Jump to content

Как переходы из соцсетей влияют на позиции сайта и делают топ?

Recommended Posts

Эксперимент, о котором мне хочется рассказать, произошел случайно (об этом и подобных экспериментах пишу в телеграм канале https://t.me/info_site ). Я мониторил вордстат в поисках новых трендовых тем для своего личного сайта по фитнесу и бодибилдингу. Разбирался с нишей фитнес бикини – это некая спортивная дисциплина для женщин, где участницы демонстрируют красоту своего тела в купальниках-бикини на сцене, аналог менс физик для мужчин.

И сразу в топе пула запросов тематики был запрос ос о том, как раньше выглядели фитнес бикинистки и как выглядят сейчас, в точности:  «Фитнес бикини девушки до и после». Я не долго думал, сделал ТЗ на статью, запил подборку с этих девушек с фототрансформацией. Собрал семантику, статья вошла в индекс, снял позиции и периодически мониторил. Статья понемногу росла, основной пул запросов был топ 10-15.

Проверяя очередной раз сайт на страницы входа по статьям, я заметил, что сегодня внезапно резко стрельнули переходы из контакта. В первый день где-то 300, на завтра 70, на третий день до 20 и так хвостом пришли к нулю (это я потом уже отследил). И все это на эту статью. Я начал гуглить свой сайт в вк по новостям и упоминаниям и нашел вот такой пост (картинка1).

Одна из фитнес бикинисток (которая попала в подборку) поделилась моей подборкой у себя на странице вк, сумарно пост набрал 8.9 к просмотров. У нее в комментариях попросили ссылку на статью (каринка2), туда пошел трафик, суммарно около 500 человек за неделю.

Длительность при переходах была больше 2.5 минут. И этот трафик сделал топ всем запросам, по которым статья раньше была в топ 10-15. При следующей проверки и апдейта яндекса у меня все зашло в топ 1-3. И стоит до сих пор. Жаль скринов я тогда не сделал с ростом позиций((

Это всем тем, кто рассказывает, как ссылки и трафик из соцсетей не влияют на сео и ранжирование. Еще и как влияют, если есть релевантные переходы с вовлечением. Поэтому есть смысл покупать посты в соцсетях на продвигаемые страницы ради переходов. Это я говорю про инфосайты, коммерческие сейчас не трогаем. 

Какой следует сделать вывод? Размещаемся в пабликах, где можно получить переходы. 

Какие вы замечали кореляции от переходов из соцсетей и влияния на позиции??

Картинка 1 - http://prntscr.com/mi3fk3

Картинка 2 - http://prntscr.com/mi3fv7

Покупайте криптовалюту безопасно за считанные минуты!