Vyacheslav

WordPress 5.0 - мнения

25 сообщений в этой теме

Всем доброго времени!

Сегодня обновился wordpress до версии 5.0 - первое пока на что я обратил внимание, для меня стало не удобно работать с редактором записей и страниц.

Кто ещё опробовал новую версию? Что скажите? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Vyacheslav сказал:

для меня стало не удобно работать с редактором

https://wordpress.org/plugins/disable-gutenberg/

Если учесть какой в целом рейтинг у гютенберга и на сколько геморно туда добавлять свои блоки без знаний реакта, плагин выше - обязательный к установке.

Поделиться сообщением

Думаю, проще всего установить https://wordpress.org/plugins/classic-editor/ /(так как гутенберг теперь принудильно включается). Кстати, я заметил, что его не понимают плагины транслитерации урлов? (ЧПУ не работает)

WBM-PM понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос - а нужно ли вообще тогда обновляться до 5 версии? Сейчас вроде в TinyMCE Advanced появилась настройка добавления панели в Гутенберг и можно обойтись без классик эдитор. Но сама блочная структура как-то мне не нравится. 

Поделиться сообщением

Конечно нужно. В новых релиза же не только новые фичи, но и исправления безопасности.

Поделиться сообщением

А кроме безопасности новые версии на что влияют? На скорость загрузки сайта или там на снижение нагрузки? Может стоит подождать, пока в следующей версии не уберут этот гутенберг?

И разве дыры в предыдущих версиях специально выкладывают на всеобщее обозрение?

Поделиться сообщением

Никто не будет убирать Гютенберг.

До 2021 года будет оставаться возможность поставить классический редактор. Дальше - только гютенберг из коробки.

5 минут назад, hip12 сказал:

И разве дыры в предыдущих версиях специально выкладывают на всеобщее обозрение?

А что в этом такого? Это опенсорсный проект, если дыра известна, она уже описана как минимум на трёх тематических сайтах. Детали взлома, конечно, не напишут (это есть на других ресурсах), но знающий человек просто посмотрит на изменения в коде и всё поймёт.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DevilStar сказал:

Никто не будет убирать Гютенберг.

До 2021 года будет оставаться возможность поставить классический редактор. Дальше - только гютенберг из коробки.

Если в TinyMCE Advanced останется настройка добавления панели в Гутенберг - я, в принципе, смогу приноровиться. Но работать чисто на Гутенберге без конпок выравнивания, выбора шрифта и его размера (и ещё 5-6 кнопок) я не представляю как. Это на моих сайтах. А что делать с сайтами, которые я обслуживаю? Там вообще люди далёкие от понимания работы КМС - главное удобно и быстро статьи выкладывать. А я им гутенберг буду ставить, от которого сам плююсь.

Поделиться сообщением

Прогресс неумолим. Если ориентироваться на людей, остановившихся в развитии, мы бы сейчас довольствовались wordpress 1.0, который был просто блогом.

Недовольные - найдут алтернативные CMS. Остальные - приспособятся и пойдут дальше.

StayinLight понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, hip12 сказал:

Но сама блочная структура как-то мне не нравится.

Чем не нравится?

Мне наоборот - очень нравится.

П.С.: Я не обновился не потому, что мне не нравится, а потому что мои плагины пока не выпустили обновления под новый вордпресс. Обновятся, я изучу все изменения, поковыряюсь в коде - только потом обновлюсь.
Гутенберг дает возможность сделать сайт вообще далеким от кода людям. Что в этом плохого для человека, который просто хочет сайт? - НИЧЕГО!
А вот после того, как все это дело обкатается и примутся во внимание все нюансы - будет все просто и красиво.

Опытный прогер оценит новшества позже, когда сойдет волна нытья о том, что все поменялось и кнопочка теперь не в той вкладке. Попьет пивка, успокоит свои нервы и за работу.

П.С.: Гутенберг скоро нереально потеснит всех разработчиков плагинов-билдеров и это здорово(для меня вообще, у меня будет сразу минус 2 плагина:P )

Поделиться сообщением

Не сторонник wordpress, но судя по видео он плавно превращается в wix  и тому подобное, как следствие ждем рождение новой эры профессиональных мастеров и супер студий, громко кричащих "Обращайтесь, мы делаем ооочень крутые сайты и очень недорого", а уже судя по тем с кем приходилось работать (клиентов имею ввиду, которые обращались с просьбой поправить / доработать), их и так уже все 80% рынка услуг в этой сфере.

З.Ы. Потом будут писать посмотрите какая wp популярная.... сколько на ней сделано сайтов.... га%но сайтов.

Извините за резкость, но это факт, так как каждый третий установивший worpress и криво залил варезный шаблон уже считает себя разработчиком и готов пилить бабло с людей которые хотят доверится специалистам в данном вопросе, хотя также по видео с ютуба могли бы установить вордпресс сами

Категорически не против wordpress, то же касается и остальных cms drag$drop и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, limonchik сказал:

как следствие ждем рождение новой эры профессиональных мастеров и супер студий, громко кричащих "Обращайтесь, мы делаем ооочень крутые сайты и очень недорого"

Это одна сторона медали.
Вторая же сторона позволит клиенту купить уже готовый шаблон+возможность без любого специалиста допилить его так, как он хочет.
В итоге получим сайт без участия сторонних людей. Что многих и бесит.

diplomdistant понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, A1exandr сказал:

Вторая же сторона позволит клиенту купить уже готовый шаблон+возможность без любого специалиста допилить его так, как он хочет.
В итоге получим сайт без участия сторонних людей. Что многих и бесит.

Бесит не это, а то что вы называете "сайтом" созданного таким образом.... видели плавали... да и настроить корректно студийный шаблон с 90% ненужного хлама и с оптимизацией скорости загрузки, ой далеко не у каждого получается!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, limonchik сказал:

Бесит не это, а то что вы называете "сайтом" созданного таким образом.... видели плавали... да и настроить корректно студийный шаблон с 90% ненужного хлама и с оптимизацией скорости загрузки, ой далеко не у каждого получается!

Со временем все меняется, упрощается и услуги, которые лет 10 назад были незаменимы - сейчас уже не нужны.
То, что Вы называете отладкой говносайтов и подсовываете тот же битрикс с 5-7к рублей за час отработки какой-нибудь фигни - проходит.
Это раньше было - вау! Когда заходишь в магазин, а там тьма "купи-купи", телефон, и модальные попап окна, впаривающие какую-нить фигню.
Что можно еще предложить? HostCMS, UMI.CMS ? С разработкой индивидуальных шаблонов по 100к? Смысл? Если это же самое можно купить за 50 баксов, повесить в них свои картинки и в путь!
Дальше - больше. Инстаграм крутанул - и сайта почти не надо, все через них уже идет. Смысл клиенту выкладывать до 400к рублей, только потому что интернет забит:
а) Специалистами-школьниками, которые лепят сайты на wix(условно)
б) Специалистами-дядьками, которые пилят такие же говносайты, но задорого, по партнерке дорогих ЦМС, выполняющих ту же функцию, говорящих, что сайты на wix(условно) не круто, а на ЦМС их - крутотень, потому что: "фирма", "дорого" - раз так, значит круто!, "яж специалист с дипломом!", и т.д.
И сейчас все больше людей, откровенно, посылают все эти условности, уходя своим путем.

Настанет момент, когда ни студии, ни специалисты не будут нужны, лишь узконаправленные операторы, которые всю эту систему смогут корректировать( абсолютно все же нельзя автоматизировать) - стоимость работы таких специалистов будет очень высокой и это будет оправдано.
Вот это и бесит многих, остальное - отговорки в пользу бедных и обездоленных :P

diplomdistant понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, A1exandr сказал:

Настанет момент, когда ни студии, ни специалисты не будут нужны, лишь узконаправленные операторы, которые всю эту систему смогут корректировать( абсолютно все же нельзя автоматизировать) - стоимость работы таких специалистов будет очень высокой и это будет оправдано.

