x5x

Изоляция российского интернета

60 posts in this topic

12 минуты назад, A1exandr сказал:

Это очень хорошо.

Так классно всё расписали, прям аж поверилось что всё это правда

но....

Давно отечественными операционными системами пользовались? :)

A1exandr and Kondrateff like this

Только что, DevilStar сказал:

Давно отечественными операционными системами пользовались?

Отличный вопрос!
Если их дадут в широкие массы на обкатку, а не в закрытые структуры и военные системы - я с удовольствием попробую альтернативу.
К сожалению, до западных маркетологов нашему Ване еще очень далеко. Где импульсы нашей национальной ОС? Вы видели? Я, честно, нет. Знаю, что военка во всю уже обкатала и пользуется. Кстати, на этот счет у наших "партнеров" очень бомбит, потому что системно пролезть уже не получается.
Наш потребитель уже разбалован, консолидировать его силой, как в том же КНР - не получится, а рекламировать нашу ОС? - получится как с презентацией ракет... Про танки снимаем, отлично, только сначала патриотизм в зародыше загадили жвачкой, джинсами и Марвелом, а теперь загоны престарелого Михалкова, мол, ограничивайте прокат их фильмов, давайте больше Безрукова в массы.
Что остается? Верно, брать качеством, но и тут, на местах, сидят те же Вани!
Я к чему это все? Возможно, я на это очень надеюсь, есть же умные люди у нас, наша ОС выйдет в широкий свет, но, блин, перенимать надо систему морального давления на неокрепшие умы молодежи. Растлить - растлили дальше некуда, а что с материалом делать - не понимают. Обидно.

П.С.: Идея создания национальных инструментов - это круто! Реализация - как всегда, через одно место. Или активно мешают нам, или русский Ваня, с балалайками вместо рук... Как думаете?

Skib likes this

6 минут назад, A1exandr сказал:

Реализация - как всегда, через одно место.

Потому что 90% отечественного национального софта - это ядро linux + рандомный DE (типа kde, gnome и т.п.) + кастомная тема + переименованный софт. Усё, почему-то считается, что это норм.

http://lurkmore.to/Денис_Попов - как-то так это у нас выглядит и работает.

ps: а если в это ясделие закинуть еще и кастомных обоев, то вообще - революционная разработка!

Только что, A1exandr сказал:

Это огромная потеря бизнесу. Это огромная потеря всем пользователям из-за монополии Русс ПС. Замедлится развитие всех направлений. Будет откровенный покос бабла с населения. По крайней мере, я бы так делал со стороны бизнеса.

Сам проект не обуславливает изоляцию, как в КНР. Этот проект - страховка на случай негативных действий со стороны. Ведь там комплекс мер. Не просто 1 вопрос на повестке, а целая система противодействия. С чего вообще все взяли, что все, сеть будет русской и точка! Все данные перенесутся в Россию. Все сервера будут в России. Базы данных, платежные системы, системы регистрации со всеми документами - российские станут. В общем, идет активное изъятие информации и перенос ее на территорию России, с последующей защитой. Это очень хорошо.
Я только за то, чтобы систематизировать каждого пользователя, вывести его в свет и зарегистрировать.
Кто-то скажет - риск! А как же свобода слова и действий?
Вы думаете, что свободны сейчас? Потребитель не может быть свободным.

Но со стороны сео - работать на один поисковик, конечно же, проще, чем на 2 ;) Одно будет нехорошо, при тотальной изоляции Яндекс взвинтит цены на контекст(я бы так сделал) и будет судиться десятилетиями с антимонопольной службой.
Если такие действия подстегнут создать, раскрутить конкуренцию и реализовать национальную систему поиска, не частный Яндекс, а, взяв пример с КНР - то это будет огромным плюсом.

Соглашусь и нет.

1. Монополия ПС решаемый вопрос. Это должно сделать Правительство (государственная ПС). Пусть будет "копия" Google, например. Делается за полгода. Тот же "Спутник" можно довести до ума... Вот Вам и конкуренция ;) Кстати, а если стоимость рекламы и услуг у такой ПС сделать в 10 раз ниже, тогда и яндекс цены снизит. Опять плюс...

2. Я только за то, чтобы систематизировать каждого пользователя, вывести его в свет и зарегистрировать.

Полностью согласен и поддерживаю Вас! Выход в интернет только по паспорту, все регистрации, в т.ч. доменов, аккаунтов в соц. сетях, на форумах, блогах, сервисах и проч. тоже по паспорту. Будет "чистенько" в интернет, как в раю :)

3. Если такие действия подстегнут создать, раскрутить конкуренцию и реализовать национальную систему поиска, не частный Яндекс, а, взяв пример с КНР - то это будет огромным плюсом.

Можно не брать кальку с интернет КНР, а сделать что то похожее, взяв оттуда только лучшее и добавив своё ЛУЧШЕЕ.

Заключение. Изоляция мной пока рассматривается скорее как положительный момент, чем отрицательный.

Только что, DevilStar сказал:

Так классно всё расписали, прям аж поверилось что всё это правда

но....

Давно отечественными операционными системами пользовались? :)

Я тоже прослезился от счастья)))

11 минуту назад, DevilStar сказал:

Потому что 90% отечественного национального софта - это ядро linux + рандомный DE (типа kde, gnome и т.п.) + кастомная тема + переименованный софт. Усё, почему-то считается, что это норм.

http://lurkmore.to/Денис_Попов - как-то так это у нас выглядит и работает.

ps: а если в это ясделие закинуть еще и кастомных обоев, то вообще - революционная разработка!

Смысл изобретать велосипед?
Возможно же доработать все баги и пользоваться на здоровье.
Или Вы считаете, что это неправильно? Возможно, Вам нужен новый продукт, с нуля? Мне, честно, вообще пофигу, лишь бы работало нормально.
Но речь-то сейчас не об этом. О правах на софт, о чем-то техническом - тут не идет речь.
Речь стоит о защите информации, что сейчас и реализовывается. Заметили какой писк поднят как у нас, так и не у нас?
Значит все верно делается.
Мне, как мелкому предпринимателю - опасаться, что мою переписку будет читать ФСБшник(кстати, уже давно читают все) - не стоит. Мои повседневные хлопоты никого не интересуют. Если захотят оградить от иностранной аудитории - думаете, я что-то потеряю? У меня дела все равно по России и СНГ. Если нужно будет пробиться в нероссийский интернет - будет возможность, как в КНР(если что, в КНР свободно можно серфить "другой интернет").

Kondrateff likes this

Только что, A1exandr сказал:

Мне, как мелкому предпринимателю - опасаться, что мою переписку будет читать ФСБшник(кстати, уже давно читают все) - не стоит. Мои повседневные хлопоты никого не интересуют. Если захотят оградить от иностранной аудитории - думаете, я что-то потеряю? У меня дела все равно по России и СНГ. Если нужно будет пробиться в нероссийский интернет - будет возможность, как в КНР(если что, в КНР свободно можно серфить "другой интернет").

Мне тоже опасаться нечего) Я по закону работаю. Ничего не нарушаю. Всё прозрачно. А то, что иногда порнушку посматриваю, думаю никого не интересует из органов :)

Skib and A1exandr like this

2 минуты назад, A1exandr сказал:

Возможно, Вам нужен новый продукт, с нуля? Мне, честно, вообще пофигу, лишь бы работало нормально

Мне нужен просто рабочий продукт. 

Если я как программист спокойно могу пользоваться Linux  (в текущий момент это Kde Neon) и для работы мне нужен вполне конкретный PhpStorm по бесконечному ряду причин, то в плане импортозамещения, уверен, сейчас ничего из этого не делается.

Как-то так. Мне всё равно, будет это новый продукт или хорошая копия какого-то другого продукта. Главное - качество реализации.

8 минут назад, A1exandr сказал:

Речь стоит о защите информации, что сейчас и реализовывается. Заметили какой писк поднять как у нас, так и не у нас?

А в этом направлении мне как рядовому обывателю, вообще всё равно. Не спорю, кому-то это нужно (гос. структуры, военка и т.п.), но рядовому юзеру - это просто очередной гемор за его же деньги. Ну или дополнительная программа для обхода какой-либо блокировки.

A1exandr likes this

Да вы не правильно поняли р.ф хотят по больше продать доменов своих а то не берут )))

тут нагнетать нечего, так оно и есть. Потихоньку собирают СССР. Учитывая информационную войну,  это один из единственных вариантов успокоить россиян и уверить, что у нас лучше, чем у других

12 часа назад, Zein сказал:

у нас лучше, чем у других

С этим согласен. 1/7 часть суши у нас. Сибирские леса. Байкал. Морские ресурсы. Северный морской путь. ТрансСибирская магистраль. Бам. Перечислять можно долго.

Завидовать есть чему :P

Ну воруют, взятки берут... Но это везде так. У нас сажают, в Китае руки рубят, в Америке официально разрешено. По разному.

Только не оставят нас в покое. Россия самодостаточна. От этого у некоторых стран и правительств жаба...

Насчет СССР не знаю. Что то мне подсказывает, в старину цари и царицы на Украине, в Грузии, в Армении и т.д. не дураки были, если в Россию просились.

Как то так.

В 04.09.2019 в 0:51 AM, Kondrateff сказал:

С этим согласен. 1/7 часть суши у нас. Сибирские леса. Байкал. Морские ресурсы. Северный морской путь. ТрансСибирская магистраль. Бам. Перечислять можно долго.

Завидовать есть чему :P

Ну воруют, взятки берут... Но это везде так. У нас сажают, в Китае руки рубят, в Америке официально разрешено. По разному.

Только не оставят нас в покое. Россия самодостаточна. От этого у некоторых стран и правительств жаба...

Насчет СССР не знаю. Что то мне подсказывает, в старину цари и царицы на Украине, в Грузии, в Армении и т.д. не дураки были, если в Россию просились.

Как то так.

Нет там не у кого никакой жабы. Все сырье и недра эшелонами продаётся нон стоп. Так что не ему завидовать запад всё от сюда получает что им надо. Во остальном согласен, всё в стране есть). 

Повышение НДС, пенсионного возраста, цен на бензин, на продукты, рост бедности, закрытие больниц и поликлиник в рамках "оптимизации", отсутствие честных судов, огромное кол-во "политических" дел. Перечислять можно долго.

ТАК, чтоб как у нас - ни в одной цивилизованной стране мира. Недавно серьезно обсуждали импичмент Трампу, если вы про Америку. В Италии вроде бы недавно премьер в отставку ушла из-за обнаруженного у нее незадекларированного имущества, В Польше министр ушел в отставку из-за часов, которые стоили чуть больше, чем дозволено. Тут даже пруф дать могу.

А у нас что? Все всё знают и про Песковых, и про Пригожиных, про Метельского, Сергунину и главу Роскосмоса с дачами и домами за сотни миллионов, которые они при своем официальном доходе ну никак не могли заработать. И никто ничего не делает. Так что не смешите меня, что "везде так",)

Да кто нас там в покое не оставит?))) Кому мы нужны? Есть хоть какие-то доказательства этих вот "внешних врагов" кроме передач Соловьева?)

Eserador and ipkloers like this

а как вы смотри те на это Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны   должен вступить в 1 июля 2020 года.

и не станет айфонов на нашем рынке ) НО беда в другом 

есть 2 ПС гугл и яндекс !

после закона доля яндекс запросов возрастет (в РФ) т.е. по умолчанию будет яндекс стоять ! вы уже начали точить сайты под яндекс ? так как иногда гугл даёт трафик а яндекс нет ) или наоборот )

1 час назад, mrak7575 сказал:

а как вы смотри те на это Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны   должен вступить в 1 июля 2020 года.

после закона доля яндекс запросов возрастет (в РФ) т.е. по умолчанию будет яндекс стоять ! вы уже начали точить сайты под яндекс ? так как иногда гугл даёт трафик а яндекс нет ) или наоборот )

Ой не факт, что там будет именно Яндекс)) В глазах правящей илиты и мейл.ру с рамблером тоже поисковики.
И остается только надеяться, чтобы не влупашили туда исконно-русский поисковик "Спутник" (Яндекс то не совсем и православный, как многие любят думать:))

7 часов назад, Eserador сказал:

Ой не факт, что там будет именно Яндекс)) В глазах правящей илиты и мейл.ру с рамблером тоже поисковики.
И остается только надеяться, чтобы не влупашили туда исконно-русский поисковик "Спутник" (Яндекс то не совсем и православный, как многие любят думать:))

вот об этом я и не подумал .......

