alex121

Гугл меня добьет или как такое может быть

28 posts in this topic

Итак имеется сайт, в котором есть 55 продуктов. Для вывода страницы продукта используется скрипт на php который строит одинаковые страницы с типовой БД. 

Все страницы имеют мобильный аналог. Используется поддомейн m.site.com и далее идентичный адрес страницы. 

Есть так же скрипт на php который вместе с формированием страницы на выдачу берет все данные БД и формирует структурные данные по стандарту Schema.

Гугл нашел и то и другое. Изначально нашлись как обычно 2-3 странички которые подходят под мобильный потом 2-3 странички с найденной разметкой и т.д. 

Мобильные странички нашлись в количестве 35 штук, что все равно не все и бодро сообщили о 5 разных ошибках. Учитывая, что все страницы абсолютно одинаковые был запущен процесс валидации, которая нашла, что да, все страницы отличные и ошибок нет. После чего все пошло вниз и вместо 31 страницы которые должны были превратится в 55-60 страниц сайта с поддержкой мобильной выдачи, они превратились в 21 и продолжают падать. При этом все мета теги с альтернативными и каноническими страницами выставлены. 

Та же картинка наблюдается и в случае с структурной датой на страницах с продукцией. Сначала был рост и доперли аж до 31. На страницах есть опциональные данные, которые можно не заполнять, например рейтинг или код стандарта продукции, который не обязателен для продажи. Гугл выдает на это предупреждения, однако сам же комментирует, что это просто так и не влияет на ранжирование так как это просто возможные данные, а не обязательные. 

Но у меня была возможность добавить пару и поменяв чуток скрипт, проверив его на валидаторе, я запросил перепроверку некоторых предупреждений. 

И в ней заметил, что из 31 страницы 17 прошли валидацию, а остальные попали в раздел "other" который гугл считает как станицы, которые либо лишились структурных данных, либо вообще сами страницы исчезли либо еще чего-то, что не требует моего, тля, вмешательства. И все. Теперь вместо 30+ у меня 17 страниц с структурными данными.

И тут самое прикольное. В гугле есть два варианта отчета о краулинге. В случае с продуктами, отчет можно посмотреть в валидации и там же увидеть представление страниц, и второй отчет будет в списке страниц в обычном отображении чего гугл нашел на сайте и когда. Так вот в валидации отчета страница которая попала в пункт "other" была откраулена 19 мая. И в главной части та же дата. Так вот в главной части в отчете о странице есть структурная дата, а в валидации структурной даты нет. 

Вот этот феномен понять мне не дано. 

В добавок нашел интересное Г в отчете о том, как представлены у меня данные со страниц в гугле. 

Оказалось, что 14 из 22 ресурсов имеют "other" причину по которой они не загружены. Гугл отморозился описать причины вообще. Не грузит и все. 

Основной проблемной частью оказались картинки которые грузятся с другого сервера, который принадлежит мне же. (как это мешает я не знаю, может подкажите?) и самое прикольное - не грузятся с локального места фонты того же гугла. Возможно из за того, что я поставил запрет на индексацию папки fonts в htaccess, но тогда вообще не понятно, как это проходит live url test в котором тот же гугл прекрасно загрузил все ресурсы. Что это значит мне совершенно непонятно.

Опытные - поясните как это все бля у гугла получается? 

Отдельная мобильная версия сайта на поддомене... Ну, результат ожидаемый. Google уже давно считает это позором и не любит такие сайты. Адаптив - вот что действительно надо делать в 2k19. Т.е. - нормально делай, нормально будет.

Если есть трудности с написанием валидного кода и хорошей микроразметки - добро пожаловать на фриланс.

Не знаю как чего давно, но половина сайтов тех же новостей от ленты ру до газеты ру работают на двойных доменах. У гугла написано о препочтении, но не о позоре :)

Адаптив не всегда удобен, но не об этом речь. Речь о разметке и о потере уже найденых страниц. Позорность того или иного решения с точки зрения гугла решает в процессах выдачи, но не должна мешать видеть. 

И в данном случае как раз речь идет о том, что гугл в основном своем реестре страниц видит даже то, что уже закрыто, и все страницы спокойно видны как нормальные для мобильной версии в гугле. 

А вот отдельный отчет по мобильной - проблема. Теряет страницы. 

Тоже про разметку. Не стоит дофантазировать про валидность кода, ОК, это не входило в вопрос, валидность как написано изначально в гугле подтверждена, и в основном отчете страницы видны с разметкой. А в отдельном отчете теряются. Более того при валидации уходят якобы вообще как отсутствующие. 

3 минуты назад, alex121 сказал:

Не знаю как чего давно, но половина сайтов тех же новостей от ленты ру до газеты ру работают на двойных доменах

А ваш сайт такой же трастовый, как лента.ру или газета.ру?

5 часов назад, alex121 сказал:

Если речь о сайте-магазине с той керамикой, то стурктурированные данные там сверстаны странно.
Гугл сейчас адски трясет из-за нововведений и его переходе в новый вебмастер. Поэтому, может стоит сконцентрироваться на других аспектах работы и вернуться, когда более-менее все пройдет?
Зачастую, там беспроблемные страницы помечаются как проблемные, потом проходят 2-3 недели проверку - получают "ОК", но из выдачи ушли или ушли вниз. Со временем все возвращается. С чем это связано - я не понял. Но у меня проблем с отображением структурированных данных - сейчас нет, но была раньше пометка. Сама пропала...

А в чем странность Алекс? 

Я взял sсhema формат, проверил его через гугл и через пару другую анализаторов, и структурировал. Да, главная страница там недоделана, но страницы продуктов сделаны абсолютно нормально, картинка, название, описание, цена, время до конца продажи и проч. и проч. 

Гугл с точки зрения валидатора все отлично проверил и никаких проблем не нашел. 

Но опять все скидывать на то, что гугл трясет? 
У него и так проблем куча, страницы он видит по разному, хотя они одним скриптом по шаблону строятся. 

3 hours ago, DevilStar said:

А ваш сайт такой же трастовый, как лента.ру или газета.ру?

Простите, я тут вопрос задал, а не в учителя записался, если для вас проблема вести дискуссию без вот этого идиотизма, то просто не нужно, я вас покорнейше прошу прекратить. 

9 минут назад, alex121 сказал:

Простите, я тут вопрос задал, а не в учителя записался, если для вас проблема вести дискуссию без вот этого идиотизма, то просто не нужно, я вас покорнейше прошу прекратить. 

Прекратить что? Я задаю наводящие вопросы, но если хотите говорить откровенное прямо, то вы сейчас выглядите примерно так:

my-awesome-meme.jpeg

Еще раз повторю - "нормально делай, нормально будет". Нет никакой магии в том, чтобы сделать сайт, который будет идеально индексироваться. Все рекомендации давно написаны. Уберите отдельную мобильную версию, сделайте адаптив, залейте контент не для роботов, а для людей. И вот если тут не взлетит, уже можно вести конструктивный разговор.

ps: а дерзость свою можете оставить при себе, её и без вас в интернете хватает ;)

12 минуты назад, alex121 сказал:

У него и так проблем куча, страницы он видит по разному, хотя они одним скриптом по шаблону строятся.

В том-то и дело. Если шаблон вывода один, а видит он страницы по-разному, значит:
1. Структура, все же, выводится разными способами.
2. Гугл трясет. Повторюсь. Он у меня подсветил проблемы на "ровные" карточки(разметка ему не понравилась). Пока переобходил и проверял - позиции просели. Проверил - все нормально. Позиции восстанавливаются. Но я ничего не менял, просто отправил на переобход. Поэтому - вариант просто подождать - думаю, не безоснователен.

2 hours ago, A1exandr said:

В том-то и дело. Если шаблон вывода один, а видит он страницы по-разному, значит:
1. Структура, все же, выводится разными способами.
2. Гугл трясет. Повторюсь. Он у меня подсветил проблемы на "ровные" карточки(разметка ему не понравилась). Пока переобходил и проверял - позиции просели. Проверил - все нормально. Позиции восстанавливаются. Но я ничего не менял, просто отправил на переобход. Поэтому - вариант просто подождать - думаю, не безоснователен.

1-й пункт не туда - второй в точности совпадает - но в том то и дело, что отправил на переобход а он тупо не нашел страницы - половину его ошибок я починил так же как и вы - и тоже позиции просели, а сейчас постепенно растет и число показов и потихоньку позиции

Трясет значится :(

2 hours ago, DevilStar said:

Прекратить что? Я задаю наводящие вопросы, но если хотите говорить откровенное прямо, то вы сейчас выглядите примерно так:

my-awesome-meme.jpeg

Еще раз повторю - "нормально делай, нормально будет". Нет никакой магии в том, чтобы сделать сайт, который будет идеально индексироваться. Все рекомендации давно написаны. Уберите отдельную мобильную версию, сделайте адаптив, залейте контент не для роботов, а для людей. И вот если тут не взлетит, уже можно вести конструктивный разговор.