Прикольное мнение про разработку сайтов... залил пару картинок и готово...)))

Мне вот интересно.... не перехожу на личность, просто для примера... вы же можете сами сделать себе стол, табуретку, кровать... уверяю вас что да!!! Но нет же бежите покапаете или делаете на заказ, потому что это табуреткой которую вы сделали можно будет пользоваться только в каком нибудь сарае..

Поверьте мне было время работал не мебельном производстве и знаю как там много нюансов чтоб получилась простая хорошая вещь (даже та же табуретка)!

Поделиться сообщением

9 минут назад, limonchik сказал:

Мне вот интересно.... не перехожу на личность, просто для примера... вы же можете сами сделать себе стол, табуретку, кровать... уверяю вас что да!!! Но нет же бежите покапаете или делаете на заказ, потому что это табуреткой которую вы сделали можно будет пользоваться только в каком нибудь сарае..

Конечно! Имеет место быть такое явление.
Но Вы забываете, что:
Табуретки всем по карману(как и сайты на wix(условно)), они отличаются друг от друга только цветами и отделкой. Но у всех 4 ножки. Все они выполняют свою функцию.
Есть те, кто любит дорогие стулья, говоря всем остальным - что табуретки не круто!
А есть те, кто продает такие дорогие табуретки, говоря, что обычные табуретки - гавно, а вот эти, задорого - крутяк!
Раньше было проще толкать такие стулья задорого, потому что не у всех была возможность вообще что-то сделать своими руками.
Сейчас же - каждый второй "столяр", а через 10 лет - табуретки будут делать уже в легкую(школьники).

П.С.:
У Вас осталось не так много времени на переквалификацию и чтобы хоть немного еще повпаривать задорого. Так как скоро любой школьник сможет запилить дизайн, а функционал можно будет внедрять плагинами(которые используют, кстати, и дорогие ЦМС, знаю, потому что я работал на всех, без исключения, с 2009 года) :P

Поделиться сообщением

15 минут назад, A1exandr сказал:

Со временем все меняется, упрощается и услуги, которые лет 10 назад были незаменимы - сейчас уже не нужны.
То, что Вы называете отладкой говносайтов и подсовываете тот же битрикс с 5-7к рублей за час отработки какой-нибудь фигни - проходит.
Это раньше было - вау! Когда заходишь в магазин, а там тьма "купи-купи", телефон, и модальные попап окна, впаривающие какую-нить фигню.
Что можно еще предложить? HostCMS, UMI.CMS ? С разработкой индивидуальных шаблонов по 100к? Смысл? Если это же самое можно купить за 50 баксов, повесить в них свои картинки и в путь!
Дальше - больше. Инстаграм крутанул - и сайта почти не надо, все через них уже идет. Смысл клиенту выкладывать до 400к рублей, только потому что интернет забит:
а) Специалистами-школьниками, которые лепят сайты на wix(условно)
б) Специалистами-дядьками, которые пилят такие же говносайты, но задорого, по партнерке дорогих ЦМС, выполняющих ту же функцию, говорящих, что сайты на wix(условно) не круто, а на ЦМС их - крутотень, потому что: "фирма", "дорого" - раз так, значит круто!, "яж специалист с дипломом!", и т.д.
И сейчас все больше людей, откровенно, посылают все эти условности, уходя своим путем.

Чё, с виксом что-ли горя хапнул? Если придется познакомиться с сео и поймешь, что WYSIWYG редактор не сможет масштабировать проект, то приди пожалуйста, извинись

Поделиться сообщением

3 минуты назад, A1exandr сказал:

П.С.:
У Вас осталось не так много времени на переквалификацию и чтобы хоть немного еще повпаривать задорого. Так как скоро любой школьник сможет запилить дизайн, а функционал можно будет внедрять плагинами(которые используют, кстати, и дорогие ЦМС, потому что я работал на всех, без исключения, с 2009 года) :P

Во первых я никому за дорого ничего не впариваю, я по моему не говорил этого, речь идет о качестве продукта а не о цене, да и я бы не сказал что то же wix стоит дешево... а по поводу школьников верно заметили... wordpress + школьник / дизайнер = отличная смесь для качественного сайта, и уж если говорить не про техническую часть, то тут уж совсем перегнули палку, наверное зря есть профессия дизайнер... зачем?! Каждый же может!