значит нужно теперь начинать  ещё и рамблер и майл и загуглить  что такое "поисковик спутник " )

18 часов назад, mrak7575 сказал:

А вы хоть текст законопроекта читали, чтобы делать выводы? Просто точно также эти дятлы что пишут про "изоляцию" интернета текст видимо справа налево читают.

Kondrateff likes this

42 минуты назад, fans сказал:

А вы хоть текст законопроекта читали, чтобы делать выводы? Просто точно также эти дятлы что пишут про "изоляцию" интернета текст видимо справа налево читают.

Именно. В тексте законопроекта ничего об изоляции нет. Просто с ног на голову перевернули и "предлагают" эту жвачку аудитории. Обидно, что многие поддерживают этот фарс просто на "модной волне".

Касательно предустановочного ПО, тут моменты: Гугл в мобильной выдаче бесспорный лидер именно из-за монополии на предустановочное ПО, законопроект несколькими пунктами дает выбор какой поисковик(если это можно так обусловить) устанавливать.
Какой именно продукт будет по-умолчанию еще не определили. Идут предложения и слушания. Толика правды в посте про Яндекс/Мэил/Рамблер/Спутник - есть.

Была попытка "сделать Яндекс российским" (не слежу пока за этим, так как "замяли" инфо на этот счет), чтобы его устанавливать в РФ по-умолчанию, но владельцы не пошли на такой шаг (набивают цену). Отсюда неизвестно что будет устанавливаться и как это все будет выглядеть.

Amenhotep and Kondrateff like this

2 часа назад, fans сказал:

чуть моего мнения  и наблюдений))

многие качают пиратский контент (и не нужно мне писать что вы ни разу так не делали )

в общем при не умелом использовании появляется такая зараза -всякие продукты от майла !

которые не так просто удалить (если не обладаешь навыками)

при посещении яндекса (когда мне нужно посмотреть выдачу) 

пользуюсь я хромом , во вкладке инкогнито я открываю яндекс сайт , и он мне просто большим банером предлагает стартовую страницу (это происходит раз через раз)

гугл этого не делает )) конечно сейчас писать какие будут программы бесполезно Но у нас же стремятся к импортозамещению , а на качество порой наплевать ) 

1 час назад, A1exandr сказал:

Касательно предустановочного ПО, тут моменты: Гугл в мобильной выдаче бесспорный лидер именно из-за монополии на предустановочное ПО, законопроект несколькими пунктами дает выбор какой поисковик(если это можно так обусловить) устанавливать.

гугл разработали андроид , а не придумали какие то  законы чтоб бороться с конкурентами ,

конечно если при активации самого устройства будет это в настройках указано что выбрать (браузер ,ПС и другое ) это и есть свобода выбора !

Но чет мне подсказывает что это будет не так )) в общем нужно дождаться закона и обзоров несколько смартов ))

Kondrateff likes this

2 часа назад, mrak7575 сказал:

конечно сейчас писать какие будут программы бесполезно

Почему? Известно уже. Это будет поиск, мессенжер, карты и, четвертая обязательная предустановка, если не ошибаюсь, навигатор.

Думаю, экстраполировать на Яндекс не стоит Вам разъяснять :)

4 часа назад, A1exandr сказал:

Какой именно продукт будет по-умолчанию еще не определили

Читайте пост выше. Всё уже определили давно, даже когда проекта этого в проекте ещё не было у лобби

5 часов назад, fans сказал:

Айфонов точно не будет. Если Яндекс платит за предустановку на Андроид деньги. И многие страны лоббируют тоже Андроид. На айос Apple никаких сторонних программ не устанавливает в принципе ни от компаний, ни от стран. Значит запрет ввоза айфонов неминуем.