zinalab

Шифровальщик .combo - реально ли расшифровать?

5 сообщений в этой теме

Точно незнаю как, но на рабочий сервер проник вирус, теперь все файлы меют расширение .combo. Имеются важные файлы,1с базы, документы, все зашифровано. В каждой папке появились тхт файлы с требованием оплатить биткоины вымогателям. Начальство категорически платить отказывается,  я тоже не хочу спонсировать вредителей. Скажите, реально ли расшифровать данные?

Поделиться сообщением

Нет гарантий, что заплатив хакеру, вы получите расшифровку. К некоторым вариациям combo вроде как нашли дешифратор, но в целом шансы ничтожные.

Поделиться сообщением

Да не факт, возможно обычный вирус и везде одинаковый биткоин адрес, даже если вы отправите биткоины, он не поймут от кого они пришли :) так что платить толку нету

Поделиться сообщением

У меня правило!

Каждый день, в 23:00 я делаю копии всех важных файлов, генерируя обычные таблицы excel.
Естественно, такие файлы - есть коммерческая тайна, но, что делать? Если руководители больших структур, как дети малые, не следят за своей безопасностью, а мне ведь с ними еще работать и работать. Вот и приходится хитрить, скачивать базы, обновлять их у себя на свежие версии и надеяться, что все у них будет нормально. Иначе работы-то не будет :D
Всякое случалось у моих клиентов(я закупками занимаюсь), они были безумно рады такому повороту событий, но не совсем радовались, когда приходилось обменивать информацию на дорогущий коньяк или выдержанное вино :)
Когда я наконец-то перееду за город, в свой домик из бруса, у меня будет свой погреб с баром :P 

sairon и kuzovbmw понравилось это

Поделиться сообщением

Мораль той басни такова, бэкапы, бэкапы и еще раз бэкпы, не важно будь то 1с или сайт, вернули бэкап и сменили все логины, ip, пароли, снесли систему, закрыли порты

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу