rabotavolk

трафик
Насколько стабильный трафик из Яндекса?

11 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые пользователи! У меня необычный вопрос, сразу прошу прощение и понять, что не могу четко сформулировать мысль))

Делать сайты, которые нравятся Яндексу - получается, даже более чем. Google дает мало трафика… да, ссылок я не закупал никогда, возможно из-за этого.

Насколько надежный трафик может быть из Яндекса?

У меня два сайта:

Первый (http) - создал давно, 4 года, трафик рос, статьи оптимизированы. Писал от себя. Важно: никогда не было санкций, просадок по трафику, вылета из индекса и прочего. Яндекс дает 70%.

Второй (https) - создал два года назад за 5 минут на простейшей теме Wordpress, написал статей и оставил. Также ни разу не было санкций, просадок, все стабильно все года. Из Яндекса - 80%.

Другими словами о санкциях я только слышал, как и о вирусах на сайтах - никогда ничего подобного у меня не было. Все работает как часы, просадка трафика за год при моем бездействии - примерно 10%. В Google Webmaster все всегда было чисто.

Стоит ли тратить время/силы/деньги на попытки привлечь Google? Возможно дело просто в ссылках, но они могут и навредить..

Если сайт про котиков, статьи уникальные, пишу сам, стараюсь, кстати ни разу не делал рерайт в своей жизни - может ли Яндекс вот взять и выкинуть сайт из индекса или понизить позиции?

Раньше смотрел на телдери - крупные сайты, где основной трафик из Яндекса - все равно стоят прилично (пару млн). Если не брать в расчет некачественные сайты (всем известные), то.. почему сайты, где большая часть трафика из Яндекса - все равно стоят дорого? Можно ли сказать, что потому, что трафик из Яндекса настолько же "стабилен" как и из Google?

Меня беспокоит зависимость от Яндекса, поэтому спрашиваю..

Буду благодарен каждому, кто ответит!

У Вас какая-то санкционная мания преследования. Если обычный сайт, почему к нему должны принимать санкции? Это же не голландский сыр и не креветки чтобы попасть под санкции.

Вы сразу определитесь какую Вы цель преследуете. Алгоритмы Яндекса как и Гугла хаотичны аки сперматозоиды. Думаю даже Джонни Мюллер не сможет предсказать что будет с позициями сайта через год. Время идёт и постоянно всё меняется. Как писал классик «ничто не вечно под луной...». По этому, в Вашем вопросы отсутствует смысл априори.

Относительно позиций в google. Нужен трафик или нет сами решайте. Если да, то подстраивайтесь под его требования и рекомендации. Ссылки не навредят если они с качественных и посещаемых сайтов Вашей тематики. И совсем шикарно если по ним будет идти трафик.

Любая зависимость это не хорошо. Расслабьтесь и будьте свободны.) Как говорил Марк Аврелий, «делай что можешь, будет что будет...». А он в отличии от Вас был выдающимся Римским императором. По этому, есть смысл прислушаться к его словам.

Тоже самое, Яндекс активно, что само по себе странно ранжирует все сайты и магазины. Но с гуглом совсем другая песенка. Особенно регионально. Странички съедает хорошо, но в поиске только по НЧ запросам, ВЧ и СЧ запросы очень плохо пролезают. По статистике 80% с Яндекса остальное с гугла. Можно было бы переживать, если бы основная аудитория была с СНГ и бугра, но только Россия и все ее регионы (в основном сайты и магазины порегионально), поэтому гугл стоит только на 3 плане. От мыла даже идет 10%, 5% SMM, и 5% гугл.

Кто говорит что в гугле нет трафа либо невежды, либо не умеет его готовить :D

Давно переобул сайты под гугл - трафик у меня сейчас 70-30 гугл/яндекс...

14 часа назад, x5x сказал:

У Вас какая-то санкционная мания преследования. Если обычный сайт, почему к нему должны принимать санкции? Это же не голландский сыр и не креветки чтобы попасть под санкции.

Вы сразу определитесь какую Вы цель преследуете. Алгоритмы Яндекса как и Гугла хаотичны аки сперматозоиды. Думаю даже Джонни Мюллер не сможет предсказать что будет с позициями сайта через год. Время идёт и постоянно всё меняется. Как писал классик «ничто не вечно под луной...». По этому, в Вашем вопросы отсутствует смысл априори.

