Jump to content

Трафик не коррелирует с Allposition

Recommended Posts

Всем привет!

Подскажите пожалуйста по такой проблеме: трафик на сайт стабильно падает с января этого года http://prntscr.com/o5ylhg
Но при этом, в Allposition видимость сайта остается стабильной http://prntscr.com/o5ylhg

Логически, видимость сайта должна коррелировать с трафиком, в чем может быть причина такой рассинхронизации?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

16 минут назад, Victoria сказал:

Логически, видимость сайта должна коррелировать с трафиком, в чем может быть причина такой рассинхронизации?

Видимость понятие такое... Она может быть 90% по всем запросам, но на все эти запросы будет приходиться 100 человек. Может сезонность или тема в принципе потеряла актуальность?

Посмотрите вордстат по самым частотным запросам. В том числе и изменение частотности в течение времени. https://wordstat.yandex.ru/#!/history?words=ВАШЗАПРОС

2 минуты назад, Skib сказал:

Видимость понятие такое... Она может быть 90% по всем запросам, но на все эти запросы будет приходиться 100 человек. Может сезонность или тема в принципе потеряла актуальность?

Да тут моменты такие.
Сейчас у большинства такая проблема. Прямо с апреля месяца резко падает трафик. Сразу думается - фильтр! Но! Видимость не пострадала или практически не пострадала(у меня так чуть даже поднялась), а кликов нет.
Но у меня коммерция и я 100% подвержен сезонности. По моему графику четко видна эта связь, но качество сайта за последний год у меня выросла, а откат по трафику существенный.
Весь инет перерыл, контент там 2018 года(бессмысленный), а новый о трафике - только на серче есть статейка и тут делятся иногда. Вот и думай, блин, в чем дело.
Показатели не сильно просели, но работа была проделана существенная, отсюда может быть просадка, а может ее и не быть :D
Да, к слову, -1 позиция может сыграть много, так как из топ 3 если вылетела - это сразу -50% трафика минимум. Тут надо смотреть уже в частном порядке(но это не мой случай).
Вот и интересно взглянуть на сайт.

Прошу прощения, что не предоставила всю информацию сразу

Направление сайта – предоставление услуг по аренде удаленных серверов, размещение 1С на сервере и т.п.
Падение наблюдается только по продуктовым страницам, по инфо все вполне стабильно
За последнее время с сайтом ничего специфичного не делали, только плановые работы: досбор запросов, дооптимизация, разработка новых точек входа
Сезонность тоже мимо – по основным запросам частотность с начала зимы только растет, а падать начинает к началу лета

Было предположение, что АР показывает статистику только по определенным запросам, а по факту сайт мог просесть по другим
Но тоже не уверена, т.к. в АР загружено 1600 запросов и все коммерческие страницы отработаны по максимуму