Elliot

XML файлы от битрикса, как залить в woocommerce?

29 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые друзья!

Последняя надежда...

Поставщики предоставляют файлы только в XML, эти файлы генерирует движок битрикс, я так подозреваю, что файлы генерируются только под продукты битрикса)

Т.н. пожалуйста, очень прошу, подскажите, как же импортировать товары в woo?

Стоит плагин WP All Import но он просто не понимает этот формат, хотя, в видео мануале все работает...

Какие еще есть способы заливки таких файлов??

Такие же непонятные файлы генерирует убогий пром юа...

Я попробовал больше 20 онлайн сервисов по конвертации, но ни один не увидел данные...

А доказать поставщику, что это именно он заинтересован в предоставлении csv или эксель - не реально.

Может, кто-то нашел способ??

Поделиться сообщением

1 минуту назад, A1exandr сказал:

Перевести XML в Excel самому?

Типа открыть эксель, вкладка данные и т.д.?

Или как?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Elliot сказал:

Типа открыть эксель, вкладка данные и т.д.?

Или как?

Яндекс или Гугл -> как открыть xml в excel.
Процедура довольно специфическая и тут описывать ее нет смысла, проще глянуть видео в ютубе, там все разжевано очень хорошо.

Чтобы не устанавливать дополнительный софт для конвертации в нужную кодировку формата CSV, из обычного Excel копируем всю таблицу в гуглдокс, а оттуда скачиваем в CSV формате. Вот такой файл и кушает наш вукомерц.

Поделиться сообщением

16 минут назад, A1exandr сказал:

Яндекс или Гугл -> как открыть xml в excel.
Процедура довольно специфическая и тут описывать ее нет смысла, проще глянуть видео в ютубе, там все разжевано очень хорошо.

Чтобы не устанавливать дополнительный софт для конвертации в нужную кодировку формата CSV, из обычного Excel копируем всю таблицу в гуглдокс, а оттуда скачиваем в CSV формате. Вот такой файл и кушает наш вукомерц.

Да, но для того чтобы воспользоваться гуглом, нужно сначала XML конвертировать в эксель.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Elliot сказал:

Да, но для того чтобы воспользоваться гуглом, нужно сначала XML конвертировать в эксель.

Естественно. Процедура конвертации XML в Excel очень подробно показана в 2х-минутном видео на ютубе.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, A1exandr сказал:

Естественно. Процедура конвертации XML в Excel очень подробно показана в 2х-минутном видео на ютубе.

Есть ссылка на видео? А то никак найти не могу...

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Elliot сказал:

Есть ссылка на видео? А то никак найти не могу...

http://lumpics.ru/how-to-convert-xml-to-excel/

Поделиться сообщением

43 минуты назад, A1exandr сказал:

Через эксель с видео - не работает.

Программа что в конце - это обычная читалка.

По ссылке - тоже самое что и в видео, как мне показалось...

В общем, не работает ничего...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Elliot сказал:

эти файлы генерирует движок битрикс

Битрикс, также, может выгружать CSV. Запросите такой файл. Мне тоже пытаются вечно подсунуть XML, мотивируя тем, что там все есть и сразу грузить можно, я же парирую, что формат не подходит из-за ограничений товарной матрицы. Ребята делают кислый вздох и начинают пытаться работать(сейчас очень мало людей, знающих что такое =впр)...

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, A1exandr сказал:

Битрикс, также, может выгружать CSV. Запросите такой файл. Мне тоже пытаются вечно подсунуть XML, мотивируя тем, что там все есть и сразу грузить можно, я же парирую, что формат не подходит из-за ограничений товарной матрицы. Ребята делают кислый вздох и начинают пытаться работать(сейчас очень мало людей, знающих что такое =впр)...

Завтра начну, но один поставщик уже неделю морозится, мол нет у них таких файлов...

А мне кажеться, что, чтобы вытащить csv файл с битрикса, нужно нанимать орду программистов (партнеров битрикса) чтобы они делали этот форма))

Поделиться сообщением

bitrix генерит обычные xml, которые конвертируются в csv

так же битрикс экспортирует в csv в пару кликов

может у них модуль стоит какой нибудь покупной

Поделиться сообщением

56 минут назад, olegunique сказал:

bitrix генерит обычные xml, которые конвертируются в csv

так же битрикс экспортирует в csv в пару кликов

может у них модуль стоит какой нибудь покупной

Пес их знает, что у них там стоит. Только что отправил письмо с предложением предоставить csv - посмотрим.

