Sign in to follow this  
Followers 0
SSlava

Яндекс Метрика и внутренний плагин сайта.

16 posts in this topic

Решил реанимировать свой проект заброшенный, попробовать статьями посещаемость поднять. За несколько дней 15 статей разместил, и наблюдать динамику посещений. Поставил плагин Статистика в Ворд Пресс, и Яндекс Метрику смотрю (она оказывается давно уже подключена).

В общем, кому верить))? В Яндекс Метрике до выкладывания статей показывало 5-7 посетителей в день на сайте. Как выложил статьи, сразу 27 стало, потом еще выложил статьи, но стало 23, сегодня вдруг резкий провал до 12 вообще. 

А в плагине Ворд Пресса наоборот чуть ли не положительная динамика. 40-50 стабильно показывает уникальных посетителей на сайте. 

И кому верить))?

Почему такая разница?

Ну в общем, вроде в плагине посещаемость с 20 выросла до 45-50 и стабильно на этом уровне три последних дня держится. А вот в Яндексе с 6 до 27 вырос, и очень сильные колебания. Ладно, когда было в Яндексе 27 а на сайте 50, не такая большая разница. А когда на сайте под 50 а в Яндексе 12 сегодня стало, тут уже в три раза разница. Весьма значительная.

Как-то это недоумение вызывает. С чем интересно связано это?

Шкала на Яндексе напоминает американские горки, а вот на сайте почти стабильная линия в 45-50 человек. В общем, фигня какая-то))

А вот Алекса с 15 миллионов за 3 дня выросла до 12 миллионов)). Хотя это тоже весьма странный показатель у них))? Не особо доверие вызывает))?

Предположительно, Яндекс отсеивает ботов, а плагин нет.

43 минуты назад, A1exandr сказал:

Ну я тоже так подумал,но не факт.   За сегодня уже 30 посетителей, наверное к концу дня с такой динамикой будет все 60-70, в Яндексе всего  пока что за сегодня 4 посетителя показывает. Не понятно.

:D:D Получается, с каждой новой статьей я только ботов привлекаю, а не реальных людей? Не понять, почему такая разница.

Хотя в Яндексе тоже количество увеличилось явно, к концу дня будет по любому 12-15 человек, может 20, а было 3-7 раньше. Но не понять)).

Трафик на сайте растет неплохо, а в Яндексе лишь немного. 

А если это боты, кто это такие, и чего им нужно от моего сайта, так и еще в таких количествах))?

Хм, вот Гугл Аналитика показывает источник трафика. Кто реальные люди, кто нет. Вчера на мой сайт зашло 17 реальных людей, судя по Гуглу, в то время как Яндекс всего 12 показывает. Возможно, если даже по реальным людям брать, Яндекс все-равно занижает как-то показатели?

1 час назад, A1exandr сказал:

Ну да, возможно вы правы, если сравнивать с Гугл Аналитикой. Но все равно Яндекс как-то занижает. Если я все правильно понял, Гугл показывает 17 пользователей реальных, это 32 процента от общего трафика. Позавчера 22 посещения. Как-то так. А Яндекс всего 17 показывает. Разделения трафика там нету. Сейчас просто статью прочитал, написано в Гугл Аналитике надо смотреть, хорошее разделение, сейчас посмотрел там. 

:D Описался в последнем посте, точнее Яндекс 12 показывает всего. 

16 минут назад, SSlava сказал:

А если это боты, кто это такие, и чего им нужно от моего сайта, так и еще в таких количествах))?

ЯндексМетрика -> Отчеты -> Стандартные отчеты -> Мониторинг -> Роботы
В ЯндексМетрике в счетчике выставляйте настройки, в которых есть фильтры. Вот там нужные моменты выбирайте.

Яндекс все разделяет. Точно так же можно смотреть срезы по разным параметрам как и в ГуглАналитике.
Погрешность между метриками есть, но она статистическая и на общую картину влияет меньше чем на 1%.

Ну я на сайт поставил Wordfence, WP Security, а Капчи от Гугла, надеюсь на этот раз сайт не взломают. А то прошлый раз, когда сайт начинал делать несколько лет назад, несколько статей разместил, какую-то капчу непонятную поставил, еще движок поставил для форума, с такой же примитивной капчей,  чтобы поиграться. Через некоторое время на сайте настал настоящий апокалипсис.

:D На форуме сотни, а то тысячи спамовских сообщений и тем. На основном сайте так же, тысячи сообщений с рекламой. Нагрузка на сервер реальная пошла от спам-ботов, трафик генерился. А  вообще все взломано было, вместо сайта рекламные баннеры висели)). 

:D в общем ужас. Я вот разместил несколько статей, и забыл про сайт, на пару месяцев, а там такое. У брата на хостинге его заливаю, он сказал, что за фигня у тебя на сайте твориться. Потому вот и забросил сайт. Но перезалил, но никак не занимался, просто отключил все сообщения. 

А сейчас решил ради интереса заняться раскруткой, получится ли)). Вроде трафик растет, но не такой, какой нужен)). Поставил капчу от Гугла, реально спасает. Премодерацию сообщений отключил, но никакого спама нету. А арифметическая капча не спасала, каждый день пару сообщений все же просачивалось от спам-ботов, уведомления приходили. 

7 минут назад, A1exandr сказал:

ЯндексМетрика -> Отчеты -> Стандартные отчеты -> Мониторинг -> Роботы
В ЯндексМетрике в счетчике выставляйте настройки, в которых есть фильтры. Вот там нужные моменты выбирайте.

Яндекс все разделяет. Точно так же можно смотреть срезы по разным параметрам как и в ГуглАналитике.
Погрешность между метриками есть, но она статистическая и на общую картину влияет меньше чем на 1%.

Хорошо, спасибо большое! Надо посмотреть и сравнить. Ну пока почему-то явно больше 1 процента разница между Гуглом и Яндексом, или что-то не так смотрел. Около 30 процентов получается разница даже по реальным пользователям. 

12 минуты назад, SSlava сказал:

А сейчас решил ради интереса заняться раскруткой, получится ли)). Вроде трафик растет, но не такой, какой нужен)). Поставил капчу от Гугла, реально спасает. Премодерацию сообщений отключил, но никакого спама нету. А арифметическая капча не спасала, каждый день пару сообщений все же просачивалось от спам-ботов, уведомления приходили. 

Не вижу смысла во всем этом. Это плацебо. Если захотят взломать - рано или поздно взломают. Через уязвимости в плагинах и темах обычно идет взлом. Поэтому - чем меньше плагинов, тем лучше.
Я у себя не устанавливал ненужной ерунды (хотя есть вариант сократить еще 3 плагина, переписав немного код в самой теме, а в перспективе отказаться от билдера и уже через css бомбить). У меня есть комментарии, но с жестким фильтром исключений, который я уже по аналогии дополняю ( @files помог ).
Никакая капча не спасает, только премодерация и пара раз в день чищу корзину со спамом. Так что, хотите - играйтесь, хотите - нет. Это все чисто для Вашего же спокойствия, не более.

:Dэй, модераторы, или кто тут с форума, не пойму, что случилось? Такое ощущение, как будто аккаунт забанили мой. Притом без предупреждение, и чего либо еще. И негде не указано, что бан. Тупо не могу сообщения оставить. Исчезли все кнопки оставить ответ или создать новую тему. Что за ерунда?

1 час назад, A1exandr сказал:

Не вижу смысла во всем этом. Это плацебо. Если захотят взломать - рано или поздно взломают. Через уязвимости в плагинах и темах обычно идет взлом. Поэтому - чем меньше плагинов, тем лучше.
Я у себя не устанавливал ненужной ерунды (хотя есть вариант сократить еще 3 плагина, переписав немного код в самой теме, а в перспективе отказаться от билдера и уже через css бомбить). У меня есть комментарии, но с жестким фильтром исключений, который я уже по аналогии дополняю ( @files помог ).
Никакая капча не спасает, только премодерация и пара раз в день чищу корзину со спамом. Так что, хотите - играйтесь, хотите - нет. Это все чисто для Вашего же спокойствия, не более.

Я вот посмотрел статистику, очень и очень странная. 

По количеству ботов в Яндексе. И слабо совпадает и с Гугловской, и тем более с той, что у меня на сайте. 

К примеру, оказывается количество ботов 2 дня назад и позавчера - было большим. 22-23 бота, но и количество реальных пользователей тоже - 27 в Яндексе показывало. Если как 50 на сайте, то все совпадает. А вчера резко количество ботов упало по статистике Яндекса, но количество реальных пользователей тоже резко упало в Яндексе. 

А в то время как на сайте у меня ничего не изменилось, полтинник новых пользователей. Ничего не пойму?

1 час назад, SSlava2 сказал:

Ничего не пойму?

Вот тут скоро дополнение сделаю с графиком.
А позже сделаю Аналитику и попытаюсь как-то обрисовать.