A1exandr

Мошенники и заказы от них

9 posts in this topic

Не нашел похожей темы через поиск по форуму, не знаю к какому разделу отнести. Буду признателен, если модераторы перенесут куда следует.

Ситуация следующая:
Не секрет, что в последние 5 лет процветают разводы по телефону. Комментарии или спам в обратной связи/чате и т.д. с просьбой перезвонить по такому-то номеру - не редкость. Все мы понимаем, что это банальный развод.
Так как я вплотную занялся своими собственными проектами и помогаю по некоторым вопросам владельцам проектов знакомых, столкнулся с неприятным для меня открытием:
Мошенники создают заказы, оставляя номер телефона(угу, тот, на который со спама не перезвонят никогда). Соответственно, владелец малого интернет-магазина, в том числе и я, обязательно перезвоним по нему.
В последний год просто ахтунговая ситуация, при которой мне приходится проверять телефоны клиентов, которые они оставляют в заказах на момент состава мошенничества. Около 20% из всех заказов оказываются фэйковыми. Если с моментами заказов, которые, обычно, размещают мошенники не из моей области работы магазина(Дальний Восток и т.д.) я решил проблему полной оплаты доставки+страховочные на случай оплаты мной возврата, то что делать с мошенниками по моей области(их больше всего, потому что населения много) я не придумал.

Частная ситуация, в которую попал я:
Клиент разместил заказ, оставив номер телефона для связи. Манагер созвонился, заказ подтвержден, он в нашей области(предоплата не нужна). После всей волокиты оформления, клиент снова ответил на звонок, все нормально. В общем, клиент заказ так и не выкупил, а в инете появилась инфо по номеру телефона, что это спам-мошенники.

В связи с этим, у меня 2 вопроса:

1) Зачем это им?
2) Каким образом защищаетесь от таких ситуаций вы?

Пока что я обязал манагера проверять телефоны на предмет их наличия в черных списках, но это вообще не панацея...
Буду рад новой для меня информации.

ну мы ввели обязательную предоплату, грубо говоря до 1000 рублей только полная предоплата.. Процент не выкупов сильно снизился. А еще советую завести историю заказов, если такой нет. Часто те кто не выкупает, просто заказывают в двух-трех магазах и ждут откуда быстрее приедет. У нас например если человек не выкупал уже один раз попадает в список не надежных клиентов, и опять же просим полную предоплату.

В 23.08.2019 в 2:22 PM, edward-burya сказал:

ну мы ввели обязательную предоплату, грубо говоря до 1000 рублей только полная предоплата..

Потребитель очень недоверчив. Крупные сети в моей нише отжирают таким образом львиную долю просто потому, что располагают куда большим бюджетом. И могут себе позволить как потерять клиента, так и оплатить доставку/возврат невыкупленных заказов. К тому же, инсайдерская информация оповещает, что сети лишь на реализации(довольно много товаров) и они просто паразитируют на поставщиках(работал я и с вайлдберис, и с мамси, и с ламода, знаю как там все устроено).

База недобросовестных клиентов ведется, причем, раз в месяц все это выгружается и обрабатывается в отдельном файле. База по телефонам, по IP, но мэилам.
Закрывать наложенный платеж контрпродуктивно, так как клиенты уйдут к конкуренту.
Уже есть моменты по работе, так, работая с Дальним Востоком - только полная предоплата на любую сумму. По Москве и Подмосковью, по Питеру и Ленобласти еще куда ни шло.

6 часов назад, A1exandr сказал:

Потребитель очень недоверчив. Крупные сети в моей нише отжирают таким образом львиную долю просто потому, что располагают куда большим бюджетом. И могут себе позволить как потерять клиента, так и оплатить доставку/возврат невыкупленных заказов. К тому же, инсайдерская информация оповещает, что сети лишь на реализации(довольно много товаров) и они просто паразитируют на поставщиках(работал я и с вайлдберис, и с мамси, и с ламода, знаю как там все устроено).

База недобросовестных клиентов ведется, причем, раз в месяц все это выгружается и обрабатывается в отдельном файле. База по телефонам, по IP, но мэилам.
Закрывать наложенный платеж контрпродуктивно, так как клиенты уйдут к конкуренту.
Уже есть моменты по работе, так, работая с Дальним Востоком - только полная предоплата на любую сумму. По Москве и Подмосковью, по Питеру и Ленобласти еще куда ни шло.

немного не по теме !

НО люди берут кредиты и не выполняют свои обязательства !

а вы хотите чтоб они ещё и делали выкуп )

это потери/ предоплата может снизить доверие ! сами понимаете что в интернете много обмана ! и даже на 10р могут "нагреть" 

и народ не охотно делает предоплату

по этому проведите анализ по оплаченным и не оплаченным заказам

далее посчитайте расход (т.е. когда не выкупили ) или повысьте цены на продукт (чтоб окупиться ) или это просто списание )

16 часов назад, mrak7575 сказал:

народ не охотно делает предоплату

Поэтому эти танцы с бубном по базам и сети. Сейчас в разы проще, так как найти клиента сейчас можно через различные профили в соц.сетях ;)

проведите анализ по оплаченным и не оплаченным заказам

Это на регулярной основе идет, каждодневно. Суть вопроса не в этом на самом деле.

далее посчитайте расход (т.е. когда не выкупили )

Это к пункту выше.

повысьте цены на продукт (чтоб окупиться )

Контрпродуктивно. В моменты, где в выдачу по фильтру с самой низкой ценой идет выкладка товаров - 1 рубль играет роль :P Повышать цены нельзя. По крайней мере в том сегменте товаров.
У меня есть премиум сегмент, вот там на цену вообще не смотрят, но это совсем другая история и работа.

Сам вопрос: почему они это делают?
Вопрос 2: как вы с этим боретесь?

По части анализа - у меня срезы, буквально, по всему до чего дотянулись руки, так что с информационной пастой у меня проблем нет. Если во времена межсезонья еще куда ни шло и можно уделить время на разбор полетов, то сейчас, когда в день капает по 30-40 заказов, это полный алес :D

47 минут назад, A1exandr сказал:

Сам вопрос: почему они это делают?

Некоторые люди - суки.
Может конкуренты (или заказ на пакости от конкурентов), а может просто конченные люди. Мне такие ситуации попадаются крайне редко, но в основном это второй вариант. 

55 минут назад, A1exandr сказал:

Вопрос 2: как вы с этим боретесь?

Небольшая фиксированная предоплата при отправке наложкой. Как правило - никто носом не крутит, кто заинтересован в покупке (и с головой на плечах) - понимает и покупает.

2019 год а люди еще ведутся на такую туфту.

ТС,советую пройти на Ютуб и прописать запрос Мошенник в сети, олх, телефон и прочее. И смотреть- смотреть пока не дойдет что такое развод в сети

А в чем здесь мошенничество? Просто люди передумали, не понравился, нашли дешевле, качаственней.

10 часов назад, KraudMan сказал:

2019 год а люди еще ведутся на такую туфту.

На какую туфту люди ведутся? На поступивший в магазин заказ?..
Хоть читайте о чем идет речь в топике, прежде чем посты набивать.