shuma647

Частичное дублирование одной и той же информации на одном сайте. Это нормально?

18 posts in this topic

Всем привет!:rolleyes:

Смотрите:

Есть сайт кафе "Вкусняшки". На нём представлены категории: кексы, пирожные и шоколад.

К каждой категории представлено описание под товарами. Но с условием, что у каждой есть пункты с актуальными акциями:

1) при заказе от 100 рублей - торт в подарок;

2) получите дисконтную карту с 90%-ой скидкой в подарок при заказе от 300 рублей;

3) собери 20 чеков - получи 500 конфет в подарок.

И эти акции слово в слово прописаны в каждой категории товаров. По сути, идёт частичное дублирование контента на одном сайте в каждой категории. Скажите, пожалуйста, как такая ситуация скажется на продвижении сайта? Как на это отреагируют поисковики? 

А еще на каждом сайте хэдер, футер, меню и иногда сайдбар одинаковые :)

Skib and ToneR like this

Старайтесь минимизировать количество дублирующегося контента на страницах. Это можно сделать (чаще всего): заменой текста картинкой.

Нормально отреагируют, если кроме этих повторов есть и другой контент.

Есть сайт - полная калька (копипаст) новостей рунета. Слово в слово. Страниц более 100 тыс. Никаких санкций нет от поисковиков. Более того, ИКС 6700.

Такие пироги. Делайте выводы.

3 часа назад, shuma647 сказал:

И эти акции слово в слово прописаны в каждой категории товаров.

Стесняюсь спросить, а если условия акций поменяются?
Не проще ли попап выводить?
Но это лирика.

2 часа назад, vklimin сказал:

Вот одно из верных утверждений.
У меня есть дублирующая структура описания в карточках товаров, но там меняются нэймы товаров и характеристики.
По наблюдениям - никаких санкций со стороны поисковиков нет, все товары в индексе.

1 час назад, Kondrateff сказал:

Есть сайт - полная калька (копипаст) новостей рунета. Слово в слово. Страниц более 100 тыс. Никаких санкций нет от поисковиков. Более того, ИКС 6700.

Такие пироги. Делайте выводы.

Хм, интересное рассуждение. Даже как-то не верится в это:D

7 минут назад, A1exandr сказал:

Но это лирика.

У меня есть дублирующая структура описания в карточках товаров, но там меняются нэймы товаров и характеристики.
По наблюдениям - никаких санкций со стороны поисковиков нет, все товары в индексе.

Снова здравствуйте, Александр:DПроще. Но если бы это был мой сайт, то, конечно, я бы так и сделала. Или что-то подобное. 

14 минуты назад, A1exandr сказал:

Но это лирика.

А вообще это мне нужно знать на будущее для себя. Толковой информации не нашла, пришла снова сюда за помощью.

Просто у меня была одна задумка, но она не понравилась заказчику. Он сказал, что нельзя, чтобы информация дублировала друг друга на сайте на категориях, и надо писать разное везде, без повторений. Иначе поисковики плохо к этому отнесутся и всё такое. Но у меня и так информация писалась разнообразно в каждом тексте, уникально, только повторения у них были с "акциями". Вот как здесь пример привела. Хотя страница отдельно с "акциями" у него есть, но я не захотела сделать простую  перелинковку, мол, "подробнее о наших акциях читайте здесь". А хотела внедрить акции эти в каждый текст, чтобы человек здесь и сейчас увидел кучу выгоды для себя (цифры, факты, скидки и т.д.), и захотел сразу же заказать вкусняшки здесь и сейчас. Задержать его. Пришёл на сайт покупатель за кексами, о, недорого, оо, если я их куплю здесь,  то получу то то, ооо, а если буду покупать ещё у них, то получу то то... Но делала это ненавязчиво. Хотя понимаю, что перелинковки это полезно для сайта (и я их внедряла тоже, кстати). Но стратегия у меня была немного другая, и она провалилась. Заказчик сказал что нужен обычный текст, без всего такого, призывающего к заказу и покупке, просто для людей с несколькими ключами и всё, а я разошлась  тут:) Вот сижу и думаю, стоит ли мне пробовать практиковать такое в будущем? Если снова встретится подобный заказ. Или тупо писать обычные унылые информационные тексты со ссылками: "О наших акциях читайте здесь", "О нашей доставке читайте здесь" и тому подобное, но зато текста разные будут, не повторяющиеся. Или, всё-таки, так и надо писать обычно? Наверное, я уже сумбур пишу. Впервые столкнулась с таким. Запуталась короче :(

