Jump to content

Нормальный ли на сайте показатель ПФ?

Recommended Posts

Всем привет!

Пытаюсь разобраться в тематике поведенческих факторов. Все рекомендации, о которых пишут большинство сайтов, я давно выполнил, но нигде не нашел хотя бы ориентировочной оценки качества. Сайт у меня достаточно свежий, пока приходит из яндекса около 200 человек в день.

Как мне видится, поправьте меня, пожалуйста, если не так, но основные показатели ПФ состоят из следующих факторов:

• Отказы;
  • Время, проведенное на сайте;
  • Количество внутренних переходов;
  • Переходы по внешним ссылкам с моего сайта;
  • Заполнение форм (комментарии, поиск и т.д.)
  • Возвращался ли человек в поиск после просмотра моего сайта;

Так вот, надеюсь, опытные вебмастера смогу подсказать мне, нормально ли для информационника на юридическую тематику (оформление документов, виз и т.д.) следующие показатели (за последнюю неделю):

• Отказы - 15.7% (отказы из поисковиков - 9.22%, остальные - прямые заходы, судя по всему, боты)
  • Среднее время - 1:44
  • Глубина просмотра - 1.56

В вебвизоре поведение выглядит примерно так (на скриншоте) - изображение почему-то не подгрузилось, оставлю ссылку на гугл диск - https://drive.google.com/file/d/1qJqg5YnfLgBy-mQJ4InsEdFMWjP1UI4Z/view

Стоит ли мне беспокоиться о текущих показателях или просто надо расслабиться и продолжать наполенние сайта в том же духе?

Спасибо!

5 минут назад, Kondrateff сказал:

Хорошо провели аналитику. ПФ нужен. Рекомендую и дальше работать по этому направлению. А наполнение сайта само собой.

Спасибо. Я прекрасно понимаю, что ПФ нужен. Я просто не знаю, насколько нормальная текущая ситуация (не с чем сравнивать). Это нормально или плохо? Дело в том, что тематика сайта не подразумевает переходы на другие страницы. Например, если кто-то хочет оформить какой-то документ и ищет информацию, вряд ли он захочет заодно оформить что-то другое. Я сделал внутренние перелинковки, но далеко не каждый будет переходить по таким ссылкам. 

Написал и зафиксировал блок оглавления в сайдбар, который показывал бы текущий раздел и помогал ориентироваться в статье - ПФ явно улучшился. Мне самому стало удобнее пользоваться сайтом. Может быть есть еще какие-то советы, кроме самых банальных, типа "Похожие статьи", "Оформление контента", "Видосы" и т.д.?

2 минуты назад, PBednyagin сказал:

Спасибо. Я прекрасно понимаю, что ПФ нужен. Я просто не знаю, насколько нормальная текущая ситуация (не с чем сравнивать). Это нормально или плохо? Дело в том, что тематика сайта не подразумевает переходы на другие страницы. Например, если кто-то хочет оформить какой-то документ и ищет информацию, вряд ли он захочет заодно оформить что-то другое. Я сделал внутренние перелинковки, но далеко не каждый будет переходить по таким ссылкам.

Посмотрите на этот счет конкурентов. Мне когда-то помогло успокоиться насчет глубины и понять что к чему.  Ну или может @ipkloers с этим вопросом поможет, как конкурент))

2 минуты назад, Skib сказал:

Посмотрите на этот счет конкурентов. Мне когда-то помогло успокоиться насчет глубины и понять что к чему.  Ну или может @ipkloers с этим вопросом поможет, как конкурент))

А как можно посмотреть показатели ПФ у конкурентов? )) Кстати, @ipkloers вовсе не конкурирует со мной по тематикам )

4 минуты назад, Skib сказал:

Мне когда-то помогло успокоиться насчет глубины и понять что к чему

И что к чему? ) Можете успокоить заодно и меня? 

1 час назад, PBednyagin сказал:

И что к чему? ) Можете успокоить заодно и меня? 

Вырываю кусок текста из вашего вопроса:

Цитата

Дело в том, что тематика сайта не подразумевает переходы на другие страницы. 

Чтобы понять подразумевает или нет - просмотрите конкурентов и их соотношение количества посетителей к количеству просмотров. Разделите второе на первое и узнаете глубину просмотра. Сравните со своей и либо успокойтесь на счет относительно низкой глубины просмотра, либо думайте как ее увеличить.

10 минут назад, Skib сказал:

Вырываю кусок текста из вашего вопроса:

Чтобы понять подразумевает или нет - просмотрите конкурентов и их соотношение количества посетителей к количеству просмотров. Разделите второе на первое и узнаете глубину просмотра. Сравните со своей и либо успокойтесь на счет относительно низкой глубины просмотра, либо думайте как ее увеличить.

Спасибо за дельный совет! Казалось бы, такая простая формула, а на ум не приходило ) обязательно попробую