Поделиться сообщением

Только что, petroff сказал:

Чё, с виксом что-ли горя хапнул? Если придется познакомиться с сео и поймешь, что WYSIWYG редактор не сможет масштабировать проект, то приди пожалуйста, извинись

Это первое, что пришло на ум.
И, попрошу, не агрессировать в мой адрес.
У меня нет цели судить достоинства и недостатки любой ЦМС.
Посыл лишь в том, что нынче хватает самого минимального функционала. Сейчас можно это все реализовать самому. Не все еще могут, естественно! И пока нужны еще специалисты. Но лет через сколько-то, все еще будет проще и то, что было сложно, станет обыденно до блевоты. Если так - нафига рвать зад?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, limonchik сказал:

Во первых я никому за дорого ничего не впариваю

Я о Вас и не утверждаю. Бог с Вами. Если получается и есть клиенты, то я только рад за Вас.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, A1exandr сказал:

Конечно! Имеет место быть такое явление.
Но Вы забываете, что:
Табуретки всем по карману(как и сайты на wix(условно)), они отличаются друг от друга только цветами и отделкой. Но у всех 4 ножки. Все они выполняют свою функцию.

Создание табуретки начинается с качественного материала... и вы как школьник не выберите его и не сделаете табуретку красивой и чтоб она служило долго! Потому что вы знаете как выглядит табуретка и еще можете посмотреть как она слеплена... это! Остальное это просто тяп ляп вот и табуретка! Вроде как да...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, limonchik сказал:

Создание табуретки начинается с качественного материала... и вы как школьник не выберите его и не сделаете табуретку красивой и чтоб она служило долго! Потому что вы знаете как выглядит табуретка и еще можете посмотреть как она слеплена... это! Остальное это просто тяп ляп вот и табуретка! Вроде как да...

Так вот, чтобы тяп-ляп не было - это проще купить за пару баксов(ну, за 50-100), что сейчас и происходит.
Повесить форму, кнопку и начать продавать.
Можно, конечно, потеть над каждым пикселем и это круто, когда все на 100% отработано! Но, блин, это как в моде, сейчас модно, а завтра нет :) Да и клиент сейчас, все тот же школьник, которому пофигу на пиксель, он пришел за табуреткой, продайте ему, так как сидеть не на чем.

В общем, останутся ценители раритетов, которые будут говорить - вот делали же инженеры!
Но основная масса будет использовать тот продукт, который будет на вершине конкурентной пирамиды, рынок, мать его, продиктует.

Поделиться сообщением

Вот выше files отписался... я так понял что вы профессионально работаете с wordpress, интересно ваше мнение (wordpress / школьник, пусть будет допустим владелец фирмы, который решил САМ сделать сайт + они ЖЕ дизайнер / + шаблон)...?

Поделиться сообщением

Да, проблема 5 версии в том, что не все плагины ещё поняли, что им подсунули в виде обновления до wp5 и на данный момент после обновления ядра приходится устанавливать классический редактор.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Arkanum сказал:

Да, проблема 5 версии в том, что не все плагины ещё поняли, что им подсунули в виде обновления до wp5 и на данный момент после обновления ядра приходится устанавливать классический редактор.

Сейчас уже версия 5.0.2 и разработчики крупных плагинов подсуетились, адаптировав свои плагины под свежую версию.
Но я еще не буду обновляться, обкатаю все на своем подопытном сайте после НГ, а потом уже аккуратно буду внедрять в свой основной магазин.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу