Kondrateff

Налог для самозанятых хотят ввести по всей стране с 2020 года

29 сообщений в этой теме

Глава Минфина Антон Силуанов поручил разработать предложения о том, как ввести налог на профессиональный доход (известный как налог для самозанятых) во всех регионах России с 2020 года, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря министра Андрея Лаврова.

Господин Лавров уточнил, что в первую очередь заняться этим вопросом поручили Минфину совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС).

На данный момент специальный налоговый режим для самозанятых действует экспериментально в Татарстане, Москве, Подмосковье и Калужской области. При этом на сайте правительства говорилось, что этот режим планируют ввести по все России в декабре 2019 года.

В кабинете министров ожидают, что до конца 2024 официальный статус самозанятых получат 2,4 млн граждан, при этом до конца 2019 года самозанятами должны стать не менее 200 тыс. человек.

К категории самозанятых предлагается отнести тех, кто работает на себя, например, водителей такси, нянь, репетиторов. Ставка налога для них составляет 4% на доход при работе с физлицами или 6% — при работе с компаниями. Для самозанятых было разработано приложение «Мой налог».

Поделиться сообщением

Правильно, тогда фрилансеров кидал и разгельдяев меньше станет, нанял тут оного фотографа с фриланса, пришел бухой урод, еще и флешку забыл, я его выгнал нахрен, благо нашли другого быстро, т.к. стол был уже накрыт и нужно было фотографировать подачу. Там 80% лентяи, вот и пусть платят налоги, ничего против не имею.

Kondrateff понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kondrateff сказал:

Глава Минфина Антон Силуанов поручил разработать предложения о том, как ввести налог на профессиональный доход (известный как налог для самозанятых) во всех регионах России с 2020 года, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря министра Андрея Лаврова.

Господин Лавров уточнил, что в первую очередь заняться этим вопросом поручили Минфину совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС).

На данный момент специальный налоговый режим для самозанятых действует экспериментально в Татарстане, Москве, Подмосковье и Калужской области. При этом на сайте правительства говорилось, что этот режим планируют ввести по все России в декабре 2019 года.

В кабинете министров ожидают, что до конца 2024 официальный статус самозанятых получат 2,4 млн граждан, при этом до конца 2019 года самозанятами должны стать не менее 200 тыс. человек.

К категории самозанятых предлагается отнести тех, кто работает на себя, например, водителей такси, нянь, репетиторов. Ставка налога для них составляет 4% на доход при работе с физлицами или 6% — при работе с компаниями. Для самозанятых было разработано приложение «Мой налог».

если 4% и точка, без доп доп доп доп доп, как это у нас обычно любят, то это реально норм имхо... 4к с 100... пф... заплатил с спи спокойно...

Kondrateff и Skib понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, kuzovbmw сказал:

Правильно, тогда фрилансеров кидал и разгельдяев меньше станет, нанял тут оного фотографа с фриланса, пришел бухой урод, еще и флешку забыл, я его выгнал нахрен, благо нашли другого быстро, т.к. стол был уже накрыт и нужно было фотографировать подачу. Там 80% лентяи, вот и пусть платят налоги, ничего против не имею.

В принципе подход ваш мне понятен и в какой то мере я поддерживаю его. И это прекрасно!

Поделиться сообщением

Только что, SEO Thresh сказал:

если 4% и точка, без доп доп доп доп доп, как это у нас обычно любят, то это реально норм имхо... 4к с 100... пф... заплатил с спи спокойно...

Помните, есть такие люди, которым дай локоть, они всю руку откусят... Думаю, что 4% это "старт". Главное на данном этапе, всех "подсчитать" и поставить на налоговый учёт. Потом, скорее всего, самозанятые дополнительно к 4% "на круг" начнут платить в ПФ, оплачивать мед. страховку и т.д. и т.п.

Вот это беспокоит, а не 4%...

Skib понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Kondrateff сказал:

все это хорошо НО как они собираются учитывать деньги ? 4% с 1000 это вроде 40р не так уж и много,

но я то могу показывать 4000р для налоговой и платить свои 160р  а остальное через черную кассу )))

НЕ ну они то верят нашему "чес слово больше нету" в той стране где фильмы смотрят через торренты а не ходят в кино ))

3 часа назад, kuzovbmw сказал:

почему станет меньше? 

если он заплатит 200-500р в мес. это не такие уж большие деньги )))

к примеру все мы платим подоходный налог 13% пусть зп 20к (2600 налог) так что нет у нас пьяных врачей на работе?

нет пьяных водителей? пьяных грузчиков ? хотите сервис ?

находите фирму (в вашем примере : которая занимается фотографией) заключаете договор 

где внимательно читаете , что то добавляете (по соглашению сторон)

и всё !только одно НО на фрилансе фотограф стоит 5-15к , а вот студия возьмёт от 20к (цены взяты с потолка, но за сервис нужно платить )))

Kondrateff и Skib понравилось это

Поделиться сообщением

Всем доброго заплатить 4% или 6% (на сделки с юриками) не проблема. Но получается какая то невзаимная любоф. Я значит сам получил знания накупил себе софта, а тут из за угла Вова. Тогда пусть введут и систему помощи самозанятым. Я полностью согласен что налоги платить надо, Но при том я должен понимать куда идут эти деньги, что очередной чиновник не полетит на самолете на выставку собак, ну вы понимаете о чем я, ничего личного, просто патриотизм)

webostrov, Юкка Гриценко и ToneR понравилось это

Поделиться сообщением

Давно пора. А то же сейчас работать уже никто не хочет. Все хотят дома сидеть, блоги писать, деньги получать и налоги не платить.

А мужики на заводах вкалывают и ещё потом налоги отваливают со своей скромной зарплаты.

ToneR и kuzovbmw понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, speedtest сказал:

Давно пора. А то же сейчас работать уже никто не хочет. Все хотят дома сидеть, блоги писать, деньги получать и налоги не платить.

А мужики на заводах вкалывают и ещё потом налоги отваливают со своей скромной зарплаты.

Те, которые "блоги пишут", они думаете за 1 день успеха добиваются? Это тоже надо уметь делать, сколько времени, затрат.. это не легко.

mrak7575, ToneR, webostrov и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, kuzovbmw сказал:

Вы утверждаете, что 80% фрилансеров это лентяи, разгильдяи и кидалы. Хорошо. А как назвать тех, кто заказывает у них услуги? Вместо того чтобы обратиться в профессиональную фото-студию и получить гарантию результата, люди почему-то идут на биржу фриланса, и ищут Васю, который только вчера купил фотоаппарат. Или вместо нормальной веб-студии обращаются на кворк, где тот же самый Вася готов сделать сайт за 500 рублей из говна и палок. Есть поговорка - на базаре два дурака: один продаёт, другой покупает. Без обид, но в данной ситуации дураки все. И происходит такое явно не от хорошей жизни в стране. 

Кроме того, если предположить, что 80% "лентяев" внезапно исчезнут из фриланса, то оставшиеся 20% наверняка увеличат цены. И не на 4%, чтобы компенсировать налог, а на все 400%. Низкие цены во фрилансе обусловлены тем, что в нашей стране много безработных, и каждый пытается как-то крутиться, чтобы заработать на хлеб. Например, те же студенты, у которых стипендия 1700 рублей. И в первую очередь этот налог ударит по таким слоям населения.

В целом, по поводу данной инициативы я думаю, что платить будут те, чья фрилансерская деятельность слишком явная и открытая. Те же таксисты, например. Ил ловить проще всего. Отлавливать айтишников гораздо сложнее. Ну и в конце концов здесь для многих вступает дело принципа. Сейчас фрилансер и так платит кучу комиссий. За перевод денег туда-сюда, комиссии бирж, банков, платежных систем, терминалов. К примеру, вчера я заработал 3000 рублей. Пока перевел, снял, получил наличку - осталось 2600. И ещё минус 100 рублей государству, в остатке 2500 рублей. Итого, со своего дохода я отвалил 17%.

