Sign in to follow this  
Followers 0
x5x

Существенный недостаток Telegram группы и канала

16 posts in this topic

Поделюсь из личного опыта почему не советую использовать telegram группы и каналы для аудитории сайта. Полтора года назад создал группу телеграмм для пользователей сайта. Добавил на видных местах баннер на всех сайтах и форуме. За год было потрачено достаточно денег и времени на различное продвижение сайтов. AdWords, и прочая реклама таргетинговая и в соц сетях. В итоге в группе собралась наша целевая аудитория, 5000+ подписчиков. 

Всё было бы хорошо если бы не одно НО. На днях обнаружил что всех наших подписчиков своровали в новую группу. Группе без году неделя, но численность подписчиков составляет 15000+... Другими словами, с помощью какого-то программного обеспечения за пол дня своровали всю нашу целевую аудиторию которому мы нарабатывали более года. На сбор которой было потрачено не мало время и денег. А тут кто умный такой за пол дня своровал всё за три копейки.

Отписал жалобу во все возможные поддержки телеграмм, подал жалобу на группу. Пока что ответа нет. В итоге призываю всех сознательных пользователей не использовать группы телеграмм и каналы пока они не исправят это безобразие. По сути это агрессивный спам.

P.S

Сложно себе представить что бы серьезные соц сети типа YouTube допустили официально воровать подписчиков. А телеграмм с таким косяком еще и пытается позиционировать себя на уровне с WhatsApp и другими месенджерами. Для начала пусть исключат из дозволенных методов использования приложения агрессивный спам...

Что значит своровал?

Пришел и собственноручно отписал людей от вашей группы и подписал на свою? Не знал, что у телеги есть такая опция.

Скорее всего это конкуренты, при помощи софта сделали рассылку в личку вашим подписчикам, информация их заинтересовала. Возможно была дезинформация относительно вашего сайта.

Пообщайтесь с перебежчиками и уточните причины.

п.с.

телеграмм тут не причем!

15 минут назад, Turin сказал:

Что значит своровал?

Пришел и собственноручно отписал людей от вашей группы и подписал на свою? Не знал, что у телеги есть такая опция.

Скорее всего это конкуренты, при помощи софта сделали рассылку в личку вашим подписчикам, информация их заинтересовала. Возможно была дезинформация относительно вашего сайта.

Пообщайтесь с перебежчиками и уточните причины.

п.с.

телеграмм тут не причем!

Не готов объяснять детально как это происходит технически. Но знаю есть. Такая фишка, нам самим предлагали в своё время. По-моему стоимость 1 руб = один подписчик (если от 10.000 подписчиков заказываешь, если меньше 2 или 3, не помню). И они как то с помощью софта парсят всех пользовптелей из любой группы которая тебе нужна. У меня самого там пара моих пользователей, было. Просто они оказалась в новой группе и эта группа у них в окне чата. Никаких рассылок, ссылок И так далее... просто парсят и все оказываются в новой группе. Со старой не пропадают. 

Как это телеграм не причём? Если они допускают возможность кому угодно парсить пользователей? Не в WhatsApp не Facebook не другие такое не допускают.

1 час назад, x5x сказал:

Не готов объяснять детально как это происходит технически. Но знаю есть. Такая фишка, нам самим предлагали в своё время. По-моему стоимость 1 руб = один подписчик (если от 10.000 подписчиков заказываешь, если меньше 2 или 3, не помню). И они как то с помощью софта парсят всех пользовптелей из любой группы которая тебе нужна. У меня самого там пара моих пользователей, было. Просто они оказалась в новой группе и эта группа у них в окне чата. Никаких рассылок, ссылок И так далее... просто парсят и все оказываются в новой группе. Со старой не пропадают. 

Как это телеграм не причём? Если они допускают возможность кому угодно парсить пользователей? Не в WhatsApp не Facebook не другие такое не допускают.

Находясь в группе Телеграмм разве нельзя увидеть всех ее членов?

15 минут назад, Stalone1 сказал:

Находясь в группе Телеграмм разве нельзя увидеть всех ее членов?

Можно но в ручную рассылать ссылку 10-15к это по-моему долго и нудно. К тому же скорее всего вскоре сработает какой-то антиспам. А так они с помощью программ как то добавляют в группы конкурентов. Думаю о этом чем больше людей узнает тем больше начнут отказываться от телеграм. Наверное мало кому понравиться что бы конкуренты срезали за пол дня аудиторию которая нарабатывалась годами.

Надеюсь в телеграмм услышат, осознают и исключат это недоразумение.

11 час назад, x5x сказал:

В WhatsApp немного по другому принцип парсинга устроен. Если в телеграмме парсят логины, то для WhatsApp  нужны номера телефонов, которые потом через чеккер прогоняют и создают базу номеров WhatsApp, на которые идет потом рассылка.