1 час назад, shuma647 сказал:

Хм, интересное рассуждение. Даже как-то не верится в это:D

За ссылку на этом сайте я получаю минимум 175 рублей. Текст тоже беру копипаст) Одно движение рукой и 3$ прилипли :P

1 час назад, shuma647 сказал:

А вообще это мне нужно знать на будущее для себя. Толковой информации не нашла, пришла снова сюда за помощью.

Просто у меня была одна задумка, но она не понравилась заказчику. Он сказал, что нельзя, чтобы информация дублировала друг друга на сайте на категориях, и надо писать разное везде, без повторений. Иначе поисковики плохо к этому отнесутся и всё такое. Но у меня и так информация писалась разнообразно в каждом тексте, уникально, только повторения у них были с "акциями". Вот как здесь пример привела. Хотя страница отдельно с "акциями" у него есть, но я не захотела сделать простую  перелинковку, мол, "подробнее о наших акциях читайте здесь". А хотела внедрить акции эти в каждый текст, чтобы человек здесь и сейчас увидел кучу выгоды для себя (цифры, факты, скидки и т.д.), и захотел сразу же заказать вкусняшки здесь и сейчас. Задержать его. Пришёл на сайт покупатель за кексами, о, недорого, оо, если я их куплю здесь,  то получу то то, ооо, а если буду покупать ещё у них, то получу то то... Но делала это ненавязчиво. Хотя понимаю, что перелинковки это полезно для сайта (и я их внедряла тоже, кстати). Но стратегия у меня была немного другая, и она провалилась. Заказчик сказал что нужен обычный текст, без всего такого, призывающего к заказу и покупке, просто для людей с несколькими ключами и всё, а я разошлась  тут:) Вот сижу и думаю, стоит ли мне пробовать практиковать такое в будущем? Если снова встретится подобный заказ. Или тупо писать обычные унылые информационные тексты со ссылками: "О наших акциях читайте здесь", "О нашей доставке читайте здесь" и тому подобное, но зато текста разные будут, не повторяющиеся. Или, всё-таки, так и надо писать обычно? Наверное, я уже сумбур пишу. Впервые столкнулась с таким. Запуталась короче :(

Вы немного не понимаете тему.

Разберитесь в ключах НЧ, СЧ, ВЧ. Тогда вам будет попроще. Табличку сделайте в блокнотике.

Если хотите мой совет. То он прост.

1. Ключ 1 - заголовок. Например: "Ботинки мужские"

2. Ключ 2 в описании. Например: "Ботинки мужские купить"

3. Ключ 3 в подвале. Например: "Ботинки мужские купить в Москве"

Для эстетов, ключ 4. Например: "Ботинки мужские купить в Москве недорого"

Удачи вам.

3 часа назад, shuma647 сказал:

Я не читаю про акции в карточке товара.
Если из карточки товара мне нужно будет уйти, чтобы почитать о доставке или об акции - то вероятность того, что я не вернусь в эту карточку = 50%.
В карточке товара меня интересуют характеристики(если они уместны) и цена. Обращаю внимание на стоимость доставки и как быстро я получу свой заказ.
Все.

Все акции и плюшки - только через рассылку и баннер на главную. Так мы зашевелим прямые заходы и повысим процент возвращающихся клиентов к нам на сайт.

Эти безумные размышления о том, что в каждой карточке нужен уникальный контент, не менее чем 1000 символов, по строгой структуре и т.д. - чушь полнейшая.

Спорим, я продвину и поймаю большую конверсию с карточкой, где будет только тайтл и деск через контекст и маркет чем Вы со своими текстами по правилам и т.д.

Остальное забесплатно я не расскажу :D

Kondrateff likes this

7 минут назад, A1exandr сказал:

Эти безумные размышления о том, что в каждой карточке нужен уникальный контент, не менее чем 1000 символов, по строгой структуре и т.д. - чушь полнейшая.

