситуации я не вижу.
Постоянным клиентам можно отсылать без предоплаты.

4 часа назад, kuzovbmw сказал:

Не поймите меня превратно, но, возможно, Вы не правильно понимаете что собой представляет наложенный платеж?
Куда проще развести как раз таки по полной предоплате. Наложенный платеж подразумевает собой осмотр товара перед оплатой его стоимости компании-перевозчику. И если товар оказывается фейковым или просто не устроил получателя, то он (получатель) в праве отказаться от посылки и не оплачивать его стоимость. Пересылку же придется оплатить.

Большие магазины/компании (Розетка, к примеру, которую упомянули выше) сотрудничают с компанией-перевозчиком и у них наложка очень хорошо работает, еще и на упрощенных условиях - не нужно оплачивать пересылку денежных средств обратно магазину, вы оплачиваете только стоимость товара + доставку, никаких переплат. Это наоборот исключает надобность полной предоплаты и избавляет от лишних телодвижений, заморочек, сомнений.

Самый разумный ход, это брать предоплату ровно той сумме которая будет затрачена на доставку и возврат в случае если не выкупят, эту сумму сразу же вычитать из конечной стоимости товара. Ваша задача грамотно донести до клиента что и зачем это делается, тогда вопросов не будет)

Так же можно сделать такую схему только на первую покупку, последующие покупки уже пройдут без предоплат на доставку, типа белый список покупателей. Опять же это донести до покупателя, для чего это делается. 

Главное преподнести правильно, нормальные люди должны понять)

4 часа назад, kuzovbmw сказал:

Я уже было подумал, что мир сошел с ума, но нет, все в порядке:

https://www.mvideo.ru/howto/order

https://www.ozon.ru/context/help/article/19

По этим ссылочкам можно увидеть, что ОПЛАТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ естественно есть и скорее всего 90% клиентов именно так и покупают, другие магазы из вашего списка смотреть не стал, т.к. лень, и так все очевидно.

Сам всегда заказывал по наложке, так как не уверен в качестве отправляемого товара до момента когда сам на него посмотрю. Но тут риски есть для продавца. Согласен что золотой серединой является предоплата в размере суммы за доставку. Увы сейчас никто не доверяет никому.

1 час назад, Manofmarketing сказал:

Согласен что золотой серединой является предоплата в размере суммы за доставку. Увы сейчас никто не доверяет никому.

Последний клиент из Хабаровска отказался предоплачивать сумму доставки, мотивировав это тем: "Меня так однажды кинули, повторения не хочу".
Попросил назвать магазины недобросовестных продавцов, вдруг я с ними дела веду какие-то - отказались, ссылаясь на память(не помнит клиент, что, по сути, простая отговорка, но она имеет место быть).

В итоге я получил - 920 рублей за невыкупленный заказ в Дальнем Востоке. И теперь в тот регион только предоплата.
Получил - 388 рублей за невыкупленный заказ в Питере.

Остальные удалось разрулить малым бюджетом и силой убеждения.
Что делать - ума не приложу. Танцы с бубном вокруг предоплаты за доставку - только отпугивать будут клиентов. Меня бы отпугнули...

7 минут назад, A1exandr сказал:

Что делать - ума не приложу.

Делать как все - заложить риски в цену. Прикинуть сколько в среднем теряется на доставке, распределить на количество успешных заказов и повысить цены.

Только что, DevilStar сказал:

Делать как все - заложить риски в цену. Прикинуть сколько в среднем теряется на доставке, распределить на количество успешных заказов и повысить цены.

Повышать цены рентабельно, если узкая неконкурентная или малоконкурентная ниша, а ниша с игрушками для детей к любой повышенной % ставке относится нереально критично.
И это я еще не добавился в маркет( готовлю навигацию, фильтры и т.д. ). Там вообще отличие в 1 рубль играет роль :)

Ну тут тогда уже вопросы надо задавать не на сео форуме. Искать крупных производителей, которые держат склады по всей стране. И заказы рассылать уже с ближайшего склада, за счет чего снизится и стоимость доставки, и возможные потери. И т.д. и т.п.