alex121

Динамически меняющиеся страницы

14 posts in this topic

И снова здравствуйте :)

Друзья - сайт построен таким образом, что в зависимости от ID товара формируется динамическая страница. Так рекомендовано - я это знаю. 

Так же рекомендовано одинаковые товары вносить в те же адреса дабы гуглу было легче и я стараюсь так и делать. 

Но сейчас я набираю семантику, переделываю страницы на более расширенные описания и это будет долго так как пока идет поиск вариантов. Кроме того не всегда товар в точности совпадает с тем что был прежде, например меняется цвет (у чашки или кружки) или меняется ее тип и размер и собственно заголовок с описанием тоже меняются. 

Заметил сегодня что гугл несмотря на указание в sitemap раз в неделю обходить страницы, и он их обходит я вижу, в внутреннем представлении держал описание с 2 месячной давности. Что делать - ведь для автоматических страниц невозможно постоянно лазить по консоли и тыкать в запросы на реиндексацию. 

Вдобавок страницы которые при гугл проверке находятся в sitemap проиндексированы гуглом без ошибко но обозначены как не найденные в sitemap. С этим вообще непонятно что делать - саму карту перезагружал - не помогло - почти 40% сайта видится как не включенные в карту - хотя карта тоже создается автоматически. 

Я вышел из аналогичной ситуации путем создания универсальной карточки товара(зная, что по признакам они будут отличаться, но общая концепция будет прежней) с вариациями. Таким образом, по признакам, которые в перспективе будут меняться - можно будет изменять наполнение не меняя общей структуры самой карточки и каталога в целом.
У меня были моменты состава категории, где один и тот же товар отличался цветом и был каждой отдельной карточкой. Для охвата - это прекрасно, но для ПФ - ужасное решение. К тому же, подозреваю, что с каждым обновлением каталогов у поставщиков - меняется наполнение матрицы, что дает геморрой для обновления ассортимента.

По части сайтмап - сейчас гугл знатно трясет. В новом вебмастере творится черти что. Я оставил затею глубоко прослеживать все нюансы и сосредоточился на обработке ассортимента, чего и Вам советую.

Спасибо, но не очень понятно как тогда делать страницы уникальными при наличии универсальной карточки товара. 

Я уже попал когда описание было одинаковым с малым отличием и тогда гугл не воспринимал каноническими страницы похожих товаров с отличием в объемах и цвете только. Он их всех свел к одной двум страницам остальные поставил в дубли. Было мало приятного. 

Я использую Rich Card но опять таки заголовки и описание делаются автоматом. 

Кроме того есть набор ключевых слов и фраз которые невозможно вставить в одно описание - получится слишком заметно. Поэтому делаю несколько наборов описаний с разным набором ключей чтобы вход был по разным фразам поиска. 

2 часа назад, alex121 сказал:

Спасибо, но не очень понятно как тогда делать страницы уникальными при наличии универсальной карточки товара.

Простой пример:
У меня магазин детских товаров.
Категория - самокаты.
Двухколесные, Трехколесные.
В каждом виде самокатов - несколько брендов. Каждый бренд ежегодно обновляет ассортимент своей продукции. Так вот, чтобы не париться с постоянным изменением описаний, я вышел из положения добавлением признаков отдельно взятых моделей. Раньше у меня было в самокатах 128 единиц, отличающихся между собой цветами и другими признаками. Я свел это все к 7-8 единицам, но каждая единица отличается вариациями. К каждой вариации можно добавить свое описание. Это реализуемо на любой цмс. Но, каким образом можно описать модель самоката, которая между собой отличается только цветом? Верно - никак! И это не нужно. Поисковики продвинуты в этом плане, они понимают всю систему и выводят, к примеру: Самокат Small Rider Pro 2 Фиолетовый - этот запрос у меня изымает сразу фиолетовый цвет. Потому что в вариациях он есть. Карточка одна, но по цветовым ключам охват уже в рамках цветов. И т.д.

Таким образом я обработал весь свой ассортимент, повысив ПФ(отказы снизились), что дало рост ИКС(хотя, плевал я на него!). Главное, заказов в рамках сезона, по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года - идет уверенный рост.

Мне надо обдумать этот способ, карточки это Rich Cards? Верно? 

Тут проблема в том, что мои керамические чашки, хоть и отличаются размером, формой и цветом, не могут быть соеденены в одну систему, так как каждая чашка хендмейд, и она продается отдельно по другой цене, т.е. можно объеденить схожие - тут наверное стоит, но даже синяя чашка одинакового размера постоянно разная, с разным рисунком по глазури, разный контур и много чего еще, хотя идея неплохая, надо обдумать.

У меня не ЦМС, у меня самописный движок. 

Вам нужна система.
Чашка из керамики, цвета синие, а рисунки разные. Почему бы не взять и внедрить цвет-ключ? Синяя, Голубая, Аква, Океан, Голубая волна, и т.д.
В итоге: Керамическая чашка "Брэнд нэйм" с вариациями-ключами: Синяя, Голубая, Аква, Океан, Голубая волна. Получаете чашку одного объема, но разных рисунков. Если это керамика - то вариацию узорами можно называть: Геометрия, Дуги, Треугольники - и пусть цвета будут разными или одинаковыми.

А в тематических статьях, продвигаемых кросс статьях, на тематических форумах подгон ссылок под ключи-цвета, узоры.

А когда добавится новая вариация узоров или цветов, просто добавляете Фото новой чашки из керамики и в вариацию цвета или узора - новый узор-цвет-признак. Способ использования чашки-то не поменяется, появится лишь еще один вариант для выбора.
Или берите один цвет, но разные объемы.
Тут уже специфика каталога известна только Вам. К тому же, проштудируйте всех конкурентов. Проведите опросы своей ЦА, каким бы образом им было удобнее выбирать продукт.

Это все отлично и понятно, я благодарен за подсказку, но есть несколько "но".

1. Весь сайт построен на базе Etsy.com. Изначально магазин базируется там и приносит неплохие доходы. 

Сайт пока настроен на дублирование имеющейся структуры и для привлечения поискового трафика с гугла напрямую, так как СЕО на Etsy совершенно не дает нормально находить свой магазин на гугле. 

2. Проблема в том, что чашек одного объема 2-3 максимум, а в том же цвете повторов вообще нет, всего товаров около 60. Т.е. если бы в наличии были бы чашки одного размера в колличестве 10-15 шутк, а разнообразие было бы больше - был бы смысл с этим возиться, тем более что сам Этси это тоже позволяет, что автоматом сделает и сайт настроеным на нужное колличество. 

Но идея стоящая, хотя и не в чистом виде мне подошла, надо посмотреть по группировке в виде посадочных страниц, которые будут иметь некоторые объединяющие характеристики и карточки каталога, чтобы можно было бы на них размещать более мощный текстовый контент заточеный на поиск, а отдельные товары можно давать оценивать медленно самому гуглу, пусть старается. 

19 минут назад, alex121 сказал:

2. Проблема в том, что чашек одного объема 2-3 максимум, а в том же цвете повторов вообще нет, всего товаров около 60. Т.е. если бы в наличии были бы чашки одного размера в колличестве 10-15 шутк, а разнообразие было бы больше - был бы смысл с этим возиться, тем более что сам Этси это тоже позволяет, что автоматом сделает и сайт настроеным на нужное колличество.

Я посмотрел ассортимент.
Косвенные признаки идентичных цветов - есть. Сумбурно - коричневый, синий, зеленый. А вот оттенки можно не учитывать, сконцентрировать вариацию узором.
У меня есть пример похожего подхода: solunsun.ru/product/begovel-katalka-transformer-chillafish-bunzi-fad/ 
Тут я не парился с цветовой гаммой, так как признаки отличия только в узорах. Собственно, по поисковику это работает именно с охватами ключевых "цветов-узоров".
Аналогично можно сгруппировать и Вам. У Вас там по категориям есть направления, почему бы не группировать по ним, и категория - это название, а вариация - это может быть как по цветам, так и по объему.
К примеру: Чайная чашка или набор: а в нем вариация - русалка, кот, любое другое название узора. Не обязательно по объему. Проще по ценам сгруппировать.
У Вас 60 наименований, их листать мало кто будет, а когда они все будут сгруппированы на одном-двух листах - ПФ будет в разы эффективнее.

Со временем ассортимент перевалит за 100-200 товаров, и как их тогда? листать 12-15 страниц? Забудешь что понравилось уже и заново искать чашку среди идентичных?

Спасибо за анализ. Полезно иногда посмотреть как это все сделано. 

У меня, как я уже писал, основная проблема в том, что смена ассортимента - это не раз в году, а раз в выкладывание. Все чашки делаются вручную женой, которая постоянно меняет и расширяет ассортимент. И когда чашек синего цвета нет вообще то в те же лоты выкладывались чашки другого цвета. Видимо придется переделывать не столько сайт, сколько идеологию всего магазина. 

Категории есть, и надо бы делать посадочные страницы категорий отдельно. Надо допиливать скрипт, чтобы к стандартным изменениям в этси добавлялись локальные работы сайта, которых нет на базовом магазине. 

Думаю вообще взяться не только за цвет и размер, а вообще за идеология лота (листинга), надо его продумать более тщательно. 

Огромное спасибо. 

В параллель спрошу. Я тут занимался кнопками поделиться под каждым товаром. Так заметил одну особенность. Если пинтерест дает возможность спокойно поменять картинку и перечитывает ее в момент нажатия кнопки "поделиться" то друг фейсбук раз и навсегда запоминает картинку первого раза и каждый следующий раз делает ее же. По моему так же поступает и инстаграм. 

Как вы вышли из этого? Как решили проблему?

8 минут назад, alex121 сказал:

Как вы вышли из этого? Как решили проблему?

Изначально покопавшись в микроразметке, я туда больше не лезу. У меня такой проблемы не возникало.
Думаю, копать нужно в ту сторону.

12 минуты назад, alex121 сказал:

У меня, как я уже писал, основная проблема в том, что смена ассортимента - это не раз в году, а раз в выкладывание. Все чашки делаются вручную женой, которая постоянно меняет и расширяет ассортимент.

Нужно формировать матрицу. Так как довольно сложно продвигать постоянно изменяющуюся структуру в короткий отрезок времени. Гугл только проиндексировал и определил место в выдаче -> переобход -> новые данные и заново переопределять позицию с учетом новых ключей, а старые куда?. Ведь это не только текст, но и фото. По сути, по старому адресу - новая карточка со своими ключами.
Это как в моде. Каждый год коллекция меняется - возможно, следует взять за образец подход к ассортименту именно из магазинов одежды?
И да, стоит поставить какие-то рамки по нишам. Сервизы, Чашка+Блюдце, Чашка, Бокал, Солонки/Сахарницы. И выполнять их в фиксированных объемах.
Таким образом проще подобрать семантику и продвигать по сео моментам. Художник, понятное дело, витает в облаках, а вот манагер должен направлять полет в финансовое русло.

Я не про микроразметку, я про share функцию, у facebook-a свои какие-то скрипты вроде были или сегодня уже можно разметкой? 

Да, смотрю сижу на ассортимент, надо менять систему. Спасибо за направление мысли. 

10 минут назад, alex121 сказал:

Я не про микроразметку, я про share функцию, у facebook-a свои какие-то скрипты вроде были или сегодня уже можно разметкой? 

Ну, я настраивал микроразметку и опенграф, и проблем при share не возникало.

11 минуту назад, alex121 сказал:

Да, смотрю сижу на ассортимент, надо менять систему. Спасибо за направление мысли. 

Так проще будет подобрать СЯ для контекста. Коммерческий проект без контекста можно пытаться продвигать годами, толку не будет.