Skib, Юкка Гриценко, ToneR и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

45 минут назад, Funs сказал:

Вы утверждаете, что 80% фрилансеров это лентяи, разгильдяи и кидалы. Хорошо. А как назвать тех, кто заказывает у них услуги? Вместо того чтобы обратиться в профессиональную фото-студию и получить гарантию результата, люди почему-то идут на биржу фриланса, и ищут Васю, который только вчера купил фотоаппарат. Или вместо нормальной веб-студии обращаются на кворк, где тот же самый Вася готов сделать сайт за 500 рублей из говна и палок. Есть поговорка - на базаре два дурака: один продаёт, другой покупает. Без обид, но в данной ситуации дураки все. И происходит такое явно не от хорошей жизни в стране. 

Кроме того, если предположить, что 80% "лентяев" внезапно исчезнут из фриланса, то оставшиеся 20% наверняка увеличат цены. И не на 4%, чтобы компенсировать налог, а на все 400%. Низкие цены во фрилансе обусловлены тем, что в нашей стране много безработных, и каждый пытается как-то крутиться, чтобы заработать на хлеб. Например, те же студенты, у которых стипендия 1700 рублей. И в первую очередь этот налог ударит по таким слоям населения.

В целом, по поводу данной инициативы я думаю, что платить будут те, чья фрилансерская деятельность слишком явная и открытая. Те же таксисты, например. Ил ловить проще всего. Отлавливать айтишников гораздо сложнее. Ну и в конце концов здесь для многих вступает дело принципа. Сейчас фрилансер и так платит кучу комиссий. За перевод денег туда-сюда, комиссии бирж, банков, платежных систем, терминалов. К примеру, вчера я заработал 3000 рублей. Пока перевел, снял, получил наличку - осталось 2600. И ещё минус 100 рублей государству, в остатке 2500 рублей. Итого, со своего дохода я отвалил 17%.

В 80% случаев обращаются неполноценные начинающие нечего не понимающие люди которые думают что за вложив 15.000 рублей в проект будут получать миллионы, итог куча пустых проектов, просто море амбиций, которые пропадают через месяц и прочее

Поделиться сообщением

Только что, kuzovbmw сказал:

В 80% случаев обращаются неполноценные начинающие нечего не понимающие люди которые думают что за вложив 15.000 рублей в проект будут получать миллионы, итог куча пустых проектов, просто море амбиций, которые пропадают через месяц и прочее

Дело не в амбициях. Амбиции это отлично, лично я так считаю. Вы тоже так думаете? Вот!

Дело в постановке объективно реальных целей и способности их достичь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Funs сказал:

Все правильно написали. Однако с пропорцией "лентяев" во фрилансе я не согласен. Лентяи, как самозанятые, при нерадивой работе и без правильного собственного тайм менеджмента во фрилансе не задерживаются. Я ещё не имею ввиду профессионализм. Он обязателен на 100% как и знания. А то сейчас каждая третья "школота" уже в 5 классе рерайтер, а каждая пятая к окончанию 9-го класса - копирайтер :lol:

ToneR понравилось это

Поделиться сообщением

16 минут назад, Kondrateff сказал:

Все правильно написали. Однако с пропорцией "лентяев" во фрилансе я не согласен. Лентяи, как самозанятые, при нерадивой работе и без правильного собственного тайм менеджмента во фрилансе не задерживаются. Я ещё не имею ввиду профессионализм. Он обязателен на 100% как и знания. А то сейчас каждая третья "школота" уже в 5 классе рерайтер, а каждая пятая к окончанию 9-го класса - копирайтер :lol:

Ну, я к 11 классу созрел для письма. Правда сейчас перечитываю некоторые статьи и подташнивает, но были и неплохие тексты))

Kondrateff и ToneR понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Skib сказал:

Ну, я к 11 классу созрел для письма. Правда сейчас перечитываю некоторые статьи и подташнивает, но были и неплохие тексты))

:lol:

Я не вас лично имел ввиду и не рерайтеров и копирайтеров как фрилансеров в частности. Я в общем писал. Как бы обрисовал сложность проблемы...

