x5x

Изоляция российского интернета

34 posts in this topic

12.09.19 госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о изоляции рунета... Не совсем могу понять как это будет выглядеть... это как то повлияет на существование сайтов и количества аудитории? Гугл останеться?

https://censor.net.ua/news/3111263/gosduma_podderjala_v_pervom_chtenii_zakonoproekt_ob_izolyatsii_rossiyiskogo_interneta_protiv_vystupili

https://www.bbc.com/russian/news-47199496

8 минут назад, x5x сказал:

12.09.19 госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о изоляции рунета... Не совсем могу понять как это будет выглядеть... это как то повлияет на существование сайтов и количества аудитории? Гугл останеться?

https://censor.net.ua/news/3111263/gosduma_podderjala_v_pervom_chtenii_zakonoproekt_ob_izolyatsii_rossiyiskogo_interneta_protiv_vystupili

https://www.bbc.com/russian/news-47199496

Без паники.
Программа разрабатывается на случай подрывной деятельности со стороны "доброжелателей".

Пока в РФ не будет население ~400+ мл. населения, любая блокада для нас - это деградация. Китайский интернет от того и не страдает от блокировки, что там ~1,4 ярда людей. Т.е закон непонятный, получается делаем себе хуже....

Будем надеяться... По скольку никто и не собирался РФ отключать от интернета, полно других способов для доброжелателей Свифт отключить И так далее... Думаю они его и сами будут отключать, что бы попытаться контролировать... Уже больше 2 млрд на это выделили, всего говорят 25-30 надо! Пока они химичить будут отключать что б мы не страдали.

Я так понимаю это они хотят как в Китае сделать свой интернет... 

2 минуты назад, x5x сказал:

Я так понимаю это они хотят как в Китае сделать свой интернет... 

Неверно понимаете.
А еще лучше, почитайте все инициативы в данном направлении. Предложения. Ход рассмотрения вопросов и т.д.
Тема обширная и косвенно касается сео ;)

4 минуты назад, A1exandr сказал:

Неверно понимаете.
А еще лучше, почитайте все инициативы в данном направлении. Предложения. Ход рассмотрения вопросов и т.д.
Тема обширная и косвенно касается сео ;)

Мои нынешние сайты люди из России будут видеть? Гугл в России останеться? Как это повлияет на сео?

Только что, x5x сказал:

Мои нынешние сайты люди из России будут видеть? Гугл в России останеться? Как это повлияет на сео?

Все будет по-старому.
Но если Роскомнадзор захочет заблочить Ваш сайт из-за кких-либо противоправных действий с Вашей стороны - он это сделает за пару минут. Сейчас же для этого нужно провести бюрократическую процедуру и лишнее взаимодействие с оператором, прежде чем Ваш сайт "с порнухой" отправится в бан.
Так задумано, как это будет работать на самом деле - не знаю. Но одно скажу - Телеграм попал :D

Kondrateff likes this

@A1exandr А зеркала и новые домены для заболоченных сайтов не выход из положения в этом раскладе?

Сейчас работает все что не запрещено, а хотят сделать чтобы работало только то, что разрешено.

То есть приходишь ты с паспортом в Ростелеком, говоришь домен такой-то, сайт такой-то, они проверяют и включают.

Какие плюсы? 

Порево и прочие сомнительные темы сразу пролетают.

Продажа брендовых подделок тоже. Типа Адидас или Шанель за 2000 рублей.

Какие минусы? 

Возможно могут сделать процедуру верификации платной, типа за один домен 500 рублей. Чтоб не грузили пачками доменов типа по 100 доменов включите в день по-братски. Возможно это даже и не минус, дорвещики пролетают тоже.

Что еще. Ну минус в том, что торренты и прочее пролетают. Придется платить за фильмы, музыку, софт. А где скачать если домены с таким контентом тупо не пройдут  верификации.

Что еще... Не знаю, пожалуй все. 

Я уверен, что полностью изолировать российский сегмент интернета власти не решатся. А вот выборочно фильтровать трафик на территории нашей необъятной страны - вполне вероятно. То есть, к примеру, в какой-нибудь мухосранской области ограничат доступ к определенным опозиционным ресурсам, чтобы у местного необразованного населения не было повода усомниться в величии царя. Никто из жителей деревень и сел не будет выяснять почему тот или иной сайт в данную минуту не открывается, зато через Яндекс все они будут получать "позитивную повестку дня" о достижениях нашей промышленности, о планах Роскосмоса колонизировать Альфа Центавра и мудрые цитаты акдемика Рамзана о загнивающей Европе. Вот примерно так будет работать эта система. Интернет пока еще единственная свободная среда, которую власть не контролирует и боится. Все эти сообщения о коррупции, слитые видео с нарушениями закона высокопоставленными чиновниками, произвол полиции, антисанитарные условия в региональных больницах, массовые отравления детей, смерти военнослужащих... Жителям деревень незачем знать об этих бедах, поэтому региональный трафик будет жестко фильтроваться. И Яндекс по понятным причинам это поддерживает.

@Funs ну тогда как минимум ютуб и фейсбук тоже будет в блоке... так как там полно «не правильных» видео...

27 минут назад, x5x сказал:

@Funs ну тогда как минимум ютуб и фейсбук тоже будет в блоке... так как там полно «не правильных» видео...

есть же RuTube. Та же шляпа только в профиль. Кстати контент почище Ютуба в плане видео "что будет если запихать кочергу в очко смотреть до конца" вот этим Ютубчик бесит невероятно.

4 минуты назад, Beauty сказал:

Кстати контент почище Ютуба в плане видео "что будет если запихать кочергу в очко смотреть до конца" вот этим Ютубчик бесит невероятно.

Так к слову. Лента рекомендаций ютуба у каждого своя и как правило со временем взросления юзера меняется :)

x5x, ToneR, majahed and 1 other like this

Отключат полностью Google а это:    поиск, ютуб, почту и все остальные сервисы.

Так же отключат: facebook, instagram, steam и т.п и т.д так что в итоге будет как в северной корее, ну вы поняли.

Еще много чего отключат так что смысла нет уже работать на своими сайтами, каналами ютуб и прочими ресурсами, ищите оффлайн работу. Все будут банкрот так как трафика будет ноль, да и от куда ему будет взяться.

Кстати законопроект поддержали Яндекс как поисковик и Mail.Ru с своими играми из 90-ых так как уберут главных конкурентов.

В 13.02.2019 в 2:48 PM, petroff сказал:

Так к слову. Лента рекомендаций ютуба у каждого своя и как правило со временем взросления юзера меняется :)

где я говорил за рекомендации? я говорил за Тренды https://www.youtube.com/feed/trending еще скажите что у вас в Трендах есть хоть одно полезное видео?

Там есть вот такое:

- Главная

- В тренде

- Подписки

На главной показываются рекомендованные видео, в трендах всегда трешак, в подписках соответственно только то что интересно и на что подписан.

Так вот с рекомендациями там 50/50, а в трендах всегда шляпа полная, их я и имел ввиду, заходишь посмотреть что там популярное в мире какие темы, а там или ИванГей или МистерКвакс и Мисс Тити

Вообще к Ютубу очень много вопросов, как вот это говно набирает по 12 миллионов просмотров например, почему оно попадает в тренды, неужели нет важнее ничего в мире чем вот ЭТО? Как это можно назвать Трендом вообще? Заходишь на Ютуб, открываешь мировые тренды, надеешься увидеть что-то важное и интересное, а там вот ЭТО! КАК?! ЗАЧЕМ?! ПОЧЕМУ?!

9 часов назад, Beauty сказал:

заходишь посмотреть что там популярное в мире какие темы, а там или ИванГей или МистерКвакс и Мисс Тити

Значит просто мир такой. Это тренды, которые мы заслужили. Вряд ли ютуб может понимать смысл видео, только оценивать по количественным показателям (кол-во просмотров, лайков, дизов, комментов)

Edited by petroff
Skib likes this

осталось ещё свет и газ отключить...

Я создавал тему по этому вопросу. Поищу где она. Нашел: Путин заявил о теоретической угрозе отключения России от Интернета

Скажу про себя. Изоляция меня не страшит. У нас 180 миллионов человек + Союзные Государства. Так что всё наладим. Отпадут конечно все соц. сети забугорные у нас и наши у них + останутся только наши домены. При правильном подходе за полгода любой сеошник приведёт свои сайты в порядок.

В 13.02.2019 в 1:38 AM, A1exandr сказал:

Все будет по-старому.

Выскажу "крамолу". Возможно изоляция необходимость? Пока у меня ответ за/против - 50/50.

Skib likes this

4 минуты назад, Kondrateff сказал:

Выскажу "крамолу". Возможно изоляция необходимость? Пока у меня ответ за/против - 50/50.

Это огромная потеря бизнесу. Это огромная потеря всем пользователям из-за монополии Русс ПС. Замедлится развитие всех направлений. Будет откровенный покос бабла с населения. По крайней мере, я бы так делал со стороны бизнеса.

Сам проект не обуславливает изоляцию, как в КНР. Этот проект - страховка на случай негативных действий со стороны. Ведь там комплекс мер. Не просто 1 вопрос на повестке, а целая система противодействия. С чего вообще все взяли, что все, сеть будет русской и точка! Все данные перенесутся в Россию. Все сервера будут в России. Базы данных, платежные системы, системы регистрации со всеми документами - российские станут. В общем, идет активное изъятие информации и перенос ее на территорию России, с последующей защитой. Это очень хорошо.
Я только за то, чтобы систематизировать каждого пользователя, вывести его в свет и зарегистрировать.
Кто-то скажет - риск! А как же свобода слова и действий?
Вы думаете, что свободны сейчас? Потребитель не может быть свободным.

Но со стороны сео - работать на один поисковик, конечно же, проще, чем на 2 ;) Одно будет нехорошо, при тотальной изоляции Яндекс взвинтит цены на контекст(я бы так сделал) и будет судиться десятилетиями с антимонопольной службой.
Если такие действия подстегнут создать, раскрутить конкуренцию и реализовать национальную систему поиска, не частный Яндекс, а, взяв пример с КНР - то это будет огромным плюсом.

Kondrateff likes this