Elliot

Ошибки в Гугл консоли, не могу решить ошибку с хлебными крошками

19 posts in this topic

Здравствуйте друзья!

Зашел в сеарч консоль и офигел, 555 страниц с ошибками, и подозреваю что это только начало. Как всегда гугл решил подкорректировать свои алгоритмы...

Все ошибки с микроразметкой решил, кроме хлебных крошек.

Ошибка говорит о том, что последний элемент в крошках, категория товара или сам товар не имеет id, короче, последний элемент не имеет ссылки.

Весь день потратил на поиск решения, но все четно, пытался сам прикрутить, но они для меня заумные.

Включил хлебные крошки в плагине Yoast SEO Premium 10.0.1 но ошибок в микроразметке вылезло еще больше - отключил.

Помогите пожалуйста решить проблему, как сделать последний элемент с ссылкой?

Вот шаблон вывода хлебных крошек

if ( ! defined( 'ABSPATH' ) ) {
	exit;
}
$delimiter = '';

if ( ! empty( $breadcrumb ) ) {

echo $wrap_before;

$count = count($breadcrumb);

$i = 0;
	$class = '';

foreach ( $breadcrumb as $key => $crumb ) {

$i++;

if( $i == $count - 1 ) {
			$class = 'breadcrumb-link-last';
		}

echo $before;

if ( ! empty( $crumb[1] ) && sizeof( $breadcrumb ) !== $key + 1 ) {
			echo '<a href="' . esc_url( $crumb[1] ) . '" class="breadcrumb-link ' . $class . '">' . esc_html( $crumb[0] ) . '</a>';
		} else {
			echo '<span class="breadcrumb-last"> ';
			echo esc_html( $crumb[0] );
			echo '</span>';
		}

echo $after;

if ( sizeof( $breadcrumb ) !== $key + 1 ) {
			echo $delimiter;
		}

}

echo $wrap_after;

}

С меня спасибки друзья ;)

Так-то последний элемент крошек/текущую страницу и нужно делать без ссылки. Если ошибка в новом вм, то откройте любую страницу с подобной ошибкой и найдите кнопку проверить на сайте. В новом вм глюков пока много и данные там все так же долго обновляются, примерно раз в неделю

1 hour ago, petroff said:

Так-то последний элемент крошек/текущую страницу и нужно делать без ссылки. Если ошибка в новом вм, то откройте любую страницу с подобной ошибкой и найдите кнопку проверить на сайте. В новом вм глюков пока много и данные там все так же долго обновляются, примерно раз в неделю

Очистил кэш.

Зашел на Google testing tool проверяю.

Все элементы имеют name - это имя элемента (категория) и ID - это ссылка на эту категорию.

А вот последний элемент имеет name а вот ID отсутствует и ниже ошибка 

Для item.id указан недопустимый URL.

Я так понимаю, отсутствует ссылка и из за этого ошибка.

14 минуты назад, Elliot сказал:

Очистил кэш.

Зашел на Google testing tool проверяю.

Все элементы имеют name - это имя элемента (категория) и ID - это ссылка на эту категорию.

А вот последний элемент имеет name а вот ID отсутствует и ниже ошибка 

Для item.id указан недопустимый URL.

Я так понимаю, отсутствует ссылка и из за этого ошибка.

Стрницу сайта покажите, так проще будет

Elliot likes this

2 minutes ago, petroff said:

Стрницу сайта покажите, так проще будет

Вот ссылка на товар 

Код выше отвечает за вывод хлебных крошек. У Вас проблема с микроразметкой json-ld, к которой вышеуказанный код скорее всего отношения не имеет. Ищите как формируется эта микроразметка. Может каким плагином добавляется. Clearfy? И да, гугл ругается на отсутствие урла текущей страницы 

Elliot likes this

Clearfy установленный, но там пункты Отключить ссылки JSON-LD и Отключить структурирование данных не актывны, или нужно активировать?

