Amorale

Долго загружается sitemap на Wordpress

8 posts in this topic

Добрый День! У меня возникла такая проблема, как-то раньше не замечал, так как практически не заходил на файл sitemap.

Использую Wordpress и плагин Google XML Sitemap, карта сайта долго грузится. Сайт довольно старый, с 2012 года, ежедневно обновляется и карта сайта очень большая. Возможно из-за этого и происходит долгая загрузка по 20-30 секунд. Существует ли способ, как можно сократить время загрузки?

У меня карта распределена по годам, так 2019 год вообще грузит, грузит и в в итоге выбивает ошибку 500. Распределил по месяцам, открывать начало, но опять же 20-30 секунд ждать надо.

Зачем? Время загрузки XML карты сайта ни на что не влияет. Это, по сути, технический файл, нужный только поисковым роботам для обхода сайта.
Эти роботы, само собой, не держат постоянное подключение к файлу, а с определенной периодичностью скачивают его данные.

Соблюдайте рекомендации по формату файла, кол-ву адресов в одном файле и общем размере файла (в мегабайтах).

З.Ы. Если открыть xml карту сайта любого крупного сайта/магазина, то можно ждать и намного дольше. Попробуйте даже в Блокноте или Нотпаде открыть большой файл с кучей строк. Он отобразит данные далеко не сразу.

Amorale likes this

28 минут назад, Eserador сказал:

Зачем? Время загрузки XML карты сайта ни на что не влияет. Это, по сути, технический файл, нужный только поисковым роботам для обхода сайта.
Эти роботы, само собой, не держат постоянное подключение к файлу, а с определенной периодичностью скачивают его данные.

Соблюдайте рекомендации по формату файла, кол-ву адресов в одном файле и общем размере файла (в мегабайтах).

З.Ы. Если открыть xml карту сайта любого крупного сайта/магазина, то можно ждать и намного дольше. Попробуйте даже в Блокноте или Нотпаде открыть большой файл с кучей строк. Он отобразит данные далеко не сразу.

Спасибо, понял. 

Требования к карте сайта - 50 000 урлов и не более 50 Мб веса, для Яндекса вроде не более 10 Мб, уточните в справках. Для увеличения скорости передачи используйте карту сайта в .gz формате. Не забудьте прописать эту карту дополнительной строкой в роботсе.

Ну и проблема может быть не в самой карте, а в другом месте

Amorale likes this

9 часов назад, petroff сказал:

Требования к карте сайта - 50 000 урлов и не более 50 Мб веса, для Яндекса вроде не более 10 Мб, уточните в справках. Для увеличения скорости передачи используйте карту сайта в .gz формате. Не забудьте прописать эту карту дополнительной строкой в роботсе.

Ну и проблема может быть не в самой карте, а в другом месте

40к записей в sitemap. Сколько весит не знаю плагин генерирует, а что делать, когда она переполнится?

5 часов назад, Amorale сказал:

40к записей в sitemap. Сколько весит не знаю плагин генерирует, а что делать, когда она переполнится?

Если плагин хороший, тогда он будет генерировать несколько sitemap, автоматически.
К примеру в DLE, когда карта сайта большая генерируется " sitemap" в которой прописаны ссылки на другие sitemap. Как вы понимаете, этих самый "других" sitemap может быть сколько угодно.

Amorale likes this

7 часов назад, Amorale сказал:

Не сталкивался, но вероятно разделять на несколько файлов. Насколько я помню, google xml sitemap уже делит карту сайта на несколько файлов. Возможно, проблема не из-за большого числа записей. Попробуйте использовать карту сайта в сео плагине или другой плагин.

Amorale likes this

Плагин Yoast SEO тоже умеет создавать карту сайта. После установки плагина из каталога WordPress функция создания карты сайта будет активирована автоматически. Она будет доступна по адресу: вашдомен.ру/sitemap_index.xml.

Amorale likes this