В телеге все проще - сначала парсятся логины, затем создается контакт лист и группа. А вот уже в группы можно добавлять людей, насколько я знаю до 20 000 человек. Автоматизировать этот процесс проблем нету. В WhatsApp можно так же сделать, но не делают, потому что там группы по 200 человек всего.

А вот отписывать пользователей от вашей группы они не смогут. Если кто и отписался, то по собственному желанию.

11 час назад, x5x сказал:

В итоге призываю всех сознательных пользователей не использовать группы телеграмм и каналы пока они не исправят это безобразие.

А что сразу не использовать? Т.е. если у вас спарсили пользователей, то теперь все, кто пользуется им несознательный человек и все должны по вашему призыву бежать от туда? Пишите тогда сразу Дурову, что бы удалил свой проект.

6 часов назад, Turin сказал:

А что сразу не использовать? Т.е. если у вас спарсили пользователей, то теперь все, кто пользуется им несознательный человек и все должны по вашему призыву бежать от туда? Пишите тогда сразу Дурову, что бы удалил свой проект.

Победит или не побежит дело десятое. Основная смысловая нагрузка данной темы, это поделится проблемой с которой я столкнулся. А дальше каждый сам для пусть решает стоит ли ему создать группу или канал telegram для своих пользователей. Если человеку не жалко будет когда подписчиков своруют себе конкуренты, тогда пусть создаёт. По сути группы очень полезная вещь для сохранения и коммуникации с целевой аудиторией. За год убедился что польза с этого отличная.

Касаемо лично моей ситуации, для меня вышеописанная ситуация критически недопустима. Скорее всего придётся прекращать работу с телеграмм. Потому что конкретно наша тема довольно специфическая, продвижение не всегда и не везде можно. Приходится постоянно придумывать разные варианты продвигать то что нам нужно. Многие платят SEO шниками кучу денег и единицы из них продвигают с толком. По этому наши пользователи для нас на все золота. 

По этому, люди которые не хотят предоставить конкурентам возможность своровать пользователей, пусть решают стоит ли создать группу или канал telegram или не стоит.

2 минуты назад, x5x сказал:

пусть решают стоит ли создать группу или канал telegram или не стоит.

В том то и дело, пусть они сами решают!

19 часов назад, x5x сказал:

призываю всех сознательных пользователей не использовать группы телеграмм и каналы пока они не исправят это безобразие.

А такие радикальные высказывания лучше держать при себе. Оставили отзыв - спасибо, но не надо навязывать.

NuBiK147 likes this

1 час назад, x5x сказал:

По этому наши пользователи для нас на все золота. 

1 час назад, x5x сказал:

По сути группы очень полезная вещь для сохранения и коммуникации с целевой аудиторией. За год убедился что польза с этого отличная.

1 час назад, x5x сказал:

Скорее всего придётся прекращать работу с телеграмм.

Значит, не на вес золота.
Побеждает не количество людей в группе, а контент в ней. Зачем же сразу сдаваться-то? Тем более, Вы много времени убили на группу. Это конкуренция. Иногда она бывает жесткой и нездоровой. Что тут поделать? Нужно точить зубы и впиваться в каждого. Ведите анализ "Прибыл/Убыл". Потом рассылайте убывшим вопросы/квизы. Общайтесь с людьми, беспокойтесь о них. Люди любят, когда их любят.
Дальше уже советы за деньги :P

11 минуту назад, A1exandr сказал:

Значит, не на вес золота.
Побеждает не количество людей в группе, а контент в ней. Зачем же сразу сдаваться-то? Тем более, Вы много времени убили на группу. Это конкуренция. Иногда она бывает жесткой и нездоровой. Что тут поделать? Нужно точить зубы и впиваться в каждого. Ведите анализ "Прибыл/Убыл". Потом рассылайте убывшим вопросы/квизы. Общайтесь с людьми, беспокойтесь о них. Люди любят, когда их любят.
Дальше уже советы за деньги :P

Спасибо за позитив. Но как крути Сить ситуации такова: мы ежемесячно тратим деньги на AdWords, иногда на соц сети, около пяти своих по теме сайтов в топ 1-10 этого годами достигали. Сайты и платная реклама на них работает и на группы так как баннер на группы на всех сайтах. 

Получается больше чем за год я в деньгах точно не знаю ну пусть 2000$ за полтора года потратил. И более важнее чем финансовые затраты это время. И понимание что работает из продвижения из доступных вариантов. 

В итоге я потратил деньги и полтора года время продвигаясь и рекламируясь. При этом в группах осела непосредственная целевая аудитория. А тут кто то за пол дня сбрил их... По этому и не вижу смысла оставлять телеграмм если не исключат возможность. Зачем мне тратить деньги и время что бы конкуренты раз в год заходили и копировали себе в группы пользователей?... Не вижу смысла от слова совсем.

@A1exandrхотя возможно как вариант можно попробовать ввести правило в группе что у частников должно должно быть выставлено в настройках что добавлять в группы могут только контакты из телефонной книги. ... И то как бы не факт что сработает и так все заделают... 

