balboa

Как закрыть блок/виджет от индексации

13 сообщений в этой теме

Всем привет

Задача - закрыть часть страницы (виджет) от индексации. Текст 

Какие способы сейчас актуальны для yandex и google ?

<noindex>

js - скрипты

Преобразование текста в картинку

Кажется все это уже сканируется поисковыми роботами.

Интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением

Когда приходит на сайт yandex или google, то прятать виджет вообще иначе как?

Но это не понравится yandex и google.

Поделиться сообщением

Есть много дублирующей информации, но она нужна для пользователя. + эта информация используется другими сайтами конкурентами. Получается как внешние дубли. Переписывать не вариант. Т.е в идеале оставить все как есть, но исключить из поиска.

Поделиться сообщением

Если в блоках 4-5 предложений, то закрывать ничего не нужно. Если количество букв в блоке соизмеримо с размером основного контента, тогда

<!--noindex-->текст<!--/noindex-->

Но уточните в справке гугл, не игнорирует ли он его. Яндекс точно учитывает эти теги, по гуглу не помню

Поделиться сообщением

22 минуты назад, petroff сказал:

<!--noindex-->текст<!--/noindex-->

Но уточните в справке гугл, не игнорирует ли он его. Яндекс точно учитывает эти теги, по гуглу не помню

Как и Яндексу, так и Гуглу наплевать на этот тег. <!--noindex--> - не значит НЕ ИНДЕКСИРОВАТЬ, скорее НЕ ВЫВОДИТЬ В ИНДЕКСЕ. Все прекрасно индексируется!

P.S. У гугла нельзя запрещать блоки, он понимает запрет всей страницы посредством 

<meta name="googlebot" content="noindex">

Поделиться сообщением

Задача скорее поднять уникальность контента страницы чем закрыть кусок текста.

Текст который надо закрыть - скорее технический.

В справке yandex - говорится, что роботы сами понимают где какой контент... Может если выделить его спец тегами типа навигация... 

Поделиться сообщением

6 минут назад, files сказал:

Как и Яндексу, так и Гуглу наплевать на этот тег. <!--noindex--> - не значит НЕ ИНДЕКСИРОВАТЬ, скорее НЕ ВЫВОДИТЬ В ИНДЕКСЕ. Все прекрасно индексируется!

P.S. У гугла нельзя запрещать блоки, он понимает запрет всей страницы посредством 

<meta name="googlebot" content="noindex">

Я не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие "не индексировать". Не индексировать - не показывать в поиске закрытый в noindex текст блока и не учитывать его при ранжировании страницы. Я выше не зря написал про размер закрываемого текста. Это к тому, что если например в сайдбаре будет портянка текста на 3-4 тыс. символов, то без  <!--noindex--> этот текст просто разбавит все ключи и о позициях можно забыть

Поделиться сообщением

31 минуту назад, petroff сказал:

Я не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие "не индексировать". Не индексировать - не показывать в поиске закрытый в noindex текст блока и не учитывать его при ранжировании страницы. Я выше не зря написал про размер закрываемого текста. Это к тому, что если например в сайдбаре будет портянка текста на 3-4 тыс. символов, то без  <!--noindex--> этот текст просто разбавит все ключи и о позициях можно забыть

Портянка текста на ~1250 символов.  

В целом совет понял.

Спасибо.

Поделиться сообщением

18 минут назад, balboa сказал:

Портянка текста на ~1250 символов.  

Поэкспериментируйте. Начните с noindex - хуже не будет 100%

Я помню, у @Xoocki несколько лет назад на сайте была такая же проблема - в сайдбаре была портянка текста и сайт плохо себя чувствовал в поиске. Я тогда советовал сайдбар именно в noindex поставить, но т.к. сайта уже не существует, х.з. что он делал. Вроде писал, что подвижки были

Поделиться сообщением

1 минуту назад, petroff сказал:

Поэкспериментируйте. Начните с noindex - хуже не будет 100%

Я помню, у @Xoocki несколько лет назад на сайте была такая же проблема - в сайдбаре была портянка текста и сайт плохо себя чувствовал в поиске. Я тогда советовал сайдбар именно в noindex поставить, но т.к. сайта уже не существует, х.з. что он делал. Вроде писал, что подвижки были

Несколько лет назад я эксперементировал с ссылками в сайдбаре. Преобразовывал их в <span> Чем меньше исходящих внутренних ссылок, тем лучше. Это и сейчас работает в+.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, balboa сказал:

Несколько лет назад я эксперементировал с ссылками в сайдбаре. Преобразовывал их в <span> Чем меньше исходящих внутренних ссылок, тем лучше. Это и сейчас работает в+.

span для строчных элекментов html. Сложно понять что вы делали

Поделиться сообщением

1 час назад, petroff сказал:

span для строчных элекментов html. Сложно понять что вы делали

Скрыть ссылки через jQuery AJAX

Скрипт для преобразования:

<script>

+function($){
  $(document).ready(function(){
    $('.external-reference').replaceWith (function (){return'<a onclick="return !window.open(this.href)" href="'+$(this).data('link')+'" title="'+$(this).text()+'" >'+$(this).html()+'</a>';});
  });
}(jQuery);

</script>

Необходимый скрипт:

<script type="text/javascript" src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1/jquery.min.js"></script>

Пример готовой ссылки:

<span class="external-reference" data-link="Ссылка с http">анкор</span>

Стиль ссылки

span.external-reference {
 color: #5151FF;
}

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу