petroff

Новая песочница в Яндексе или новый фильтр за просто так

75 posts in this topic

У меня есть 2 статейных сайта, сделанных для экспериментов, возрастом 6 и 10 месяцев и один клиентский коммерческий тоже молодой сайт. На всех сайтах 0 трафика с Яндекса. С трафиком с гугла все в порядке. Понял, что есть проблемы с выдачей этих сайтов в поиске Яндекса только в конце мая, но только в июне полез разбираться.

На всех сайтах следующие симптомы:

1. Сайта нет в ТОП-100 по запросам, даже супер НЧ
2. Сайт не совсем адекватно ищется по запросу "Title site:sitename.ru"
3. Сайт не ищется по кускам текста

Последний симптом явно указывает на наличие хостового фильтра, но нет, домены чистые новореги. 

Кстати, на сайтах есть небольшое количество трафика с Яндекс.Картинок, что не может не радовать.

Яндекс, блин, нормально же жили много лет, чё тебя вдруг так переклинило, подумал я. В принципе фильтра быть не должно, т.к. я всегда делаю сайты одинаковые, без ошибок, 100 раз всё перепроверяю и мои сайты всегда быстро индексируются и отлично ранжируются в поиске. Ну, может фильтр прилетел за то, что сайты слишком идеальные.

В общем полез разбираться. 

Первая мысль была про песочницу. На самом деле я и сейчас думаю, что это новая песочница в Яндексе. Они просто алгоритм подкрутили, потому что многие научились обходить эту самую песочницу. 

Посмотрел руками больше 50 сайтов, домены которых зарегистрированы с февраля по май 2019 года. И правда, на большинстве сайтов есть такие же симптомы, как у моих сайтов. Сначала попадались сайты на зарубежных серверах. Подумал может что-то  под законодательство РФ подгоняют, но потом и сайты из РФ начали попадаться. Сайты, которые крутятся в директе не под фильтром, но у меня конечно маленькая выборка и какие-то выводы делать не корректно.

Чтобы делать какие-то однозначные выводы, нужно как-то автоматизировать процесс и брать большие выборки. У меня такой возможности нет.

Техподдержка Яндекса ответила, что проблем на сайте нет и мне нужно его развивать и будет все в порядке. Сказали, что с их алгоритмами проблем тоже нет. Кто бы сомневался в ответе.

В общем как-то так. Думаю нужно попробовать продлить домены, может что получится.

upd. Два из трех сайтов в топе гугла почти по всем запросам, думаю, за счет высоких показателей кликовых ПФ и перелинковки, хотя там много экспериментов за год было. Ссылки на сайт не покупались

Edited by petroff

33 минуты назад, petroff сказал:

Техподдержка Яндекса ответила, что проблем на сайте нет и мне нужно его развивать и будет все в порядке. Сказали, что с их алгоритмами проблем тоже нет. Кто бы сомневался в ответе.

Обычно так отвечает робот, чтобы вы отстали. Поэтому нужно написать еще раз (процитировав их ответ), убедительно доказывая, что сайт сделан для людей.

32 минуты назад, files сказал:

Обычно так отвечает робот, чтобы вы отстали. Поэтому нужно написать еще раз (процитировав их ответ), убедительно доказывая, что сайт сделан для людей.

Нет, они предварительно попросили запросы, по которым продвигается сайт, потом написали, что все гуд и у меня и в их алгоритмах 

Санитар likes this

На всякий случай спрошу. Есть ли ИКС у проблемных сайтов? Сколько страниц в индексе яндекса показывает? 0? 1?

2 минуты назад, Kondrateff сказал:

На всякий случай спрошу. Есть ли ИКС у проблемных сайтов? Сколько страниц в индексе яндекса показывает? 0? 1?

ИКСа нет и не было. На сайте указанном в первом сообщении вроде 12 страниц в индексе, на коммерческом около 70 в индексе, на третьем тоже не много, меньше 50 и все в индексе 

14 минуты назад, petroff сказал:

ИКСа нет и не было. На сайте указанном в первом сообщении вроде 12 страниц в индексе, на коммерческом около 70 в индексе, на третьем тоже не много, меньше 50 и все в индексе 

Значит нет фильтра и тем более песочницы. Скорее всего запросы дальше сотой страницы. Хотите, посмотрю. Дайте в ЛС запрос и ссылку, куда он ведёт.

18 минут назад, Kondrateff сказал:

Значит нет фильтра и тем более песочницы. Скорее всего запросы дальше сотой страницы. Хотите, посмотрю. Дайте в ЛС запрос и ссылку, куда он ведёт.

Ну наверное за топ 100 что-то и есть, но кому это надо. Я десять лет делал сайты, которые высоко ранжировались и ты думаешь, что подползая к четвертому десятку по возрасту на меня старческий маразм накинулся и я забыл про релевантность, плотность ключей и прочую лабудень. Сайт в первом сообщении, бери любой тайтл и смотри  

ToneR likes this

Коммерческий проект.
Сайту год.
Гугл дает рост 8й месяц. Яндекс сначала хорошо, после мая сошел в ноль.
Ответы: Наполняйте, все будет хорошо, проблем нет.
На серче второй месяц мужики не понимают что происходит с Яндексом.
Проблема носит хаотично массовый характер.

ToneR likes this

10 часов назад, A1exandr сказал:

Коммерческий проект.
Сайту год.
Гугл дает рост 8й месяц. Яндекс сначала хорошо, после мая сошел в ноль.
Ответы: Наполняйте, все будет хорошо, проблем нет.
На серче второй месяц мужики не понимают что происходит с Яндексом.
Проблема носит хаотично массовый характер.

аналогичная чушня только уже больше чем полгода - гугл стабильный медленный рост, а яндекс мало того что в какой-то момент просел, так и сейчас на своих лимитах дергается как наркоман от апа к апу(...

можно ссыль на ветку на серче (я там не частый гость) что бы почитать че там у людей по динамике?

6 часов назад, SEO Thresh сказал:

яндекс мало того что в какой-то момент просел, так и сейчас на своих лимитах дергается как наркоман от апа к апу(...

+ страницы то выпадают, то опять в индекс влетают. Это не лечится у яндекса, походу.

9 часов назад, SEO Thresh сказал:

можно ссыль на ветку на серче (я там не частый гость) что бы почитать че там у людей по динамике?

https://searchengines.guru/showthread.php?t=1016234&page=6

SEO Thresh and Kondrateff like this

Аналогично, 128 страниц в индексе, крутые тексты, Google все гуд, а вот Яндекс 0, 100% такие же симптомы, даже по прямому ключу, которого нету ни к кого, вообще не ищется.

Тоже писал в поддержку и Елене Першиной писал, все в порядке, развивайтесь. Сайт, кроме как прямой url не ищется вообще, хотя, я даже турбо для пк подключил, вообще 0 эффекта.

Единственный вариант, влить бабло в ссылки и ссылки в живых группах ВК закупить постов 5 - 10.

ToneR likes this

6 минут назад, sokolokaa сказал:

Аналогично, 128 страниц в индексе, крутые тексты, Google все гуд, а вот Яндекс 0, 100% такие же симптомы, даже по прямому ключу, которого нету ни к кого, вообще не ищется.

Тоже писал в поддержку и Елене Першиной писал, все в порядке, развивайтесь. Сайт, кроме как прямой url не ищется вообще, хотя, я даже турбо для пк подключил, вообще 0 эффекта.

Единственный вариант, влить бабло в ссылки и ссылки в живых группах ВК закупить постов 5 - 10.

Скинь урл сайта в личку, я завтра-послезавтра гляну. А то я уже столько всего переделал, но результата за 6 апов ноль. Здесь что-то более глобальное, чем внутренняя оптимизация. Ссылки тоже думаю не помогут, хотя я возможно попробую крауд с форумов купить

ToneR likes this

3 часа назад, A1exandr сказал:

Почитал. Выделю три предположения. 1. Да, возможно тестируется новый "Минусинск". 2. Расчистка площадок для своих сервисов, в том числе медицина, беру, такси и проч. (Это косвенно подтверждается жалобой 5 крупных корпораций на яндекс). 3. Что более вероятно, зная "работничков" яндекс, это то, что им вообще плевать на всё, кроме своих сервисов и проплаченной выдачи. Что там у кого просело, куда отвалились страницы, почему упал трафик у владельцев ресурсов - наплевать. И ничего они делать не будут. За редким, редким исключением. ИМХО

UPD. Добавлю. А может быть все гораздо прозаичнее и поисковик просто не справляется с тем количеством ресурсов, которое сейчас есть в сети? Возможно уже даже и в яндексе не понимают, как и по какому алгоритму у них работает поиск...

Edited by Kondrateff
A1exandr likes this

11 час назад, Kondrateff сказал:

как и по какому алгоритму у них работает поиск...

Вы сказки от Платона наслышались и от сотрудников, что алгоритм живет своей жизнью? Купили они новый сервис с ответами, в ТОП его, бабки отбивать, сделали они Знатоки, в ПУ нажали кнопку "поднять в ТОП 1" и все, Знатоки в ТОП по всем жирным запросам. 

Маркет вообще моя любимая тема и особенно ЕГЭ в май месяц, когда Яндекс.ЕГЭ, чуть ли не в каждом втором запросе находится в ТОП 5, но это так ошибка выдачи и мы исправили проблему.

11 час назад, petroff сказал:

Скинь урл сайта в личку, я завтра-послезавтра гляну. А то я уже столько всего переделал, но результата за 6 апов ноль. Здесь что-то более глобальное, чем внутренняя оптимизация. Ссылки тоже думаю не помогут, хотя я возможно попробую крауд с форумов купить

url не дам, ничего нового вы там не увидите и проблем в работе сайта нет 100%. Грамотные тексты, грамотная перелинковка, все страницы в микроразметки.

В этот сайт, я влил деньги, хорошие деньги, Google оценил, а вот Яндекс 0, да блин, даже с mail.ru (хотя используют технологии Яндекс) трафик и продажи есть. Финансовая тематика. В мыслях прогнать его краундом в Знатоки и Коллекции, группы ВК и одноклассники (взрослая аудитория, которая любит кредиты) + ссылки СМИ (регионы и общие), тыс 25 - 30 на это дело ещё волью и посмотрю на результат, если 0, то буду делать куклу Вуду в форме логотипа Яндекс.

P.S Если к  концу года будет 0, вариант один, покупаем домен с историей схожей тематики на котором есть трафик и переносим сайт.

Kondrateff, Skib and ToneR like this

10 минут назад, sokolokaa сказал:

Грамотные тексты, грамотная перелинковка, все страницы в микроразметки.

Самое поганое, что сейчас можно искать такие сайты, а их немало, и ставить тексты на свои дропы. Эх и яндекс, блин

11 час назад, Kondrateff сказал:

Почитал. Выделю три предположения. 1. Да, возможно тестируется новый "Минусинск". 2. Расчистка площадок для своих сервисов, в том числе медицина, беру, такси и проч. (Это косвенно подтверждается жалобой 5 крупных корпораций на яндекс). 3. Что более вероятно, зная "работничков" яндекс, это то, что им вообще плевать на всё, кроме своих сервисов и проплаченной выдачи. Что там у кого просело, куда отвалились страницы, почему упал трафик у владельцев ресурсов - наплевать. И ничего они делать не будут. За редким, редким исключением. ИМХО

UPD. Добавлю. А может быть все гораздо прозаичнее и поисковик просто не справляется с тем количеством ресурсов, которое сейчас есть в сети? Возможно уже даже и в яндексе не понимают, как и по какому алгоритму у них работает поиск...

Буквально, вчера они внедрили через справочник первый сырой вариант интернет-магазина. Причем в 2 этапа:
1. недели 2 назад можно выгружать через excel каталоги товаров с минимальной инфо+фото в карты Яндекса(в карточку организации).
2. вчера внедрили "Публикации". Теперь на картах можно щелкнуть на организацию, в которой будут фото, товары, отзывы, новости организации.

В общем-то, коммерции пофигу, лишь бы шли заказы. Но с этим что-то надо делать/развивать в конце концов.

По поводу фильтра, все возможно, так как в конце апреля всех тряхнуло ссылками с одноразовых доменов, которые вели то на али, то на озон и т.д., а после майского апа трафик ушел в 0, что у партнеров, что на моем магазине, на котором учусь и обкатываюсь. Яндекс был предупрежден и меня заверили, что ссылки давно не учитываются (ха-ха-ха-ха) и все будет нормально. А после спада трафика - Яндекс не при делах, и надо наполнять сайт.

Проблема еще в том, что в большинстве ресурсов есть сезонность, и львиная доля пострадавших - как раз, терпит летом спад. Я склонен верить(по крайней мере по динамике), что на моем проекте чистый сезонный спад. Но с Яндексом все равно какая-то беда, так как Гугл дал 92% динамики, относительно май-июнь 2018, а Яндекс тряхнуло к показателям Гугла, хотя у меня идет 30/70% (Гугл/Яндекс).
Давно уже говорю, что ориентироваться надо на гугл, и медленно, но верно работаю в этом направлении, но Гугл сейчас проводит комплексную работу по переносам своих отчетов в новый вебмастер со своими приколами. В общем, не знаю что делать, пока планово наполняю ресурс, товары облизываю, делаю А/Б тестирование и планирую стратегию на сентябрь(пора бы уже извлекать вложения).

Kondrateff likes this

57 минут назад, sokolokaa сказал:

Вы сказки от Платона наслышались и от сотрудников, что алгоритм живет своей жизнью?

Не совсем так Вы меня поняли. Я имел ввиду, что конечно "своей" жизьнью алгоритм не живет. То что ручками или как Вы говорите "кнопкой" в ТОП запросы, нужные яндекс или проплаченные поднимаются, я согласен. Я имел ввиду, что на все проблемы обычных владельцев ресурсов яндексу наплевать и что там у них с поиском и выдачей по этим ресурсам им пофиг) Вот собственно, и вся "своя жизнь", так сказать, "в собственном соку" варимся.

sokolokaa likes this

39 минут назад, A1exandr сказал:

Буквально, вчера они внедрили через справочник первый сырой вариант интернет-магазина. Причем в 2 этапа:
1. недели 2 назад можно выгружать через excel каталоги товаров с минимальной инфо+фото в карты Яндекса(в карточку организации).
2. вчера внедрили "Публикации". Теперь на картах можно щелкнуть на организацию, в которой будут фото, товары, отзывы, новости организации.

В общем-то, коммерции пофигу, лишь бы шли заказы. Но с этим что-то надо делать/развивать в конце концов.

По поводу фильтра, все возможно, так как в конце апреля всех тряхнуло ссылками с одноразовых доменов, которые вели то на али, то на озон и т.д., а после майского апа трафик ушел в 0, что у партнеров, что на моем магазине, на котором учусь и обкатываюсь. Яндекс был предупрежден и меня заверили, что ссылки давно не учитываются (ха-ха-ха-ха) и все будет нормально. А после спада трафика - Яндекс не при делах, и надо наполнять сайт.

