NeXan

Декларация о доходах с Adsense - что будет, если ее не подавать?

9 posts in this topic

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня есть сайт, с которого я получаю доход от "Яндекс.Рекламная сеть" (договор оформлен без уплаты 13% Яндексом) и "Google Adsense" не более 40 тыс в месяц. Наступил момент декларирования доходов за 2018 год. Честно сказать, заморачиваться с декларациями нет особого желания.

В связи с этим, не могли бы вы подсказать, какой штраф будет, если меня вычислят? Ведь с 2018 года налоговая начала следить за международными переводами.

Под yandex я бы оформил договор на ИП, с google сложнее но вроде есть конторы посредники.

Про сумму тут без разницы, если есть систематический доход, хоть по 5 т.р в месяц, то могут спросить. Конечно смотря куда приходит выплата, в какой банк. Хотя сейчас они все информируют налоговые.

Рекомендую ИП и спать спокойно -6% по УСН или оформить все на резидента др страны. 

Платить налоги можно по договору гражданско-правового характера, не обязательно делать ИП. Я читал форум, что многие так и делают с доходов с сайта. И зачем мне делать ИП, если я еще параллельно по трудовой оформлен в одной компании.

1 час назад, balboa сказал:

Под yandex я бы оформил договор на ИП, с google сложнее но вроде есть конторы посредники.

Про сумму тут без разницы, если есть систематический доход, хоть по 5 т.р в месяц, то могут спросить. Конечно смотря куда приходит выплата, в какой банк. Хотя сейчас они все информируют налоговые.

Рекомендую ИП и спать спокойно -6% по УСН или оформить все на резидента др страны. 

Товарищ не знает, что помимо 6% от доходов нужно будет постоянно отчитываться перед налоговой по кварталам, за год. Следить за всеми изменениями в налоговом законодательстве и оплачивать пени/штравы, если что-то не правильно подал/отчитался. Также, товарищ умолчал, что Фиксированные взносы ИП за “себя” в 2019 году:
Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 29354 руб.
Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 6884 руб.
Итого за 2019 год = 36238 рублей
Также не забываем про 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода
Максимальный взнос на пенсионное страхование при доходе более, чем 300 тыс. рублей в год, составит 29354*8=234832 руб.

Сомневаюсь, что ТС получает доходы, перекрывающие такие суммы. Есть, конечно, бух. аутсорс, но там еще + 12000 руб. в год.

Нынче вступил в силу закон о самозанятых, нужно разобраться, доход с рекламы - это доход с услуги? Если нет, то обратиться в налоговую и четко разъяснить с ними порядок действий. Встать на учет и оплачивать 3%(4% после максимальной льготы в 10000 руб.) при работе с физлицом, или 4%(6% после максимальной льготы в 10000 руб.) при работе с юрлицом.

П.С.: Я сам обратился в налоговую вчера. В общем, в Москве, в ЗСАО отделении ФНС пока вообще не знают как этот закон работает, какие перспективы, что делать с переходом от ИП в Самозанятого и т.д. По отчетам - тоже не понимают. Но, посоветовали отчитаться по старой схеме. Я поржал. Вот и понимаешь, как они там следят за финансами :)

1 час назад, A1exandr сказал:

Товарищ не знает, что помимо 6% от доходов нужно будет постоянно отчитываться перед налоговой по кварталам, за год. Следить за всеми изменениями в налоговом законодательстве и оплачивать пени/штравы, если что-то не правильно подал/отчитался. Также, товарищ умолчал, что Фиксированные взносы ИП за “себя” в 2019 году:
Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 29354 руб.
Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 6884 руб.
Итого за 2019 год = 36238 рублей
Также не забываем про 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода
Максимальный взнос на пенсионное страхование при доходе более, чем 300 тыс. рублей в год, составит 29354*8=234832 руб.

Сомневаюсь, что ТС получает доходы, перекрывающие такие суммы. Есть, конечно, бух. аутсорс, но там еще + 12000 руб. в год.

Нынче вступил в силу закон о самозанятых, нужно разобраться, доход с рекламы - это доход с услуги? Если нет, то обратиться в налоговую и четко разъяснить с ними порядок действий. Встать на учет и оплачивать 3%(4% после максимальной льготы в 10000 руб.) при работе с физлицом, или 4%(6% после максимальной льготы в 10000 руб.) при работе с юрлицом.

П.С.: Я сам обратился в налоговую вчера. В общем, в Москве, в ЗСАО отделении ФНС пока вообще не знают как этот закон работает, какие перспективы, что делать с переходом от ИП в Самозанятого и т.д. По отчетам - тоже не понимают. Но, посоветовали отчитаться по старой схеме. Я поржал. Вот и понимаешь, как они там следят за финансами :)

Да, но расходы на ПФР и ФФОМС списываются в счет уплаты налогов. Я этот взнос не замечаю, т.к у меня он весь списывается.

По документообороту всегда поможет сервисы ведения бухгалтерии. Есть платные а есть бесплатные от банка в котором открыт расчетный счет.

+ многие конторы будут охотнее работать с Вами если вы будите работать через ИП. Многие партнерки уже давно компенсируют +6-7% на налоги, платя больше.

Нужно все считать, повторюсь если доходы в месяц от 45 т.р в месяц то можно смело открывать ИП, меньше надо думать.

2 минуты назад, balboa сказал:

Нужно все считать, повторюсь если доходы в месяц от 45 т.р в месяц то можно смело открывать ИП, меньше надо думать.

Вот тут и главная ошибка!
В 2019 году существенно изменилась вся финансовая система РФ, в том числе и ФНС. Лететь и открывать ИП сейчас - контрпродуктивно :P

По случаю ТС. Самый простой вариант - явиться в ФНС своего района/города/региона и задекларировать доход как физ.лицо, уплатив все пошлины и взносы.
Да, геморрой на пару часов с заполнением бланков и т.д., а что делать?

5 минут назад, balboa сказал:

Да, но расходы на ПФР и ФФОМС списываются в счет уплаты налогов. Я этот взнос не замечаю, т.к у меня он весь списывается.

Что значит - "не замечаю"?
Эта сумма все равно должна быть заработана, прежде чем ее спишут :D

"меньше надо думать" - имел ввиду сумму, меньше 45 т.р))

6 минут назад, A1exandr сказал:

Что значит - "не замечаю"?
Эта сумма все равно должна быть заработана, прежде чем ее спишут :D

Получается, что при удачном стечении обстоятельств, налоги оплачивает партнерка, взносы (за 2019 год = 36238 рублей) оплачивают налоги а ИП остается платить только расходы на бухгалтерию (если не сам) и обслуживание расчетного счета в банке.

Опять же если есть стабильный доход. Если дохода нет, то ИП это сплошные проблемы.