Вроде решил проблему.

Нашел

if ( ! empty( $crumb[1] ) && count( $crumbs ) !== $key + 1 ) {
			$markup['itemListElement'][ $key ]['item'] += array( '@id' => $crumb[1] ); 
			}

и заменил на

$markup['itemListElement'][ $key ]['item'] += array( '@id' => $crumb[1] ); } else {
			}

На тесте, хлебные крошки отображаются вроде бы верно.

Нет, всё не так. Каша получилась. Вчера все было по типам, а сейчас все размеченные элементы в хлебных крошках. Вчера вроде еще рейтинг был размечен, сегодня пропал. Возвращайте все как было, скачивайте шаблон с плагинами на комп и нотпадом ищите по " <script type="application/ld+json">"

6 minutes ago, petroff said:

Нет, всё не так. Каша получилась. Вчера все было по типам, а сейчас все размеченные элементы в хлебных крошках. Вчера вроде еще рейтинг был размечен, сегодня пропал. Возвращайте все как было, скачивайте шаблон с плагинами на комп и нотпадом ищите по " <script type="application/ld+json">"

Рейтинг я удалил, это был отзыв о товаре, сейчас добавил, и он отображается в хлебных крошках.

а сейчас все размеченные элементы в хлебных крошках

Я так понимаю, что вчера было размечено типа Product, Review, BreadcrumbList?

Сейчас только Product нет, я думал если нет ошибок, он не отображается...

6 минут назад, Elliot сказал:

что вчера было размечено типа Product, Review, BreadcrumbList

Это все должно быть размечено, как отдельные элементы. Сейчас как-то все в хлебных крошках. Может где скобка или кавычки пропущены, х.з.

Elliot likes this

1 minute ago, petroff said:

Это все должно быть размечено, как отдельные элементы. Сейчас как-то все в хлебных крошках. Может где скобка или кавычки пропущены, х.з.

Пока вернул как было.

Я нашел этот <script type="application/ld+json"> эта строка находится в этом же файле где я делал изменения class-wc-structured-data.php

Вот код отвечающий за вывод разметки хлебных крошек

public function generate_breadcrumblist_data( $breadcrumbs ) {
		$crumbs = $breadcrumbs->get_breadcrumb();

if ( empty( $crumbs ) || ! is_array( $crumbs ) ) {
			return;
		}

$markup                    = array();
		$markup['@type']           = 'BreadcrumbList';
		$markup['itemListElement'] = array();

foreach ( $crumbs as $key => $crumb ) {
			$markup['itemListElement'][ $key ] = array(
				'@type'    => 'ListItem',
				'position' => $key + 1,
				'item'     => array(
					'name' => $crumb[0],
				),
			);

}
		}

$this->set_data( apply_filters( 'woocommerce_structured_data_breadcrumblist', $markup, $breadcrumbs ) );
	}

Проблема решается обновлением Woocommerce, у меня была версия 3.4.3 но мне обновлять не вариант, не знаю почему, но после полного обновления, магазин работает как эталонный тормоз, особенно при переходе между категориями.

Я взял с папки woocommerce 3.5.7 файлы class-wc-structured-data.php и wc-formatting-functions.php и заменил их в старой версии.

В итоге, ошибки пропали и теперь структурированные данные отображаются правильно и по типам, спасибо petroff за то что ткнул носом)

Я не знаю, к каким изменениям и последствиям приведет замена wc-formatting-functions.php - буду проверять.

Забыл упомянуть, предупреждение о недостающем aggregateRating можно игнорировать, это рейтинг статьи или товара, и это предупреждение пропадает если есть хотя бы один голос, или отзыв. Хотя глупо, почему бы не показывать 0...

Надеюсь эта информация кому-то пригодится ;)

A1exandr and petroff like this

У меня к статьям прикручен рейтинг (звездочки) плагином на ВордПресс - похожая проблема: если нет оценок, то ошибка

Заполните поле ratingValue.
Укажите свойство ratingCount или reviewCount.

вэтом куске кода

<!-- kksr-stars -->

<div class="kksr-legend"><div itemprop="aggregateRating" itemscope itemtype="http://schema.org/AggregateRating">    <div itemprop="name" class="kksr-title">Тайтл статьи</div>Оцените и поделитесь с друзьями!    <meta itemprop="bestRating" content="5"/>    <meta itemprop="worstRating" content="1"/>    <div itemprop="itemReviewed" itemscope itemtype="http://schema.org/CreativeWork">    <!-- Product properties -->    </div></div></div>
                <!-- kksr-legend -->
            </div>
            <!-- kk-star-ratings -->

Будет свободное время - потыкаю на каждой записи, в сниппетах Гугл хорошо смотрится.

Elliot likes this

5 minutes ago, hip12 said:

У меня к статьям прикручен рейтинг (звездочки) плагином на ВордПресс - похожая проблема: если нет оценок, то ошибка

Заполните поле ratingValue.
Укажите свойство ratingCount или reviewCount.

вэтом куске кода

<!-- kksr-stars -->

<div class="kksr-legend"><div itemprop="aggregateRating" itemscope itemtype="http://schema.org/AggregateRating">    <div itemprop="name" class="kksr-title">Тайтл статьи</div>Оцените и поделитесь с друзьями!    <meta itemprop="bestRating" content="5"/>    <meta itemprop="worstRating" content="1"/>    <div itemprop="itemReviewed" itemscope itemtype="http://schema.org/CreativeWork">    <!-- Product properties -->    </div></div></div>
                <!-- kksr-legend -->
            </div>
            <!-- kk-star-ratings -->

Будет свободное время - потыкаю на каждой записи, в сниппетах Гугл хорошо смотрится.

Потыкать конечно хорошо, но как автоматом прикрутить этот рейтинг к каждой записи, чисто для выдачи?)

Не особо интенсивно искал решение, но судя по постам на форумах, люди интенсивно прикручивают этот фейковый рейтинг чисто для выдачи, скрипты используют для случайной генерации рейтинга под каждую статью.

Если найду - скину.

Вопрос, а как посмотреть, как в выдаче будет смотреться сниппет?

Я случайно увидел, когда проверял один запрос в Гугле и на втором месте была моя конкретная страница со звездочками и рейтингом. Причем сначала 5 звездочек, а за ними Рейтинг: 4,8 - ‎22 голоса. Так что случайная генерация рейтинга не пойдет - нужно только 5 B).

4 minutes ago, hip12 said:

Я случайно увидел, когда проверял один запрос в Гугле и на втором месте была моя конкретная страница со звездочками и рейтингом. Причем сначала 5 звездочек, а за ними Рейтинг: 4,8 - ‎22 голоса. Так что случайная генерация рейтинга не пойдет - нужно только 5 B).

Хорошо, а если в коде прописать 5,00 на все записи, я так понимаю Рейтинг: 4,8 - ‎22 голоса не будет выводится, так как 5 звезд реальны только в микроразметке.

И не попалит ли гугл такую накрутку ради сниппета?)

Я так себе представляю - в коде не прописывать, буду с домашенго компа кликать на 5, а с рабочего на 4, получу 2 голоса и рейтинг 4,5. У меня половине статей рейтинг и так уже пользователи понаставили. Ну и не за один день все это делать.

Elliot likes this

23 minutes ago, hip12 said:

Я так себе представляю - в коде не прописывать, буду с домашенго компа кликать на 5, а с рабочего на 4, получу 2 голоса и рейтинг 4,5. У меня половине статей рейтинг и так уже пользователи понаставили. Ну и не за один день все это делать.

А я буду думать как обойтись без пользовательского рейтинга в сниппете, но чтобы он там был)

hip12 likes this