ps: а дерзость свою можете оставить при себе, её и без вас в интернете хватает ;)

Черт возьми - потом вы удивляетесь что вам хамят - написано выше - не пишите. Вы не вкурили и не пытаетесь прочесть - нет там никакого контента для роботов, про адаптив вам указали на вашу ошибку - что это не имеет значения для числа индексированных страниц, а "возможно" имеет отношение к позициям сайта. Но перечитать вопрос вам ЧСВ не дает - просто промолчите - больше не пишите и все будет хорошо :)

Интересный вы персонаж :D

Вы для чего на форум то пришли? Я указал на очевидную проблему, вы считаете иначе. Окей, мне строго фиолетово. Но судя по вашим постам - вы не примите любые ответы, которые не соответствуют вашему миру (вашему гуглу). Так что вам надо?) Поныть? :)

Делайте нормальные сайты для людей, будут нормально держаться и индекс, и позиции.

И нет, это не google трясет ваш сайт в связи с новыми алгоритмами. Пруф для неверующих - https://searchengineland.com/google-says-no-core-update-or-infrastructure-changes-have-occurred-despite-chatter-317013 Кому лень читать - в ближайшие дни не было и новых апдейтов, кроме мелких фиксов, не влияющих на индексацию и позиции. Но если спокойнее для самого себя думать, что во всём виноват гугол - думайте.

Даже если хочется пруфа на счет адаптивности - гуглите "John Mu mobile responsive ranking" с фильтром за последний год.

ps: ну и это, не надо на форуме указывать кому куда идти, тут так не принято ;)

6 минут назад, DevilStar сказал:

И нет, это не google трясет ваш сайт в связи с новыми алгоритмами. Пруф для неверующих - https://searchengineland.com/google-says-no-core-update-or-infrastructure-changes-have-occurred-despite-chatter-317013 Кому лень читать - в ближайшие дни не было и новых апдейтов, кроме мелких фиксов, не влияющих на индексацию и позиции. Но если спокойнее для самого себя думать, что во всём виноват гугол - думайте.

Апы и хотфиксы это одно, а вот запоротая выдача из-за "кривых рук" в гугле - это другое. Совсем недавно гугл вообще снес к фигам больше половины сайтов, потом восстанавливал откатами.
Также, новые сервисы с новым вебмастером и их постоянные эксперименты с блоками. Также разметка(чтоб ей). Так же "типа проблемы", а после проверки, внезапно, проблемы исчезают. Так что, официальные сводки - это одно, а текущие - совершенно другое.

П.С.: запись хорошая :P

Если вы делаете сайты также , как пишите и излагаете мысли, то ничего странного нет. Понаписано много, но хрен чё разберешь

11 час назад, alex121 сказал:

Возможно из за того, что я поставил запрет на индексацию папки fonts в htaccess

Микроразметку не через этот же файл случайно ставили? Ну а вдруг, я на всякий случай спросил

35 minutes ago, petroff said:

Если вы делаете сайты также , как пишите и излагаете мысли, то ничего странного нет. Понаписано много, но хрен чё разберешь

Микроразметку не через этот же файл случайно ставили? Ну а вдруг, я на всякий случай спросил

Как можно поставить разметку через htaccess??? 

1 hour ago, DevilStar said:

Интересный вы персонаж :D

Вы для чего на форум то пришли? Я указал на очевидную проблему, вы считаете иначе. Окей, мне строго фиолетово. Но судя по вашим постам - вы не примите любые ответы, которые не соответствуют вашему миру (вашему гуглу). Так что вам надо?) Поныть? :)

Делайте нормальные сайты для людей, будут нормально держаться и индекс, и позиции.

Даже если хочется пруфа на счет адаптивности - гуглите "John Mu mobile responsive ranking" с фильтром за последний год.

ps: ну и это, не надо на форуме указывать кому куда идти, тут так не принято ;)

Как-то за вас даже стыдно - перечитайте вы хотя бы для того чтобы перестать позориться вопрос в первом моем посте и попытайтесь там найти хоть слово о выдаче и позиции - и попробуйте включить мозги и выключить ЧСВ. Ну не спрашивал я ни слова про выдачу - я прекрасно вижу свои проблемы с этим и работаю в этом направлении. Речь идет не об этом от слова совсем поэтому никому не интересны ваши мысли в этой теме на предмет выдачи и позиции в ней. 

И на будущее - я буду говорить то, что посчитаю нужным хотя бы потому что мне достаточно много лет и я привык думать перед тем как писать. А вы вольны не читать - на что я уже не рассчитываю. 

7 минут назад, alex121 сказал:

Как можно поставить разметку через htaccess???

Как можно запретить индексацию папки через htaccess??? 

Запретить доступ можно, индексацию вряд ли и это не одно и тоже. Если вы запрещаете поисковики доступ к используемым технологиям на сайте, то от него тоже ждать нечего. Но это скорее не является вашей проблемой

1 minute ago, petroff said:

Как можно запретить индексацию папки через htaccess??? 

Запретить доступ можно, индексацию вряд ли и это не одно и тоже. Если вы запрещаете поисковики доступ к используемым технологиям на сайте, то от него тоже ждать нечего. Но это скорее не является вашей проблемой

Тут вы правы - я опечатался - вместо роботс написал htaccess 

9 часов назад, alex121 сказал:

Как-то за вас даже стыдно - перечитайте вы хотя бы для того чтобы перестать позориться вопрос в первом моем посте и попытайтесь там найти хоть слово о выдаче и позиции - и попробуйте включить мозги и выключить ЧСВ

читаем стартовый пост

22 часа назад, alex121 сказал:

Мобильные странички нашлись в количестве 35 штук, что все равно не все и бодро сообщили о 5 разных ошибках. Учитывая, что все страницы абсолютно одинаковые был запущен процесс валидации, которая нашла, что да, все страницы отличные и ошибок нет. После чего все пошло вниз и вместо 31 страницы которые должны были превратится в 55-60 страниц сайта с поддержкой мобильной выдачи, они превратились в 21 и продолжают падать. При этом все мета теги с альтернативными и каноническими страницами выставлены. 

смотрим вопрос

22 часа назад, alex121 сказал:

Ответ - выше. 

9 часов назад, alex121 сказал:

потому что мне достаточно много лет

Ничего страшного, все должны отсноиться с пониманием к тому, что с возрастом человек забывает о чем сам спрашивал 5 минут назад (10 строчек выше вопроса).

12 часа назад, A1exandr сказал:

Апы и хотфиксы это одно, а вот запоротая выдача из-за "кривых рук" в гугле - это другое. Совсем недавно гугл вообще снес к фигам больше половины сайтов, потом восстанавливал откатами.
Также, новые сервисы с новым вебмастером и их постоянные эксперименты с блоками. Также разметка(чтоб ей). Так же "типа проблемы", а после проверки, внезапно, проблемы исчезают. Так что, официальные сводки - это одно, а текущие - совершенно другое.

Оно одновременно и так, и не так.

Есть всякая дичь, которую пишут на русскоязычных ресурсах. Почитаешь, и начнешь верить в магию. Это одна сторона.

В то же время, когда начинаются какие-то необъяснимые вещи, есть и соответствующая движуха на англоязычных ресурсах. И вот уже картина раскрывается с другой стороны - разработчики из google на самом деле очень общительные и часто очень подробно отвечают на всякие такие загадочные события в СЕО. И тут оказывается никакой магии нет, потому что "вот тут мы писали заранее", "вот тут был апдейт алгоритма", "вот тут можно было зайти в консоль, нажать сюда и получить вот это". 

4 часа назад, DevilStar сказал:

В то же время, когда начинаются какие-то необъяснимые вещи, есть и соответствующая движуха на англоязычных ресурсах. И вот уже картина раскрывается с другой стороны - разработчики из google на самом деле очень общительные и часто очень подробно отвечают на всякие такие загадочные события в СЕО. И тут оказывается никакой магии нет, потому что "вот тут мы писали заранее", "вот тут был апдейт алгоритма", "вот тут можно было зайти в консоль, нажать сюда и получить вот это". 

Это естественно, так, но как объяснить это явление с точки зрения логики? Зачем вообще подсвечивать проблемой с микроразметкой карточку, в которой не было проблем с микроразметкой? Более того, позиции упали, а потом вернулись(у меня пока не все, но 90%). Я ровным счетом ничего не делал, я просто нажал "решил проблему". По этому поводу на буржнете были возгласы, так же, как и мои прямые обращения через русскоязычный саппорт - внятного ничего мне так и не ответили.
Поэтому, я просто пожал плечами, типа, "Бывает, этож Гугл" и решил для себя, что это очередная "магия", ее стоит просто принять.

Естественно, первым делом я полез серфить темы с апами на буржнет, но ничего нового я там не обнаружил. Только плановые моменты. А вот по ФБ постоянные диалоги по той или иной проблеме, хотя апы эти аспекты никак не трогали.

13 hours ago, DevilStar said:

читаем стартовый пост

смотрим вопрос

Ответ - выше. 

Ничего страшного, все должны отсноиться с пониманием к тому, что с возрастом человек забывает о чем сам спрашивал 5 минут назад (10 строчек выше вопроса).

Не удивительно, что вы читать не умеете :) Как там не было про позиции в выдаче так и не нашлось :) Но вы продолжайте я в вас верю. 

22 часа назад, A1exandr сказал:

Это естественно, так, но как объяснить это явление с точки зрения логики? Зачем вообще подсвечивать проблемой с микроразметкой карточку, в которой не было проблем с микроразметкой? Более того, позиции упали, а потом вернулись(у меня пока не все, но 90%). Я ровным счетом ничего не делал, я просто нажал "решил проблему". По этому поводу на буржнете были возгласы, так же, как и мои прямые обращения через русскоязычный саппорт - внятного ничего мне так и не ответили.

У Google есть такая штука, как наказание за спам микроразметкой. Если кратко, то вот её суть:

Главное, что нужно понимать - Google умеет распознавать спам через структурированные данные. И что самое веселое во всём этом - Google помечает такие сайты как спам, даже если не было цели злоупотреблять микроразметкой. Вы не читаете рекомендации, делаете всё по какому-то левому мануалу и вот - сайт получает санкции.

1. Нельзя использовать неподходяющую разметку. Тут всё просто. Если у вас сайт с рецептами - не нужно использовать микроразметку товаров или объявлений. Используйте подходящую разметку - рецепты.

2. Структурированные данные должны быть релевантны содержимому страницы. Какая бы информация ни использовалась, например, цены, она должна отображаться в содержимом страницы, видимом для пользователей. И эти данные должны совпадать.

3. Несоответствие разметки рекомендациям Google. Нежелание читать и следовать рекомендациям для конкретных типов данных может привести к множеству ошибок. Эти ошибки могут привести к санкциям. Очень важно дважды проверить примеры на страницах разработчиков Google на предмет того, что правильно, а что нет. Пять минут вашего времени на чтение мануала могут сэкономить вам недели переиндексаций.

Сейчас есть всего 28 официально поддерживаемых типов данных, вот они:

У схемы.орг гораздо больше типов разметок, но не все из них поддерживаются гуглом. А те что поддерживаются - имеют свои ограничения. В общем, как правильно делать - ссылки выше.

То что тесте google не показывает ошибку - не значит, что сайт не получит за это санкций. Микроразметка может не показывать ошибку, но сам тип разметки для страницы - не подходит. Или на сайте выводится левая инфа, которая не соответствует разметки. Да, можно отправить, типа - всё исправлено. Но пройдёт еще один цикл проверки микроразметки и ошибки вновь будут светиться в консоли.

Ну и сами стандарты микроразметки порой меняются. Попробуй уследи, если разметок - много :D

А еще, если бот, который проверяет микроразметку припёрся на сайт, а он - тормозит или лежит, тоже придёт отчет в консоль, мол с микроразметкой беда (это тот случай, когда до этого была микроразметка, она была верной, а сейчас - якобы пропала и/или стала неверной).

Вот как-то так, если кратко :)

Серьезно, из личного опыта - строгое соответствие требованиям, отказоустойчивый сервер, контент для людей. И никаких проблем ;)

A1exandr likes this

18 минут назад, DevilStar сказал:

А еще, если бот, который проверяет микроразметку припёрся на сайт, а он - тормозит или лежит, тоже придёт отчет в консоль, мол с микроразметкой беда (это тот случай, когда до этого была микроразметка, она была верной, а сейчас - якобы пропала и/или стала неверной).

Вот это в копилку.
Сравню по логам и отчетам время сканов и появления проблем и оповещений о них в вебмастере.

Серьезно, из личного опыта - строгое соответствие требованиям, отказоустойчивый сервер, контент для людей. И никаких проблем

Ну вот написал кучу очевидного - ну да ладно хоть прочел и понял о чем речь уже молодец. 

Сайт на блюхост

Контент для людей 

Керамические чашки идут как тип Товар - и контент полностью соответствует страницам

Единственное что возможно было - действительно мог быть отказ сервера или я что-то напудрил в закрывании того или иного в htaccess

15 минут назад, nhadat24hnet сказал:

nhadat24hnet
Серьезно, из личного опыта - строгое соответствие требованиям, отказоустойчивый сервер, контент для людей. И никаких проблем

И чисто случайное совпадение с вашим ником. Серьезно.

devioo likes this