Kondrateff

яндекс
Яндекс научился определять доходы пользователей

23 posts in this topic

Не успела утихнуть шумиха с самозанятыми, WMR, появилось ещё кое что. Скоро вообще все наши с вами финансы и операции будут прозрачны, как в бане :lol:

Собственно, сама новость:

Компания «Яндекс» разработала способ определения доходов пользователей своих сервисов. Корпорация уже зарегистрировала соответствующий патент, с которым ознакомились «Известия».

Из документа следует, что заработок будут определять по профессии. Выяснить место работы пользователя не сложно, если подслушать окружающие его звуки и «подсмотреть», какими приложениями он пользуется.

Технологию можно использовать как минимум для персонализации рекламы или запуска нового сервиса, говорят эксперты. Однако они не исключают, что собранной информацией могут заинтересоваться и спецслужбы.

Желтушный заголовок и новость ни о чем.

В заголовке - одно, в тексте - другое, по смыслу - БСК, бред сивой кобылы.

Спецслужбам одна забота - как денег больше натырить, работа - это для дураков.

Ну как бы не секрет давно что тот самый ватсап может что угодно смотреть в телефоне. Читал, Дуров им это публично предъявлял. Они что то троить начали что они не такие...

Ватсап нагнули ещё тогда когда скандал был с ПУ, ну тот сказал или дают доступ и работают дальше или РФ, для них закрыта. Ну судя по всему отдали. Во всяком случае в Украине сейчас СБУ и МВД на уровне управлений в Киеве, читает и слушает ватсап без проблем.

С яндексом аналогичная ситуация была. ФСБ наехало недавно, на них. При чем без предварительных ласк, требования были непосредственно ключи и прямые доступы к их сервисам. Ну само собой с терроризмом проклятым бороться. По этому у них сейчас все сервисы и возможности приложений яндекса. Не советую в телефоне хвалить Навального или другую оппозицию).

Kondrateff likes this

@Kondrateff Не уверен что полностью правильно понял суть что ты хотел сказать. Но как я понимаю они такие невзначай заявили что будут тотально за всеми шпионить с помощью приложений. И эти данные получены ими типа суд их легализует и будет считать вещественным доказательством. 

Ну да, зачем напрягаться, делать, работать доказывать вину. Аналитики отфильтровали что надо информацию, распечатал и направил в суд. Не плохо придумали.

Только одну мелочь как бы упустили. В основном законе РФ в конституции (гарантом исполнения которой между прочим Вова). Написано что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и в том числе на личную жизнь. И то о чем они заявили это грубейшее нарушении Конституции. Это говорит о том что те кто это придумали и озвучивают либо конченные дебилы не понимающие элементарных вещей, или наглые как колымский пи...сы и ложить они на всех хотели...

3 часа назад, x5x сказал:

Написано что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и в том числе на личную жизнь.

Современные реалии требуют современного подхода решения проблем.
Мне абсолютно нечего скрывать.
Как аналитик скажу - тотальная слежка идет довольно давно. Это уже настолько повседневно и нормально, что не заметно и не вызывает никакого дискомфорта.
Если мыслить более глобально, то при помощи алгоритмов фильтрации можно выявлять любые преступления по определенному шаблону. Это как определять настроение человека по видео при помощи нейросетей. И это совершенно неплохо.

В современном обществе, в том, в котором все привыкли жить - нет ничего личного. А все то, что вы пишете(и писали) давно отфильтровано. Это работает по определенным принципам, как функция =ВПР, только много сложнее. Никому не нужен ваш эротический контент, возмущения по поводу повышения цен и т.д. - это свобода мысли и слова. Ее у вас никто и не забирает. Но если вы решили купить что-то запрещенное, чтобы устроить где-нибудь "самосуд" - то это сразу попадает в поле зрения соответствующих служб и вас быстро скрутят. Считаю такой подход верным.

А дальше уже по экспоненте. Нет ничего плохого в том, что будет возможность вывести всех уклонистов от уплаты налогов. Подключить к этому делу банки и сличать такого рода действия. А как хотели? Всю жизнь в карман, а на старость лет за пенсией? ;) Считаю - правильным такой подход. В противовес к этому моменту - нужно формировать механизм компенсаций за вклад в оборудование "частника", в его обучение и т.д. Это более чем реально. Собирать и фиксировать все чеки(что я и делаю на самом деле), ведь фиксации уплаты теперь через ФЗ-54 в ОФД есть и хранятся они теперь по закону Яровой очень долго, а потом подавать на компенсацию в ФНС. Дескать, у нас же образование бесплатное? - будьте любезны компенсировать мой вклад, а я за это пополню бюджет налогами себе на пенсию.

Ну и все в таком духе.

Kondrateff likes this

Только что, A1exandr сказал:

Как аналитик скажу - тотальная слежка идет довольно давно. Это уже настолько повседневно и нормально, что не заметно и не вызывает никакого дискомфорта.
Если мыслить более глобально, то при помощи алгоритмов фильтрации можно выявлять любые преступления по определенному шаблону. Это как определять настроение человека по видео при помощи нейросетей. И это совершенно неплохо.

В современном обществе, в том, в котором все привыкли жить - нет ничего личного. А все то, что вы пишете(и писали) давно отфильтровано. Это работает по определенным принципам, как функция =ВПР, только много сложнее. Никому не нужен ваш эротический контент, возмущения по поводу повышения цен и т.д. - это свобода мысли и слова. Ее у вас никто и не забирает. Но если вы решили купить что-то запрещенное, чтобы устроить где-нибудь "самосуд" - то это сразу попадает в поле зрения соответствующих служб и вас быстро скрутят. Считаю такой подход верным.

А дальше уже по экспоненте. Нет ничего плохого в том, что будет возможность вывести всех уклонистов от уплаты налогов. Подключить к этому делу банки и сличать такого рода действия. А как хотели? Всю жизнь в карман, а на старость лет за пенсией? ;) Считаю - правильным такой подход. В противовес к этому моменту - нужно формировать механизм компенсаций за вклад в оборудование "частника", в его обучение и т.д. Это более чем реально. Собирать и фиксировать все чеки(что я и делаю на самом деле), ведь фиксации уплаты теперь через ФЗ-54 в ОФД есть и хранятся они теперь по закону Яровой очень долго, а потом подавать на компенсацию в ФНС. Дескать, у нас же образование бесплатное? - будьте любезны компенсировать мой вклад, а я за это пополню бюджет налогами себе на пенсию.

Ну и все в таком духе.

В целом правильно пишите. Тоже не против. Но есть одно но. Собирать информацию без моего согласия я могу позволить только службам специальным, налоговой ПФР и т.п., а всяким яндексам и еже с ними - нет. Почему какая то частная лавочка что то там обо мне собирает (тем более финансы) и делает выводы?

Второе. Про налоги тоже правильно. Всё к этому идет. Последний "оплот" серых и черных заработков фрилансеров и самозанятых - это кошельки электронные. Сейчас протестируют на вебмани и в путь по всем сервисам.

Про чеки не понял. Я купил телевизор, чек сохранил, конечно. А чеки из супермаркетов или магазинчиков "у дома" Вы тоже сохраняете? В них смысла нет. Если Вы, конечно, карточкой расплачиваетесь.

12 минуты назад, A1exandr сказал:

Ну и все в таком духе.

Недавно Арбитражный суд в Москве, запросил в качестве подтверждения законного  наличия денежных средств, для покупки квартиры, предоставить  налоговую декларацию и справки ндфл за предшествующие покупке несколько лет!

Рассказ о том, что человек накопил и ему помогли деньгами родственники, суд не принял!

Только что, ipkloers сказал:

Недавно Арбитражный суд в Москве, запросил в качестве подтверждения законного  наличия денежных средств, для покупки квартиры, предоставить  налоговую декларацию и справки ндфл за предшествующие покупке несколько лет!

Рассказ о том, что человек накопил и ему помогли деньгами родственники, суд не принял!

Если квартира дороже 300 миллионов рублей или площадью выше определенной, это уже налог на роскошь. Возможно именно о такой квартире идет речь. Тогда да. Происхождение денег и уплату налога необходимо доказать.

Только что, Kondrateff сказал:

Если квартира дороже 300 миллионов рублей или площадью выше определенной, это уже налог на роскошь. Возможно именно о такой квартире идет речь. Тогда да. Происхождение денег и уплату налога необходимо доказать.

Не дороже. 60 млн.руб.

Не дороже. 60 млн.руб.

Спишем на "перегибы на местах".

Только что, Kondrateff сказал:

Спишем на "перегибы на местах".

Я с интересом наблюдаю за этой историей, думаю, что все таки там сделку "откатят"!

Там есть масса нюансов, конечно, но, тем не менее!

Накопил? Покажи декларацию!

Kondrateff likes this

Накопил? Покажи декларацию!

Согласен! И полностью поддерживаю Вас.

А насчет доходов и расходов, я не юрист, но вроде есть сумма, начиная с которой все поступления и платежи проверяются банком. На вопрос откуда/куда/зачем.

23 минуты назад, Kondrateff сказал:

Про чеки не понял. Я купил телевизор, чек сохранил, конечно. А чеки из супермаркетов или магазинчиков "у дома" Вы тоже сохраняете? В них смысла нет. Если Вы, конечно, карточкой расплачиваетесь.

Про хозяйственные чеки речи нет, но для аналитики я их фиксирую. Мне по приколу глянуть свою продуктовую корзину, смотреть динамику изменения цен и прогнозировать на этой базе дальнейшие перепады с учетом многих факторов экономики ;) Когда очередной бред идет по поводу тотального подорожания того или иного продукта - у меня есть вполне себе рабочая схема и инфо, по которой я сужу - ложь или правда.
Был казус, когда прикреплял эти моменты через МФЦ в обращении к чиновникам, хозяйственникам. В общем, можно свободно общаться с аппаратом, они много ближе, чем вы все думаете.
П.С.: по поводу бензина - за 3 года цены размылись с эффектом 1.2 литра бензина в год, это примерно 220 рублей, что есть выше декларированного повышения цен на бензин :P С этой инфо я обратился к Лукойл, те в свою очередь, провели проверку на заправке, на которую я езжу вот уже 10 лет - цены исправили, компенсировав мне 2 литра бензина за последние 3 года :P

По поводу чеков как таковых. Сейчас же идет прямая фиксация в ОФД, и можно свободно поднять инфо по кодам и выявить все свои траты.

Речь же идет о вкладах в образовательные моменты. Вы прошли курс обучения - оплатили его, получив электронный чек - его фиксируете и в обращении на компенсацию потом приложите(Ну, по крайней мере у меня инициатива такая, не знаю во что это в итоге выйдет). Вы же прошли курсы повышения квалификации для работы? Работа оплачивается? Государство хочет забрать с вас налоги. А государство не хочет компенсировать вынужденные меры переквалицикации?
Или Вы приобрели для работы софт/железо и т.д. Чеки по закону ФЗ-54 прошли, зафиксировались. По аналогии с первой мыслью.

Государство должно помогать развивать общество. Нужно помочь ему в этом, напоминая о том, что у граждан есть не только обязательства перед государством, но и у государства есть прямые обязательства перед гражданином.

Kondrateff likes this

4 минуты назад, Kondrateff сказал:

А насчет доходов и расходов, я не юрист, но вроде есть сумма, начиная с которой все поступления и платежи проверяются банком. На вопрос откуда/куда/зачем.

115 ФЗ, по нему руки у банков развязаны. Но там не только размер суммы, но и масса других параметров анализируется...В совокупности, так сказать...

