Kondrateff

перечень профессий самозанятых
Вводят перечень профессий самозанятых

11 posts in this topic

Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов считает, что распространить на всю страну эксперимент с налогообложением самозанятых можно лишь после определения перечня профессий, к которым может быть применим льготный режим. В противном случае это приведет к массовому уходу от налогов, опасаются в Минфине.

В понедельник Силуанов принял участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета, которые прошли под председательством главы СФ Валентины Матвиенко. Она заявила, что эксперимент по самозанятым в четырех пилотных регионах проходит успешно, и предложила с будущего года распространить его на все субъекты РФ.

"Надо дать возможность субъектам РФ использовать этот механизм, он себя неплохо зарекомендовал", - согласился Антон Силуанов, но добавил, что здесь есть свои риски. "Целый ряд предприятий теперь нанимает работников уже не как своих сотрудников, а как самозанятых. Я лично знаю такие случаи", - сказал он.

Предложение главы Минфина - "четко определить перечень профессий, где такие системы могут работать". "Предположим, водители, репетиторов и так далее", - сказал Силуанов.

"Этот перечень должен быть фиксированным. В таком случае мы будем готовы распространять механизм на субъекты РФ", - заключил он.

Напомню, эксперимент по налоговому режиму для самозанятых стартовал 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах России: Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Граждане, зарегистрировавшиеся в этом качестве, оплачивают налог на профессиональный доход в размере 4% при оказании услуг физическим лицам и 6% при работе с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Ставка налога останется неизменной до 2029 года.

Самозанятыми могут стать те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей и кто не привлекает к своей деятельности наемных работников. По данным ФНС, в этом качестве за первые девять месяцев текущего года зарегистрировались более 200 тысяч человек.

P.S. Помнится мне, что на этом форуме кто то с упорством, достойного другого применения, доказывал мне о существовании перечня профессий самозанятых. Я же пытался доказать обратное. Так вот, такого перечня нет. Я был прав.

"Самозанятыми могут стать те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей и кто не привлекает к своей деятельности наемных работников" (с)

12 минуты назад, Kondrateff сказал:

P.S. Помнится мне, что на этом форуме кто то с упорством, достойного другого применения, доказывал мне о существовании перечня профессий самозанятых. Я же пытался доказать обратное. Так вот, такого перечня нет. Я был прав.

"Самозанятыми могут стать те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей и кто не привлекает к своей деятельности наемных работников" (с)

Интересно, копирайтер на бирже или прогонщик по сайтам является наемным рабочим? Даже не так, могут ли предъявить по этому поводу?)

Kondrateff likes this

17 минут назад, Skib сказал:

Интересно, копирайтер на бирже или прогонщик по сайтам является наемным рабочим? Даже не так, могут ли предъявить по этому поводу?)

Я вообще тему не понимаю. Допустим, вскопал я огород соседке. Она мне поллитра. Я самозанятый? Надо платить налог? Или с соседом гараж строим. Он мне денег дал. Немного, чисто символически. Но дал. И как тут быть?

С биржами понятно всё. Они будут в налоговую сливать наши доходы и с них автоматом будут в налоговой снимать налог. Просто это ещё не сделали.

А если два частных лица между собой договорились? Тупо один другому перевел на карту деньги... Это как считать они будут? Никак? Или любой перевод с карты на карту тогда надо налогом облагать :lol:

41 минуту назад, Kondrateff сказал:

А если два частных лица между собой договорились? Тупо один другому перевел на карту деньги... Это как считать они будут? Никак? Или любой перевод с карты на карту тогда надо налогом облагать :lol:

Там вроде бы какая-то сумма есть для денежных переводов между физическими лицами, которые не являются родственниками. Пока ее не перешагнешь, то она налогом не облагается, а если больше нее в течение года, тогда уже налог. Но опять же, если тебе заплатили за работу, то как бы налог уже должен уплатить, потому что это доход.

Только что, Skib сказал:

Там вроде бы какая-то сумма есть для денежных переводов между физическими лицами, которые не являются родственниками. Пока ее не перешагнешь, то она налогом не облагается, а если больше нее в течение года, тогда уже налог. Но опять же, если тебе заплатили за работу, то как бы налог уже должен уплатить, потому что это доход.

Сумма суммой. А если я что то ему тупо продал? И "перешагнул" лимит. Это что тогда? "Налог с продаж" замаскированный на налог самозанятых) Или НДЛФ.

Полный бред. Думаю, сам Силуанов не понимает ничего :lol:

Skib likes this

Смотрел недавно в ютубе какую-то передачу. И там один умный человек говорил мнение что наоборот надо дать налоговый покой обычным людям. А конкретно эта ситуация с самозанятыми в РФ, изначально абсурдна. Государство выделяет денег на содержание чиновников которые контролируют самозанятых, больше чем в бюджет поступает сумма дохода от этих самозанятых... Мне почему-то кажется максимум через 1-2 года отменят этот замечательный закон. Ибо это явный перебор.

Kondrateff likes this

Только что, x5x сказал:

Государство выделяет денег на содержание чиновников которые контролируют самозанятых, больше чем в бюджет поступает сумма дохода от этих самозанятых...

Это, вне всяких сомнений, пять! :D

Прошу прощения, предупреждаю админов ЭТО НЕ ПОЛИТИКА, А ОБСУЖДЕНИЕ НАЛОГОВ, ФИНАНСЫ. 

По сути если вдуматься ситуация бредовая. Из-за санкций, правительство РФ освободило от налогов супер олигархов таких как Дерипаска, Ротенберги https://www.gazeta.ru/business/2017/04/04/10610147.shtml сочувствует им, типа не легко людям. Им разрешили налоги не платить, мультимиллиардерам с кучей яхт заводов пароходов...

Но за то с условного @Kondrateff и других людей которые аки воробушки свои крошки клюют и трудятся, с них надо получить налог. Ну да, получается Кондратьеву живётся лучше чем Дерирыбке, чего б с него и не получать деньги... 

Реально абсурдная ситуация, и надеюсь рано или поздно проснётся здравый смысл...

Kondrateff likes this

Только что, x5x сказал:

надеюсь рано или поздно проснётся здравый смысл...

Поверьте моему опыту. Не проснётся.

mrak7575 likes this

2 часа назад, Kondrateff сказал:

Поверьте моему опыту. Не проснётся.

При нынешнем положении вощений, согласен на 100%. Но если вдруг случится стечение обстоятельств и придут новые политики. У них выбора не будет, кроме как отменить эти глупости. Потому-то это один из них и объяснял что эта затея убыточна, и в ней нет смысла и финансовой выгоды. Так что уберут, один хрен тема не доход не приносит плюс отменив этот налог подымут себе рейтинг. Так что уверен что отменят, только когда власть поменяется.