Проблема еще в том, что в большинстве ресурсов есть сезонность, и львиная доля пострадавших - как раз, терпит летом спад. Я склонен верить(по крайней мере по динамике), что на моем проекте чистый сезонный спад. Но с Яндексом все равно какая-то беда, так как Гугл дал 92% динамики, относительно май-июнь 2018, а Яндекс тряхнуло к показателям Гугла, хотя у меня идет 30/70% (Гугл/Яндекс).
Давно уже говорю, что ориентироваться надо на гугл, и медленно, но верно работаю в этом направлении, но Гугл сейчас проводит комплексную работу по переносам своих отчетов в новый вебмастер со своими приколами. В общем, не знаю что делать, пока планово наполняю ресурс, товары облизываю, делаю А/Б тестирование и планирую стратегию на сентябрь(пора бы уже извлекать вложения).

Вот вот.

1. Своё продвигают.

2. Думаю нет нового теста алгоритма. Нафик эта затея яндексу? Если только набрать недоучек, как обычно они делают, и отмыть бабки? Возможно. В принципе, их тема) Главное, опять всё будет сделано "в гараже" и не доделано, не доведено до ума.

3. Сезонность? А как же Гугл? У них она есть, но не настолько же!

Что делать?

Думаю, Вы правы и до сентября-октября нет смысла делать резкие телодвижения по сайтам своим и принимать радикальные решения. Будем подождать)

Что касается переориентации на Гугл, это решение правильное. Поддерживаю. Кстати, на новом компьютере полностью отказался от всех сервисов яндекс. От всех. Включая почту и ЯД. Работаю только с Гугл. Вполне устраивает)

На старом компе работаю по клиентам с яндексом. Но и их переориентирую постепенно на Гугл.

3 часа назад, petroff сказал:

Самое поганое, что сейчас можно искать такие сайты, а их немало, и ставить тексты на свои дропы. Эх и яндекс, блин

А может Яндекс оберегает нас от воровства))) - 0 трафика - 0 воров.

ToneR likes this

2 часа назад, Kondrateff сказал:

Гугл.

Гугол тоже собака кусается, с 4 июня порезал нехило так множество ресурсов, я тоже попал под удар - 50% трафика с Google, пока не восстановился.

Ну, динамика у меня такого плана:
Чистые переходы из поисковков.
У меня тьма аналитических данных и я предполагаю по Гуглу что будет, а вот с Яндексом мне вообще непонятно ничего.
Трафик чисто из поисковиков катится к показателям прошлого года, что не есть норма, так как Гугл все устраивает и идет планый стандарт чисто из-за сезона, а вот Яндекс, хоть и есть улучшение в ПФ, отказов меньше, тексты уникальные, карточки товаров проработаны как следует. Т.е. все что нужно для оформления заказа(за исключением выбора ПВЗ в курьерке(тут отдельный момент, выбираю курьерку и внедряю апи)) есть. А/Б тестирование показало улучшение показателей и лояльность выросла.
А вот что делать с естественным трафиком - пока просто фиксирую факт непланового падения, без какой-то внятной причины.

2019-07-04 (4).jpg

Странно все это. Моему новому сайту - с февраля 2019г. Сейчас в ТОП1 по всем ключам в Яндексе и стал подбираться в ТОП 10 у гугла. Но тематика не конкурентная особо. 

8 минут назад, salex сказал:

Странно все это. Моему новому сайту - с февраля 2019г. Сейчас в ТОП1 по всем ключам в Яндексе и стал подбираться в ТОП 10 у гугла. Но тематика не конкурентная особо. 

Коммерция?
У меня сугубо коммерческие проекты.
Естественно, контекст, площадки и т.д., но спад именно с Яндекса идет конкретный, причем не в рекламе, а именно из ПС. С чем это связано - пока не понятно. С учетом того, что позиции не просаживаются, а стоят на тех же показателях(а где-то и растут), то такой спад вообще непонятно к чему прикручивать.
П.С.: С апами сравнивал, на фильтры проецировал, Платонам и Еленам писал - никакой внятной информации нет. Просто фиксирую, а дальше уже будет видно.

Skib and Kondrateff like this