Но это уже совсем другая история. (с)

Kondrateff likes this

Конечно Вы правы, скорее всего. Но я пока до такого уровня скурпулезности и сознательности не дошел. Однако зачет налога вполне понимаю, что такое. Но ни разу не пользовался... Надо почитать Закон, на что можно засчитывать. 13% на дороге не валяются :)

A1exandr likes this

115 ФЗ, по нему руки у банков развязаны. Но там не только размер суммы, но и масса других параметров анализируется...В совокупности, так сказать...

Но это уже совсем другая история. (с)

Спасибо. Почитаю. Интересно.

12 минуты назад, ipkloers сказал:

Не дороже. 60 млн.руб.

Если мы говорим о Москве, то 60 млн, это почти 1 млн баксов. Со средней ЗП в почти 43к рублей 1 млн баксов копить очень долго.
Родственники/знакомые - это все не проходит.
Буквально за нами отстроили район. В домах "трешка" с 82 метрами стоит 11 млн рублей. Так что, не вдаваясь в подробности, так как я вообще не в курсе что происходит там, да и у Вас квалификации в разы больше по этим моментам - смею предположить, что 60 млн рублей - сумма довольно весомая. Если так будут проверять каждого гражданина - это будет круто на самом деле.

Kondrateff likes this

2 минуты назад, A1exandr сказал:

Если мы говорим о Москве, то 60 млн, это почти 1 млн баксов. Со средней ЗП в почти 43к рублей 1 млн баксов копить очень долго.
Буквально за нами отстроили район. В домах "трешка" с 82 метрами стоит 11 млн рублей. Так что, не вдаваясь в подробности, так как я вообще не в курсе что происходит там, да и у Вас квалификации в разы больше по этим моментам - смею предположить, что 60 млн рублей - сумма довольно весомая. Если так будут проверять каждого гражданина - это будет круто на самом деле.

Москва.

60 млн. деньги, конечно, большие.. Но, что то мне подсказывает, что это первая ласточка, прецедент создадут, а там....

Заседание пока отложено до сентября..)

A1exandr and Kondrateff like this

Только что, A1exandr сказал:

Мне кажется, что проверяют. Думаю, с какой то суммы начинают. Например 700 000 рублей. А проверить просто. Есть же декларация о доходах. Если налоговая видит "приход" за год миллион, а трату в шестьдесят, наверное вопросы возникают у них... Мне так кажется.

Но "разрыв" может быть. Пусть не на порядок, а в два раза. Тогда нормик с налоговой. Если выше, то проверка. Доскональная. Суд. Тюрьма. Желательно с конфискацией.

Москва.

60 млн. деньги, конечно, большие.. Но, что то мне подсказывает, что это первая ласточка, прецедент создадут, а там....

Заседание пока отложено до сентября..)

Расскажите потом, чем закончилось)

ipkloers likes this

15 часов назад, A1exandr сказал:

Ну и все в таком духе.

Ну это Ваше мнение. Я считал по другому. Эта банальная подмена понятий «нечего скрывать». Так поставьте у себя дома вебкамеры и пусть каждый желающий наблюдает за Вами. Вам же нечего скрыать! Если где то произошло конкретное правонарушение то есть полно структур которым мы платим налоги на из содержание. Пусть они раследывпют. А моя личная жизнь и мое личное пространство никто не должен нарушать. И то что люди поддаются на дешёвую пропагандист «нечего скрывать» пусть за вами следят. Наглая циничная подмена понятий. Скоро как на собак ошейники оденут, скажут вам же нечего скрывать а мы.  Терроризмом боремся. Печально это все.

Просто так сложилось что правила диктуют откровенные параноики. Например как Путин ходит везде со своим стаканом. Что б не отравили. Так само видят в следствии паранои врагом в каждом. И пытаются установить тотальный контроль. Но я понимаю когда это одобряют параноики, это диагноз. Но когда к этому с пониманием относятся люди со здоровой психикой это пугает...