Skib понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, Zaspola сказал:

Нормально. 4% - вполне прилично. Это не 50 как в некоторых странах Европы

Хотите как в Франции? :D

seo-net понравилось это

Поделиться сообщением

Это отлично!
Еще бы такое же приложение разработали для ИП на УСН без работников.
Чтобы не платить тетьке-аутсорс-бухгалтеру, а по итогам начислений, на автомате ФНС само присылало уже суммы для уплаты. Кнопку тык и все в порядке.
Сейчас же, тьму отчетов подавай, с учетом того, что эти же бабки все прошли по кассам(ФЗ-54). Спрашивается - нафига такие сложности на ровном месте?

Поделиться сообщением

Только что, A1exandr сказал:

Это отлично!
Еще бы такое же приложение разработали для ИП на УСН без работников.
Чтобы не платить тетьке-аутсорс-бухгалтеру, а по итогам начислений, на автомате ФНС само присылало уже суммы для уплаты. Кнопку тык и все в порядке.
Сейчас же, тьму отчетов подавай, с учетом того, что эти же бабки все прошли по кассам(ФЗ-54). Спрашивается - нафига такие сложности на ровном месте?

1С что нибудь придумают. Им только дай волю конфигурации "плодить" :lol:

A1exandr понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Kondrateff сказал:

1С что нибудь придумают.

А толку? Очередное гавно, которое хрен интегрируешь, не познав дзен?

Поделиться сообщением

Только что, A1exandr сказал:

А толку? Очередное гавно, которое хрен интегрируешь, не познав дзен?

:D

Тогда поступить проще. Каждому самозанятому выдать персональный счет, который будет квинтэссенцией всех возможных счетов оплаты, электронных денег и проч.,  (без платы за обслуживание и транзакции, снятие наличных и т.д.) и с него снимать автоматом 4% - пусть Государство само распределяет там у себя, куда что из этих 4% перечислять.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kondrateff сказал:

:D

Тогда поступить проще. Каждому самозанятому выдать персональный счет, который будет квинтэссенцией всех возможных счетов оплаты, электронных денег и проч.,  (без платы за обслуживание и транзакции, снятие наличных и т.д.) и с него снимать автоматом 4% - пусть Государство само распределяет там у себя, куда что из этих 4% перечислять.

Ну такой у них план. И это очень здорово.
Чем проще будет связываться с ФНС, без этой долбанной волокиты, тем больше будет людей, которые под страхом огромных штрафов будут отстегивать на пенсию себе же.

Поделиться сообщением

Думаю, к 4% надо добавить взнос в ПФР, с ОИСи т.п. раз в год. Тыщ на 50 для каждого.
Потому что я сейчас плачу как физлицо 13%, так почему мне разрешат платить меньше?

Что касается если чисто 4% - то это будет налог на прибыль сверх зарплаты на основном месте работы. Например, за репетиторство или вскапывание огорода.
Кстати, про фриналсеров в этом законе не нашел ни слова.
Нет фриналсеров - значит, мы все вне закона.

Вот такая она, справедливость...

Поделиться сообщением

On 20/02/2019 at 10:17 AM, SEO Thresh said:

Как без допа, вы шутите? Компания платит 43% за сотрудника, а вы типо самозанятый будете 4%? Это фантастика, сынок. =)

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mort сказал:

Как без допа, вы шутите? Компания платит 43% за сотрудника, а вы типо самозанятый будете 4%? Это фантастика, сынок. =)

Да то начало. Скорее всего, все самозанятые будут отстегивать как ИП на УСН(Доходы) - 36к с мелочью в год.
Сейчас выводят пряником из тени, а потом будут отслеживать. Но все равно это мало что решит. Как были в тени, так и будут в тени. Тут систему стимулирования не работников нужно переделывать, а работодателей.

Skib понравилось это

Поделиться сообщением

17 минут назад, A1exandr сказал:

Да то начало. Скорее всего, все самозанятые будут отстегивать как ИП на УСН(Доходы) - 36к с мелочью в год.
Сейчас выводят пряником из тени, а потом будут отслеживать. Но все равно это мало что решит. Как были в тени, так и будут в тени. Тут систему стимулирования не работников нужно переделывать, а работодателей.

вот по этому действительно умные люди никогда не поведутся на этот пряник...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу