sokolokaa

Почему авторы, такие глупые?

30 posts in this topic

Добрый день коллеги, сегодня у меня накипело. Дал 4-ым авторам ТЗ, такое подробное, что умственно отсталый человек (не хочу задеть чувства людей) поймет, что от него нужно и как писать текст.

Поставил общий срок для всех авторов на 4-5 дней больше, чем положено для таких объемов, я уверен, что можно обойтись и за 2 дня, но срок был 5 - 7 дней. Пишу в ТЗ, любой вопрос пищите в ЛС, прям любой связанный с работой.

Сегодня, все 4-е автора отправились на доработку с подробнейшим объяснением, где они накосячили, суть в том, что все текста огромный косяк. 

Одна написала не инструкции, а научные работы, второй вообще фиг пойми, что писал и для кого, особенно порадовали слова: Тапаем, тачаем, тачанем, тапнем (это называет, кликнуть мышкой).

Как с ними бороться. Автор писал написал мне 23 статьи и тут на тебе, в одно работе сдал 4 статьи и все 4, такое гавно, что просто ужас. К сожалению показать не могу, но поверьте, что если вы разбираетесь в теме, то текста уровня 20/30 рублей за килограмм букв. Моя оплата же 105/120 рублей. 

В ТЗ, я предоставил примеры,  я нарисовал схемы, как нужно правильно оформить текст, нарисовал плохой пример и хороший пример структуры текста, написал заголовки и объяснил, что именно писать, но объяснил так, чтобы навести автора, а он уже сам. Вот пример ТЗ (изменил ключевые слова и некоторые формулировки):

Это не все ТЗ, чуть выше и ниже данного фрагмента, я показываю примеры, объясняю, что такое спам и вода, показываю опять примеры, пишу бредовые слова и фразы, которые не стоит использовать и т.д., но в итоге, мне сдают гавно. 

Цитата

1. Ключевое слово

1.2 Вступление (о чём данная статья?), не более 450 символов. Ключи выделите жирным курсивом. Не начинать статью со слов: "Мы вам расскажем, сейчас научим, вы узнаете и т.д.)".

Ключевые слова: 

"ключевое слово" 1 раз в вступлении, можно в последнем предложении (!!!!!ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА И ЕСТЬ ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!!!). 

"ключевое слово" 1 раз в середине текста (или чуть ниже середины, но не сразу после подзаголовка). Все, больше ключей в тексте не указываем, можно косвенно касаться, но не более.

1.3 Стандартными средствами windows. Сначала пишем, чтобы ключевое слово локальный диск, обычно это диск D, то достаточно перейти в мой компьютер, правую кнопку мыши, ключевое слово и т.д., в общем простая инструкция в ключевое слово локального диска, показываем все и пишем процесс перечисления. 

Если же ключевое слово системный диск C, то смотря для чего это нужно сделать, если переустановить windows, то в 10 версии, через параметры - обновление - восстановление, можно вернуть компьютер в исходное "Чистое" состояние, то есть выполнится переустановка windows 10 с удалением всех файлов и установленных программ, включая конфигураций системы.

Так же дополняем, при помощи управления дисками, рассказываем и показываем, как зайти в управление дисками и куда нажимать.

1.5 При помощи загрузочной флешки. Тут думаю объяснять, как и что вам писать не следует. Просто, полный способ ключевое слово при помощи загрузочной флешки, на этапе установки системы, то есть выбор раздела - настройка диска - ключевое слово или же командная строка, которую можно вызвать при помощи комбинации клавиш. При использовании командной строки или при установки windows с флешки, буквы разделов могут отличатся, определить системы раздел , можно по размеру памяти. (Тут скриншоты не нужны)

1.6 Сторонние программные продукты. Писать под отдельным заголовком программы не надо, просто. Название (выделяем жирным курсивом) и ниже описание, и применение. Показываем инструкцию.

1.6.1 НАЗВАНИЕ ПРОГРАММЫ (использовать аккуратно)

Можно так же отметить, что можно использовать НАЗВАНИЯ ПРОГРАММ (ИЗМЕНИЛ ДЛЯ talk.pr-cy) и т.д.

1.7 Небольшое завершение, заключение, буквально 2-3 строки, завершаем статью, но без бредовых фраз, типа, "Сегодня мы научились" и т.д. Писать отдельный заголовок "Итоги", "Заключение" не нужно! Тут можно написать, что использовать сторонние программные продукты лучше опытным пользователям или же с осторожностью, после удаления информации, вернуть обратно не получиться. Лучше использовать стандартные утилиты.

В этой статье важно написать все правильно и перепроверить информацию, ведь читатель по ошибке, может ключевое слово не то, поэтому делайте акцент, чтобы люди убедились в правильности своих действий.

Уважаемые представители биржи etxt.ru, если вы наткнулись на данный пост, то пожалуйста, введите экзамен для ваших авторов. Я устал. Из 1000 авторов, только 10 - 20 человек знают и умеют писать то, что от них требуется, они разбираются в теме, а остальные авторы, я реально не хочу обидеть людей, но блин, такие глупые, ленивые, которые считают себя умными и умнее других людей.

Мне иногда сдавали такие работы, что просто ужас, например: автор не понимает, что R + WIN не взывает строку выполнить, я ему объясняю, что правильно прописать комбинацию WIN + R, а не R + WIN, а он мне выдает: Какая разница, сами додумаются. Как после этого не ругаться и не послать на 3 буквы 90% авторов биржи etxt. 

Дорогие авторы, если вы находитесь на данном форуме, то объясните мне, в чем я не прав? В ТЗ, я требую писать уникально, не как все, я понимаю, что сделать это в 2019 году сложно, ведь все уже написано и есть, но "УМНЫЕ АВТОРЫ" делают так, открывают 1-ю попавшуюся странице по ключу и начинают заменять фразы и приложения, доводя до 95 - 100% уникальность, причем, если открыть 2 документа, то получится оболочка iOS и Flyme OS, вроде разное, но где-то Huawei вдохновился iOS, а точнее везде.

ToneR likes this

Давайте по-порядку.

1. Вы пишите абсолютно безграмотно, то есть в вас тоже есть немного от "тупизны". Примите это как должное.

2. Здесь не форум ETXT и не форум авторов, которым вы заказывали работу, вы что-то попутали.

3. Рекомендую найти "своего" автора или авторов и работать только с ним(и). Методом проб и ошибок - иначе никак.

41 минуту назад, vituson сказал:

Давайте по-порядку.

1. Вы пишите абсолютно безграмотно, то есть в вас тоже есть немного от "тупизны". Примите это как должное.

2. Здесь не форум ETXT и не форум авторов, которым вы заказывали работу, вы что-то попутали.

3. Рекомендую найти "своего" автора или авторов и работать только с ним(и). Методом проб и ошибок - иначе никак.

1. Я пишу быстро и не обращаю внимание на свои ошибки, это не научная статья или книга, где мне нужно перепроверять на ошибка написанное, моя цель донести.

2. Здесь форум вебмастеров (SEO форум), попутали вы, если думаете, что статьи (текста), это не часть вебмастерства. И + оффтопик (Разговоры на любые темы. Сообщения не учитываются!)

3. Открыли Омерику. Есть свои авторы, которых нашел методом огромных проб и ошибок, но объе(ё)мы требуют новых, вот тут и подгорело у меня. Я думал, что если ставить уровень выше + повышать цену, то и качество соответственно будет выше, а тут такое, что ужас.

P.S Изменил слово "Тупые" на "Глупые", немного погорячился. 

Kondrateff and Anyue like this

Тема мне знакома. Не буду писать "портянку", так как Вы уже практически всё обозначили. Дам "выжимку".

Заказывал в свое время статьи. 1. Оплата по минимуму - присылают такой бред, что волосы на голове не просто шевелятся, они выпрямляются!

2. Оплата выше среднего - то же самое. Бред.

3. Оплата 100-120 руб/кило - более менее сносные тексты, но все равно требовавшие правки.

Что я сделал. Плюнул! И на биржах тексты больше не заказываю. Теперь просто даю объявления сам и ко мне копирайтеры тянутся :lol:

Так что понимаю Вас. Что делать? Это тема отдельного разговора. Есть о чем поговорить... Но это уже другая история.

sokolokaa likes this

Только что, sokolokaa сказал:

P.S Изменил слово в названии "Тупые" на "Глупые", немного погорячился. 

С каких пор за признание идиота идиотом стало необходимо извиняться? :D

sokolokaa likes this

2 минуты назад, Kondrateff сказал:

Тема мне знакома. Не буду писать "портянку", так как Вы уже практически всё обозначили. Дам "выжимку".

Заказывал в свое время статьи. 1. Оплата по минимуму - присылают такой бред, что волосы на голове не просто шевелятся, они выпрямляются!

2. Оплата выше среднего - то же самое. Бред.

3. Оплата 100-120 руб/кило - более менее сносные тексты, но все равно требовавшие правки.

Что я сделал. Плюнул! И на биржах тексты больше не заказываю. Теперь просто даю объявления сам и ко мне копирайтеры тянутся :lol:

Так что понимаю Вас. Что делать? Это тема отдельного разговора. Есть о чем поговорить... Но это уже другая история.

Бальзам на душу, честное слово, я не один)).

Есть ещё отдельный подвид копирайтеров/рерайтеров, которые уверены, что они пишут правильно, а ты вот дурак, умудряются спорить ещё с тобой.

Kondrateff likes this

Только что, sokolokaa сказал:

Есть ещё отдельный подвид копирайтеров/рерайтеров, которые уверены, что они пишут правильно, а ты вот дурак, умудряются спорить ещё с тобой.

Таких каждый второй. Более того, сейчас из 10 человек в интернете, 9 копирайтеров/рерайтеров... и 1 блогер :D

А знаете, почему из под пера т.н. копирайтеров/рерайтеров выходит откровенное говно откровенная халтура? Они неучи и им неведомо, что бы стать мало мальским журналистом можно как минимум, закончив Лит. институт или факультет журналистики Университета, как минимум. Они не понимают, что 9-11 классов обучения в школе мало, что бы стать Гуру пера и чернил :lol: И обратное им не доказать, поверьте мне. Не тратьте сил на них...

sokolokaa likes this

120 рублей за 1000 слов? Я правильно понял? Недавно сам впервые заказал 5 текстов, по 1000-1500 слов каждый, заплатил 7000 р. Честно сказать, не готов их оценивать с точки зрения SEO. Время покажет. Но как для читателя ничего интересного там нет.
Хотя я не понимаю чего можно ожидать от текста за 120 рублей? Что бы прожить это человек в день должен штук 10 минимум текстов писать. Учитывая что темы самые разные то понятно ничего стоящего ожидать не надо. Не может один человек понимать во всём, как отремонтировать редуктор и как испечь торт. Вот и получаете результат.

В моем случае я заказал исключительно для сайтов где купил ссылки но они тексты не пишут. А для своего сайта, пишу только то в чем лично разбираюсь и отлично понимаю. А такие сайты которые заполнены гавно статьями не о чём сам не люблю. Надеюсь поисковики скоро научаться отличать это и сольют весь этот хлам в помойку.

За последние несколько недель пришлось сталкиваться с подобным безобразием. Заходишь на сайт а там тупо текст для поиска, «это и есть решение проблемы «как курить тёплые валенки». Все люди которые купили у нас валенки стали невероятно счастливы и радостны.,., 

И вот такая вот муть не о чём. И не слова по существу. Тупо считают ключевые фразы, пара заманух какие любят поисковики «бесплатная консультация», скидки и всё текст готов... Нафиг такие сайты нужны? Что б потом адсенс установить и на нем зарабатывать деньги? Меня как пользователя такая фигня раздражает. 

Пишите сами то в чем разбираетесь и получите отличные информативные статьи которые будут интересны людям, и за которые будут благодарить. 

Kondrateff and Amenhotep like this

Только что, x5x сказал:

Пишите сами то в чем разбираетесь и получите отличные информативные статьи которые будут интересны людям, и за которые будут благодарить. 

Тут я с Вами полностью согласен и целиком поддерживаю Вас! Однако, есть пару НО.

1. Не все умеют и могут писать.

2. Приходится совмещать текст СДЛ с требованиями поисковиков.

x5x likes this

Только что, x5x сказал:

120 рублей за 1000 слов? Я правильно понял? Недавно сам впервые заказал 5 текстов, по 1000-1500 слов каждый, заплатил 7000 р. Честно сказать, не готов их оценивать с точки зрения SEO. Время покажет. Но как для читателя ничего интересного там нет.
Хотя я не понимаю чего можно ожидать от текста за 120 рублей? Что бы прожить это человек в день должен штук 10 минимум текстов писать. Учитывая что темы самые разные то понятно ничего стоящего ожидать не надо. Не может один человек понимать во всём, как отремонтировать редуктор и как испечь торт. Вот и получаете результат.

1. 120 рублей за 1000 знаков.

2. Про десять текстов в день в точку. Я знаю копирайтера, который иногда и мне пишет, так вот, она больше 10к-15к знаков в день не пишет. Говорит, выше, уже качество снижается текста на порядок. И я согласен. Ведь не только "надолбить" текст ей надо, но и подобрать источники, подогнать уникальность при читаемости текста, "пригладить" материал с точки зрения СЕО  и проч., проч., проч.

Я уже давно заказываю на биржах контента (раньше на адвего и было тоже самое, что у топикстартера). А на бирже там и тз пишут за тебя, и ищут копирайтера и потом корректор корректирует все и отправляет (плюс есть оформление с фото и видео) и все это за 100 рублей. Уже заказал оооочень много статьей и все крутые.

Сам сайт content-online.ru . Ну и у них есть реф програ, мне дадут процент небольшой, а вам +10% на первое пополнение, если в саппорт напишите промик content_lukjanov

А сейчас нет ни статей, ни толкового контента. Один низкосортный рерайт. Я тут искал информацию по очень узкому вопросу в VBA, казалось бы, техническая информация, но и тут инфо, слизанная друг у друга.
Как я вижу статьи 2019-20?

Кликбейт заголовок.
Вступительная вода на 500-1000 символов
Список с якорями - вода-водой.
Н2 заголовок около интересующего вопроса
Вступительная вода.
Просто вода.
Пара ключей по вопросу с водой.
Вода.
Картинка.
2-3 предложения по теме (по сути, это можно было написать сразу после Н1, даже без Н2 и прочей чепухи).
Вода-вода-вода.
Картинка
Н2 заголовок на похожий вопрос (Чтобы ПС клюнул)
Вода.
Картинка.
Текст на тему Н2 заголовка.
Сноска про автора блога.

Честно, очень хочется материться. Иногда спасают старые форумы из 2000 года. С бородатой информацией.
Можете кидаться тапками в меня, но я начинаю понимать поступок Яндекса. Они могут в снипет выдрать суть из всего этого мусора, что и в статью не надо заходить. В последнее время я ловлю себя на мысли, что так и происходит. Нечего читать, блин, один рерайт старого материала, переписанный друг у друга. В топку такую выдачу и таких авторов!

Как пишу я?
Н1
Дроблю статью на 3-4 короткие структуры.
Н2
Без вступлений и прочей хрени - сразу инфо по структуре.
Картинка с графиком или иллюстрацией к структуре.
Н2-2
Аналогично
Н2-3
Н2-4

Человек зашел, увидел, прочитал за 2 минуты, решил задачу, вышел. И они возвращаются.
90% заказных статей не прострелили, потому что текста много, но сейчас никто не читает, всем надо быстро. А те, что я написал, по моей тематике - все в топе. И я, блин, далеко не "писатель".
Такие дела...

serjin likes this

Когда то заказывал дорогой СЕО текст, и когда мне прислали текст, я был в ужасном шоке :) жалко найти не могу тот текст.

Тоже заказывал тексты и по 100, и по 130р, понял одно: чем выше ценник, тем раздутей у автора самомнение, но не выше качество текста. Нашёл автора на бирже, за 30р, пишет легко читаемые, приятные тексты и по делу, иногда креативит: давайте сделаем так или вот так. Причём даже с названиями и терминами умудряется высокую уникальность выдавать. Увёл с биржи предложив 40р.

2 часа назад, Dixx сказал:

Тоже заказывал тексты и по 100, и по 130р, понял одно: чем выше ценник, тем раздутей у автора самомнение, но не выше качество текста. Нашёл автора на бирже, за 30р, пишет легко читаемые, приятные тексты и по делу, иногда креативит: давайте сделаем так или вот так. Причём даже с названиями и терминами умудряется высокую уникальность выдавать. Увёл с биржи предложив 40р.

Я один раз в жизни попробовал "Профессиональный журналист" за 240/1000. Такой чепухи, я никогда в жизни не читал.

ToneR likes this

Я так много не читаю, но суть понятна. Я года 4 назад завязал с биржами и работаю по принципу: хочешь сделать круто - делай сам. Например, чтобы написать текст для ИМ надо представить себя на месте ЦА и начать задавать себе вопросы, которые могут задавать потенциальные клиенты по товару или услуге. Будут этим заниматься копирайтеры? Нет конечно. У них чем больше прилагательных, тем лучше. Потом, чтобы был выхлоп от текст, надо посмотреть плотность ключей в тексте и на всей странице, посмотреть плотность ключей по запросу в выдаче и после этого допиливать мелкой шкуркой. Это и статейников касается. + Тематика важна. Копирайте ни за какую сумму не будет разбираться в специфике предмета текста, прилагательные рулят и всё

Kondrateff, ToneR and x5x like this

В 16.10.2019 в 2:11 PM, petroff сказал:

Я так много не читаю, но суть понятна. Я года 4 назад завязал с биржами и работаю по принципу: хочешь сделать круто - делай сам. Например, чтобы написать текст для ИМ надо представить себя на месте ЦА и начать задавать себе вопросы, которые могут задавать потенциальные клиенты по товару или услуге. Будут этим заниматься копирайтеры? Нет конечно. У них чем больше прилагательных, тем лучше. Потом, чтобы был выхлоп от текст, надо посмотреть плотность ключей в тексте и на всей странице, посмотреть плотность ключей по запросу в выдаче и после этого допиливать мелкой шкуркой. Это и статейников касается. + Тематика важна. Копирайте ни за какую сумму не будет разбираться в специфике предмета текста, прилагательные рулят и всё

Всё это верно в том случае, если есть задатки хоть как то писать более менее нормально. И время! В целом, конечно согласен и полностью поддерживаю Вас. Если 1 проект и полностью на нём занят, то скорее всего правильный подход. А если человек ведет десять, сто проектов? Да и с текстами у него неважно? Вот такая загогулина, вот где собака порылась :lol:

9 минут назад, Kondrateff сказал:

Всё это верно в том случае, если есть задатки хоть как то писать более менее нормально. И время! В целом, конечно согласен и полностью поддерживаю Вас. Если 1 проект и полностью на нём занят, то скорее всего правильный подход. А если человек ведет десять, сто проектов? Да и с текстами у него неважно? Вот такая загогулина, вот где собака порылась :lol:

Ничё страшного. И 10 и 20 бывало. В этом случае работу с кодом на сторону отдаю, контент первичнее

Kondrateff likes this

В 15.10.2019 в 11:17 PM, Kondrateff сказал:

Тут я с Вами полностью согласен и целиком поддерживаю Вас! Однако, есть пару НО.

1. Не все умеют и могут писать.

2. Приходится совмещать текст СДЛ с требованиями поисковиков.

Начнём с того, что всех в школе в грамоте учили. Лично мне всегда были гуманитарные предметы. Я далекий как север от точных наук, физика, математика итд... Но всегда с радостью читал историю, литературу, в итоге даже на юрфак поступил. Потому что там, математические предметы отсутствуют. Это качество мне значительно помогло в написании текстов.

Первое «НО»

Когда 2-3 года назад у меня впервые появился сайт, при всей моей любви к письму, первые пару месяцев мои статьи были полный отстой. По большому счету от автора требуется не много что бы написать хороший текст:

• Понятная структура.
  • Орфография.
  • Не длинные предложения.

Если соблюдать эти простые правила, получится замечательный текст. Но самый главный компонент, это когда ты пишешь в чем разбираешься на 100%. Плюс в этой писюльке рассказывая свой опыт, делишься реально полезными и нужными советами. Часто к таким текстам добавляю свои на телефон снятые видео и фотки. Люди смотрят и верят что я пишу по делу.

Второе «НО»

Учитывая множество разных современных плагинов на Wordpress к примеру Yoast SEO. Этот плагин легко и просто поможет сделать вышеуказанный интересный текст для людей, оптимизированным для поиска. Это бесплатный вариант. Со временем, я нашёл для себя semrush, сильнейшая штука, правда 100$ в месяц подписка. Но это сильная вещь.. кроме многих разных опций, он анализирует страницы по нужным ключам из топ3 конкурентов, сравнивая с твоим текстом. Анализируя выдаёт тебе таблицу каких слов/фраз много, которых не хватает, и какие надо добавить. В итоге тебе остаётся только включить чуточку воображение и добавить в текст что тебе советуют. 

Как видите, ничего по сути сложного нет. Написать качественный интересный контент с помощью этих инструментов сможет 80% среднестатистических людей.

Моя история с Yandex

Кстати, пару лет тому назад, после года тренировок, с помощью плагинов и Semrush, блог стал прилично выглядеть. Но в yandex многое не заходило в ТОП. После очередного распития Jack Daniels, я написал в поддержку яндекс, выразив своё негодование. Задав тупой вопрос - «что не так с сайтом? Почему всякая муть бесполезная в топе, а мои писюльки по делу непонятно где». При том что у меня сайт по семраш был оптимизирован на 95% (кто пользовался этим, тот знает что это значит). Плюс были соцсети, разметки, И так далее. Ответ пришёл банальный, вроде «ок, мы учтём, у вас действительно интересный проект, работайте над ним дальше, и алгоритмы это оценят»... 

Я думал, бесполезно. Но вскоре, то ли они как то пометили сайт, или стечение обстоятельств, но блог вылетел в топ 1 по многим запросам. После того, новые статьи из блога, в течении 1-10 выходят в топ. По сильным фразам иногда надо месяц ждать. Это при том что, ссылок обратных на то время почти не было. После этого я зауважал яндекс, и с тех пор живем с ним душа в душеньку. ))

Kondrateff likes this

3 часа назад, Kondrateff сказал:

Поддерживаю на 1000% @petroff истину глаголит мужчина.) Что бы это было действительно качественно 1-2 проекта надо вести. А о каком качестве можно говорить если один человек ведёт 100 проектов? Знаменитый Юлий Цезарь и то мог одновременно не более 5 дел делать. А если человек возомнил себя умнее легендарного императора, тогда ему надо скорее всего к врачу, или понимать что это будут сайты не о чём.

Хотя возможно чтобы вести подобные огромные проекты, надо привлекать много разных толковых людей чтобы они писали каждый кто в чем понимает. А другие или ты, потом просто оптимизировал Истории этих людей под seo. 

Kondrateff likes this

Только что, x5x сказал:

После этого я зауважал яндекс, и с тех пор живем с ним душа в душеньку. ))

Что то здесь не чисто :lol:

sokolokaa likes this

Только что, x5x сказал:

Поддерживаю на 1000% @petroff истину глаголит мужчина.) Что бы это было действительно качественно 1-2 проекта надо вести. А о каком качестве можно говорить если один человек ведёт 100 проектов? Знаменитый Юлий Цезарь и то мог одновременно не более 5 дел делать. А если человек возомнил себя умнее легендарного императора, тогда ему надо скорее всего к врачу, или понимать что это будут сайты не о чём.

Хотя возможно чтобы вести подобные огромные проекты, надо привлекать много разных толковых людей чтобы они писали каждый кто в чем понимает. А другие или ты, потом просто оптимизировал Истории этих людей под seo. 

На самом деле даже 1 проект, если он солидный, не потянуть не то что одному человеку, а и десятерым. Что касается "наштампованных" на коленке в гараже на втором пентиуме 100500 сайтов/блогов, заточенных на РСЯ и Гугл, то я такое даже не рассматриваю в своих анализах. Разбирать и анализировать полное говно полный отстой нет ни времени, ни желания.

3 часа назад, petroff сказал:

Ничё страшного. И 10 и 20 бывало. В этом случае работу с кодом на сторону отдаю, контент первичнее

То, что делегируете, это правильно. Однако, всё равно писать можно сегодня прекрасно, а завтра спад и из "под пера" выходит полная бредятина. Опять же настроение. Опять же реальная жизнь. Опять же побочные отвлекающие факторы и т.д. и т.п.

Так что "замыкать" текстовую часть сайта/блога на одного нельзя. Ну, это я так думаю.

1 час назад, Kondrateff сказал:

Что то здесь не чисто :lol:

Клянусь :lol:

Сам копирайтер. Опыта много, но как только вижу такое ТЗ как у ТС, цена услуги поднимается в 2-3 раза. У меня иногда на изучение ТЗ и корректировку текста по этому ТЗ уходит больше времени, нежели на написание самого текста. Мне кажется, что некоторым заказчикам проще написать текст своими силами, нежели делать заказ )))

Заказчик к тому же должен понимать, что не каждый копирайтер досконально разбирается в теме. В итоге он должен либо объяснить ему всё подробно, либо искать другого человека. Мне часто объясняют как к примеру изготавливают памятники, как подготавливают гранит, как его перевозят и т.д. Лучше, чтобы всё это было записано голосом. 

Поиск копирайтеров на бирже - это ваша ошибка. Там нет копирайтеров. Они либо на общих форумах, узкоспециализированных форумах или в социальных сетях. 

Есть только один вариант попасть на хорошего исполнителя на бирже - перейти в ТОП и выбрать первых пятерых людей из списка. Но тогда вам придется отдать не 120 рублей за 1к знаков, а как минимум 500-600 рубликов.

Кому интересно, вот скрин самого необычного ТЗ, где половина требований - это вода ))))

Снимок.JPG