Sign in to follow this  
Followers 0
metakzavar

Выбор между двумя компаниями

24 posts in this topic

Пацаны, подскажите!

Приглашают на работу в агентство по производству и продвижению сайтов и также в фирму, торгующую металлом. Опыта у меня нет, только теоретические знания, и то не слишком много, но есть желание. В первом месте опыта значительно прибавится, поскольку будет идти непрерывный обмен с коллегами. Во втором ищут человека без опыта, SEO-шников там нет вообще, есть начальник, который всегда людей без опыта набирает. Но он говорит, что если я его сайт не продвину через 3 месяца, он меня уволит. Что выбрать?! З/п одинаковая.

Первый вариант получше будет. Второй вариант отвергаю по 2 причинам:

1. Опыта нет. Как двигать будем?

2. Набирать человека без опыта и требовать, чтобы через 3 месяца сайт куда-то продвинулся. Неразумно.

Если хотите научиться SEO, тогда первый вариант лучше всего. Второй был бы актуален при условии выполнения первого.

19 минут назад, Skib сказал:

Первый вариант получше будет. Второй вариант отвергаю по 2 причинам:

1. Опыта нет. Как двигать будем?

2. Набирать человека без опыта и требовать, чтобы через 3 месяца сайт куда-то продвинулся. Неразумно.

Если хотите научиться SEO, тогда первый вариант лучше всего. Второй был бы актуален при условии выполнения первого.

Неактуален бы. Директор принципиально только людей с опытом набирает, поскольку, цитирую: "если у него опыт есть, и он свое дело не создал, что-то там не в порядке". Двигать по роликам из ютуба. Нереально?

8 минут назад, metakzavar сказал:

Неактуален бы. Директор принципиально только людей с опытом набирает, поскольку, цитирую: "если у него опыт есть, и он свое дело не создал, что-то там не в порядке". Двигать по роликам из ютуба. Нереально?

Упс. БЕЗ ОПЫТА директор набирает.

59 минут назад, metakzavar сказал:

Упс. БЕЗ ОПЫТА директор набирает.

У директора нет понимания того, что такое продвижение сайта и что есть 3 месяца для такой задачи. Плюс все зависит от самих задач и средств. Но сам по себе вариант с большими рисками.

Kondrateff likes this

А мне нравится оба варианта. Я бы выбрал тот из этих двух, где есть не только перспектива карьерного роста, но и коллектив хороший. Это важно.

В конце концов, ну уволят Вас через три месяца по второму варианту. Ничего не теряете. З/п выплачена? ОК. Ищем другую работу :)

A1exandr likes this

1 минуту назад, Kondrateff сказал:

А мне нравится оба варианта. Я бы выбрал тот из этих двух, где есть не только перспектива карьерного роста, но и коллектив хороший. Это важно.

В конце концов, ну уволят Вас через три месяца по второму варианту. Ничего не теряете. З/п выплачена? ОК. Ищем другую работу :)

Хороший или нет коллектив можно только на практике узнать...

41 минуту назад, Skib сказал:

У директора нет понимания того, что такое продвижение сайта и что есть 3 месяца для такой задачи. Плюс все зависит от задач и средств. Но сам по себе вариант с большими рисками.

А может всё гораздо глубже и директор думает примерно так: "Дам задачу парню. Выполнит, попадает "в обойму" с перспективами. Нет? Поищем поумней и попроворнее".

Возможно директор Зама себе ищет или Начальника отдела и проч. :rolleyes:

5 минут назад, metakzavar сказал:

Хороший или нет коллектив можно только на практике узнать...

Почему? Посетите курилку, столовую, стоянку авто - присмотритесь. Завяжите разговор с сотрудниками. Поинтересуйтесь. Вариантов узнать о работодателе масса. Все перечислять, страницы не хватит. В конце концов, отзывы о фирме в интернете почитайте. Таких сервисов много сейчас.

2 минуты назад, Kondrateff сказал:

А может всё гораздо глубже и директор думает примерно так: "Дам задачу парню. Выполнит, попадает "в обойму" с перспективами. Нет? Поищем поумней и попроворнее".

Возможно директор Зама себе ищет или Начальника отдела и проч. :rolleyes:

Он сам рассказывал, что набирает персонал без опыта и увольняет сразу, как не видит результата. А ваш коллега говорит, что 3 месяца - не срок.

Только что, Kondrateff сказал:

Почему? Посетите курилку, столовую, стоянку авто - присмотритесь. Завяжите разговор с сотрудниками. Поинтересуйтесь. Вариантов узнать о работодателе масса. Все перечислять, страницы не хватит. В конце концов, отзывы о фирме в интернете почитайте. Таких сервисов много сейчас.

Этот странный человек требует ответ к вечеру сегодняшнего дня. Я уже ничего не успею посмотреть. Если ответа не будет  - до свидания. Жесткач.

6 минут назад, metakzavar сказал:

Он сам рассказывал, что набирает персонал без опыта и увольняет сразу, как не видит результата. А ваш коллега говорит, что 3 месяца - не срок.

За три месяца можно многое сделать. Но в пределах разумного, конечно. Главное, финиш трехмесячной работы указать сразу, что успеть реально, что нет.

7 минут назад, metakzavar сказал:

Этот странный человек требует ответ к вечеру сегодняшнего дня. Я уже ничего не успею посмотреть. Если ответа не будет  - до свидания. Жесткач.

В интернете поройтесь, если отзывы хорошие, соглашайтесь! Думаю, это правильное решение.

3 минуты назад, Kondrateff сказал:

За три месяца можно многое сделать. Но в пределах разумного, конечно. Главное, финиш трехмесячной работы указать сразу, что успеть реально, что нет.

Самое смешное в этой ситуации то, что за 3 месяца человек сайт причешет, сделает свою работу хорошо. Его уволят, т.к. результата нет, а потом придет другой без опыта и у него попрет, но не потому что он лучше, как специалист, а потому что до него все было сделано. Но кто знает, может такого специалиста уже уволили и ТС тот самый у кого попрет без усилий.

A1exandr and Kondrateff like this

Только что, Skib сказал:

Самое смешное в этой ситуации то, что за 3 месяца человек сайт причешет, сделает свою работу хорошо. Его уволят, т.к. результата нет, а потом придет другой без опыта и у него попрет, но не потому что он лучше, как специалист, а потому что до него все было сделано. Но кто знает, может такого специалиста уже уволили и ТС тот самый у кого попрет без усилий.

Он заказывал продвижение у SEO-компании. Результата не видит, только счета огромные приходят (ну хотя там сильно меньше 100.000 в месяц). Думаете, неадекват и лучше не связываться?

Только что, metakzavar сказал:

Он заказывал продвижение у SEO-компании. Результата не видит, только счета огромные приходят (ну хотя там сильно меньше 100.000 в месяц). Думаете, неадекват и лучше не связываться?

Пока что я его только так и представляю. А SEO-компании бывают разные. Тут судить не возьмусь.

39 минут назад, Skib сказал:

Это пять! Дай Бог, что бы это был второй случай :lol:

38 минут назад, metakzavar сказал:

Тоже не берусь судить. Начальники все разные, в т.ч. попадаются "со странностями". Но это не отрицает того, что он может быть гениальный руководитель. Ну, а может и муд@к полный...

Раз человек обратился в сео-салон, а не начал искать отдельного сео-специалиста на постоянную основу, то понимания как оно работает у него совершенно нет. И скорее всего, Вас ждет участь быть отфутболенным примерно через месяц.
Еще неизвестно что там ему наковыряли прежние специалисты, неизвестны бюджеты и т.д.
У меня есть пример, где человек с нуля при должном бюджете поднял проект за 3 недели, просто настроив на первое время маркет+директ ( собственно, в яндексе это только и работает ), а есть другой пример, где потребовалось около года, чтобы причесать магазин для хоть какого-нибудь результата (1,6% годовая конверсия, мой магазин :P, но работы по оптимизации еще тьма).
Конечно же, я за авантюру, не стоит стелить себе соломку пока молодой. Нужно пробовать жесткач. А там и понимание появится в каком ключе работать.

27 минут назад, A1exandr сказал:

Раз человек обратился в сео-салон, а не начал искать отдельного сео-специалиста на постоянную основу, то понимания как оно работает у него совершенно нет. И скорее всего, Вас ждет участь быть отфутболенным примерно через месяц.
Еще неизвестно что там ему наковыряли прежние специалисты, неизвестны бюджеты и т.д.
У меня есть пример, где человек с нуля при должном бюджете поднял проект за 3 недели, просто настроив на первое время маркет+директ ( собственно, в яндексе это только и работает ), а есть другой пример, где потребовалось около года, чтобы причесать магазин для хоть какого-нибудь результата (1,6% годовая конверсия, мой магазин :P, но работы по оптимизации еще тьма).
Конечно же, я за авантюру, не стоит стелить себе соломку пока молодой. Нужно пробовать жесткач. А там и понимание появится в каком ключе работать.

Скажите, а возможно ли грамотно настроить директ по роликам на ютубе?

Почерпнуть инфо по роликам начинающим контентсье или директологам - можно.
Настроить грамотно рекламную кампанию просто посмотрев ролики - невозможно.
Чтобы тонко настроить рекламную кампанию (далее - РК) нужно понять много моментов ЦА, провести А/В тесты. Провести несколько РК и определить моменты с минус-словами, потому как в первые разы в РК - 100% зайдут мусорные ключи, о которых в самом начале и не подумаешь (как у меня, ага! Хотя я уже год как ковыряю директ :P).

Kondrateff likes this

15 минут назад, metakzavar сказал:

Скажите, а возможно ли грамотно настроить директ по роликам на ютубе?

Можно. Не вижу проблем. Сейчас уже наверное треть учится заочно и дистанционно, в т.ч. и по роликам на ютубе.

Но есть одно НО. Как узнать, что ролик обучит Вас правильно? Где критерий того, что материал хороший, а не лажа или "пустое в порожнее".

Вот и я не знаю...

Если в 1-м месте вы чему-то реально научитесь, что пригодится вам в будущем, то во втором заработаете геморрой. Таких начальников - сразу лесом.