На счет конвертации, уверяю, я столько сервисов перелопатил, что и половину не посчитаю, все как один выдают ошибки...

Вы знаете как его конвертировать? Поделитесь, методом...

Поделиться сообщением

Если поставщик - мудак с самого начала, то в потом вряд ли что-то изменится и сюрпризы будут вылезать очень неожиданно

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Elliot сказал:

Пес их знает, что у них там стоит. Только что отправил письмо с предложением предоставить csv - посмотрим.

На счет конвертации, уверяю, я столько сервисов перелопатил, что и половину не посчитаю, все как один выдают ошибки...

раньше у меня Openoffice открывал xml, сейчас попробовал выгрузить каталог из битриха и открыть, не получилось, Openoffice закрывается с ошибкой...

может файл слишком большой, штатный экспорт выгружает весь каталог

позже попробую выгрузить часть каталога, но тогда есть возможность выгрузить csv :)

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Elliot сказал:

А мне кажеться, что, чтобы вытащить csv файл с битрикса, нужно нанимать орду программистов (партнеров битрикса) чтобы они делали этот форма))

Нет. Битрикс стандартно может выгрузить CSV. Проблема в админке битрикса. Там черт ногу сломит(если полная версия за 70+к), чтобы что-то отрыть - нужно заказывать гида :D
Скорее всего, манагер пользуется лишь парой вкладок, в остальное просто боится лезть, :) либо ему просто не дали доступ(там тьма ступеней доступа).

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Elliot сказал:

Вот тут почитай.
https://support.office.com/ru-ru/article/Импорт-данных-xml-6eca3906-d6c9-4f0d-b911-c736da817fa4

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, A1exandr сказал:

Три раза прочитал, и что-то у меня не работает, может я вам ссылку на прайс скину, а вы попробуете??

Поделиться сообщением

Только что, Elliot сказал:

Три раза прочитал, и что-то у меня не работает, может я вам ссылку на прайс скину, а вы попробуете??

Могу, только завтра. 38 часов без сна. Я сейчас не открываю, а закрываю файлы, оба :D

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, A1exandr сказал:

Могу, только завтра. 38 часов без сна. Я сейчас не открываю, а закрываю файлы, оба :D

Сейчас скину ссылку в личку

Поделиться сообщением

47 минут назад, Elliot сказал:

Сейчас скину ссылку в личку

Тебе его только в excel перенести, без декодировки?
Там будет открыто все также, как и в браузерном варианте, но с CSV кодировкой под загрузку.
Или перевести в понятный язык, но при загрузке, тебе все равно надо будет менять кодировку для вукомерц

П.С.:
Структура, конечно, ппц полный. Моменты конфликтов ID могут быть. Если в базе ву будет идентичный ID - может произойти ошибка.
Поэтому и стоит, все же, добить поставщика, чтобы какой-то прайс выдал. С прайсом отработать будет проще.
Если нужны будут глубокие данные, типа, габаритов, материалов и т.д.(атрибутов), то проще спарсить, чем колупать эту идиотскую структуру.

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, A1exandr сказал:

Тебе его только в excel перенести, без декодировки?
Там будет открыто все также, как и в браузерном варианте, но с CSV кодировкой под загрузку.
Или перевести в понятный язык, но при загрузке, тебе все равно надо будет менять кодировку для вукомерц

П.С.:
Структура, конечно, ппц полный. Моменты конфликтов ID могут быть. Если в базе ву будет идентичный ID - может произойти ошибка.
Поэтому и стоит, все же, добить поставщика, чтобы какой-то прайс выдал. С прайсом отработать будет проще.
Если нужны будут глубокие данные, типа, габаритов, материалов и т.д.(атрибутов), то проще спарсить, чем колупать эту идиотскую структуру.

Да, в эксель, я думаю смогу сохранить как csv. А кодировка это типа utf8? Если да, то смогу перекодировать...

Скиньте на мега или какой-то другой файлообменник.

А на счет поставщика, конечно же буду добивать его, чтобы дал нормальный прайс, а то добавить товары это пол беды, а как быть с обновлением цен...

Я им посоветовал сервис q-parser, если не даст csv и откажется от сервиса, то придется прощаться с ними...

Как вы перевели этот прайс?

И, сделайте пожалуйста скрины в битриксе, где там делается файл csv, может как вы и говорите, им стремно там куда-то лазить, а так, по скринам может поймун...

Спасибо!

