iden22

Создание каталога организаций города

22 posts in this topic

Задумываюсь о создании каталога организаций города, но каталог хочу делать узконаправленный и только на одну тематику. 

Собственно возникли такие вопросы:

Стоит ли идти в данную тематику?

Сложно ли будет продвинуться в поиске?

Какой движок использовать для данных целей?

Как монетезировать?

50:50.

В зависимости от города.

Wordpress.

Adsense и прямая реклама.

Можно просто спарсить базу определенной категории из 2гис, и дополнить описанием.

StayinLight likes this

6 минут назад, Riminy сказал:

В зависимости от города.

Wordpress.

Можно просто спарсить базу определенной категории из 2гис, и дополнить описанием.

Хотели захватывать почти все города России с населением от 300к жителей. 

Наполнять ручками или же искать администраторов и писать в соц.сетях/звонить на номер и предлагать разместить на сайте информацию о своём заведении. 

Как затея? Жду критики. 

8 минут назад, Riminy сказал:

В зависимости от города.

Wordpress.

Гениально, без сарказма, я возьму на заметку.

13 минуты назад, StayinLight сказал:

Гениально, без сарказма, я возьму на заметку.

Как продвигать такое дело?

А что за узкая тема, по которой предполагаете делать каталог ? 

16 часов назад, Riminy сказал:

Adsense

Адсенс статейник, вряд ли сегодня он возьмет справочник в свою сеть.

30 минут назад, Turin сказал:

Адсенс статейник, вряд ли сегодня он возьмет справочник в свою сеть.

А РСЯ? На многих смотрю висит Рся, а у некоторых адсенс

37 минут назад, iden22 сказал:

А РСЯ? На многих смотрю висит Рся, а у некоторых адсенс

Про РСЯ не могу сказать точно, но они берут сейчас к себе всех подряд. Раньше у них жестче требования были. Т.е. 50/50, могут взять, а могут и отказать, но они тоже позиционируют себя как контекстная реклама.

Что такое контекстная реклама - это реклама, которая показывается в соответствии с содержимым страницы. Т.е. если на странице будет расписана информация о производстве стальных труб и деталей трубопровода, то и реклама будет подбираться соответствующая.

А справочник, это не статейник, это просто каталог организаций с наименованием, контактами и сферой деятельности - торговля, строительство, услуги и тд.

Но если у вас узкое направление, на одну тематику, то думаю, можно расписать и карточки предприятий и историю сферы, а при возможности и компании, ну и еще 10 тематических текстов набросать. С таким набором контента уже думаю легче будет пройти модерацию и в гугле и в яндексе.

42 минуты назад, Turin сказал:

Про РСЯ не могу сказать точно, но они берут сейчас к себе всех подряд. Раньше у них жестче требования были. Т.е. 50/50, могут взять, а могут и отказать, но они тоже позиционируют себя как контекстная реклама.

Что такое контекстная реклама - это реклама, которая показывается в соответствии с содержимым страницы. Т.е. если на странице будет расписана информация о производстве стальных труб и деталей трубопровода, то и реклама будет подбираться соответствующая.

А справочник, это не статейник, это просто каталог организаций с наименованием, контактами и сферой деятельности - торговля, строительство, услуги и тд.

Но если у вас узкое направление, на одну тематику, то думаю, можно расписать и карточки предприятий и историю сферы, а при возможности и компании, ну и еще 10 тематических текстов набросать. С таким набором контента уже думаю легче будет пройти модерацию и в гугле и в яндексе.

А если же сделать ход конем, написать допустим 10 статей, а потом уже подгружать списки организаций по теме

43 минуты назад, iden22 сказал:

А если же сделать ход конем, написать допустим 10 статей, а потом уже подгружать списки организаций по теме

Для контекстной рекламы это роли не играет, или я не понимаю вопроса.

Какие основные требования для подачи заявки на участия в партнерской программе по показу рекламы:

1. Наличие уникального контента (от 20 простыней)

2. Возраст домена (8-12 месяцев)

3. Кол-во уникальных пользователей в сутки (150-200)

Заявку можно подать и с меньшим кол-вом, но это рекомендуемые показатели (данные взяты из собственного опыта, именно с такими цифрами я подавал заявки и получил одобрение).

Есть еще и технические требования к сайтам, но это уже в другой серии.

38 минут назад, Turin сказал:

Для контекстной рекламы это роли не играет, или я не понимаю вопроса.

Какие основные требования для подачи заявки на участия в партнерской программе по показу рекламы:

1. Наличие уникального контента (от 20 простыней)

2. Возраст домена (8-12 месяцев)

3. Кол-во уникальных пользователей в сутки (150-200)

Заявку можно подать и с меньшим кол-вом, но это рекомендуемые показатели (данные взяты из собственного опыта, именно с такими цифрами я подавал заявки и получил одобрение).

Есть еще и технические требования к сайтам, но это уже в другой серии.

Понял. Спасибо. 

22 часа назад, iden22 сказал:

Стоит ли идти в данную тематику?

Не зная, о чем идет речь сложно дать совет. Необходимо изучить потребительский спрос и конкурентов, а именно сколько в день/месяц идет запросов во выбранной тематике, сколько конкурентов в ТОПе, какова активность у конкурентов в тематике, какое среднее кол-во организаций задействовано в тематике и тд и тп. Т.е. надо для самого себя создать ТЗ по изучению рынка.

22 часа назад, iden22 сказал:

Сложно ли будет продвинуться в поиске?

Тут все просто, поисковики сейчас берут за основу исключительно ПФ. Как бы хорошо ты не настроил внутреннюю оптимизацию сайта, если на нем не будет качественных ПФ, то и продвигаться он не будет. А для этого в первую очередь необходимо оценить свои фин. возможности - какую сумму вы готовы ежемесячно тратить на рекламу и продвижение. Сегодня сайты без денег не продвигаются. Еще лет 8 назад можно было в кейвордсе прописать: автомат, автоматы, автомате, автоматом и попасть в топ, то сейчас это уже не прокатит.

у меня был каталог на этом движке, http://preview.codecanyon.net/item/whizbiz-business-directory-cms/full_screen_preview/12931569?_ga=2.28449844.906060070.1565022751-486979516.1565022751, есть русский перевод, служба поддержки адекватная. Но сейчас не пользуюсь им, другое направление выбрал

12 минуты назад, Зигмунд сказал:

у меня был каталог на этом движке, http://preview.codecanyon.net/item/whizbiz-business-directory-cms/full_screen_preview/12931569?_ga=2.28449844.906060070.1565022751-486979516.1565022751, есть русский перевод, служба поддержки адекватная. Но сейчас не пользуюсь им, другое направление выбрал

И как? Стоит в эту тему лезть?

36 минут назад, iden22 сказал:

И как? Стоит в эту тему лезть?

Мое мнение: сейчас сложно мне кажется продвигать каталог, так как в поиске сразу поисковики выводят карту с адресами организаций и порой получается, что пользователи из за этого не идут дальше. К тому же, есть 2гис и другие популярные каталоги которыми во всю пользуются. Если только как вариант, создать тематический каталог именно по городу, но это чисто мое мнение. К стате, тот движок править надо перевод там.

Не стоит. Потратишь и время, и деньги зря. Лучше займись форумом города или информационным сайтом. Отдача всегда будет

В 04.08.2019 в 4:41 PM, iden22 сказал:

Задумываюсь о создании каталога организаций города

Это никому не нужно, поверь...

В каталоге львиную долю будут занимать организации, обеспечивающие развитие спорта. Например, https://factor-tsp.ru/  интернет-магазин спортивных товаров "Фактор".

А смысл? Есть Гугл Карты, Яндекс Карты, всякие 2Гис и Zoon, до вас никто просто долистывать не будет

Skib likes this

В 04.08.2019 в 11:02 PM, iden22 сказал:

Как продвигать такое дело?

Нужен хороший каталог, чтобы давал результат, когда составите список компании по тематике. Допустим, внесли топку компании по вашему городу, дали пробно рекламу (контекст, таргет) хотя на недельку. Этот прекраснеший результат фиксируете, плюс фиксируете переходы на сторонние ресурсы, компании все равно зададутся вопросом, откуда клиенты пошли. Потом уже можно будет продавать рекламные места и поиметь с них. Нужна упаковка.

Skib likes this