Jump to content
Piuhope

Консультация по Сео оптимизации

Recommended Posts

Добрый день, решил посоветоваться с более опытными людьми людьми..

Есть некий сайт компании. Компания занимается разными направлениями такими как типография, производство рекламных конструкций и фотографией. все это на профессиональном уровне с необходимым оборудованием, но наверно это не так важно.

так вот, это же совершенно разные направления бизнеса, все таки листовка и широкоформатный светодиодных дисплей совершенно разные запросы, как и топография и фотография.

Сайт у меня уже разбит на 3 разных раздела, отличаются даже по цветам на каждый из разделов можно попасть с любой страницы, но появилась идея))

А не сделать ли мне поддомены для каждого из направлений в формате:

tipografy.web.ru

reklama.web.ru

foto.web.ru

Поисковики же будут каждый поддомен читать отдельным сайтом и направление у каждого сайта будет свое? я правильно понимаю? разьясните пожалуйста)

1 минуту назад, Kondrateff сказал:

Правильно понимаете. И ИКС у каждого сайта будет свой.

и эта история более правильное решение? при условии что у меня почти 10 летний сайт с контентом?
Тоесть я понимаю что на начальном этапе я скорее всего потеряю в трафике, но в конечном то итоге я получу реально направленных клиентов.. сейчас мне кажется, что поисковики вообще не понимают о чем мой сайт.

Я уже года три не видел чтобы ко мне заходили по прямым заходам "типография" или "рекламное агенство", в основном только по названии компании или в редких случаях по какому-то конкретному изделию.

Тоесть в планах именно долгосрочная польза, а не мимолетная.

Если "направления" разные, то на домене 3 уровня логично было бы сделать. С другой стороны, 10 лет сайту... Я бы не стал "ворошить", если честно.

Могу посоветовать продвижение попробовать для начала запустить по НЧ запросам. Допустим что то региональное.

Возможно, трафик пойдет потихоньку.

Кстати, что у Вас с ИКС? С покупкой ссылок? Со статейным прогонам? По рекламе в соц. сетях и т.д. Откуда вообще трафик то? Если он есть,  конечно...

19 минут назад, Kondrateff сказал:

Если "направления" разные, то на домене 3 уровня логично было бы сделать. С другой стороны, 10 лет сайту... Я бы не стал "ворошить", если честно.

Могу посоветовать продвижение попробовать для начала запустить по НЧ запросам. Допустим что то региональное.

Возможно, трафик пойдет потихоньку.

Кстати, что у Вас с ИКС? С покупкой ссылок? Со статейным прогонам? По рекламе в соц. сетях и т.д. Откуда вообще трафик то? Если он есть,  конечно...

ИКС - 20 (не знаю, много ли это или мало, но скорее всего мало)

ссылки не покупались ни разу.. кроме того судя по тому что я читаю в интернете последнее время и не стоит этого делать. но на сайт ссылаются около 200 раз.

по поводу социальных сетей только сейчас об этом и задумываемся, с точки зрения: пришло время признать, что в этом "поле" есть уже не только дети, так что буквально на этой неделе и стартует полномасштабное наступление. тем более у нас есть постоянных контент, как и выполненные заказы, а мы все таки не начинающая компания, так и просто есть что рассказать, да и показать интересного в мире рекламы и полиграфии.

Трафик в основном идет из поисковиков + я так понимаю именно "бренд" подстегивает, так как ищут в основном по названию, телефону. ну и мы по паре тройке запросов в топе 3-5 на выдаче. но больше 100 человек за день я не вижу, но зато это чистые, без рекламы))

Тоесть в сухом остатке и получается, что есть "бренд", какой никакой трафик, возраст сайта. остался контент.. Он и правда уже устарел к чертовой матери зато много)
Иными словами я понимаю что требуется для развития и продвижения. Остается техническая часть))

Имеет ли смысл разделять сайт на три разных, а основной домен как и сейчас оставить, как навигатор , хотя он и сейчас им и является или нет.

Технически я за 2 часа весь сайт спокойно поделю, как я и сказал он уже давно поделен как дизайном так и все по папочкам аккуратно разложено, так как сайт я пишу исключительно руками, без применения CMS.

Раз собрались разделять, то начните хотя бы с 1-го. Наименее важного. И посмотрите, что да как получится. А основу оставьте на домене 2 уровня. Как вариант.

Переделать 2 часа оно конечно хорошо, только бы потом хуже не было.

Только что, Spellhunter сказал:

ИКС поддоменов равен ИКС основного сайта.

С чего Вы взяли? У меня домен второго уровня ИКС 0, более того, вообще вне индекса (у яндекса). Может под фильтром. Не разбирался, мне это не нужно.

А домен третьего уровня прекрасно себя чувствует) ИКС 10, страницы в индексе.

И где тут равенство?

9 минут назад, Kondrateff сказал:

С чего Вы взяли? У меня домен второго уровня ИКС 0, более того, вообще вне индекса (у яндекса). Может под фильтром. Не разбирался, мне это не нужно.

Об этом Яндекс сам говорил, это написано в вебмастере и это видно из практики. Странно этого не знать в 2019 году.

10 минут назад, Kondrateff сказал:

А домен третьего уровня прекрасно себя чувствует) ИКС 10

<_<

Икс у поддоменов от основного может отличаться только при наличии фильтра.

10 минут назад, Kondrateff сказал:

Разные? И в чем я не прав? А почему, это уже второй вопрос.

2 часа назад, Kondrateff сказал:

Правильно понимаете. И ИКС у каждого сайта будет свой.

Зачем такие довороты, поддомены, куча непонятного движения и кипеша. Лично я считаю что можно сделать все значительно проще.

1. Делаем статьи на сайте

2. Передаем со статей вес на продвигаемые страницы

3. Идем на миралинкс и создаем сеть доноров

Пример Типография выпускает визитки, так вот визитки могут быть шелкография, бумага, и офигенно дорогая бумага. Делаем следующее пишем статью типа "бумага для визиток".И нагружаем посадочные страницы весом (оптимизация страниц уже сделана)  Далее пишем 3 статьи для миралинкса, и размещаем на тематических площадках, не забыв поставить ссылки на более рание доноры, и у Вас в получиться сетка из трех статей, со временем сетку можно разогнать и увеличить. Но тут дело каждого.

Минусы такой сетки

1. безответственность вебмастеров

2. Дороговизна (написание статей, размещение на площадках)

Плюсы такой сети 

1. Платим один раз и за тексты и за площадки

2. Возможность масштабировать

все можно сделать не привлекая помощников (не считая копирайтера)

3. Такая сетка дает долгий и стабильный рост позиций, попробуйте вам понравиться.