Jump to content
Антон80

Замена старого сайта на новый. Ранжирование

Recommended Posts

Имеется старый сайт, интернет магазин, который по части ключевых запросов находится в 10-ке органической выдачи. Каждый день есть заявки с поиска. 

Теперь есть необходимость замены старого сайта на новый, он уже готов временно сидит на другом домене. Хозяин сайта в тонкостях продвижения не разбирается, для него есть только задача переноса сайта. Однако у меня вопрос исходя из моего понимания проблемы, когда на старый домен будет перенесен новый сайт, у которого другая структура, другая вложенность, другие урлы, то по сути для поисковых роботов он будет восприниматься как новый сайт, т.е. его ранжирование и вес будут обнулены и заявки после переноса прекратятся. Если я правильно понял проблему, то необходимо делать 301 редирект для всех страниц сайта, чтобы перенести полностью вес старого сайта на новый?

Просьба к бывалым ребятам отписаться с рекомендацией по корректному переносу нового сайта на старый домен, с минимальными потерями 

Любое изменение в системе, иерархии, урл, даже, с учетом того, что редирект будет на уже новую структуру - просадка неминуема.
Во всяком случае - органика сразу даст спад.
Не факт, что позиции вернутся.
В общем - сайт ждут потрясения.
Частично проблему решит грамотная кампания в контексте.

Скажите владельцу чтобы запасался валокардином, валерьянкой и валидолом, это все измельчить, смешать и запивать водкой, так как сайт упадет на самое дно. Но о вкусах не спорят, может он любит экстрим, то передавайте ему привет и массу наилучших пожеланий от меня лично.

Любые кардинальные изменения (код, дизайн, урлы, структура) практически выкинут сайт в самый конец поиска и восстановиться будет очень не просто, в лучшем случае через пару годков (или никогда). Жаль что хозяин не читает этот форум, я бы его предостерег от "закапывания" бизнеса.......хотя если хорошо знать некоторые нюансы, можно обойтись малой кровью, но в любом случае, на пол года бизнес будет практически никакой. Будут (если есть) заходы с закладок, ну и если директ подключить, с органики будет практически нулевой трафик.

Нужно или воссоздавать прежние адреса, или делать индивидуальное постраничное перенаправление. Не совсем ясна ситуация со старым доменом. Зачем делать переренаправление со старого домена на новый, когда можно естественным образом развивать сайт на старом домене?

Так выход то какой? Насколько я знаю, практика замены старого сайта на новый со временем существует, неужели все они проходят с неизбежной потерей ранжировния под ноль? Насколько помогает 301 редирект всех прежних страниц каталога, если вообще помогает? То что ранжирования прежнего уже не будет я это понимаю, но хочется свести потери веса к минимуму.

1 час назад, June сказал:

Нужно или воссоздавать прежние адреса, или делать индивидуальное постраничное перенаправление. Не совсем ясна ситуация со старым доменом. Зачем делать переренаправление со старого домена на новый, когда можно естественным образом развивать сайт на старом домене?

Старый сайт не удовлетворяет техническим требованиям, поэтому был сделан сайт под новые требования. Естественно он нужен на домене который уже знают все те, кто с этим магазином работал.

Если делать 301 редирект, то 100% будет просадка. Это практически тоже самое, что сменить домен или перейти на https протокол. Я не думаю, что есть проблемы с сохранением старых урлов.

Если сохранить ЧПУ и, как следствие структуру вложенности, сохранить тексты в т.ч. тайтлы, дескрипшены и кейвордсы, сохранить такие элементы старого сайта, как например микроразметка, то есть вероятность, что просадки не будет. По скорости загрузки новый сайт не должен уступать. Короче, если ставить новый сайт, то сохраняем ЧПУ и текста и делаем технические параметры сайта лучше.

По изменению верстки и дизайна очень спорный момент. Мне приходится много работать с вордпрессом и у меня есть понимание, что например яндекс некоторые шаблоны любит, а некоторые нет. Это звучит как бред и объяснения этому у меня нет, но это факт

Еще я бы сравнил показатели количества кода html на количество текста (в сети есть программные анализаторы) и плотности ключей на полной странице

Edited by petroff

3 часа назад, Антон80 сказал:

Так выход то какой?

Я же написал выше.
Грамотная кампания в контексте. Она частично нивелирует гиперпросадку.
Нельзя сменить структуру без потерь.
Готовьте владельца магазина к тому, что либо все придется наверстывать с нуля, либо оставлять как есть и прикручивать нужный функционал на данной ЦМС(если это можно сделать).
А так - выхода нет ;)

А что мешает при редизайне сайта, на новом (временном) домене или поддомене сохранить структуру URL'ов или сделать примерно такую же, после будет проще редиректы настраивать, разве нет?

10 часов назад, petroff сказал:

По изменению верстки и дизайна очень спорный момент. Мне приходится много работать с вордпрессом и у меня есть понимание, что например яндекс некоторые шаблоны любит, а некоторые нет. Это звучит как бред и объяснения этому у меня нет, но это факт

А по заработку на контексте (Адсенс, РСЯ, МайТаргет) не замечали такой зависимости от шаблона?

А что мешает обновить дизайн и допилить удобство для пользователей ? CMS тут вообще не причем, понятие старый только с точки зрения, а весь функционал можно не чем угодно дописать

Антон, при обновлении сайта, каким бы кардинальным оно не было, нужно учитывать прежние адреса и т.п. Иначе вы получите практически новый сайт или даже хуже - будет много отказов при переходах по старым адресам. Постоянное перенаправление для "значимых" страниц в пределах одного сайта, конечно, поможет, но от шока не избавит, если все будет держаться какое-то время на одних перенаправлениях.

3 часа назад, hip12 сказал:

А по заработку на контексте (Адсенс, РСЯ, МайТаргет) не замечали такой зависимости от шаблона?

Так вроде на этом и других форумах есть темы про цвет шаблона под адсенс. Типа на плоских светлых шаблонах кликабельность выше

11 час назад, June сказал:

Антон, при обновлении сайта, каким бы кардинальным оно не было, нужно учитывать прежние адреса и т.п. Иначе вы получите практически новый сайт или даже хуже - будет много отказов при переходах по старым адресам. Постоянное перенаправление для "значимых" страниц в пределах одного сайта, конечно, поможет, но от шока не избавит, если все будет держаться какое-то время на одних перенаправлениях.

А что значит учитывать адреса? Я думал что настройка 301 редиректа со старых страниц на новые это и есть то самое учитывание. Или вы имеете ввиду, что новые урлы страниц должны совпадать в точности со старыми? Если я вас правильно понял, то всегда ли это возможно, т.к. структуры сайтов могут отличаться. В общем у нас появилась новая головная боль, которая после обращения на форум сеошников только усилилась)