Sign in to follow this  
Followers 0
Turin

Использование товарных знаков

5 posts in this topic

На днях нашел в интернете парочку судебных исков к Администраторам досок объявлений о нарушении исключительных прав на товарные знаки и фирменное наименование. Т.е. к сути - Пользователь размещает объявление о продаже какого нибудь брендированого товара, а через неделю администратору прилетает абуза с требованием выплатить N-ю сумму в виде компенсации. Думаю что аналогичная ситуация может появиться и у владельцев ИМ.
Кто-то реально сталкивался с такими ситуациями уже? Поделитесь опытом решения проблемы. Либо собственным мнением разрешения такой ситуации.

Если продавать на авито свои вещи, то ничего не может прилететь. А если продавать реплики - подделки часов известных брендов, то обязательно прилетит. Хотите юридически грамотный ответ, поинтересуйтесь на форуме типа бизнета

1 час назад, petroff сказал:

Хотите юридически грамотный ответ, поинтересуйтесь на форуме типа бизнета

На форумах такого типа все ответы сводятся к платной консультации. 

Сейчас сижу изучаю законы и разбираю реальные примеры, конкретику которых и хотелось бы узнать.....По поводу авито, речь идет о том, что у меня ДО, на моем сайте пользователи размещают объявления о продаже товаров, в том числе и тех, на которые имеются зарегистрированные права. Мне, как владельцу такого сайта, может прилететь абуза, живые примеру тому есть в интернете. Да и думаю, что владельцы ИМ тоже находятся в зоне риска.  С такими кстати еще проще - делается контрольная закупка и в суд с исковым. А так как здесь много владельцев ИМ вот и поинтересовался были ли у кого подобные ситуации и как вышли из нее =)

2 часа назад, Turin сказал:

Сейчас сижу изучаю законы и разбираю реальные примеры, конкретику которых и хотелось бы узнать.....По поводу авито, речь идет о том, что у меня ДО, на моем сайте пользователи размещают объявления о продаже товаров, в том числе и тех, на которые имеются зарегистрированные права. Мне, как владельцу такого сайта, может прилететь абуза, живые примеру тому есть в интернете. Да и думаю, что владельцы ИМ тоже находятся в зоне риска.  С такими кстати еще проще - делается контрольная закупка и в суд с исковым. А так как здесь много владельцев ИМ вот и поинтересовался были ли у кого подобные ситуации и как вышли из нее =)

Я долго вспоминал, где такое было, что за продажу б/у бренда что-то было. На пикабу был пост https://pikabu.ru/story/prodaesh_chto_to_brendovoe_na_avito_teper_nelzya_5341589

Но это все дичь конечно. Когда товар попадает в гражданский обиход, перепродажа б/у бренда не является нарушением исключительных прав. Я не юрист, но как-то так. Закон в ГК РФ 100% есть такой

15 часов назад, petroff сказал:

Закон в ГК РФ 100% есть такой

100% есть такой закон! И звучит он именно так:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В Казахстане эта же статья звучит немного по другому:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака в отношении товаров, которые были правомерно введены в оборот на территории любого из государств - членов Евразийского экономического союза непосредственно владельцем (правообладателем) товарного знака или другими лицами с его согласия.

Специально выделил жирным ключевое слово, ибо его можно трактовать по разному. Что значит правомерно? Т.е. если компания правообладатель продает товары через диллерскую сеть, по договорам, то право реализации имеют только те, кто эти самые договора и подписал. А кто нет, тот и не имеет право перепродажи. Я верно понимаю?

Почитал пост на пикабу, авитосы конечно прогнулись, да и им проще забанить парочку объявлений, чем вступать в судебные тяжбы.

Но там речь идет о б/у товаре, а если это будет новый? К примеру пользователь заказал на алиэкспрессе брендированые товары и перепродает их на моем сайте? Т.е. по сути это контрафакт!