Поделиться сообщением

7 часов назад, Elliot сказал:

Как вы перевели этот прайс?

Загрузить браузерную версию(минуты 2-3 подождать, пока вся структура подгрузится) -> ctrl+a -> ctrl+c -> ctrl+v в заранее созданный текстовый файл -> открываем новую книгу excel -> вкладка данные в excel -> в левом верхнем углу "Получение внешних данных" -> 3я слева "Из текста" -> вылезет модальное окно с клеткой, с которой начнется вставка, по умолчанию А1 -> вставить. Да, при повторной загрузке файла, высветится безопасный режим. Так excel предупреждает, что в ячейках есть ссылки.

Вставится сразу в нужной кодировке для загрузок, но структура чисто поставщика, и она, наверняка, не подойдет для импорта в другой магазин, так как, 100% есть ID, которые использует вукомерц в своих процедурах. Да и вообще, с чего поставщики думают, что их структура магазина - правильная? Практически наверняка скажу, что у них там работают криворукие идиоты, которые только копировать и вставлять текстовые форматы умеют. А сам владелец передал все на аутсорс, без прямого участия в процессе.

Файл надо подогнать под структуру твоего магазина. XML файл, который активно тебе пропихивают - самое простое решение для поставщика - не надо думать и париться им. Проще будет, если тебе скинут обычный прайс excel, который ты за 3 минуты подгонишь под свою структуру и потом(зависит от хостинга) импортируешь в свой магазин вукомерц.

Я сделал шаблон в excel под свои параметры. У меня со склада в соседнюю вкладку excel подсасываются первичные данные. В отдельные поля я завожу состав набора. Потом копирую все данные в гуглдокс, скачиваю в csv(чтобы не устанавливать себе программу "опеноффис"). Этот файл импортирую стандартным функционалом импорта(без дополнительных плагинов, чтобы не грузить систему). Если данных очень много, то делаю прямую инъекцию в БД, там подход более сложный и требует уже других навыков.

Скрины рабочего файла:
1. Вкладка со складом со всей информацией. Стрелочка ведет во вкладку для обработки инфо, которая уже готова к копированию и импорту в вукомерц.
https://prnt.sc/lzkwnx

2. Вкладка с рабочими моментами для импорта. Это поле выделяется, копируется и вставляется в гуглдокс, чтобы потом оттуда скачать csv формат с нужной кодировкой для импорта.
https://prnt.sc/lzkxra

3. Вот поля, для ввода данных состава набора. Сверху формула, которая цепляет из вкладки склада параметры товаров и приводит в божеский структурированный вид.
Выделенное красным поле, где переменные1,2,3,4.... - заполняются руками или, как я делаю, долблю поставщика, он выгружает состав набора, а я тупо копирую и вставляю в эти поля их.
https://prnt.sc/lzl05j

4. Вот продолжение вкладки, с данными, которые подсасываются для первичного описания ключами. Стрелочкой показан формат со стилями, которые грузятся в вукомерц.
https://prnt.sc/lzl1b2

5. Вся эта махина копируется, как это показано в пункте 1 и вставляется в гуглдокс. Потом оттуда скачивается csv и импортируется в вукомерц.
В итоге получаем такую карточку:
https://solunsun.ru/product/slaym-slime-ninja-smeshivay-tsveta-2-v-1-siniy-zheltyy-130-gr/

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

В битриксе, в зависимости от лицензии и версии, расположение функций меняется. Но, интуитивно понятно, что выгрузка csv файлов в той же вкладке, где и xml формат.
Просто там надо еще чуть поколдовать, чего манагеры категорически не хотят делать. Еще момент. Скорее всего, там 1с и выгрузка идет из 1с. в 1с можно выгрузить тьму вариантов файлов. Там в разы проще. Может узнать возможность выгрузки из 1с? Причем, пусть грузят все, а ты уже отфильтруешь, потому как, видно, что ребятам сложно работать с файлами....

Elliot понравилось это

Поделиться сообщением

A1exandr спасибо за такие хорошие ответы!

Я написал этому поставщику, теперь жду ответ, и что смешно, второй поставщик обуви, тоже на битриксе и тоже предлагает такой файл xml. 

Им что, медом там намазано?)) К поставщику обуви пишу, нужен csv а он мол, у нас такого нет, говорю поставьте, говорит что попробует, и пробует уже вторую неделю.

В общем, если не ответят, то на воротник им, а каждый раз мудохатся с этими прайсами нет желания.

В общем, жду ответ от поставщика...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу