x5x

Изоляция российского интернета

34 posts in this topic

12 минуты назад, A1exandr сказал:

Это очень хорошо.

Так классно всё расписали, прям аж поверилось что всё это правда

но....

Давно отечественными операционными системами пользовались? :)

A1exandr and Kondrateff like this

Только что, DevilStar сказал:

Давно отечественными операционными системами пользовались?

Отличный вопрос!
Если их дадут в широкие массы на обкатку, а не в закрытые структуры и военные системы - я с удовольствием попробую альтернативу.
К сожалению, до западных маркетологов нашему Ване еще очень далеко. Где импульсы нашей национальной ОС? Вы видели? Я, честно, нет. Знаю, что военка во всю уже обкатала и пользуется. Кстати, на этот счет у наших "партнеров" очень бомбит, потому что системно пролезть уже не получается.
Наш потребитель уже разбалован, консолидировать его силой, как в том же КНР - не получится, а рекламировать нашу ОС? - получится как с презентацией ракет... Про танки снимаем, отлично, только сначала патриотизм в зародыше загадили жвачкой, джинсами и Марвелом, а теперь загоны престарелого Михалкова, мол, ограничивайте прокат их фильмов, давайте больше Безрукова в массы.
Что остается? Верно, брать качеством, но и тут, на местах, сидят те же Вани!
Я к чему это все? Возможно, я на это очень надеюсь, есть же умные люди у нас, наша ОС выйдет в широкий свет, но, блин, перенимать надо систему морального давления на неокрепшие умы молодежи. Растлить - растлили дальше некуда, а что с материалом делать - не понимают. Обидно.

П.С.: Идея создания национальных инструментов - это круто! Реализация - как всегда, через одно место. Или активно мешают нам, или русский Ваня, с балалайками вместо рук... Как думаете?

Skib likes this

6 минут назад, A1exandr сказал:

Реализация - как всегда, через одно место.

Потому что 90% отечественного национального софта - это ядро linux + рандомный DE (типа kde, gnome и т.п.) + кастомная тема + переименованный софт. Усё, почему-то считается, что это норм.

http://lurkmore.to/Денис_Попов - как-то так это у нас выглядит и работает.

ps: а если в это ясделие закинуть еще и кастомных обоев, то вообще - революционная разработка!

Только что, A1exandr сказал:

Это огромная потеря бизнесу. Это огромная потеря всем пользователям из-за монополии Русс ПС. Замедлится развитие всех направлений. Будет откровенный покос бабла с населения. По крайней мере, я бы так делал со стороны бизнеса.

Сам проект не обуславливает изоляцию, как в КНР. Этот проект - страховка на случай негативных действий со стороны. Ведь там комплекс мер. Не просто 1 вопрос на повестке, а целая система противодействия. С чего вообще все взяли, что все, сеть будет русской и точка! Все данные перенесутся в Россию. Все сервера будут в России. Базы данных, платежные системы, системы регистрации со всеми документами - российские станут. В общем, идет активное изъятие информации и перенос ее на территорию России, с последующей защитой. Это очень хорошо.
Я только за то, чтобы систематизировать каждого пользователя, вывести его в свет и зарегистрировать.
Кто-то скажет - риск! А как же свобода слова и действий?
Вы думаете, что свободны сейчас? Потребитель не может быть свободным.

Но со стороны сео - работать на один поисковик, конечно же, проще, чем на 2 ;) Одно будет нехорошо, при тотальной изоляции Яндекс взвинтит цены на контекст(я бы так сделал) и будет судиться десятилетиями с антимонопольной службой.
Если такие действия подстегнут создать, раскрутить конкуренцию и реализовать национальную систему поиска, не частный Яндекс, а, взяв пример с КНР - то это будет огромным плюсом.

Соглашусь и нет.

1. Монополия ПС решаемый вопрос. Это должно сделать Правительство (государственная ПС). Пусть будет "копия" Google, например. Делается за полгода. Тот же "Спутник" можно довести до ума... Вот Вам и конкуренция ;) Кстати, а если стоимость рекламы и услуг у такой ПС сделать в 10 раз ниже, тогда и яндекс цены снизит. Опять плюс...

2. Я только за то, чтобы систематизировать каждого пользователя, вывести его в свет и зарегистрировать.

Полностью согласен и поддерживаю Вас! Выход в интернет только по паспорту, все регистрации, в т.ч. доменов, аккаунтов в соц. сетях, на форумах, блогах, сервисах и проч. тоже по паспорту. Будет "чистенько" в интернет, как в раю :)

3. Если такие действия подстегнут создать, раскрутить конкуренцию и реализовать национальную систему поиска, не частный Яндекс, а, взяв пример с КНР - то это будет огромным плюсом.

Можно не брать кальку с интернет КНР, а сделать что то похожее, взяв оттуда только лучшее и добавив своё ЛУЧШЕЕ.

Заключение. Изоляция мной пока рассматривается скорее как положительный момент, чем отрицательный.

Только что, DevilStar сказал:

Так классно всё расписали, прям аж поверилось что всё это правда

но....

Давно отечественными операционными системами пользовались? :)

Я тоже прослезился от счастья)))

11 минуту назад, DevilStar сказал:

Потому что 90% отечественного национального софта - это ядро linux + рандомный DE (типа kde, gnome и т.п.) + кастомная тема + переименованный софт. Усё, почему-то считается, что это норм.

http://lurkmore.to/Денис_Попов - как-то так это у нас выглядит и работает.

ps: а если в это ясделие закинуть еще и кастомных обоев, то вообще - революционная разработка!

Смысл изобретать велосипед?
Возможно же доработать все баги и пользоваться на здоровье.
Или Вы считаете, что это неправильно? Возможно, Вам нужен новый продукт, с нуля? Мне, честно, вообще пофигу, лишь бы работало нормально.
Но речь-то сейчас не об этом. О правах на софт, о чем-то техническом - тут не идет речь.
Речь стоит о защите информации, что сейчас и реализовывается. Заметили какой писк поднят как у нас, так и не у нас?
Значит все верно делается.
Мне, как мелкому предпринимателю - опасаться, что мою переписку будет читать ФСБшник(кстати, уже давно читают все) - не стоит. Мои повседневные хлопоты никого не интересуют. Если захотят оградить от иностранной аудитории - думаете, я что-то потеряю? У меня дела все равно по России и СНГ. Если нужно будет пробиться в нероссийский интернет - будет возможность, как в КНР(если что, в КНР свободно можно серфить "другой интернет").

Kondrateff likes this

Только что, A1exandr сказал:

Мне, как мелкому предпринимателю - опасаться, что мою переписку будет читать ФСБшник(кстати, уже давно читают все) - не стоит. Мои повседневные хлопоты никого не интересуют. Если захотят оградить от иностранной аудитории - думаете, я что-то потеряю? У меня дела все равно по России и СНГ. Если нужно будет пробиться в нероссийский интернет - будет возможность, как в КНР(если что, в КНР свободно можно серфить "другой интернет").

Мне тоже опасаться нечего) Я по закону работаю. Ничего не нарушаю. Всё прозрачно. А то, что иногда порнушку посматриваю, думаю никого не интересует из органов :)

A1exandr and Skib like this

2 минуты назад, A1exandr сказал:

Возможно, Вам нужен новый продукт, с нуля? Мне, честно, вообще пофигу, лишь бы работало нормально

Мне нужен просто рабочий продукт. 

Если я как программист спокойно могу пользоваться Linux  (в текущий момент это Kde Neon) и для работы мне нужен вполне конкретный PhpStorm по бесконечному ряду причин, то в плане импортозамещения, уверен, сейчас ничего из этого не делается.

Как-то так. Мне всё равно, будет это новый продукт или хорошая копия какого-то другого продукта. Главное - качество реализации.

8 минут назад, A1exandr сказал:

Речь стоит о защите информации, что сейчас и реализовывается. Заметили какой писк поднять как у нас, так и не у нас?

А в этом направлении мне как рядовому обывателю, вообще всё равно. Не спорю, кому-то это нужно (гос. структуры, военка и т.п.), но рядовому юзеру - это просто очередной гемор за его же деньги. Ну или дополнительная программа для обхода какой-либо блокировки.

A1exandr likes this

Да вы не правильно поняли р.ф хотят по больше продать доменов своих а то не берут )))