Относительно позиций в google. Нужен трафик или нет сами решайте. Если да, то подстраивайтесь под его требования и рекомендации. Ссылки не навредят если они с качественных и посещаемых сайтов Вашей тематики. И совсем шикарно если по ним будет идти трафик.

Любая зависимость это не хорошо. Расслабьтесь и будьте свободны.) Как говорил Марк Аврелий, «делай что можешь, будет что будет...». А он в отличии от Вас был выдающимся Римским императором. По этому, есть смысл прислушаться к его словам.

Уважаемый x5x, вы примерно все правильно поняли. Меня волнует именно простой и странный вопрос - насколько стабильный трафик из Яндекса, при условии, что все правила с сайтом соблюдены.

Я не SEO-гуру, поэтому спрашиваю.

Можно сказать так: я далеко от SEO-сайтов, хотя уже не один год работаю с своими сайтами. Я любитель, не профи.

Думаю стоит перефразировать вопрос так. Представим что с Яндекса 100к в сутки, а с Google - 10к. Доход в принципе позволяет взять квартиру в ипотеку - вот теперь вопрос, можно ли как-то проверить, не подведет ли меня Яндекс в будущем? Достаточно ли того что санкций/падений трафика/вирусов никогда не было? Или на этого вопроса ответа никто не даст?

Хорошо. Скажу иначе. Да, я волнуюсь, потому что мой доход на данный момент - это Яндекс и AdSense. Да, я уже работаю над расширением - новые сайты буду запускать, чтобы хоть как-то перестраховаться.

Ребята, я понимаю что вопрос странный. Даже очень. Но я живу на квартире, снимаю и в принципе.. моя жизнь зависит от трафика. А он - с Яндекса. Поэтому и спрашиваю. В будущем я думаю буду обращаться к некоторым seo-гуру по поводу консультаций для Яндекса.

Да, когда будет сайтов 10, уже конечно будет легче, не так стремно за завтрашний день) А пока основной сайт - 1.. и весь трафик с Яндекса..

12 часа назад, SEO Thresh сказал:

Кто говорит что в гугле нет трафа либо невежды, либо не умеет его готовить :D

Давно переобул сайты под гугл - трафик у меня сейчас 70-30 гугл/яндекс...

"переобул сайты под гугл" - если не секрет, что это значит? идеальная мобильная версия, https, ссылки, крауд (в том числе и по социальным)?

13 часа назад, IgrokNEW сказал:

Тоже самое, Яндекс активно, что само по себе странно ранжирует все сайты и магазины. Но с гуглом совсем другая песенка. Особенно регионально. Странички съедает хорошо, но в поиске только по НЧ запросам, ВЧ и СЧ запросы очень плохо пролезают. По статистике 80% с Яндекса остальное с гугла. Можно было бы переживать, если бы основная аудитория была с СНГ и бугра, но только Россия и все ее регионы (в основном сайты и магазины порегионально), поэтому гугл стоит только на 3 плане. От мыла даже идет 10%, 5% SMM, и 5% гугл.

"По статистике 80% с Яндекса остальное с гугла" - это у вас информационные сайты? и давно уже так?

13 часа назад, rabotavolk сказал:

"По статистике 80% с Яндекса остальное с гугла" - это у вас информационные сайты? и давно уже так?

В основном коммерческие продажные тематики. (Интернет-магазины)

В 18.01.2020 в 1:39 AM, rabotavolk сказал:

"переобул сайты под гугл" - если не секрет, что это значит? идеальная мобильная версия, https, ссылки, крауд (в том числе и по социальным)?

крауд - нет, https - нет (этот фактор есть, но он по сути выстреливает очень редко, когда действительно сайты +- равны, а такое почти не реально, да и гугл говорит, что https это не мастхев

ссылки, моб версия, лонгриды, перелинковка

diplomdistant likes this

20 часов назад, SEO Thresh сказал:

крауд - нет, https - нет (этот фактор есть, но он по сути выстреливает очень редко, когда действительно сайты +- равны, а такое почти не реально, да и гугл говорит, что https это не мастхев

ссылки, моб версия, лонгриды, перелинковка

От себя  бы добавил соц. сети буржуйские с лайками / репостами на постовые к страницам

В 18.01.2020 в 1:38 AM, rabotavolk сказал:

Ребята, я понимаю что вопрос странный. Даже очень.

Как не странно но я могу ответить на ваш вопрос. По моими долгим наблюдениям резкого обвала не будет. Будет медленное угасание трафика, то, что все будет плохо можно понять за год. Хотя все течет и меняется, делайте больше сайтов.