Sign in to follow this  
Followers 0
Godox

Как один SEOшник разводил руководство

18 posts in this topic

В общем дело обстоит так - Мне на поддержку упали сайты, которые продвигаются по трафику и есть определённые (так называемые вилки) по которым клиент оплачивает услугу продвижения. В общем начал проводить анализ сайтов и был удивлён, что сайты вообще имеют хоть какой-то трафик. Title большинства страниц всех сайтов были к примеру, "Блокноты" (тупо блокноты и всё) для страницы с которой продвигаются запросы типа "блокноты на заказ" и тд. и тп... Description страниц вообще не содержали никаких данных, но это думаю не так уж и важно в наше время, можно и без них обойтись. Хотя сам стараюсь прописывать. Да и Яндекс.Вебмастер ругается, когда их нет.... В общем поинтересовался у руководства и мне объяснили, что он типа придерживался такой стратегии. В общем, по всем проектам (а их более 10) была такая шляпа по всем параметрам, что я до сих пор разгребаю все косяки. 

И тут мне говорят, что по нескольким проектам с сентября значительно упал трафик. Пошел в метрику смотреть в чем же там проблема!? Смотрю трафик и правда упал. Посмотрел Вебмастер, там всё норм, ошибки которые были исчезли, видимость сильно выросла, клики по вебмастеру увеличились, индексация нормальная, но трафик упал. Начал копать метрику. Первое, что меня удивило когда я посмотрел географию запросов с Яндекс, это то, что там переходы не только из России, а со всего мира. В общем то уже стало понятно, что что-то не так. Сайт то продвигается по одному региону и запросы довольно конкурентные. Пошел смотреть мониторинг - роботы и охренел... роботы.png

В общем, пошел дальше смотреть трафик с ПС и так же охренел...пс роботы.jpg

Проверил статистику и увидел, что такая шляпа почти по всем проектам. Этот человек около 10 лет работал там SEOшником и всё это время на***вал и руководителя (она женщина) и получается клиентов. 

Сейчас у меня возникает вопрос. Если на сайт почти два года крутился трафик и метрика это фиксировала, то скорее всего там фильтр за накрутку ПФ. Как быть в данной ситуации и стоит ли вообще заниматься этими проектами?

О том, что он тупо крутил трафик я естественно сообщил, чтобы ко мне претензий не было. 

Ах да, чуть не забыл. Задал в скайп этому "SEOшнику"  вопрос не крутил ли он трафик на сайт? Он мне ответил что крутил немного на один проект, но позиции не росли и он перестал.. Не могу загрузить больше файлов, но вот скрин https://prnt.sc/px0emi

В общем из-за таких упырей, к специалистам и падает доверие. 

Простите, накипело! 

PS. Как вы думаете, стоит опубликовать его имя?

23 минуты назад, Godox сказал:

Оно то так, но и на владельце сайтов тоже лежит вина.
Нельзя же вот так на протяжении 10 лет забить хрен и не интересоваться самой как дела с её же сайтами, не уделить хоть пары часов на изучение основ, чтобы иметь понятие, что вообще происходит и что ей там делают.

23 минуты назад, Godox сказал:

Да ладно сеошник. Я тут на днях офигел от того, что меня попросили допилить сайт по технике и сео из конторы по продвижению сайтов

Skib likes this

Имя его тут ничего никому не скажет,публиковать или нет это чисто Ваша этика...

Нащет пф если есть фильтр это 6 месяцев без шансов на амнистию тут что не делай ниче не поможет.

Собственно и ответ на вопрос стоит ли такое брать в работу,а смысл ?если любые действия никак не повлияют на ситуацию при наличии фильтра

6 минут назад, petroff сказал:

Да ладно сеошник. Я тут на днях офигел от того, что меня попросили допилить сайт по технике и сео из конторы по продвижению сайтов

У меня такое тоже было, даже пару раз уже. 

6 минут назад, serjin сказал:

Собственно и ответ на вопрос стоит ли такое брать в работу,а смысл ?если любые действия никак не повлияют на ситуацию при наличии фильтра

Да вот я тоже склонен к этому. 

12 минуты назад, Eserador сказал:

Оно то так, но и на владельце сайтов тоже лежит вина.

Она не особо шарит и у нее нет времени заниматься техническими вопросами. 

Просто будьте бдительными. Если берёте новый проект на продвижение, обязательно перед этим проверяйте в метрике откуда и что это за трафик такой.

Eserador and Skib like this

24 минуты назад, Godox сказал:

Она не особо шарит и у нее нет времени заниматься техническими вопросами. 

Отсюда и имеет проблемы. Человек в бизнесе, которому "подчиняется" сеошник должен хотя бы понимать что этот сеошник делает и как. Не надо разбираться в технических вопросах, банально - хоть немного изучить аналитику, чтобы понимать за что она платит деньги.

А так, конечно, браться за такие сайты смысла нет... Долго, дорого, и не факт что что-то путнее получится.

1 час назад, petroff сказал:

переведу в свою плоскость крауда. Была ( вроде еще пашет) контора реффер.ру брали за одну крауд ссылку 4 бакса ( Карл 4 бакса, когда на биржах типо Адвего 1 у.е. был ВАУ). Я у них работал не которое время и получал 1 у.е из 4 . Когда узнал об этом , послал их.  Игорек Рудник тебе пламенный привет! Теперь еще замутил биржу статей Коллборатор, которую блочал на ГГЛ и Мире.

Так вот . Люди которые заказывали у  Реффер, приходили ко мне говорили какое Г там делают и мол что я делаю лучше и дешевле тоже самое.

А что касается наипалова в конторе тут больше закостенелая практика и пофигизм начальницы. Надо иногда проверять, а не слепо верить. аудит левый проводить.

11 минуту назад, KraudMan сказал:

Была ( вроде еще пашет) контора реффер.ру брали за одну крауд ссылку 4 бакса ( Карл 4 бакса, когда на биржах типо Адвего 1 у.е. был ВАУ). Я у них работал не которое время и получал 1 у.е из 4 . Когда узнал об этом , послал их.  Игорек Рудник тебе пламенный привет! Теперь еще замутил биржу статей Коллборатор, которую блочал на ГГЛ и Мире.

Хах)) Та у них там вся шайка из сео-контор (с кем они там водятся) стремная и с чересчур завышенным чсв))
Коллаборатор то вообще уг. Кричали  что у них супер-площадки, не засранные, цены дешевые. Зашел. посмотрел - почти все площадки с миралинкса, большое кол-во площадок с накрученным говнотрафиком, цены раза в 3 дороже .чем на Мире. Вот как-то так... Зато шуму сколько наделали... Уникальная система, все такое.

2 минуты назад, Badmaestro сказал:

Автор, а с чего вы взяли, что там фильтр?

Я предположил. 1. На протяжении почти двух лет на сайт шел нечеловеческий трафик по запросам из Яндекс. 2. Среднее время посещения бота 1.3 минуты и просмотры на 2 страницы. 3. Показатель отказов 0. Как вы думаете, Яндекс оставит безнаказанным за такие деяния? Я думаю, что нет. 

KraudMan likes this

1 час назад, Godox сказал:

Я предположил. 1. На протяжении почти двух лет на сайт шел нечеловеческий трафик по запросам из Яндекс. 2. Среднее время посещения бота 1.3 минуты и просмотры на 2 страницы. 3. Показатель отказов 0. Как вы думаете, Яндекс оставит безнаказанным за такие деяния? Я думаю, что нет. 

100% заметил.

3 часа назад, Eserador сказал:

Коллаборатор то вообще уг. Кричали  что у них супер-площадки, не засранные, цены дешевые. Зашел. посмотрел - почти все площадки с миралинкса, большое кол-во площадок с накрученным говнотрафиком, цены раза в 3 дороже .чем на Мире. Вот как-то так... Зато шуму сколько наделали... Уникальная система, все такое.

Я тебе больше скажу они , если ты на Мире есть, требуют ставить цену не выше чем у них ( для сравнения у меня на Ротапост ценник 1200р, а на мире 600р, 800 низя)
а сейчас ГГЛ и мира помечают все площадки типо Замечена в линкоброкерах ( правда Сапу тоже сюда начали приписывать)

11 час назад, KraudMan сказал:

переведу в свою плоскость крауда. Была ( вроде еще пашет) контора реффер.ру брали за одну крауд ссылку 4 бакса ( Карл 4 бакса, когда на биржах типо Адвего 1 у.е. был ВАУ). Я у них работал не которое время и получал 1 у.е из 4 . Когда узнал об этом , послал их.  Игорек Рудник тебе пламенный привет! Теперь еще замутил биржу статей Коллборатор, которую блочал на ГГЛ и Мире.

Так вот . Люди которые заказывали у  Реффер, приходили ко мне говорили какое Г там делают и мол что я делаю лучше и дешевле тоже самое.

А что касается наипалова в конторе тут больше закостенелая практика и пофигизм начальницы. Надо иногда проверять, а не слепо верить. аудит левый проводить.

А сейчас работаете и какие цены? В личку написать не могу(

13 часа назад, Godox сказал:

Ну а я могу предположить, что Земля плоская и стоит на трех слонах :)

Фильтра нет - значит нет. Трафик сейчас крутится — и ничего страшного. Вон сколько примеров на Телдери накрутки трафа, после чего никаких фильтров не было ни черех месяц, ни через год.

Более того, ПФ крутятся — и полет нормальный. Главное, умело это делать, вот и все.

5 часов назад, lpconsult сказал:

А сейчас работаете и какие цены? В личку написать не могу(

написал  ЛС, если все равно не можете ответить, напишите вашу почту