Jump to content

Вопросы новичка про SEO

Recommended Posts

6 минут назад, sokolokaa сказал:

Заголовок должен кратко отражать суть страницы. В случае с краткими новостями, например если они выводятся на главной странице, то это будет не правильно с точки зрения SEO и ПФ.

Заголовок краткой новости с titile limit x=25: Как убрать прозрачность п
Заголовок полной новости: "Как убрать прозрачность панели задач в Windows 10"

Что сделаю я, при виде такого сайта? Правильно, закрою нафиг и уйду на другой, ибо я не понял, что меня ждет на странице полной новости.

вы бы еще {title limit="1"} поставили. Есть название игр за 200 символов, но они единичные, вот для этого и ставится например {title limit="150"}. Яндекс в поиске тоже режет.

9 часов назад, vklimin сказал:

Отвечу кратко:

1. Можно, ни разу не видел отрицательной реакции ПС (записал в блокнотик, поставлю эксперимент).
  2. Один раз в жизни рекомендовал крупному проекту скрыть H1. Обычно не рекомендую. Но Википедия на главной скрыла H1 и вроде бы не сильно страдает.
  3. Не резать. Как правильно сказали коллеги сверху, заголовок часто является (а я бы сказал "обязан быть") анкором ссылки. Пользуйтесь стилями, например, css overflow ellipsis, чтобы изящно скрывать "выступающие" за дизайн тексты.
  4. Резать слова == создавать орфографические ошибки. Яндексу это точно не нравится. Сейчас в анализе текстов используется ИИ. Попробуйте объяснить ему, что значит слово, обрезанное где попало. ИИ не станет догадываться, а просто примет какое-нибудь неожиданное/непредсказуемое решение, которое вам может не понравится. Зачем своими руками загонять текст в зону неопределённости?

Спасибо вам, все очень доходчиво, и аргументированно.

2 часа назад, sokolokaa сказал:

Вопросы из серии, а можно ли чесать манту. 

Вы слишком загнались). 

1) Для начала изучите, для чего предназначен атрибут <a>, тогда и все вопросы отпадут. Опять же, сохранить стили, в чем проблема прописать <a class=""> или <div>?

2) В любом движке, можно скрыть h1 для категорий, в смысле вообще не выводить его там, а только для главной. А если нельзя, то прописать небольшой код, который сможет. У меня в DLE, есть такой функционал.

3) Можно пример "обрезанного" заголовка?

4) Зачем обрезать текст? Поисковые системы, если определят, что кусочек текста подходит и дает ответ на запрос пользователя, то сами все обрежут и выдадут результат. Опять же, изучите, что такое заголовок 

Рекомендации Яндекс к заголовкам : https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/presentation.html#presentation__title

1) Проблема в том что многие CMS, формируя меню, не дают классы ссылкам (пример Wordpress), по этой причине тянемся по селектору тега, а в этом случае между a и div огромная пропасть. Да и как по мне, так стилизовать меню при помощи селекторов тегов, легче и проще, чем используя классы (хотя тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет). Да любая CMS предоставляет возможность написать меню к примеру по БЭМ, но зачем?

2) В удалении заголовка не какой проблемы нет, только не выводя заголовок мы не только рушим иерархию заголовков, но и оставляем страницу без тега h1, а это я думаю будет хуже чем срытый заголовок.

3) К сожалению у меня такого примера нет, но если вы будете лазать по интернету обратите внимание (как я уже писал выше), на многих сайтов в карточках статей используют такой подход, и на главной яндекса, внизу страницы, вы можете найти подобные примеры.

4) Речь идет об обрезки текста в анонсах, вы же не будете выводит в анонс текст статьи.

Простите но вот эту строчку "Для начала изучите, для чего предназначен атрибут <a>" не совсем понял.

В 28.09.2019 в 3:10 PM, petroff сказал:

1. Невозможно избежать ситуации, когда страница будет ссылаться сама на себя, т.е. появления циклических ссылок. Например циклические ссылки из меню или последних опубликованных постов.

На самом деле можно и нужно. Вопрос лени. Просто не все хотят прорабатывать сайт настолько досконально. 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...