Абсолютно согласен и полностью поддерживаю вас. Сложно представить себе интернет магазин с 100000+ товарами и к каждому описание с "портянку" :)

Вполне достаточно тех. характеристик и цены.

Ну, а как вы понимаете, например, чайник имеет мощность 1800 Вт. И такая модель продается в 100500 интернет магазинах. Интересно, как добиться уникальности текста 1800 Вт. Никак...

9 часов назад, A1exandr сказал:
Цитата

Я не читаю про акции в карточке товара.
Если из карточки товара мне нужно будет уйти, чтобы почитать о доставке или об акции - то вероятность того, что я не вернусь в эту карточку = 50%.
В карточке товара меня интересуют характеристики(если они уместны) и цена. Обращаю внимание на стоимость доставки и как быстро я получу свой заказ.
Все.

Александр, я всё это понимаю и знаю. Да, я и вписывала информацию о времени доставки, о стоимости, как быстро получите заказ, что есть ещё в ассортименте, что будет, если сделаете заказ на то-то и то-то. И так во всех описаниях в категориях. Почему я и спросила, можно ли дублировать эту информацию на страницах. Короче, было вступление, вызывала и старалась поддержать интерес, указывала время доставки, все необходимые контактные данные, как сделать заказ и призывала к действию. В общем, классическая схема для привлечения заказчика, где органично вписывала ещё ключи. В общем, как оказалось, потребовался обычный текст-описание категории, без всяких плюшек таких.  

Цитата

Все акции и плюшки - только через рассылку и баннер на главную. Так мы зашевелим прямые заходы и повысим процент возвращающихся клиентов к нам на сайт.

Это тоже знаю и понимаю. Но я всего лишь была исполнителем для написания текстов. Я не вторгалась вот в такие заморочки, да и не моя это работа. Просто хотела написать более привлекательный текст, не монотонный, используя правила, но не прокатило. Я так понимаю заказчику потребовался обычный текст, со вписанными ключами и всё. Чтобы, видимо, так продвигать эти категории страниц в поиске, я точно не знаю. Казалось бы, радоваться надо, что не требуется вся эта маета с текстами, а просто сядь и напиши простое описание и отдыхай? Я просто не привыкла к таким заказам:lol:

Цитата

Спорим, я продвину и поймаю большую конверсию с карточкой, где будет только тайтл и деск через контекст и маркет чем Вы со своими текстами по правилам и т.д.

Остальное забесплатно я не расскажу :D

Да и это я тоже понимаю и знаю. Выше объяснила почему так получается. Но не всем заказчикам это можно объяснить.

10 часов назад, Kondrateff сказал:

Вы немного не понимаете тему.

Цитата

Разберитесь в ключах НЧ, СЧ, ВЧ. Тогда вам будет попроще. Табличку сделайте в блокнотике.

Разбираюсь. Но я не собираю для заказчиков семантику, а мне они сами уже предоставляют ключи. И под них я пишу. Но и бывают исключения, но редко. 

Цитата

Если хотите мой совет. То он прост.

1. Ключ 1 - заголовок. Например: "Ботинки мужские"

2. Ключ 2 в описании. Например: "Ботинки мужские купить"

3. Ключ 3 в подвале. Например: "Ботинки мужские купить в Москве"

Для эстетов, ключ 4. Например: "Ботинки мужские купить в Москве недорого"

Спасибо за то, что освежили мою память^_^

Цитата

Удачи вам.

Не помешала бы:D

16 часов назад, petroff сказал:

А еще на каждом сайте хэдер, футер, меню и иногда сайдбар одинаковые :)

да, это точно:rolleyes:

16 часов назад, files сказал:

Старайтесь минимизировать количество дублирующегося контента на страницах. Это можно сделать (чаще всего): заменой текста картинкой.

не самое удачное решение, мне кажется:unsure:

16 часов назад, vklimin сказал:

Конечно есть.

6 часов назад, shuma647 сказал:

Александр, я всё это понимаю и знаю.

Это тоже знаю и понимаю.

Да и это я тоже понимаю и знаю.

Барышня, так чего Вам тогда надо-то? :D
Зачем задавать вопросы, ответы на которые Вы знаете? ;)

В коммерческой нише никто ничего не читает, кроме характеристик, цен, способов и скорости доставки.
С блоками этими - вопрос другой, лучше бы сделать так, чтобы человек из карточки вообще не выходил, но мог узнать ответ на любой вопрос по товару, способам и методам доставки.
Бывают моменты консультаций по телефону.

Вся чушь о значимости уникальных текстов, расписанных по феншую, системы расстановки блоков, кнопочек и т.д. - разбивается о магазин-кирпич, где на белом фоне будет товар по низкой цене, с кнопкой "купить". Все.
А потом на форуме читаем: "У меня все тексты правильные, оптимизация вылизана, красиво все, а у него кирпич в топ 10" - да потому что ваши тексты нафиг не впились. Нужен только контекст и маркет. Хотите писать? - пишите книгу :D ( утрирую ). Или информационный блог с миллионами статей ни о чем ;)

Skib likes this

23 минуты назад, A1exandr сказал:

Цитата

Барышня, так чего Вам тогда надо-то? :D
Зачем задавать вопросы, ответы на которые Вы знаете? ;)

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо, что всё равно напоминаете про такие моменты. Полезно освежать знания:rolleyes:

Во-вторых, я ж про дублирование текста на страницах спрашивала:D

Цитата

В коммерческой нише никто ничего не читает, кроме характеристик, цен, способов и скорости доставки.
С блоками этими - вопрос другой, лучше бы сделать так, чтобы человек из карточки вообще не выходил, но мог узнать ответ на любой вопрос по товару, способам и методам доставки.
Бывают моменты консультаций по телефону.

Цитата

Вся чушь о значимости уникальных текстов, расписанных по феншую, системы расстановки блоков, кнопочек и т.д. - разбивается о магазин-кирпич, где на белом фоне будет товар по низкой цене, с кнопкой "купить". Все.
А потом на форуме читаем: "У меня все тексты правильные, оптимизация вылизана, красиво все, а у него кирпич в топ 10" - да потому что ваши тексты нафиг не впились. Нужен только контекст и маркет. Хотите писать? - пишите книгу :D ( утрирую ).

Допустим. Зачем тогда заказчики приходят и заказывают тексты для своих сайтов?:D

Цитата

Или информационный блог с миллионами статей ни о чем ;)

Это камень в мой огород?

3 минуты назад, shuma647 сказал:

Во-вторых, я ж про дублирование текста на страницах спрашивала

Как пример выше, каким образом можно уникализировать характеристики в сантиметрах?
Естественно они будут дублироваться везде.
Поисковики давно научились определять данные такого плана.
Ответ в лоб - особых проблем не будет. Проблемы, в конкретно Вашем случае - если поменяются условия акции, то кто-то заманается менять по карточкам их. Можно выгружать, править, загружать.
Можно вставить картинку, а потом менять ее, когда условия изменятся ( как подсказал Файлс ), но это тоже не самый удачный вариант.

8 минут назад, shuma647 сказал:

Это камень в мой огород?

Это спасательный круг миллионам людей, описывающих одно и то же одинаковыми словами. Конкретно Ваш случай не брал во внимание. Если у них получается на этом заработать - я только рад за них, но от этого ничего не меняется, как не было контента, так и нет его ;)

5 минут назад, A1exandr сказал:

Как пример выше, каким образом можно уникализировать характеристики в сантиметрах?
Естественно они будут дублироваться везде.
Поисковики давно научились определять данные такого плана.
Ответ в лоб - особых проблем не будет. Проблемы, в конкретно Вашем случае - если поменяются условия акции, то кто-то заманается менять по карточкам их. Можно выгружать, править, загружать.
Можно вставить картинку, а потом менять ее, когда условия изменятся ( как подсказал Файлс ), но это тоже не самый удачный вариант.

Это спасательный круг миллионам людей, описывающих одно и то же одинаковыми словами. Конкретно Ваш случай не брал во внимание. Если у них получается на этом заработать - я только рад за них, но от этого ничего не меняется, как не было контента, так и нет его ;)

Спасибо большое за ответ, Александр!:rolleyes: