Jump to content
Korovke

Wordpress + Robots.txt + SEO плагины + карта сайта

Recommended Posts

Добрый вечер! Несколько вопросов по оптимизации сайта, если позволите:
1. Проясните, пожалуйста, как связаны настройки SEO с robots.txt? Я к тому, что установив плагин SEO (любой, но пусть будет WordPress SEO Plugin — Rank Math), в нем мы что-то открываем для поисковиков, что-то закрываем, надо делать это же и в файле robots.txt или в нем мы закрываем только такие ссылки, как поиск, rss, доступ к папкам и т.д.? Т.е. они дополняют друг друга или дублируют?
2. Спорный вопрос: кто-то советует в robots закрыть комментарии, кто-то не видит в этом смысла, я тоже не совсем понимаю, зачем закрывать его?
3. Если комментарии и вовсе отключены, можно ничего не закрывать в robots или по ссылкам от комментариев все равно можно пройти?
4. Я верно понимаю, что после всех настроек с SEO плагином и robots я могу открыть карту сайта и там будет отображено только то, что осталось поисковикам на съедение? Т.е. если я файле robots не закрою, например, ссылки к результатам поиска, то они отобразятся в карте сайта? Вопрос в том, что по карте сайта можно судить что закрыто и что открыто для поисковиков?
5. Часто в подвале сайта оставляют небольшое описание сайта (о компании, о нас и т.д.), чтобы эта информация была на всех страницах, есть ли в этом смысл, ведь есть отдельная страница «о компании и т.д.», и если имеет смысл оставлять, то надо как-то по особенному это прописывать, например заключать какие-нибудь слова в теги Н3,4,5 и т.д.?
6. Есть смысл оставлять поисковикам страницы с категориями или рубриками? Или достаточно того, что поисковики будут индексировать только сами статьи?
7. У меня от сторонней темы имеются такие вещи, как портфолио, FAQ, события, отзывы и т.д. Я этим не пользуюсь, но перейти на эти страницы можно, даже если там ничего нет, я так понимаю, в seo плагинах не будет настроек для этих данных, мне надо в robots запретить доступ к ним? Как это сделать?

8. Знаю, что для картинок тоже надо прописывать теги, но для всех или только которые вставляю в статьи? Например, если картинка в слайдере главной странице, для неё не надо ничего прописывать?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Вы сюда пришли не знания получить, а решить проблему свою. Я тоже так пытался но получил предупреждение. 

1. Не понятно вопрос от слова совсем. Вы там и задали вопрос и сами же ответили. 

2. Тематика сайта, ниша, посещалка, коммерческий проект, или что у Вас? - вдруг у вас в комментариях обсуждения о вашей плохой работе. В любом случае лично я комметарии оставляю для индексации 

3. см. п2 

4. да верно

5. Смотрим ютуб учимся азам SEO 

6. У меня и разделы и рубрики индексируются. 

7. Если это вещи то я думаю ненужные вещи просто выкинуть. 

8. Я прописываю только для статей. И по сути для этого даже плагин есть.