3 минуты назад, x5x сказал:

В итоге я потратил деньги и полтора года время продвигаясь и рекламируясь. При этом в группах осела непосредственная целевая аудитория. А тут кто то за пол дня сбрил их... По этому и не вижу смысла оставлять телеграмм если не исключат возможность. Зачем мне тратить деньги и время что бы конкуренты раз в год заходили и копировали себе в группы пользователей?... Не вижу смысла от слова совсем.

Этот технический момент стоит обсудить с тех.поддержкой. Если тех.поддержка и служба безопасности не выявят никаких нарушений - то что мешает использовать такой механизм Вам?
Изучите подробнее инструмент и пользуйтесь ;)
Вот так просто перечеркивать свой вклад в соц.сеть из-за досады по поводу конкуренции с прогрессом - это контрпродуктивно.
И что Вы будете делать с тысячами преданных Вашему ресурсу пользователей? Не отвернет ли их такой поворот событий от Вашего проекта? Продолжайте информировать Ваших потребителей через каналы связи. Подписчики у Вас не из-за количества человек в группе, а из-за Вашей работы. Пусть они себе хоть миллион людей напарсят. Кто будет сидеть там, если контента нет?

21 минуту назад, A1exandr сказал:

Этот технический момент стоит обсудить с тех.поддержкой. Если тех.поддержка и служба безопасности не выявят никаких нарушений - то что мешает использовать такой механизм Вам?
Изучите подробнее инструмент и пользуйтесь ;)
Вот так просто перечеркивать свой вклад в соц.сеть из-за досады по поводу конкуренции с прогрессом - это контрпродуктивно.
И что Вы будете делать с тысячами преданных Вашему ресурсу пользователей? Не отвернет ли их такой поворот событий от Вашего проекта? Продолжайте информировать Ваших потребителей через каналы связи. Подписчики у Вас не из-за количества человек в группе, а из-за Вашей работы. Пусть они себе хоть миллион людей напарсят. Кто будет сидеть там, если контента нет?

Да технический. Я им ещё вчера написал и выразил свою позицию. Аргументируя что любое действие в сети по добавлению пользователя не по его инициативе это спам. Смертный грех всех приличных людей. Надеюсь они тоже так решат и исключат эту возможность.

Я тоже думал и это было бы не так обидно если бы я мог так само делать. Но ситуация в том что прежде 98% групп по нашей теме были банальный развод. Нагнали ботов и левый акаунтов и в поисках лоха предлагали рекламу в группах с автомат рассыпкой за 100€ в месяц. И желающих было не мало. Но потом часть поняла что это бес толку. И перешли к нам. По этому у конкурентов других своровать можно только арабских спам ботов и левые аккаунты. Нет, ну будет что там среди всего чуток настоящего но и те у нас и так есть. Вообщем там ворочать реально не у кого.   

Если бы я тоже мог и было где толковое что то срезать то возможно я бы подумал. Хотя меня в принципе и своё устраивает. А телеграмму нужно прекращать эту вакханалию. Зачем позволять всем у всех всё себе брать. И что это получится? Истрия уже показала что колхозы них к чему хорошему не приводят. 

1 минуту назад, x5x сказал:

Если бы я тоже мог и было где толковое что то срезать то возможно я бы подумал. Хотя меня в принципе и своё устраивает. А телеграмму нужно прекращать эту вакханалию. Зачем позволять всем у всех всё себе брать. И что это получится? Истрия уже показала что колхозы них к чему хорошему не приводят. 

Тогда не пойму почему Вы отступаете?
Если репутация уже работает на Вас, зачем прекращать?
Пусть парсят и добавляют пользователей к себе в чаты, лохотронщиками(по Вашему утверждению) они не перестают быть. Это сыграет только в лучшую сторону по отношению к Вашему проекту.
Так что, не переживайте. Но держите руку на пульсе. Обрабатывайте каждого клиента.
Как вариант, разошлите оповещения всем "Вашим", мол, группа-клон, у них инфо не актуальна, по Вашим услугам только у Вас все в норме, за их действия Вы ответственность не несете.

1 час назад, x5x сказал:

как вариант можно попробовать ввести правило в группе

Сделайте это не как правило. Правила не любят. Сделайте это как рекомендация с кратким пояснением - типа спамеры не спят или в ваших интересах, что бы не получать ночные рассылки. Закрепите пост в группе.

36 минут назад, Turin сказал:

Сделайте это не как правило. Правила не любят. Сделайте это как рекомендация с кратким пояснением - типа спамеры не спят или в ваших интересах, что бы не получать ночные рассылки. Закрепите пост в группе.

Согласен что такой подход к вопросу более деликатен. Но и в самом деле мне целесообразнее прикрыть группы пока телеграмм, не решит эту проблему. Я и тему здесь создал что б больше людей обратили внимание. Чем больше жалоб на это пришлют тем быстрее они начнут шевелится. Я думаю каждого такой расклад не устроит у кого есть сайты и постоянные юзеры.