Golova190rus

Наплыв ботов

37 posts in this topic

Добрый день!

Несколько дней подряд на сайт идет большое количество ботов из поисковиков по одному и тому же поисковому запросу. Они ходят по разным страницам и пооводят на сайте примерно 1-2 минуты. Что это такое и насколько это опасно?

Заранее благодарю. 

Продвижение сайта недавно заказывали где-то?
Или покупку трафика?

34 минуты назад, Eserador сказал:

Продвижение сайта недавно заказывали где-то?
Или покупку трафика?

Нет, уже больше года ничего не заказывал и не продвигал сам

15 минут назад, Turin сказал:

Происки конкурентов?

Я к этому склоняюсь и хочу понять эффект от этих манипуляций. Я считаю пока только в мою пользу - улучшается поведенческий фактор. Я хочу понять , что этим хотят добиться те , кто это делает. 

27 минут назад, Golova190rus сказал:

улучшается поведенческий фактор

ну вобще то за накрутку ПФ можно и под фильтры угодить =)

одно дело лить трафик,и совсем другое когда тупо идет накрутка. 

На сайте контекстная реклама установлена, гугле адсенс или рся?

11 минуту назад, Turin сказал:

ну вобще то за накрутку ПФ можно и под фильтры угодить =)

одно дело лить трафик,и совсем другое когда тупо идет накрутка. 

На сайте контекстная реклама установлена, гугле адсенс или рся?

Рекламы нет

3 часа назад, petroff сказал:

Как вы определили, что это именно боты?

Один и тот же поисковый запрос , по которому раньше на сайт не заходили,посещают одни и те же страницы и выходят

14 минуты назад, Golova190rus сказал:

Один и тот же поисковый запрос , по которому раньше на сайт не заходили,посещают одни и те же страницы и выходят

Ну, позиции же по запросу сняли?

5 минут назад, Skib сказал:

Ну, позиции же по запросу сняли?

Извините,  не понял вопрос

6 минут назад, Golova190rus сказал:

Извините,  не понял вопрос

Вы пишите, что по запросу люди раньше не заходили. А какая позиция в поиске была у запроса тогда и сейчас?

Kondrateff likes this

Ай-Пи смотрите. Тогда понятно будет, боты заходят или нет. Возможно выше Skib правильно понял. Запрос попал в ТОП.

17 минут назад, Golova190rus сказал:

Не знаю где посмотеть позицию именно этого запроса. И IP посетителя нет в поле IP вот это : 2a07:ca07:9cd3:e4e6:d943:327a:400:2671

Напишите запрос и адрес страницы на которую идут пользователи.

8 минут назад, Golova190rus сказал:

"Профессиональный уход" 

https://www.greenlightflowers.ru/services/uslugi-po-ukhodu/

По Москве в ТОП-50 страницы нет (по pixelplus). Тогда согласен с аргументом в пользу ботов.

IP можно посмотреть в логах, можно настроить отображение в метрике, если это еще работает. Вроде здесь на форуме был гайд по настройке

Самый простой способ отличить ботов от юзеров - это посмотреть что в вебвизоре в метрике. Боты как правило там не отображаются

Ну а банить по IP, если что

1 час назад, petroff сказал:

IP можно посмотреть в логах, можно настроить отображение в метрике, если это еще работает. Вроде здесь на форуме был гайд по настройке

Самый простой способ отличить ботов от юзеров - это посмотреть что в вебвизоре в метрике. Боты как правило там не отображаются

Ну а банить по IP, если что

В логах сайта и в метрике в поле IP отображается 

2a07:ca07:a140:f653:b252:9a9c:11ca:976e , а по нему забанить не получится

У меня тоже с начала августа 19г. поперли боты - штук по 50 заходов в день. Причем все только прямые заходы.

Сайт за пару месяцев упал в выдаче по всем запросам на 10-20 позиций.

Как понял, что это боты - у всех однотипное поведение: заходят и скроллят страницу вниз с одинаковыми паузами, потом прокручивает в самый верх и начинает тыкать на ссылки. Время от 1,5 до 3 минут.

Трафик был небольшой (20-40 уников в сутки). Сейчас трафик почти на нуле и боты все еще лезут по 1-3 захода в день. Пока не придумал, что с ними делать и забил на это. Но надо как-то этот вопрос решить.

Сегодня зашел, посмотрел - боты идут только с планшетов и смартфонов. Зоны и разрешения разные. ГЕО только Москва. Браузер только Мозилла (мобайл). Часто встречаются Metropolitan branch of OJSC MegaF и Mobile subscribers pool. Может тогда хоть отрубить планшеты и смартфоны или ГЕО Москву?)

32 минуты назад, Barneo сказал:

У меня тоже с начала августа 19г. поперли боты - штук по 50 заходов в день. Причем все только прямые заходы.

Сайт за пару месяцев упал в выдаче по всем запросам на 10-20 позиций.

Как понял, что это боты - у всех однотипное поведение: заходят и скроллят страницу вниз с одинаковыми паузами, потом прокручивает в самый верх и начинает тыкать на ссылки. Время от 1,5 до 3 минут.

Трафик был небольшой (20-40 уников в сутки). Сейчас трафик почти на нуле и боты все еще лезут по 1-3 захода в день. Пока не придумал, что с ними делать и забил на это. Но надо как-то этот вопрос решить.

Сегодня зашел, посмотрел - боты идут только с планшетов и смартфонов. Зоны и разрешения разные. ГЕО только Москва. Браузер только Мозилла (мобайл). Часто встречаются Metropolitan branch of OJSC MegaF и Mobile subscribers pool. Может тогда хоть отрубить планшеты и смартфоны или ГЕО Москву?)

Очень смахивает на неудачную накрутку поведенческих.) У вас раньше было много трафа с смартфоном и с Москвы? Если отрубите, можете и реальных пользователей потерять.

В 15.11.2019 в 10:53 PM, Badmaestro сказал:

Очень смахивает на неудачную накрутку поведенческих.) У вас раньше было много трафа с смартфоном и с Москвы? Если отрубите, можете и реальных пользователей потерять.

Да в том то и вопрос, что кто-то походу пытается мне "криво" накрутить поведенческие, чтобы Яша понизил позиции сайта за накрутку. У меня в принципе 95% трафа с ПК шло и 70% из Москвы. Но сейчас это все не имет значения, т.к. сайт в жопе выдачи)) И на нем 3 посетителя в день, из них 95% трафа - это прямые заходы этого урода (бот или кто это там мне жизнь портит).